Torneio de futebol feminino da Divisão I da NCAA de 2003 - 2003 NCAA Division I Women's Soccer Tournament
Copa Feminina Universitária (semifinais e finais) | |
País | Estados Unidos |
---|---|
datas | 13 de novembro - 7 de dezembro de 2003 |
Times | 64 |
Campeões |
North Carolina Tar Heels (17º título, 21ª College Cup) |
Vice-campeã |
Connecticut Huskies (4ª luta pelo título, 7ª College Cup) |
Semifinalistas | |
Partidas jogadas | 63 |
Gols marcados | 182 (2,89 por jogo) |
Comparecimento | 57.243 (909 por jogo) |
Artilheiro (s) principal (is) | Heather O'Reilly , UNC (8G, 2A) |
Melhor jogador |
Heather O'Reilly , UNC (ofensiva) Catherine Reddick , UNC (defensiva) |
← 2002
2004 →
Todas as estatísticas estão corretas em 06/07/2015. |
O Torneio de Futebol Feminino da Divisão I da NCAA de 2003 (também conhecido como Copa Universitária Feminina de 2003 ) foi o 22º torneio anual de eliminação única a determinar o campeão nacional do futebol colegial feminino da Divisão I da NCAA . As semifinais e o jogo do campeonato foram disputados no SAS Soccer Park em Cary, Carolina do Norte, de 5 a 7 de dezembro de 2003.
A melhor semeada Carolina do Norte derrotou o não classificado Connecticut na final, por 6 a 0, para ganhar seu décimo sétimo título nacional. O invicto Tar Heels (27-0) foi treinado por Anson Dorrance . O Tar Heels dominou sua competição em sua caminhada para o campeonato, vencendo todos os seis jogos por um placar combinado de 32-0.
A jogadora ofensiva mais destacada foi Heather O'Reilly da Carolina do Norte, e a jogadora defensiva mais destacada foi Catherine Reddick , também da Carolina do Norte. O'Reilly e Reddick, junto com outros nove jogadores, foram nomeados para a Equipe All-Tournament . O'Reilly também foi o maior artilheiro do torneio, com 8 gols. O árbitro do campeonato foi Brian Kirkley de Atlanta, GA.
Qualificação
Todos os programas de futebol feminino da Divisão I eram elegíveis para se qualificar para o torneio. O campo do torneio permaneceu fixo em 64 times.
Formato
Assim como antes, as duas últimas rodadas, consideradas a Women's College Cup , foram disputadas em um local neutro pré-determinado. Todas as outras rodadas foram disputadas nos locais do campus, no campo de origem do time com melhor seleção. As únicas exceções foram as duas primeiras rodadas, que foram disputadas em campus regionais. As dezesseis melhores equipes, todas semeadas pela primeira vez, hospedaram quatro times regionais em seus campos de origem durante o primeiro fim de semana do torneio.
Registros
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Suporte
Suporte da Carolina do Norte
Primeira rodada de 13 a 14 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 15 a 16 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 21 a 23 de novembro Campus Sites |
Quartas de final de 28 a 29 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 8 | |||||||||||||||||
Ponto alto | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 5 | |||||||||||||||||
Chapel Hill, NC | |||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 0 | ||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 2 | ||||||||||||||||||
Wake Forest | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte * | 7 | |||||||||||||||||
Purdue | 0 | ||||||||||||||||||
Purdue | 2 | ||||||||||||||||||
DePaul | 1 | ||||||||||||||||||
Purdue | 3 | ||||||||||||||||||
Champaign, IL | |||||||||||||||||||
Western Michigan | 2 | ||||||||||||||||||
16 | Illinois | 0 | |||||||||||||||||
Western Michigan | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte * | 3 | |||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 0 | |||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 1 | |||||||||||||||||
Stanford | 0 | ||||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 1 | |||||||||||||||||
Santa Clara, CA | |||||||||||||||||||
Estado do Arizona | 0 | ||||||||||||||||||
Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||||||||
Cal Poly | 1 | ||||||||||||||||||
9 | Santa Clara | 0 (4) | |||||||||||||||||
8 | Portland* | 0 (2) | |||||||||||||||||
Washington | 1 | ||||||||||||||||||
Nebraska | 2 | ||||||||||||||||||
Nebraska | 1 | ||||||||||||||||||
Portland, OR | |||||||||||||||||||
8 | Portland | 4 | |||||||||||||||||
8 | Portland | 1 | |||||||||||||||||
Denver | 0 | ||||||||||||||||||
Suporte UCLA
Primeira rodada de 13 a 14 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 15 a 16 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 21 a 23 de novembro Campus Sites |
Quartas de final de 28 a 29 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
5 | Estado de Penn | 5 | |||||||||||||||||
Marinha | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Estado de Penn | 3 | |||||||||||||||||
State College, PA | |||||||||||||||||||
Rutgers | 1 | ||||||||||||||||||
Rutgers | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Maryland | 1 (3) | ||||||||||||||||||
5 | Penn State * | 3 | |||||||||||||||||
Texas A&M | 0 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 1 (4) | ||||||||||||||||||
SMU | 1 (2) | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 2 | ||||||||||||||||||
College Station, TX | |||||||||||||||||||
12 | Duque | 1 | |||||||||||||||||
12 | Duque | 3 | |||||||||||||||||
Stephen F. Austin | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Estado de Penn | 0 | |||||||||||||||||
4 | UCLA * | 4 | |||||||||||||||||
13 | Kansas | 3 | |||||||||||||||||
Estado de Illinois | 1 | ||||||||||||||||||
13 | Kansas | 2 | |||||||||||||||||
Columbia, MO | |||||||||||||||||||
Missouri | 0 | ||||||||||||||||||
Missouri | 1 | ||||||||||||||||||
Illinois Oriental | 0 | ||||||||||||||||||
13 | Kansas | 0 | |||||||||||||||||
4 | UCLA * | 1 | |||||||||||||||||
Pepperdine | 1 | ||||||||||||||||||
USC | 0 | ||||||||||||||||||
Pepperdine | 0 | ||||||||||||||||||
Los Angeles, Califórnia | |||||||||||||||||||
4 | UCLA | 2 | |||||||||||||||||
4 | UCLA | 2 | |||||||||||||||||
San Diego | 0 | ||||||||||||||||||
Florida Bracket
Primeira rodada de 13 a 14 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 15 a 16 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 21 a 23 de novembro Campus Sites |
Quartas de final de 28 a 29 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
3 | Flórida (2OT) | 3 | |||||||||||||||||
Flórida Central | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Flórida (2OT) | 3 | |||||||||||||||||
Gainesville, FL | |||||||||||||||||||
Olé senhorita | 2 | ||||||||||||||||||
Olé senhorita | 1 | ||||||||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Flórida * | 1 | |||||||||||||||||
14 | Tennessee | 0 | |||||||||||||||||
Georgia | 2 | ||||||||||||||||||
Clemson | 1 | ||||||||||||||||||
Georgia | 0 | ||||||||||||||||||
Knoxville, TN | |||||||||||||||||||
14 | Tennessee | 1 | |||||||||||||||||
14 | Tennessee | 1 | |||||||||||||||||
Oklahoma | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Flórida * | 1 | |||||||||||||||||
11 | Estado da flórida | 2 | |||||||||||||||||
11 | Estado da flórida | 5 | |||||||||||||||||
Dartmouth | 0 | ||||||||||||||||||
11 | Estado da Flórida (2OT) | 2 | |||||||||||||||||
Tallahassee, FL | |||||||||||||||||||
Auburn | 1 | ||||||||||||||||||
Oklahoma State | 0 | ||||||||||||||||||
Auburn | 1 | ||||||||||||||||||
11 | Estado da Flórida (OT) | 3 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia* | 2 | |||||||||||||||||
Estado de Ohio | 3 | ||||||||||||||||||
Dayton | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 0 | ||||||||||||||||||
Morgantown, WV | |||||||||||||||||||
6 | West Virginia | 3 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 4 | |||||||||||||||||
Loyola – Maryland | 2 | ||||||||||||||||||
Suporte Notre Dame
Primeira rodada de 13 a 14 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 15 a 16 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 21 a 23 de novembro Campus Sites |
Quartas de final de 28 a 29 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
7 | Virgínia | 1 (4) | |||||||||||||||||
William e Mary | 1 (2) | ||||||||||||||||||
7 | Virgínia | 0 (2) | |||||||||||||||||
Charlottesville, VA | |||||||||||||||||||
Villanova | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Villanova | 2 | ||||||||||||||||||
Princeton | 1 | ||||||||||||||||||
Villanova * | 0 (3) | ||||||||||||||||||
BYU | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Utah | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Estado de Idaho | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Estado de Idaho | 0 | ||||||||||||||||||
Salt Lake City, UT | |||||||||||||||||||
BYU | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Colorado | 0 | |||||||||||||||||
BYU | 2 | ||||||||||||||||||
BYU | 1 | ||||||||||||||||||
Connecticut * | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Boston College | 0 | |||||||||||||||||
Connecticut Central | 1 | ||||||||||||||||||
Connecticut Central | 2 | ||||||||||||||||||
Newton, MA | |||||||||||||||||||
Connecticut (3OT) | 3 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 1 | ||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 0 | ||||||||||||||||||
Connecticut * | 5 | ||||||||||||||||||
Michigan | 0 | ||||||||||||||||||
Michigan | 1 | ||||||||||||||||||
Oakland | 0 | ||||||||||||||||||
Michigan | 1 | ||||||||||||||||||
South Bend, IN | |||||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 0 | |||||||||||||||||
2 | Notre Dame | 5 | |||||||||||||||||
Loyola – Chicago | 0 | ||||||||||||||||||
Copa da faculdade
Semifinais em 5 de dezembro SAS Soccer Park Cary, Carolina do Norte |
Campeonato de 7 de dezembro SAS Soccer Park Cary, Carolina do Norte |
||||||||
1 | Carolina do Norte | 3 | |||||||
4 | UCLA | 0 | |||||||
1 | Carolina do Norte | 6 | |||||||
Connecticut | 0 | ||||||||
11 | Estado da flórida | 0 | |||||||
Connecticut | 2 | ||||||||
Equipe de todos os torneios
- Lori Chalupny , Carolina do Norte
- Jessica Giertsen , Connecticut
- Kristen Graczyk , Connecticut
- Heather O'Reilly , Carolina do Norte (melhor jogadora ofensiva)
- Nandi Price , UCLA
- Alyssa Ramsey , Carolina do Norte
- Catherine Reddick , Portland (melhor jogadora defensiva)
- Lindsay Tarpley , Carolina do Norte
- Maggie Tomecka , Carolina do Norte
- India Trotter , estado da Flórida
- Carmen Watley , Carolina do Norte
Veja também
- Campeonatos de futebol feminino da NCAA ( Divisão II , Divisão III )
- Campeonatos de futebol masculino da NCAA ( Divisão I , Divisão II , Divisão III )