Liga dos Campeões da UEFA 2004-05 - 2004–05 UEFA Champions League
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 13 de julho de 2004 - 25 de maio de 2005 |
Times | 32 (fase de grupos) 72 (total) |
Posições finais | |
Campeões | Liverpool (5º título) |
Vice-campeã | Milão |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 125 |
Gols marcados | 333 (2,66 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Ruud van Nistelrooy (8 gols) |
A Liga dos Campeões da UEFA de 2004-05 foi a 50ª temporada do principal torneio europeu de futebol de clubes da UEFA , e a 13ª desde que foi rebatizada como Liga dos Campeões da UEFA em 1992. A competição foi vencida pelo Liverpool , que derrotou o Milan nos pênaltis no final , tendo recuperado de 3–0 para baixo no intervalo. O capitão do Liverpool, Steven Gerrard, foi eleito o Jogador de Futebol do Ano da UEFA por seu papel fundamental na final e ao longo da temporada da Liga dos Campeões. A final, disputada no Estádio Olímpico Atatürk em Istambul , na Turquia, é frequentemente considerada uma das melhores da história do torneio.
Como foi o seu quinto título da Taça dos Campeões Europeus, o Liverpool foi premiado com o troféu permanentemente e recebeu o Distintivo de Honra da UEFA . Um novo troféu foi feito para a temporada 2005-06 .
O Porto foi o atual campeão, mas foi eliminado pelo rival internacional do Milan, Internazionale, nos oitavos-de-final.
Alocação da equipe de associação
Um total de 72 equipas de 48 das 52 federações- membro da UEFA participaram na UEFA Champions League de 2004-05 (com excepção do Liechtenstein , que não organiza uma liga nacional, Andorra e San Marino ). O Cazaquistão também não participou este ano porque nenhum dos seus clubes conseguiu obter a licença da UEFA. A classificação das federações com base nos coeficientes dos países da UEFA foi utilizada para determinar o número de equipas participantes para cada federação:
- As associações 1 a 3 têm cada uma quatro equipes qualificadas.
- As associações 4 a 6 têm, cada uma, três equipes qualificadas.
- As associações 7–15 têm, cada uma, duas equipes qualificadas.
- As Associações 16–49 (exceto Liechtenstein) têm, cada uma, uma equipe qualificada.
Classificação da associação
Para a Liga dos Campeões da UEFA de 2004-2005, as federações recebem lugares de acordo com os coeficientes de cada país da UEFA em 2003 , que tem em consideração o seu desempenho nas competições europeias de 1998-1999 a 2002-03.
Além da alocação com base nos coeficientes do país, as associações podem ter equipes adicionais participando da Liga dos Campeões, conforme observado abaixo:
|
|
|
Distribuição
Uma vez que o detentor do título ( Porto ) se classificou para a fase de grupos da Liga dos Campeões por meio de sua liga nacional, e a vaga da fase de grupos reservada para os detentores do título foi vaga, enquanto nenhuma equipe do Cazaquistão foi admitida, as seguintes alterações na lista de acesso padrão foram feitas :
- Os campeões da federação 10 (Turquia) são promovidos da terceira pré-eliminatória para a fase de grupos.
- Os campeões da federação 16 (Áustria) são promovidos da segunda pré-eliminatória para a terceira pré-eliminatória.
- Os campeões das associações 26, 27 e 28 (Roménia, Hungria e Chipre) são promovidos da primeira pré-eliminatória para a segunda pré-eliminatória.
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | ||
---|---|---|---|
Primeira rodada de qualificação (20 equipes) |
|
||
Segunda rodada de qualificação (28 equipes) |
|
|
|
Terceira rodada de qualificação (32 equipes) |
|
|
|
Fase de grupos (32 equipes) |
|
|
|
Fase eliminatória (16 times) |
|
Times
Posições da liga na temporada anterior mostradas entre parênteses (TH: detentores do título da Liga dos Campeões).
- Notas
-
^ Cazaquistão (KAZ) : Irtysh Pavlodar, campeão da Premier League do Cazaquistão em 2003, não conseguiu obter a licença da UEFA, junto com outros clubes do Cazaquistão.
Arredondar e desenhar datas
O calendário da competição é o seguinte (todos os sorteios são realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça , salvo indicação em contrário).
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
Qualificatória | Primeira rodada de qualificação | 25 de junho de 2004 | 13–14 de julho de 2004 | 21 de julho de 2004 |
Segunda rodada de qualificação | 27-28 de julho de 2004 | 4 de agosto de 2004 | ||
Terceira rodada de qualificação | 30 de julho de 2004 | 10-11 de agosto de 2004 | 24-25 de agosto de 2004 | |
Fase de grupos | Jornada 1 | 26 de agosto de 2004 ( Mônaco ) |
14-15 de setembro de 2004 | |
Jornada 2 | 28-29 de setembro de 2004 | |||
Jornada 3 | 19-20 de outubro de 2004 | |||
4ª jornada | 2-3 de novembro de 2004 | |||
5ª jornada | 23–24 de novembro de 2004 | |||
6ª jornada | 7 a 8 de dezembro de 2004 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 16 | 17 de dezembro de 2004 | 22-23 de fevereiro de 2005 | 8–9 de março de 2005 |
Quartas de final | 18 de março de 2005 | 5-6 de abril de 2005 | 12–13 de abril de 2005 | |
Semifinais | 26-27 de abril de 2005 | 3-4 de maio de 2005 | ||
Final | 25 de maio de 2005 no Estádio Olímpico Atatürk , Istambul |
- Notas
-
^ O jogo em casa da Internazionale nas oitavas de final foi remarcado para uma semana depois (15 de março de 2005) devido ao confronto com o AC Milan .
Rodadas de qualificação
Primeira rodada de qualificação
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
KR | 2–2 ( a ) | Shelbourne | 2–2 | 0–0 |
Skonto | 7–1 | Rhyl | 4–0 | 3-1 |
Flora Tallinn | 3-7 | Gorica | 2-4 | 1-3 |
Linfield | 0–2 | HJK | 0-1 | 0-1 |
Pobeda | 2-4 | Pyunik | 1-3 | 1-1 |
Xerife Tiraspol | 2–1 | Jeunesse Esch | 2–0 | 0-1 |
WIT Geórgia | 5-3 | HB | 5–0 | 0–3 |
Sliema Wanderers | 1-6 | FBK Kaunas | 0–2 | 1-4 |
Široki Brijeg | 2–2 ( a ) | Neftchi Baku | 2–1 | 0-1 |
Gomel | 1-2 | KF Tirana | 0–2 | 1–0 |
Segunda rodada de qualificação
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Pyunik | 1-4 | Shakhtar Donetsk | 1-3 | 0-1 |
APOEL | 3-4 | Sparta Praga | 2–2 | 1-2 |
Rosenborg | 4-1 | Xerife Tiraspol | 2–1 | 2–0 |
Jovens garotos | 2-5 | Estrela Vermelha de Belgrado | 2–2 | 0–3 |
Gorica | 6-2 | Copenhague | 1-2 | 5–0 |
Neftchi Baku | 0–2 | CSKA Moscou | 0–0 | 0–2 |
Žilina | 0–2 | Dinamo București | 0-1 | 0-1 |
HJK | 0-1 | Maccabi Tel Aviv | 0–0 | 0-1 |
Skonto | 1-4 | Trabzonspor | 1-1 | 0–3 |
Club Brugge | 6–0 | Lokomotiv Plovdiv | 2–0 | 4–0 |
KF Tirana | 3-3 ( a ) | Ferencváros | 2-3 | 1–0 |
Hajduk Split | 3-4 | Shelbourne | 3-2 | 0–2 |
Djurgården | 2–0 | FBK Kaunas | 0–0 | 2–0 |
WIT Geórgia | 2-11 | Wisła Cracóvia | 2–8 | 0–3 |
Terceira rodada de qualificação
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
GAK | 1-2 | Liverpool | 0–2 | 1–0 |
Juventus | 6-3 | Djurgården | 2–2 | 4-1 |
Ferencváros | 1-2 | Sparta Praga | 1–0 | 0–2 ( aet ) |
Rosenborg | 5-3 | Maccabi Haifa | 2–1 | 3-2 ( aet ) |
Bayer Leverkusen | 6-2 | Baník Ostrava | 5–0 | 1-2 |
CSKA Moscou | 3-2 | guardas | 2–1 | 1-1 |
Shakhtar Donetsk | 6-3 | Club Brugge | 4-1 | 2–2 |
Dynamo Kyiv | 3-2 | Trabzonspor | 1-2 | 2–0 |
Estrela Vermelha de Belgrado | 3-7 | PSV Eindhoven | 3-2 | 0–5 |
Dinamo București | 1-5 | Manchester United | 1-2 | 0–3 |
Basel | 2-5 | Internazionale | 1-1 | 1-4 |
Benfica | 1-3 | Anderlecht | 1–0 | 0–3 |
Shelbourne | 0–3 | Deportivo La Coruña | 0–0 | 0–3 |
PAOK | 0–4 | Maccabi Tel Aviv | 0–3 | 0-1 |
Gorica | 0-9 | Mônaco | 0–3 | 0-6 |
Wisła Cracóvia | 1-5 | Real Madrid | 0–2 | 1-3 |
-
^ A primeira mão terminou 2–1 para o Maccabi Tel Aviv , mas foi premiado com 3–0 contra o PAOK por colocar um jogador suspenso em campo.
Fase de grupos
16 vencedores da terceira rodada de qualificação, 10 campeões de países classificados de 1 a 10 e seis times segundos colocados de países classificados de 1 a 6 foram sorteados em oito grupos de quatro times cada. As duas primeiras equipes de cada grupo avançam para os play-offs da Liga dos Campeões, enquanto os terceiros colocados avançam para a terceira rodada da Copa UEFA .
Os desempates, se necessário, são aplicados na seguinte ordem:
- Pontos ganhos em confrontos diretos entre as equipes empatadas.
- Total de gols marcados em confrontos diretos entre as equipes empatadas.
- Gols fora de casa marcados em confrontos diretos entre as equipes empatadas.
- Diferença de gols acumulada em todas as partidas do grupo.
- Total de gols marcados em todas as partidas do grupo.
- Maior coeficiente da UEFA para entrar na competição.
O Maccabi Tel Aviv estreou-se na fase de grupos.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SEG | LIV | OLY | DEP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mônaco | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 4 | +6 | 12 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 2–1 | 2–0 | |
2 | Liverpool | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3 | +3 | 10 | 2–0 | - | 3-1 | 0–0 | ||
3 | Olympiacos | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 10 | Transferência para a Taça UEFA | 1–0 | 1–0 | - | 1–0 | |
4 | Deportivo La Coruña | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 9 | -9 | 2 | 0–5 | 0-1 | 0–0 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | LEV | RM | DK | ROM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayer Leverkusen | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3–0 | 3–0 | 3-1 | |
2 | Real Madrid | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 | 11 | 1-1 | - | 1–0 | 4-2 | ||
3 | Dynamo Kyiv | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 | 10 | Transferência para a Taça UEFA | 4-2 | 2–2 | - | 2–0 | |
4 | Roma | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 16 | -12 | 1 | 1-1 | 0–3 | 0–3 | - |
Notas:
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | JUV | BAÍA | AJA | MTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 6 | 5 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 16 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 1–0 | 1–0 | |
2 | Bayern de Munique | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 5 | +7 | 10 | 0-1 | - | 4–0 | 5-1 | ||
3 | Ajax | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 10 | -4 | 4 | Transferência para a Taça UEFA | 0-1 | 2–2 | - | 3–0 | |
4 | Maccabi Tel Aviv | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | -8 | 4 | 1-1 | 0-1 | 2–1 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | OL | MU | FEN | SPR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–2 | 4-2 | 5–0 | |
2 | Manchester United | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 9 | +5 | 11 | 2–1 | - | 6-2 | 4-1 | ||
3 | Fenerbahçe | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 | 9 | Transferência para a Taça UEFA | 1-3 | 3–0 | - | 1–0 | |
4 | Sparta Praga | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 | -11 | 1 | 1-2 | 0–0 | 0-1 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | ARS | PSV | FRIGIDEIRA | ROS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 6 | 2 | 4 | 0 | 11 | 6 | +5 | 10 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 1-1 | 5-1 | |
2 | PSV Eindhoven | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 | 10 | 1-1 | - | 1–0 | 1–0 | ||
3 | Panathinaikos | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 8 | +3 | 9 | Transferência para a Taça UEFA | 2–2 | 4-1 | - | 2–1 | |
4 | Rosenborg | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | -7 | 2 | 1-1 | 1-2 | 2–2 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | MIL | BARRA | SHA | CEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milão | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 4–0 | 3-1 | |
2 | Barcelona | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 10 | 2–1 | - | 3–0 | 1-1 | ||
3 | Shakhtar Donetsk | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 | 6 | Transferência para a Taça UEFA | 0-1 | 2–0 | - | 3–0 | |
4 | céltico | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | -6 | 5 | 0–0 | 1-3 | 1–0 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | INT | BRM | VAL | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Internazionale | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 0–0 | 3–0 | |
2 | Werder Bremen | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 13 | 1-1 | - | 2–1 | 5-1 | ||
3 | Valencia | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 7 | Transferência para a Taça UEFA | 1-5 | 0–2 | - | 2–0 | |
4 | Anderlecht | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 17 | -13 | 0 | 1-3 | 1-2 | 1-2 | - |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | CHE | POR | CSK | PSG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3-1 | 2–0 | 0–0 | |
2 | Porto | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 8 | 2–1 | - | 0–0 | 0–0 | ||
3 | CSKA Moscou | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 | 7 | Transferência para a Taça UEFA | 0-1 | 0-1 | - | 2–0 | |
4 | Paris Saint-Germain | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | -5 | 5 | 0–3 | 2–0 | 1-3 | - |
Fase eliminatória
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||
Manchester United | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Milão | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Milão | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Internazionale | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Porto | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Internazionale | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Milão ( a ) | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Werder Bremen | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 3 | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Lyon | 1 | 1 | 2 (2) | ||||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven ( p ) | 1 | 1 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Mônaco | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Milão | 3 (2) | ||||||||||||||||||||||||
Liverpool ( p ) | 3 (3) | ||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Chelsea | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Chelsea | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Liverpool | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bayer Leverkusen | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Liverpool | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Juventus | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Juventus ( aet ) | 0 | 2 | 2 |
Rodada de 16
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 1-2 | Juventus | 1–0 | 0–2 ( aet ) |
Liverpool | 6-2 | Bayer Leverkusen | 3-1 | 3-1 |
PSV Eindhoven | 3–0 | Mônaco | 1–0 | 2–0 |
Bayern de Munique | 3-2 | Arsenal | 3-1 | 0-1 |
Barcelona | 4-5 | Chelsea | 2–1 | 2-4 |
Manchester United | 0–2 | Milão | 0-1 | 0-1 |
Werder Bremen | 2-10 | Lyon | 0–3 | 2-7 |
Porto | 2-4 | Internazionale | 1-1 | 1-3 |
Quartas de final
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Liverpool | 2–1 | Juventus | 2–1 | 0–0 |
Lyon | 2–2 (2–4 p ) | PSV Eindhoven | 1-1 | 1–1 ( aet ) |
Chelsea | 6–5 | Bayern de Munique | 4-2 | 2-3 |
Milão | 5–0 | Internazionale | 2–0 | 3–0 |
-
^ A partida foi abandonada após 72 minutos quando o Milan liderava por 1 a 0 devido a foguetes lançados no campo pelos torcedores do Internazionale , um dos quais atingiu o goleiro Dida do Milan . A UEFA concedeu ao Milan uma vitória por 3-0 (5-0 no total) e ordenou à Internazionale que jogasse os seus próximos quatro jogos europeus à porta fechada.
Semifinais
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Chelsea | 0-1 | Liverpool | 0–0 | 0-1 |
Milão | 3-3 ( a ) | PSV Eindhoven | 2–0 | 1-3 |
Final
Como vencedor da competição, o Liverpool representou a UEFA no Campeonato do Mundo de Clubes da FIFA de 2005 .
Milão | 3-3 ( aet ) | Liverpool |
---|---|---|
Maldini 1 ' Crespo 39 ' , 44 ' |
Relatório |
Gerrard 54 ' Šmicer 56 ' Alonso 60 ' |
Penalidades | ||
Serginho Pirlo Tomasson Kaká Shevchenko |
2-3 |
Hamann Cissé Riise Šmicer |
Estatisticas
As estatísticas excluem rodadas de qualificação.
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Equipe | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Ruud van Nistelrooy | Manchester United | 8 | 528 |
2 | Adriano | Internazionale | 7 | 548 |
Roy Makaay | Bayern de Munique | 702 | ||
4 | Sylvain Wiltord | Lyon | 6 | 606 |
Hernán Crespo | Milão | 612 | ||
Andriy Shevchenko | Milão | 869 | ||
7 | Ivan Klasnić | Werder Bremen | 5 | 431 |
Obafemi Martins | Internazionale | 510 | ||
Tuncay | Fenerbahçe | 525 | ||
Didier Drogba | Chelsea | 688 | ||
Thierry Henry | Arsenal | 720 | ||
Michael Essien | Lyon | 930 | ||
Luis García | Liverpool | 972 |
Assistências principais
Classificação | Jogador | Equipe | Assistências | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Sylvain Wiltord | Lyon | 5 | 611 |
Luís Figo | Real Madrid | 649 | ||
Damien Duff | Chelsea | 665 | ||
Sidney Govou | Lyon | 715 | ||
Kaká | Milão | 1093 | ||
6 | Jan Vennegoor of Hesselink | PSV Eindhoven | 4 | 702 |
Johan micoud | Werder Bremen | 720 | ||
Andrea Pirlo | Milão | 1053 |
Fonte:
Veja também
- Taça UEFA 2004-05
- Supertaça UEFA de 2005
- Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2005
- Taça UEFA Feminina 2004-05
Referências
links externos
- 2004-05 Todos os jogos - temporada no site da UEFA
- Temporada 2004-05 no site da UEFA
- Resultados do clube europeu no RSSSF
- Todos os marcadores da UEFA Champions League de 2004-05 (excluindo a pré-qualificação) de acordo com os protocolos UEFA + todos os marcadores da fase de qualificação
- UEFA Champions League 2004/05 - resultados e escalações (arquivo)
- Lista de participantes de 2004-05