2004 Swimming Championships curso curto europeu - 2004 European Short Course Swimming Championships
Os 8ª curso de natação Campeonato curto europeu foi um internacional de natação encontro organizado pela LEN , e realizada em Viena, Áustria , 9-12 dezembro de 2004. O encontro contou com equipes da Europa , nadando em 38 cursos curtos eventos. Foi realizada na Arena de Viena ( Wiener Stadthalle ), em uma piscina temporária.
Conteúdo
nações participantes
36 nações tinham nadadores nos Europeus 2004 Curso de curta duração:
|
|
|
|
Resultados
eventos dos homens
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 de freestyle |
Mark Foster Grã-Bretanha |
21,50 |
Mark Veens Holanda |
21,72 |
Eduardo Lorente Espanha |
21.75 |
100 estilo livre |
Frédérick Bousquet França |
47.52 |
Filippo Magnini Itália |
47,66 |
Jens Schreiber Alemanha |
48.00 |
200 estilo livre |
Filippo Magnini Itália |
1: 44,57 |
Massimiliano Rosolino Itália |
1: 44,95 |
Paweł Korzeniowski Polônia |
1: 45,58 |
400 estilo livre |
Massimiliano Rosolino Itália |
3: 39.66 |
Yuri Prilukov Rússia |
3: 40,65 |
Paweł Korzeniowski Polônia |
3: 41,36 |
1500 Freestyle |
Yuri Prilukov Rússia |
14: 31.92 |
David Davies Grã-Bretanha |
14: 32.56 |
Massimiliano Rosolino Itália |
14: 39.54 |
50 costas |
Thomas Rupprath Alemanha |
23.27 WR |
Vyacheslav Shyrshov Ucrânia |
24.50 |
Helge Meeuw Alemanha |
24.52 |
100 costas |
Thomas Rupprath Alemanha |
50,73 |
Markus Rogan Áustria |
50.80 |
László Cseh Hungria |
52,09 |
200 costas |
Markus Rogan Áustria |
1: 51,24 ER |
Blaž Medvešek Eslovénia |
1: 52,39 |
Evgeny Aleshin Rússia |
1: 53,71 |
50 peito |
Oleg Lisogor Ucrânia |
26.92 |
Roman Sloudnov Rússia |
27.09 |
Emil Tahirovič Eslovénia |
27.17 |
100 peito |
Roman Sloudnov Rússia |
58,73 |
Oleg Lisogor Ucrânia |
58,81 |
Igor Borysik Ucrânia |
59.70' |
200 peito |
Paolo Bossini Itália |
2: 07,29 |
Sławomir kuczko Polônia |
2: 07,61 |
Grigory Falko Rússia |
2: 07,66 |
50 borboleta |
Mark Foster Grã-Bretanha |
23.35 |
Jere Hård Finlândia |
23.38 |
Oliver Wenzel Alemanha |
23.50 |
100 borboleta |
Thomas Rupprath Alemanha |
50,67 |
Nikolay Skvortsov Rússia |
50,92 |
Ioan Gherghel Roménia |
52,26 |
200 m borboleta |
Nikolay Skvortsov Rússia |
1: 52,90 |
Paweł Korzeniowski Polônia |
1: 53,19 |
Ioan Gherghel Roménia |
1: 54,86 |
100 IM |
Peter Mankoč Eslovénia |
53.05 |
Markus Rogan Áustria |
53,64 |
Oliver Wenzel Alemanha |
54,14 |
200 IM |
Markus Rogan Áustria |
1: 55,15 |
László Cseh Hungria |
1: 55,36 |
Vytautas Janušaitis Lituânia |
1: 57,45 |
400 IM |
László Cseh Hungria |
4: 03,96 ER |
Luca Marin Itália |
4: 05,93 |
Igor Berezutskiy Rússia |
4: 08,91 |
4 × 50 relé livre |
França David Maître Alain Bernard Romain Barnier Frédérick Bousquet |
1: 26,24 |
Alemanha Benjamin Friedrich Thomas Rupprath Jens Schreiber Carsten Dehmlow |
1: 26,30 |
Suécia David Nordenlilja Marcus Piehl Erik Andersson Petter Stymne |
1: 26,98 |
4 × 50 revezamento medley |
Alemanha Thomas Rupprath Mark Warnecke Fabian Friedrich Carsten Dehmlow |
1: 34,56 |
Ucrânia Vyacheslav Shyrshov Oleg Lisogor Sergiy Breus Oleksandr Volynets |
1: 34,94 |
Finlândia Tero Raty Jarno Pihlava Jere Hård Matti Rajakylä |
1: 35,89 |
eventos das mulheres
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 de freestyle |
Marleen Veldhuis Holanda |
24.34 |
Anna-Karin Kammerling Suécia |
24,57 |
Hinkelien Schreuder Holanda |
24,64 |
100 estilo livre |
Malia Metella França |
53,37 |
Marleen Veldhuis Holanda |
53,63 |
Josefin Lillhage Suécia |
53,64 |
200 estilo livre |
Josefin Lillhage Suécia |
1: 55,36 |
Melanie Marshall Grã-Bretanha |
1: 56,36 |
Petra Dallmann Alemanha |
1: 57,24 |
400 estilo livre |
Keri-Anne Payne Grã-Bretanha |
4: 03.60 |
Daria Parshina Rússia |
4: 04,56 |
Erika Villaécija Espanha |
4: 06.05 |
800 estilo livre |
Flavia Rigamonti Suíça |
8: 17,39 |
Lotte Friis Dinamarca |
8: 22,38 |
Erika Villaécija Espanha |
8: 26.38 |
50 costas |
Antje Buschschulte Alemanha |
27,42 |
Kateryna Zubkova Ucrânia |
27,50 |
Ilona Hlaváčková República Checa |
27.57 |
100 costas |
Kateryna Zubkova Ucrânia |
58,58 |
Antje Buschschulte Alemanha |
58,70 |
Louise Ørnstedt Dinamarca |
58,76 |
200 costas |
Louise Ørnstedt Dinamarca |
2: 06,33 |
Sarah Preço Grã-Bretanha |
2: 07,24 |
Gemma Spofforth Grã-Bretanha |
2: 07,64 |
50 peito |
Sarah Poewe Alemanha |
31.09 |
Elena Bogomazova Rússia |
31.46 |
Kate Haywood Grã-Bretanha |
31.52 |
100 peito |
Sarah Poewe Alemanha |
1: 06,50 |
Mirna Jukić Áustria |
1: 07.05 |
Simone Weiler Alemanha |
1: 07,70 |
200 peito |
Anne Poleska Alemanha |
2: 21,79 |
Mirna Jukić Áustria |
2: 22.79 |
Sarah Poewe Alemanha |
2: 24.33 |
50 borboleta |
Anna-Karin Kammerling Suécia |
25.73 |
Martina Moravcová Eslováquia |
26,14 |
Fabienne Nadarajah Áustria |
26.27 |
100 borboleta |
Martina Moravcová Eslováquia |
56,89 |
Mette Jacobsen Dinamarca |
58,43 |
Malia Metella França |
58.47 |
200 m borboleta |
Martina Moravcová Eslováquia |
2: 06,68 |
Mette Jacobsen Dinamarca |
2: 06,99 |
Caterina Giacchetti Itália |
2: 07.11 |
100 IM |
Aleksandra Urbanczyk Polônia |
1: 00,75 |
Lisa Chapman Grã-Bretanha |
1: 00,88 |
Teresa Rohmann Alemanha |
1: 01.18 |
200 IM |
Teresa Rohmann Alemanha |
2: 09.40 |
Aleksandra Urbanczyk Polônia |
2: 10,64 |
Julie Hjorth-Hansen Dinamarca |
2: 13,03 |
400 IM |
Éva Risztov Hungria |
4: 32.26 |
Teresa Rohmann Alemanha |
4: 34.38 |
Katinka Hosszú Hungria |
4: 35.41 |
4 × 50 relé livre |
Holanda Inge Dekker Hinkelien Schreuder Chantal Groot Marleen Veldhuis |
1: 37,97 |
Alemanha Dorothea Brandt Janine Pietsch Daniela Götz Petra Dallmann |
1: 38,52 |
Suécia Lina Petersson Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage Claire Hedenskog |
1: 38,76 |
4 × 50 revezamento medley |
Holanda Hinkelien Schreuder Moniek Nijhuis Inge Dekker Marleen Veldhuis |
1: 48,21 WBT |
Alemanha Janine Pietsch Sarah Poewe Antje Buschschulte Dorothea Brandt |
1: 48,52 |
Suécia Emelie Kierkegaard Sanja Dizdarević Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage |
1: 50,05 |
Quadro de medalhas
* Nação anfitriã ( Áustria )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha (GER) | 9 | 5 | 8 | 22 |
2 | Rússia (RUS) | 3 | 4 | 3 | 10 |
3 | Grã-Bretanha (GBR) | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | Itália (ITA) | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | Holanda (NED) | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | França (FRA) | 3 | 0 | 1 | 4 |
7 | Ucrânia (UKR) | 2 | 5 | 1 | 8 |
8 | Áustria (AUT) * | 2 | 4 | 1 | 7 |
9 | Suécia (SWE) | 2 | 1 | 4 | 7 |
10 | Hungria (HUN) | 2 | 1 | 2 | 5 |
11 | Eslováquia (SVK) | 2 | 1 | 0 | 3 |
12 | Dinamarca (DEN) | 1 | 3 | 2 | 6 |
Polônia (POL) | 1 | 3 | 2 | 6 | |
14 | Eslovénia (SLO) | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Suíça (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Finlândia (FIN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Espanha (ESP) | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Roménia (ROM) | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | República Tcheca (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituânia (LTU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (20 nações) | 38 | 38 | 38 | 114 |
prémios de desempenho
Melhores recém-chegados : Kateryna Zubkova (UKR) e Igor Borysik (UKR). (Ambos foram considerados pelos meios de comunicação, e recebeu um prémio especial de Euro 1,500 cada).
Melhores performances : um total de 32.000 euros foi atribuído ao total top-7 masculino e performances femininas. Os atletas que compartilham o dinheiro do prêmio foram:
|
|
Referências
links externos
- Race-análise dos europeus Short Course 2004 pelo professor Rein Haljand (EST)