2001 na Nova Zelândia - 2001 in New Zealand
| |||||
Décadas: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Veja também: |
A seguir lista os eventos que aconteceram durante 2001 na Nova Zelândia .
População
- População estimada em 31 de dezembro: 3.916.200
- Aumento desde 31 de dezembro de 2000: 43.100 (1,11%)
- Homens por 100 mulheres: 96,2
Titulares
Régio e vice-rei
- Chefe de Estado - Elizabeth II
- Governador-geral - O Rt Exmo. Sir Michael Hardie Boys GNZM , GCMG , QSO seguido por The Hon Dame Silvia Cartwright PCNZM , DBE , QSO
Governo
O 46º Parlamento da Nova Zelândia continuou. O governo era o Partido Trabalhista liderado por Helen Clark , em coalizão com a Alliance , liderada por Jim Anderton .
- Presidente da Câmara - Jonathan Hunt
- Primeiro Ministro - Helen Clark
- Vice-Primeiro Ministro - Jim Anderton
- Ministro das Finanças - Michael Cullen
- Ministro das Relações Exteriores - Phil Goff
- Chefe de Justiça - Sian Elias
Líderes da oposição
Veja: Categoria: Parlamento da Nova Zelândia , eleições na Nova Zelândia
- Nacional - TBD ( Líder da Oposição )
- Verdes - Jeanette Fitzsimons e Rod Donald
- Act - TBD
- Nova Zelândia Primeiro - TBD
- Futuro Unido - TBD
- Festa Māori - TBD
- Trabalho - TBD
- Progressivas - TBD
- Futuro Unido - TBD
Líderes do centro principal
- Prefeito de Auckland - Christine Fletcher e, em seguida, John Banks
- Prefeito de Hamilton - Russell Matthew Remmington e, em seguida, David Braithwaite
- Prefeito de Wellington - Mark Blumsky e Kerry Prendergast
- Prefeito de Christchurch - Garry Moore
- Prefeito de Dunedin - Sukhi Turner
Eventos
- Nova Zelândia estabelece embaixada em Brasília, Brasil .
Artes e literatura
- Jo Randerson ganha a bolsa Robert Burns .
-
Prêmio Montana New Zealand Book :
- Medalha de Montana: Michael King, Wrestling with the Angel: A Life of Janet Frame
- Medalha Deutz: Lloyd Jones, O Livro da Fama
- Escolha do leitor: Michael King, Wrestling with the Angel: A Life of Janet Frame
- Prêmios de primeiro livro
- Ficção: Karyn Hay, Emerald Budgies
- Poesia: Stephanie de Montalk , Animais dentro de casa
- Não ficção: Paul Tapsell, Pukaki: A Comet Returns
Veja 2001 na arte , 2001 na literatura , Categoria: livros de 2001
Música
New Zealand Music Awards
Duas categorias originais foram retiradas de 'Vocalista Masculino Mais Promissor' e 'Vocalista Mulher Mais Promissor' e a categoria 'Trilha Sonora / Gravação / Compilação do Elenco' introduzida no ano anterior foi reduzida a apenas compilações. Os vencedores são mostrados primeiro, com os indicados embaixo.
- Álbum do ano: Zed - Silencer
- Dave Dobbyn - Hopetown
- Fur Patrol - Animal de Estimação
- Tadpole - o Buddhafinger '
- Tim Finn / Dave Dobbyn / Bic Runga - Juntos em Concerto: Ao Vivo
- Single do ano: Fur Patrol - Lydia
- Grupo Principal: Zed - Silenciador
- Tadpole - o Buddhafinger
- Shihad - chupeta
- Melhor novo ato: Betchadupa
- Divisor
- Dan Sperber e Luke Casey
- Melhor vocalista masculino: Nathan King (Zed)
- Jon Toogood (Shihad)
- Dave Dobbyn
- Melhor vocalista feminina: Julia Deans (patrulha de peles)
- Renee Brennan (girino)
- Libby Huirua
- Melhor Álbum Folclórico: Lothlórien - Greenwood Side
- Execute o cortador - Passando o tempo
- The Judeus Brothers Band - My Yiddish Swing
- Melhor álbum de jazz: The Rodger Fox Big Band - Ain't That The Truth
- Erna Ferry - Devil May Care
- Grupo Chris Mason Bentley - Karakia
- Melhor Álbum Clássico: Strike - Música de Percussão da Nova Zelândia
- Michael Houston - Elusive Dreams: NZ Piano Music
- Quarteto de cordas da Nova Zelândia - Gareth Farr: Owhiro
- Melhor álbum country: sem prêmio
- Melhor Álbum Gospel: The Parachute Band - Love
- Solace - Solace
- Banda Invasão - Nga Mea Katoa
- Melhor Álbum Mana Maori: Wai - Wai 100%
- Ruia e Ranea - Whare Maori
- Mulher do ventre grande - Dance com o vento
- Melhor álbum de Mana Reo: Whirimako Black -Shrouded in The Mist / Hinepukohurangi
- Ruia e Ranea - Whare Maori
- Wai - Wai 100%
- Melhor álbum infantil: Liam Ryan & Carol Storey - The Present
- Cantores da Kids Music Company - em alta
- John Phillips - The Lost Property Box
- Melhor Compilação: Strawpeople - The Best of 1990–2000
- HLAH - Sangue no piso Honky Tonk
- Vários - Algoritmo 2
- Melhor compositora: Julia Deans - Lydia (Fur Patrol)
- Aaron Takona - Calling On (Weta)
Nathan King - lutador renegado (Zed)
- Melhor produtor: Dave Long - Pet (Fur Patrol)
- Malcolm Welsford - o Buddhafinger (girino)
- Paul Casserly e Joost Langeveld - Sem novas mensagens (pessoas de palha)
- Melhor Engenheiro: Sam Gibson - Betchadupa EP (Betchadupa)
- Malcolm Welsford - o Buddhafinger (girino)
- Mike Gibson - Animal de estimação (patrulha de peles)
- Melhor vídeo: Alex Sutherland e Michael Lonsdale - Touchdown (The Stereobus)
- Melhor capa: Wayne Conway - Hopetown (Dave Dobbyn)
- Monique Facon - O Buddhafinger (girino)
- Andrew B White e Jade Weaver - Animal de estimação (patrulha de peles)
- Prêmio Programador de Rádio da Nova Zelândia: Rodger Clamp - More FM Auckland & Channel Z
- Andi Dawkins - More FM Christchurch e Dunedin
- Brad King - The Rock Network
- Realização internacional notável: Shihad
- Obsessão profunda
- Salmonella Dub
Veja: 2001 na música , os 50 melhores álbuns de 2001 da Nova Zelândia
Artes performáticas
- Benny Award apresentado pelo Variety Artists Club da Nova Zelândia a Gray Bartlett MBE.
Rádio e televisão
Veja: 2001 na televisão Nova Zelândia , 2001, em televisão , Lista de programação de televisão TVNZ , Categoria: Televisão na Nova Zelândia , TV3 (Nova Zelândia) , Categoria: Nova Zelândia programas de televisão , público de radiodifusão na Nova Zelândia
Filme
Veja: Categoria: 2001 Film Awards , 2001 nos filmes , Lista de Nova Zelândia filmes , Cinema da Nova Zelândia , Categoria: 2001 filmes
Internet
Veja: NZ Internet History
Esporte
Atletismo
- Alastair Snowdon ganhou seu primeiro título nacional na maratona masculina, marcando 2:22:12 em 3 de junho em Christchurch , enquanto Anne Clarke conquistou seu primeiro título também no campeonato feminino (2:47:55).
Basquetebol
- A Liga Nacional de Basquete Masculino foi vencida pelo Waikato Titans, que derrotou o Wellington Saints por 112–97 na final, tendo o Titans terminado em primeiro lugar com 15/16 vitórias.
- A Liga Nacional de Basquete Feminino foi vencida pelo Wellington Swish
Grilo
- Seleção de críquete da Nova Zelândia
- O campeonato estadual foi vencido pelo Wellington Firebirds
Golfe
- New Zealand Open , Categoria: Jogadores de golfe da Nova Zelândia em torneios no exterior.
Corrida de cavalo
Corrida de arreios
- Copa de Trote da Nova Zelândia : Kym's Girl
- Auckland Trotting Cup : Holmes DG
Corrida de puro-sangue
Netball
Liga de Rugby
- Bartercard Cup conquistada pelos Hibiscus Coast Raiders, que também foram os menores premiês
- O New Zealand Warriors venceu o 8º de 14 times da NRL , se classificando para os playoffs pela primeira vez. Eles foram eliminados no primeiro turno pelos premiês menores, Parramatta Eels , por 56-12.
União do rugby
- A competição Super 12 foi vencida pelo Brumbies , a primeira vitória de um time de fora da NZ. Nenhum time da Nova Zelândia chegou às semifinais.
- Campeonato Provincial Nacional : Divisão 1, Canterbury, Divisão 2: Hawke's Bay, Divisão 3: South Canterbury
- a Bledisloe Cup foi conquistada pela Austrália, que venceu os dois jogos.
- a Tri Nations Series foi vencida pela Austrália, com duas vitórias e um empate. A Nova Zelândia ficou em segundo lugar com duas vitórias.
- O Escudo Ranfurly foi mantido por Canterbury durante toda a temporada, com defesas bem-sucedidas contra Buller 69-3 (em Westport), Sth Canterbury 103-0 (em Timaru), Nelson Bays 67–10, Bay of Plenty 72–3, Wellington 31–29 , Taranaki 38–17, Auckland 38–10, Waikato 52-19
Tiroteio
- Ballinger Belt - Murray Steele (Malvern)
Futebol
- A Liga Nacional de Futebol da Nova Zelândia foi relançada como uma competição de inverno com 10 equipes e playoffs finais. O vencedor foi Napier City Rovers .
- A Chatham Cup é vencida pela University - Mount Wellington, que venceu o Central United por 3-3 na final (5-4 nos pênaltis).
Nascimentos
- 9 de fevereiro - Eve Thomas , nadadora
- 6 de março - Zoi Sadowski-Synnott , snowboarder
- 27 de março - Valentina Ivanov , tenista
- 8 de maio - Edward Osei-Nketia , atleta
- 11 de junho - Ben Waine , jogador de futebol da associação
- 14 de junho - Maggie Jenkins , futebolista da associação
- 15 de junho
- Chelsey Edwards , nadador
- Tupou Neiufi , nadador
- George Stoupe , jogador de tênis
- 20 de junho - Elys Ventura , tenista
- 26 de junho - Anna Leat , futebolista da associação
- 11 de setembro - El Segundo , cavalo de corrida puro-sangue
- 14 de novembro - Pôr do Sol dos Galeões , cavalo de corrida Standardbred
- 23 de novembro - Nico Porteous , esquiador de estilo livre
- 29 de novembro - Xcellent , cavalo de corrida puro-sangue
- 1 de dezembro - Alice Robinson , esquiadora alpina
- 10 de dezembro - Sam Sutton , futebolista da associação
- 21 de dezembro - Finn Fisher-Black , ciclista
Mortes
Janeiro Março
- 13 de janeiro - William Fraser , político (nascido em 1924)
- 30 de janeiro - Jean Coulston , jogador de críquete (nascido em 1934)
- 1 de fevereiro
- Roy Dalgarno , artista (nascido em 1910)
- Sir Robert Mahuta , líder maori (nascido em 1939)
- 4 de fevereiro - Sir David Beattie , jurista, governador-geral (1980–85) (nascido em 1924)
- 27 de fevereiro - Selwyn Toogood , personalidade de rádio e televisão (nascida em 1916)
- 4 de março - Herbert Green , obstetra e ginecologista (nascido em 1916)
Abril a junho
- 8 de abril - Elsie Locke , escritora, historiadora e ativista (nascida em 1912)
- 10 de abril
- Nyree Dawn Porter , ator (nascido em 1936)
- Âncora vermelha , cavalo de corrida puro-sangue (potrado em 1981)
- 11 de abril - Sir Thaddeus McCarthy , jurista (nascido em 1907)
- 20 de abril - Bert Sutcliffe , jogador de críquete (nascido em 1923)
- 22 de abril - Trevor de Cleene , político (nascido em 1933)
- 24 de abril - Lindsay Daen , escultora e artista (nascida em 1923)
- 5 de maio - Roger Hill , comandante naval da Segunda Guerra Mundial (nascido em 1910)
- 18 de maio - Sir Alan Westerman , funcionário público (nascido em 1913)
- 19 de maio
- Sir Alan Hellaby , empresário (nascido em 1926)
- Harry Mahon , treinador de remo (nascido em 1942)
- 21 de maio
- Erkin Bairam , acadêmico de economia (nascido em 1958)
- Cecil Murgatroyd , político não sério (nascido em 1958)
- 2 de junho - Sir Kenneth Hayr , marechal da RAF (nascido em 1935)
- 6 de junho - Douglas Lilburn , compositor (nascido em 1915)
- 8 de junho - Duncan MacIntyre , político (nascido em 1915)
- 13 de junho - Gordon Christie , político (nascido em 1914)
- 20 de junho - Wallace Reyburn , escritor (nascido em 1913)
- 30 de junho - Jack Finlay , jogador e treinador da união de rúgbi, soldado (nascido em 1916)
Julho a setembro
- 4 de julho - Charlie Saxton , jogador da união de rúgbi, jogador de críquete (nascido em 1913)
- 6 de julho - Derek Freeman , antropólogo (nascido em 1916)
- 8 de julho - John O'Shea , cineasta e ator (nascido em 1920)
- 18 de julho - Ritchie Johnston , ciclista (nascido em 1931)
- 19 de julho
- Charles King , ciclista (nascido em 1911)
- Peter Lucas , remador (nascido em 1933)
- 25 de julho
- Levi Borgstrom , entalhador de madeira (nascido em 1919)
- Alan Kirton , cientista agrícola (nascido em 1933)
- 27 de julho
- George Cholmondeley-Tapper , piloto de corridas de automóveis (nascido em 1910)
- Van der Hum , cavalo de corrida puro-sangue (potrado em 1971)
- 30 de julho - Thomas Wells , jogador de críquete e educador (nascido em 1927)
- 5 de agosto
- Kenelm Digby , advogado, jurista, funcionário público (nascido em 1912)
- Patricia Woodroffe , esgrimista (nascida em 1926)
- 7 de agosto - Dick Dunn , treinador de boxe (nascido em 1908)
- 8 de agosto
- Robin Penhearow , jogador de críquete (nascido em 1941)
- Peter Sinclair , personalidade do rádio e da televisão (nascido em 1938)
- 25 de agosto - Bill Pratney , ciclista e político (nascido em 1909)
- 1 de setembro - Sir John Robertson , ombudsman (nascido em 1925)
- 31 de agosto - Rex Forrester , caçador e pescador (nascido em 1928)
- 21 de setembro - Andrew Bradfield , programador de computador (nascido em 1966)
- 23 de setembro - Allen Curnow , poeta e jornalista (nascido em 1911)
- 28 de setembro - Jack Skeen , jogador da rugby Union (nascido em 1928)
- 29 de setembro - Shona McFarlane , artista, jornalista e personalidade da televisão (nascida em 1929)
Outubro-dezembro
- 8 de outubro - Ray Williams , jogador da rugby Union (nascido em 1909)
- 10 de outubro - Norm Wilson , jogador da rugby Union e personalidade da televisão (nascido em 1922)
- 14 de outubro - Sir Philip Adams , diplomata (nascido em 1915)
- 22 de outubro - Bill James , remador (nascido em 1926)
- 26 de outubro - John Platts-Mills , político (nascido em 1906)
- 30 de outubro - Jack Scott , político (nascido em 1916)
- 6 de novembro - Peter Newman , economista (nascido em 1928)
- 10 de novembro - Enid McElwee , esgrimista (nascida em 1914)
- 13 de novembro
- Jack Griffiths , jogador da união de rúgbi, soldado (nascido em 1912)
- Mayzod Reid , mergulhador (nascido em 1928)
- 6 de dezembro - Sir Peter Blake , velejador (nascido em 1948)
- 13 de dezembro - Pamela Barham , jogadora de netball e treinadora
- 14 de dezembro - Reg Singer , jogador de futebol da associação (nascido em 1924)
- 20 de dezembro
- Manuhuia Bennett - bispo anglicano (nascido em 1916)
- Dame Miraka Szászy , líder maori (nascida em 1921)
- 29 de dezembro - Brian Bansgrove , gaffer de cinema (nascido em 1941)
Veja também
- Lista de anos na Nova Zelândia
- Linha do tempo da história da Nova Zelândia
- História da Nova Zelândia
- História militar da Nova Zelândia
- Linha do tempo do meio ambiente da Nova Zelândia
- Linha do tempo das ligações da Nova Zelândia com a Antártica