Qualificação para a Copa da Ásia Asiática de 2004 - 2004 AFC Asian Cup qualification
Qualificatórias Asiáticas da AFC |
---|
O processo de qualificação para a competição de futebol da Copa da Ásia AFC de 2004 começou em março de 2003. Dos 45 membros da AFC , apenas Camboja e Filipinas não puderam entrar no torneio. Tanto a China , os anfitriões, quanto o Japão , os campeões em título, se classificaram automaticamente para as finais. As 20 equipes com classificação mais baixa foram colocadas em 6 grupos de qualificação preliminar de 3 e um grupo de 2, com os vencedores dos grupos se juntando às 21 equipes restantes em 7 grupos de 4. Os dois primeiros de cada um desses grupos se classificaram para as finais na China.
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 21 de março de 2003 - 3 de dezembro de 2003 |
Times | 43 (de 1 confederação) |
Rodada preliminar
grupo A
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Myanmar | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 6 |
Maldivas | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
Brunei | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -5 | 1 |
Todas as partidas disputadas em Malé , Maldivas
Myanmar | 5–0 | Brunei |
---|---|---|
Vitória Htike 10 ' Aung Kyaw Moe 14 ' Yan Paing 45 ' , 66 ' Lwin Oo 75 ' |
Maldivas | 0–2 | Myanmar |
---|---|---|
Vitória Htike 52 ' Zaw Zaw 65 ' |
Grupo B
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sri Lanka | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 | 6 |
Taipei Chinês | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 |
Timor-Leste | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 |
Todas as partidas disputadas em Colombo , Sri Lanka
Timor-Leste | 2-3 | Sri Lanka |
---|---|---|
Mohammad Hamza 3 ' ( og ) FJGRM Cabral 81 ' |
Kasun Jayasuriya 36 ' Channa 44 ' , 89 ' |
Taipei Chinês | 3–0 | Timor-Leste |
---|---|---|
HC Ming C.J. Ming 33 ' |
Sri Lanka | 2–1 | Taipei Chinês |
---|---|---|
SR Kumara 13 ' Channa 78 ' |
Yen CW 47 ' |
Grupo C
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nepal | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 |
Quirguistão | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 |
Afeganistão | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 |
Todas as partidas disputadas em Kathmandu , Nepal
Quirguistão | 1-2 | Afeganistão |
---|---|---|
Zhumagulov 63 ' |
Tahir Shah 25 ' Farid Azami 76 ' |
Afeganistão | 0–4 | Nepal |
---|---|---|
Nirajan Rayamajhi 35 ' Hari Khadka 39 ' , 87 ' Dipak Lama 90 ' |
Nepal | 0–2 | Quirguistão |
---|---|---|
Pryanishnikov 27 ' , 45 ' |
Grupo D
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hong Kong | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 4 |
Laos | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 3 |
Bangladesh | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 |
Todas as partidas disputadas em Hong Kong
Laos | 1-5 | Hong Kong |
---|---|---|
Visay Phaphouvanin 66 ' |
Chan Chi Hong 17 ' , 35 ' Kwok Yue Hung 47 ' Au Wai Lun 59 ' ( caneta ) , 82 ' |
Bangladesh | 1-2 | Laos |
---|---|---|
Ariful Kabir 90 + 1 ' |
Kholadeth Ponephachan 30 ' Visay Phaphouvanin 37 ' |
Hong Kong | 2–2 | Bangladesh |
---|---|---|
Au Wai Lun 44 ' ( caneta. ) Szeto Man Chun 45 ' |
Feroj Mahmood Hossain 66 ' Md. Monwar Hossen 77 ' |
Grupo E
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cingapura | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 |
Paquistão | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Macau | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
Todas as partidas disputadas em Cingapura
Macau | 0–3 | Paquistão |
---|---|---|
Qadeer Ahmed 27 ' , 65 ' Sarfraz Rassol 51 ' |
Cingapura | 2–0 | Macau |
---|---|---|
Azhar Baksin 23 ' Indra Sahdan Daud 58 ' |
Paquistão | 0–3 | Cingapura |
---|---|---|
Indra Sahdan Daud 8 ' , 35 ' Mohd Noh Alam Shah 66 ' |
Grupo F
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Butão | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | 4 |
Mongólia | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 4 |
Guam | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 | -11 | 0 |
Todas as partidas disputadas em Thimphu , Butão
Guam | 0-6 | Butão |
---|---|---|
Wangay Dorji 32 ' , 35 ' Dinesh Chhetri 59 ' Passang Tshering 76 ' ( caneta. ) Pema Chopel 88 ' Yeshey Nedup 89 ' |
Mongólia | 5–0 | Guam |
---|---|---|
Ganbat Bat-Yalalt 20 ' Ganbaataryn Tögsbayar 26 ' , 56 ' , 90 ' Donorovyn Lümbengarav 61 ' |
Grupo G
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coréia do Norte | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 |
Índia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
Coréia do Norte | 2–0 | Índia |
---|---|---|
Choe So-hyok 44 ' , 70 ' |
Índia | 1-1 | Coréia do Norte |
---|---|---|
IM Vijayan 29 ' | Choe Hyun-yu 85 ' |
Rodada de qualificação
grupo A
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uzbequistão | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | 13 |
Tailândia | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 7 | +3 | 9 |
Tajiquistão | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | -2 | 8 |
Hong Kong | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 11 | -8 | 4 |
Jogado em Tashkent , Uzbequistão .
Tajiquistão | 1–0 | Tailândia |
---|---|---|
Fuzailov 79 ' |
Uzbequistão | 4-1 | Hong Kong |
---|---|---|
Akopyants 1 ' Shishelov 17 ' , 67 ' Soliev 28 ' |
Law Chun Bong 45 ' |
Hong Kong | 0–0 | Tajiquistão |
---|---|---|
Tailândia | 0–3 | Uzbequistão |
---|---|---|
Shatskikh 23 ' Shishelov 27 ' , 70 ' |
Hong Kong | 2–1 | Tailândia |
---|---|---|
Cheung Sai Ho 28 ' Wong Chun Yue 69 ' |
Datsakorn Thonglao 64 ' |
Uzbequistão | 0–0 | Tajiquistão |
---|---|---|
Jogado em Bangkok , Tailândia .
Uzbequistão | 4-1 | Tajiquistão |
---|---|---|
Shishelov 8 ' , 36 ' Kapadze 50 ' Koshelev 61 ' |
Burkhanov 65 ' |
Tajiquistão | 0-1 | Tailândia |
---|---|---|
Chaiman 83 ' |
Hong Kong | 0-1 | Uzbequistão |
---|---|---|
Shirshov 32 ' |
Hong Kong | 0-1 | Tajiquistão |
---|---|---|
Muhidinov 68 ' |
Tailândia | 4-1 | Uzbequistão |
---|---|---|
Noywech 38 ' Surasiang 56 ' Thongman 78 ' Chaikamdee 81 ' |
Koshelev 88 ' |
Grupo B
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kuwait | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 5 | +12 | 16 |
Catar | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | 11 |
Cingapura | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 11 | -8 | 4 |
Palestina | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 | -8 | 2 |
NB: Todos os jogos em casa da Palestina foram disputados fora.
Grupo C
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arábia Saudita | 6 | 6 | 0 | 0 | 31 | 1 | +30 | 18 |
Indonésia | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 13 | -4 | 10 |
Iémen | 6 | 2 | 1 | 3 | 15 | 15 | 0 | 7 |
Butão | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 26 | -26 | 0 |
Jogado em Jeddah , Arábia Saudita .
Arábia Saudita | 7–0 | Iémen |
---|---|---|
Yusri Al Bashah 16 ' , 18 ' , 24 ' , 35 ' Mohammed Noor 65 ' Mohammad Al-Shalhoub 73 ' ( pen. ) Talal Al-Meshal 80 ' |
Relatório |
Indonésia | 2–0 | Butão |
---|---|---|
Kurniawan Dwi Yulianto 19 ' Zaenal Arif 48 ' |
Iémen | 0–3 | Indonésia |
---|---|---|
Uston Nawawi 51 ' , 89 ' Zaenal Arif 70 ' |
Arábia Saudita | 6–0 | Butão |
---|---|---|
Yusri Al Bashah 7 ' Abdullah Jumaa 9 ' , 25 ' Yasser Al-Qahtani 28 ' Abdulaziz Al-Janoubi 43 ' Said Wadaani 90 ' |
Relatório |
Arábia Saudita | 5–0 | Indonésia |
---|---|---|
Talal Al-Meshal 38 ' , 55 ' , 56 ' Yusri Al Bashah 47 ' , 49 ' |
Relatório |
Butão | 0–8 | Iémen |
---|---|---|
Yasir Bashi 20 ' , 25 ' , 82 ' Fikri Al-Habibshi 35 ' Saled Al-Shiri 59 ' Adel Al-Shiri 59 ' Adel Al-Salemi 67 ' , 88 ' Nashwan Aziz 74 ' |
Iémen | 1-3 | Arábia Saudita |
---|---|---|
Yasir Bashi 12 ' | Relatório |
Hamad Al-Montashari 18 ' Abdullah Al-Waked 20 ' Mohammad Al-Shalhoub 82 ' ( caneta ) |
Butão | 0–2 | Indonésia |
---|---|---|
Eduard Ivakdalam 19 ' Zaenal Arif 33 ' |
Indonésia | 2–2 | Iémen |
---|---|---|
Eduard Ivakdalam 12 ' ( caneta ) |
Adel Al-Salimi 1 ' ( caneta. ) Ali Al-Amki 56 ' |
Butão | 0–4 | Arábia Saudita |
---|---|---|
Relatório |
Abdullah Jumaa 3 ' , 24 ' , 80 ' Bandar Temim 44 ' ( caneta ) |
Indonésia | 0-6 | Arábia Saudita |
---|---|---|
Relatório |
Talal Al-Meshal 21 ' , 86 ' Mohammad Al-Shalhoub 45 ' Mohammed Noor 58 ' Ahmed Al-Dosary 87 ' Abdulaziz Al-Janoubi 89 ' |
Iémen | 4–0 | Butão |
---|---|---|
Nashwan Al-Jajjam 3 ' , 20 ' Ali Al-Amki 33 ' Adel Al-Salimi 81 ' |
Grupo D
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irã | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 5 | +11 | 15 |
Jordânia | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | 15 |
Líbano | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 | -6 | 4 |
Coréia do Norte | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 | -12 | 1 |
Coréia do Norte | 0-1 | Líbano |
---|---|---|
Buddy Farah 56 ' |
Jordânia | 3-2 | Irã |
---|---|---|
Mo'ayyad Salim 41 ' Shelbaieh 45 ' Al-Shaqran 81 ' |
Golmohammadi 6 ' Majidi 59 ' |
Coréia do Norte | 1-3 | Irã |
---|---|---|
Myong Song-Chol 61 ' |
Karimi 47 ' , 79 ' Navidkia 87 ' |
Líbano | 1-1 | Coréia do Norte |
---|---|---|
Khaled Hamieh 59 ' | Kim Yong-chol 62 ' |
Líbano | 0–2 | Jordânia |
---|---|---|
Hassouneh Al-Sheikh 37 ' Al-Shaqran 65 ' |
Irã | Abandonado 3–0 (concedido) 2 |
Coréia do Norte |
---|---|---|
Daei 52 ' ( caneta ) |
Jordânia | 3–0 | Coréia do Norte |
---|---|---|
Shelbaieh 7 ' Al-Shboul 89 ' Anas Al-Zboun 90 ' |
Coréia do Norte | Cancelado 0-3 (concedido) 3 |
Jordânia |
---|---|---|
1 A partida estava originalmente agendada para 27 de setembro de 2003, mas foi adiada para a semana seguinte porque a equipe norte-coreana não conseguiu chegar ao Líbano devido a um acidente de trânsito em Pyongyang.
2 A partida foi abandonada aos 60 minutos com o Irã vencendo por 1 a 0 depois que a Coréia do Norte foi embora, quando torcedores iranianos jogaram fogos de artifício no campo e se recusaram a continuar. A partida foi concedida por 3 a 0 para o Irã, mas o Irã também recebeu ordens de jogar sua próxima partida em casa em uma competição oficial da AFC ou da FIFA a portas fechadas.
3 A partida não foi jogada porque os oficiais da imigração norte-coreana não emitiram vistos para a seleção jordaniana, o que significa que eles foram impedidos de entrar no país. A partida foi concedida por 3 a 0 para a Jordânia, enquanto a Coreia do Norte foi banida das competições da AFC por um ano e da qualificação para a Copa da Ásia de 2007.
Grupo E
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Omã | 6 | 5 | 0 | 1 | 24 | 2 | +22 | 15 |
Coreia do Sul | 6 | 4 | 0 | 2 | 30 | 4 | +26 | 12 |
Vietnã | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 13 | -5 | 9 |
Nepal | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 43 | -43 | 0 |
Jogado em Incheon , Coreia do Sul .
Nepal | 0–7 | Omã |
---|---|---|
Fawzi Bashir 2 ' , 25 ' Ahmed Hadid 4 ' , 12 ' Hassan Mudhafar 6 ' Badar Al-Maimani 51 ' Hani Al-Dhabit 59 ' |
Vietnã | 0–5 | Coreia do Sul |
---|---|---|
Lee Ki-hyung 35 ' Cho Jae-jin 49 ' Kim Do-hoon 68 ' Kim Dae-ui 72 ' Woo Sung-yong 86 ' |
Vietnã | 5–0 | Nepal |
---|---|---|
Pham Van Quyen 14 ' , 23 ' , 36 ' Nguyen Tuan Phong 22 ' Phan Thanh Binh 90 ' |
Coreia do Sul | 1–0 | Omã |
---|---|---|
Choi Sung-kuk 46 ' |
Omã | 6–0 | Vietnã |
---|---|---|
Nasser Zayid 14 ' 15 ' 19 ' Al-Dhabit 26 ' 43 ' Badar Al-Maimani 47 ' |
Coreia do Sul | 16–0 | Nepal |
---|---|---|
Kim Dae-eui 18 ' , 37 ' Woo Sung-yong 21 ' , 46 ' , 48 ' Park Jinsub 22 ' , 28 ' , 64 ' , 67 ' , 89 ' Lee Eul-yong 54 ' Lee Kwan-woo 57 ' Kim Do-hoon 75 ' , 84 ' , 86 ' Chung Kyung-ho 80 ' |
Nepal | 0-6 | Omã |
---|---|---|
Fawzi Bashir 18 ' , 62 ' , 82 ' Yousuf Shaaban 20 ' Ahmed Hadid 44 ' Hashim Saleh 78 ' |
Coreia do Sul | 0-1 | Vietnã |
---|---|---|
Pham Van Quyen 74 ' |
Vietnã | 2–0 | Nepal |
---|---|---|
Nguyen Minh Phuong 49 ' Phan Thanh Binh 50 ' |
Omã | 3-1 | Coreia do Sul |
---|---|---|
Al-Dhabit 60 ' Hashim Saleh 64 ' Fawzi Bashir 88 ' |
Chung Kyung-ho 49 ' Woo Sung-yong 91 ' |
Coreia do Sul | 7–0 | Nepal |
---|---|---|
Cho Jae-jin 1 ' Lee Ki-hyung 5 ' , 51 ' Kim Do-hoon 15 ' ( caneta. ) , 31 ' , 33 ' Chung Kyung-ho 51 ' |
Omã | 2–0 | Vietnã |
---|---|---|
Al-Dhabit 47 ' Ahmed Hadid 68 ' |
Grupo F
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iraque | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 4 | +12 | 13 |
Bahrain | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | +5 | 13 |
Malásia | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 12 | -3 | 5 |
Myanmar | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 18 | -14 | 3 |
Jogado em Kuala Lumpur , Malásia .
Iraque | 5-1 | Bahrain |
---|---|---|
Mahmoud 5 ' , 48 ' , 69 ' , 83 ' Swadi 25 ' |
Saleh Farhan 71 ' |
Malásia | 4–0 | Myanmar |
---|---|---|
Tengku Hazman 34 ' , 80 ' Gilbert Cassidy 67 ' Tun Lin Soe 86 ' ( og ) |
Myanmar | 1-3 | Bahrain |
---|---|---|
Soe Myat min 77 ' |
Talal Yousef 14 ' A'ala Hubail 49 ' Hussain Ali Ahmed 76 ' |
Malásia | 2–2 | Bahrain |
---|---|---|
Shukor Adan 80 ' Norhafiz Zamani Misbah 90 ' |
Sayed Mahmood Jalal 6 ' Mohammed Husain Bahzad 45 ' |
Iraque | 5-1 | Malásia |
---|---|---|
Hashim 20 ' Mahmoud 36 ' , 45 ' , 63 ' Fawzi 70 ' |
Hairuddin Omar 53 ' |
Bahrain | 4–0 | Myanmar |
---|---|---|
Abdulla Al Marzooqi 22 ' Hussain Ali Ahmed 27 ' Sayed Mahmood Jalal 45 ' Saleh Farhan 45 + 2 ' ( caneta. ) |
Bahrain | 3-1 | Malásia |
---|---|---|
Hussain Ali Ahmed 30 ' , 45 ' Talal Yousef 43 ' ( caneta. ) |
Indra Putra Mahayuddin 37 ' |
Myanmar | 2–1 | Malásia |
---|---|---|
Soe Myat Min 25 ' Fadzli Saari 43 ' ( og ) |
Hairuddin Omar 86 ' |
Bahrain | 1–0 | Iraque |
---|---|---|
A'ala Hubail 12 ' |
Grupo G
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turcomenistão | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | +8 | 14 |
Emirados Árabes Unidos | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 13 |
Síria | 6 | 2 | 1 | 3 | 16 | 10 | +6 | 7 |
Sri Lanka | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 23 | -22 | 0 |
NB: Todos os jogos em casa do Sri Lanka foram disputados fora.
Síria | 5–0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Iyad Mando 34 ' , 82 ' Maher Al-Sayed 54 ' , 84 ' Firas Al-Khatib 73 ' |
Sri Lanka | 0–8 | Síria |
---|---|---|
Firas Al-Khatib 40 ' , 49 ' , 55 ' Maher Al-Sayed 45 ' , 65 ' Iyad Mando 60 ' Nabil Al Shahmeh 80 ' , 83 ' |
Emirados Árabes Unidos | 1-1 | Turcomenistão |
---|---|---|
Ismail Matar 58 ' | Nazar Bayramov 41 ' |
Síria | 1-3 | Emirados Árabes Unidos |
---|---|---|
Firas Al-Khatib 50 ' |
Rami Yaslam 74 ' Mohammed Srour 80 ' Abdulrahim Jumaa 89 ' |
Turcomenistão | 1–0 | Sri Lanka |
---|---|---|
Agabayew 9 ' |
Emirados Árabes Unidos | 3-1 | Síria |
---|---|---|
Rami Yaslam 45 ' Mohammad Omar 63 ' Sultan Rashed 78 ' |
Raja Rafe 36 ' |
Emirados Árabes Unidos | 3-1 | Sri Lanka |
---|---|---|
Mohammad Omar 11 ' ( pen. ) Subait Khater 40 ' Ismail Matar 61 ' |
Channa 31 ' |
Sri Lanka | 0–3 | Emirados Árabes Unidos |
---|---|---|
Abdulrahim Jumaa 45 + 2 ' , 79 ' Mohammad Omar 87 ' |
Turcomenistão | 3–0 1 | Síria |
---|---|---|
1 Síria não apareceu para a partida. A partida foi concedida por 3–0 ao Turcomenistão.
Equipes qualificadas
País | Qualificado como | Data em que a qualificação foi garantida | Aparições anteriores no torneio 1 , 2 |
---|---|---|---|
China PR | Hosts | 28 de outubro de 2000 | 7 ( 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 ) |
Japão | Vencedores da Taça Asiática de AFC em 2000 | 26 de outubro de 2000 | 4 ( 1988 , 1992 , 1996 , 2000 ) |
Kuwait | Vencedores do Grupo B da fase de qualificação | 5 de outubro de 2003 | 7 ( 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1996 , 2000 ) |
Arábia Saudita | Vencedores do Grupo C da fase de qualificação | 15 de outubro de 2003 | 5 ( 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 ) |
Indonésia | Vice-campeão do Grupo C da fase de qualificação | 15 de outubro de 2003 | 2 ( 1996 , 2000 ) |
Omã | Vencedores do Grupo E da fase de qualificação | 21 de outubro de 2003 | 0 (estreia) |
Iraque | Vencedores do Grupo F da fase de qualificação | 22 de outubro de 2003 | 4 ( 1972 , 1976 , 1996 , 2000 ) |
Bahrain | Ronda de qualificação - vice-campeão do Grupo F | 22 de outubro de 2003 | 1 ( 1988 ) |
Coreia do Sul | Ronda de qualificação - vice-campeão do Grupo D | 24 de outubro de 2003 | 9 ( 1956 , 1960 , 1964 , 1972 , 1980 , 1984 , 1988 , 1996 , 2000 ) |
Jordânia | Ronda de qualificação - vice-campeão do Grupo D | 18 de novembro de 2003 | 0 (estreia) |
Emirados Árabes Unidos | Ronda de qualificação - vice-campeão do Grupo G | 18 de novembro de 2003 | 5 ( 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 ) |
Uzbequistão | Vencedores do Grupo A da fase de qualificação | 19 de novembro de 2003 | 2 ( 1996 , 2000 ) |
Catar | Ronda de qualificação - vice-campeão do Grupo B | 19 de novembro de 2003 | 5 ( 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 2000 ) |
Irã | Vencedores do Grupo D da fase de qualificação | 19 de novembro de 2003 | 9 ( 1968 , 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 ) |
Tailândia | Ronda de qualificação - vice-campeão do Grupo A | 21 de novembro de 2003 | 4 ( 1972 , 1992 , 1996 , 2000 ) |
Turcomenistão | Vencedores do Grupo G da fase de qualificação | 28 de novembro de 2003 | 0 (estreia) |
Notas:
- 1 Negrito indica o campeão naquele ano
- 2 Itálico indica host
Referências
- ^ "Buddy faz seu nome no Líbano" . 31 de outubro de 2003.
- ^ a b "北 朝鮮 サ ッ カ ー 、 1 年 間 国際 大会 出場 停止 に" [time de futebol norte-coreano está suspenso para jogos internacionais por um ano] (em japonês). JoongAng Ilbo . 14 de dezembro de 2003. Arquivado do original em 2 de maio de 2005 . Retirado em 11 de março de 2017 .