Campeonato Mundial de Atletismo de 2001 - Masculino 50 quilômetros a pé - 2001 World Championships in Athletics – Men's 50 kilometres walk
Os 50 km Caminhada dos homens evento nos Campeonatos do Mundo de 2001 foi realizada no sábado 11 de agosto de 2001, em Edmonton , Alberta, Canadá.
Conteúdo
medalhistas
Ouro |
Robert Korzeniowski Polônia (POL) |
Prata |
Jesús Ángel García Espanha (ESP) |
Bronze |
Edgar Hernández México (MEX) |
abreviaturas
- Todas as horas mostradas em horas: minutos: segundos
DNS | não começou |
NM | nenhuma marca |
WR | recorde mundial |
WL | Líder mundial |
AR | registro área |
NR | recorde nacional |
PB | melhor pessoal |
SB | melhor temporada |
registros
Estando registros antes do Campeonato Mundial de Atletismo de 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Recorde mundial | Valeriy Spitsyn ( RUS ) | 03:37:26 | 21 de maio de 2000 | Moscow , Rússia |
Registro de eventos | Hartwig Gauder ( RDA ) | 03:40:53 | 05 de setembro de 1987 | Roma , Itália |
Temporada Melhor | Nathan Deakes ( AUS ) | 03:43:43 | 08 abril de 2001 | Naumburg , Alemanha |
Startlist
intermediários
Classificação | Número | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
5 Quilômetros | |||
1 | 799 | Omar Zepeda ( MEX ) | 23:00 |
2 | 392 | Denis Langlois ( FRA ) | 23:00 |
3 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 23:00 |
4 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 23:01 |
5 | 983 | Vladimir Potemin ( RUS ) | 23:01 |
10 Quilômetros | |||
1 | 301 | Jesús Ángel García ( ESP ) | 45:58 |
2 | 865 | Craig Barrett ( NZL ) | 45:58 |
3 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 45:58 |
4 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 45:59 |
5 | 981 | Nikolai Matyukhin ( RUS ) | 45:59 |
15 Quilômetros | |||
1 | 893 | Tomasz Lipiec ( POL ) | 01:08:18 |
2 | 799 | Omar Zepeda ( MEX ) | 01:08:24 |
3 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 01:08:24 |
4 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 01:08:24 |
5 | 301 | Jesús Ángel García ( ESP ) | 01:08:24 |
20 quilômetros | |||
1 | 893 | Tomasz Lipiec ( POL ) | 01:30:24 |
2 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 01:30:39 |
3 | 721 | Modris Liepiņš ( LAT ) | 01:30:39 |
4 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 01:30:39 |
5 | 796 | Miguel Rodriguez ( MEX ) | 01:30:39 |
25 quilômetros | |||
1 | 893 | Tomasz Lipiec ( POL ) | 01:52:28 |
2 | 1150 | Curt Clausen ( EUA ) | 01:52:52 |
3 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 01:52:52 |
4 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 01:52:52 |
5 | 983 | Vladimir Potemin ( RUS ) | 01:52:52 |
30 quilômetros | |||
1 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 02:14:26 |
2 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 02:14:27 |
3 | 983 | Vladimir Potemin ( RUS ) | 02:14:27 |
4 | 981 | Nikolai Matyukhin ( RUS ) | 02:14:38 |
5 | 301 | Jesús Ángel García ( ESP ) | 02:14:38 |
35 quilômetros | |||
1 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 02:36:05 |
2 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 02:36:14 |
3 | 301 | Jesús Ángel García ( ESP ) | 02:36:23 |
4 | 983 | Vladimir Potemin ( RUS ) | 02:36:33 |
5 | 981 | Nikolai Matyukhin ( RUS ) | 02:36:52 |
40 quilômetros | |||
1 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 02:57:47 |
2 | 301 | Jesús Ángel García ( ESP ) | 02:58:34 |
3 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 02:58:35 |
4 | 983 | Vladimir Potemin ( RUS ) | 02:59:08 |
5 | 981 | Nikolai Matyukhin ( RUS ) | 02:59:49 |
45 km | |||
1 | 891 | Robert Korzeniowski ( POL ) | 03:19:48 |
2 | 301 | Jesús Ángel García ( ESP ) | 03:20:56 |
3 | 719 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 03:21:37 |
4 | 983 | Vladimir Potemin ( RUS ) | 03:22:29 |
5 | 786 | Edgar Hernández ( MEX ) | 03:24:03 |
classificação final
Classificação | Atleta | Tempo | Nota |
---|---|---|---|
Robert Korzeniowski ( POL ) | 3: 42,08 | WL | |
Jesús Ángel García ( ESP ) | 3: 43,07 | SB | |
Edgar Hernández ( MEX ) | 3: 46,12 | PB | |
4 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 3: 46,20 | |
5 | Vladimir Potemin ( RUS ) | 3: 46,53 | |
6 | Valentí Massana ( ESP ) | 3: 48,28 | |
7 | Curt Clausen ( EUA ) | 3: 50,46 | SB |
8 | Marco Giungi ( ITA ) | 3: 51,09 | SB |
9 | Tomasz Lipiec ( POL ) | 3: 53,06 | |
10 | Mike Trautmann ( GER ) | 3: 53,25 | |
11 | Denis Langlois ( FRA ) | 3: 53,42 | |
12 | David Boulanger ( FRA ) | 3: 53,52 | |
13 | Francesco Galdenzi ( ITA ) | 3: 54,42 | |
14 | Philip Dunn ( EUA ) | 3: 56.33 | PB |
15 | Mikel Odriozola ( ESP ) | 3: 57,17 | |
16 | Spiridon Kastanis ( GRE ) | 3: 57,35 | SB |
17 | Yoshimi Hara ( JPN ) | 3: 58.47 | |
18 | Miloš Holuša ( CZE ) | 3: 58,54 | |
19 | Tim Berrett ( CAN ) | 3: 59,34 | |
20 | Sergey Korepanov ( KAZ ) | 3: 59,57 | SB |
21 | Aleksandar Raković ( YUG ) | 4: 01.50 | |
22 | Jacob Sorensen ( DEN ) | 4: 03,21 | |
23 | Stefan Malik ( SVK ) | 4: 04,50 | |
24 | Miguel Rodriguez ( MEX ) | 4: 06,45 | |
25 | Jorge Costa ( POR ) | 4: 07,48 | |
26 | Fredrik Svensson ( SWE ) | 4: 08,35 | |
27 | René Piller ( FRA ) | 4: 10,54 | |
28 | Jamie Costin ( IRL ) | 4: 11,58 | |
29 | Fumio Imamura ( JPN ) | 4: 12,28 | |
30 | Uģis Brūvelis ( LAT ) | 4: 22.02 | |
31 | Arturo Huerta ( CAN ) | 4: 25,07 | |
DESQUALIFICADO (DSQ) | |||
- | Liam Murphy ( AUS ) | DSQ | |
- | Roman Magdziarczyk ( POL ) | DSQ | |
- | Pedro Martins ( POR ) | DSQ | |
- | Darren Bown ( AUS ) | DSQ | |
- | Modris Liepiņš ( LAT ) | DSQ | |
- | Nikolai Matyukhin ( RUS ) | DSQ | |
- | Nathan Deakes ( AUS ) | DSQ | |
- | Bengt Bengtsson ( SWE ) | DSQ | |
- | Daugvinas Zujus ( LTU ) | DSQ | |
- | Denis Trautmann ( GER ) | DSQ | |
Não terminou (DNF) | |||
- | Aleksey Voyevodin ( RUS ) | DNF | |
- | Giovanni De Benedictis ( ITA ) | DNF | |
- | Trond Nymark ( NOR ) | DNF | |
- | Craig Barrett ( NZL ) | DNF | |
- | Omar Zepeda ( MEX ) | DNF | |
- | Sándor Urbanik ( HUN ) | DNF | |
- | Matej Spisiak ( SVK ) | DNF |