Premier League Russa de 2004 - 2004 Russian Premier League
Temporada | 2004 |
---|---|
Campeões |
2º título do Lokomotiv Moscou |
Relegado |
Kuban Krasnodar Rotor Volgograd |
Liga dos Campeões |
Lokomotiv Moscow CSKA Moscow |
Taça UEFA |
Krylia Sovetov Zenit St.Petersburg |
Partidas jogadas | 240 |
Gols marcados | 598 (2,49 por jogo) |
Melhor artilheiro | Aleksandr Kerzhakov (18) |
← 2003
2005 →
|
A seguir estão os resultados da Premier League Russa de 2004 , a principal divisão do futebol russo . O Lokomotiv conquistou seu segundo título da Premier League , enquanto Krylya Sovetov terminou entre os três primeiros pela primeira vez, conquistando o bronze. Kuban foi rebaixado após apenas uma temporada na Premier League. Eles se juntaram a Rotor, que jogou no topo desde o início do campeonato russo.
Times
Como na temporada anterior, 16 times estão jogando na temporada de 2004. Após a temporada de 2003 , Chernomorets Novorossiysk e Uralan Elista foram rebaixados para a Primeira Divisão Russa de 2004 . Eles foram substituídos por Amkar Perm e Kuban Krasnodar , os vencedores e segundos classificados da Primeira Divisão Russa de 2003 .
Locais
Alania | Amkar | CSKA | Dínamo |
---|---|---|---|
Estádio do Spartak Republicano | Estádio Zvezda | Estádio central | Estádio central |
Capacidade: 32.464 | Capacidade: 17.000 | Capacidade: 36.540 | Capacidade: 36.540 |
Krylia Sovetov Samara | Kuban Krasnodar | ||
Estádio Metalúrgico | Estádio Kuban | ||
Capacidade: 27.084 | Capacidade: 28.800 | ||
Lokomotiv Moscou | Moscou | ||
RZD Arena | Estádio Eduard Streltsov | ||
Capacidade: 33.001 | Capacidade: 13.450 | ||
Rostov | Rotor | ||
Olimp-2 | Estádio central | ||
Capacidade: 15.840 | Capacidade: 32.120 | ||
Esfregar | Saturno | ||
Estádio central | Saturn Stadium | ||
Capacidade: 22.500 | Capacidade: 14.685 | ||
Shinnik | Spartak | Torpedo | Zenit São Petersburgo |
Estádio Shinnik | Estádio Luzhniki | Estádio Luzhniki | Petrovsky Stadium |
Capacidade: 22.871 | Capacidade: 81.029 | Capacidade: 81.029 | Capacidade: 21.570 |
Pessoal e kits
Equipe | Localização | Treinador principal | Capitão | Fabricante do kit | Patrocinador de camisa |
---|---|---|---|---|---|
Alania | Vladikavkaz | Yuri Sekinayev (zelador) | |||
Amkar Perm | Permanente | Sergei Oborin | |||
CSKA | Moscou | Valery Gazzaev | Umbro | Sibneft | |
Dínamo | Moscou | Oleg Romantsev | Diadora | ||
Lokomotiv | Moscou | Yuri Semin | Nike | ||
Krylia | Samara | Gadzhi Gadzhiyev | |||
Kuban | Krasnodar | Leonid Nazarenko (zelador) | Umbro | ||
Moscou | Moscou | Valery Petrakov | |||
Rostov | Rostov-on-Don | Sergei Balakhnin | Umbro | N / D | |
Rotor | Volgogrado | Vladimir Fayzulin | Umbro | Rotor | |
Esfregar | Kazan | Kurban Berdyev | Nike | N / D | |
Saturno | Ramenskoye | Aleksandr Tarkhanov | |||
Shinnik | Yaroslavl | Oleg Dolmatov | |||
Spartak | Moscou | Aleksandrs Starkovs | Umbro | ||
Torpedo | Moscou | Sergei Petrenko | Le Coq Sportif | ||
Zenit | São Petersburgo | Vlastimil Petržela | Umbro | Gazprom |
Mudanças gerenciais
Equipe | Gerente de saída | Forma de partida | Data de vaga | Posição na mesa | Substituído por | Data da nomeação | Posição na mesa |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alania | Bakhva Tedeyev | Pré-temporada | Rolland Courbis | 9 de janeiro de 2004 | Pré-temporada | ||
CSKA | Valery Gazzaev | Artur Jorge | 23 de novembro de 2003 | ||||
Dínamo | Viktor Prokopenko | Jaroslav Hřebík | 8 de novembro de 2003 | ||||
Krylia | Aleksandr Tarkhanov | Gadzhi Gadzhiyev | |||||
Rostov | Sergei Balakhnin | Vitaly Shevchenko | |||||
Saturno | Oleg Romantsev | Boris Ignatyev | |||||
Spartak | Vladimir Fedotov (zelador) | Fim da função | Nevio Scala | Dezembro 2003 | |||
Rostov | Vitaly Shevchenko | Abril de 2004 | Sergei Balakhnin | Abril de 2004 | |||
Rotor | Vladimir Fayzulin | Abril de 2004 | Yuri Marushkin (zelador) | Abril de 2004 | |||
Rotor | Yuri Marushkin (zelador) | Abril de 2004 | Valeriy Yaremchenko | Abril de 2004 | |||
Kuban | Nikolai Yuzhanin | Maio de 2004 | Soferbi Yeshugov | Maio de 2004 | |||
Shinnik | Aleksandr Pobegalov | Maio de 2004 | Valeri Frolov (zelador) | Maio de 2004 | |||
Shinnik | Valeri Frolov (zelador) | Fim da função | Maio de 2004 | Oleg Dolmatov | Maio de 2004 | ||
Rotor | Valeriy Yaremchenko | Junho de 2004 | Yuri Marushkin (zelador) | Junho de 2004 | |||
Dínamo | Jaroslav Hřebík | Resignado | 12 de julho de 2004 | 14º | Viktor Bondarenko (zelador) | 12 de julho de 2004 | 14º |
CSKA | Artur Jorge | Disparamos | 13 de julho de 2004 | 5 ª | Valery Gazzaev | 14 de julho de 2004 | 5 ª |
Rotor | Yuri Marushkin (zelador) | Julho de 2004 | Vladimir Fayzulin | Julho de 2004 | |||
Spartak | Nevio Scala | Agosto de 2004 | Aleksandrs Starkovs | Setembro de 2004 | |||
Saturno | Boris Ignatyev | Setembro de 2004 | Aleksandr Tarkhanov | Setembro de 2004 | |||
Alania | Rolland Courbis | Setembro de 2004 | Dragan Cvetković (zelador) | Setembro de 2004 | |||
Alania | Dragan Cvetković (zelador) | Resignado | 7 de outubro de 2004 | 12º | Yuri Sekinayev (zelador) | 7 de outubro de 2004 | 12º |
Dínamo | Viktor Bondarenko (zelador) | Resignado | 26 de outubro de 2004 | 14º | Oleg Romantsev | 26 de outubro de 2004 | 14º |
Kuban | Soferbi Yeshugov | Outubro de 2004 | Leonid Nazarenko (zelador) | Outubro de 2004 |
Classificação
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotiv Moscou (C) | 30 | 18 | 7 | 5 | 44 | 19 | +25 | 61 | Qualificação para a segunda rodada de qualificação da Liga dos Campeões |
2 | CSKA Moscou | 30 | 17 | 9 | 4 | 53 | 22 | +31 | 60 | Qualificação para a primeira eliminatória da Taça UEFA |
3 | Krylia Sovetov Samara | 30 | 17 | 5 | 8 | 50 | 41 | +9 | 56 | Qualificação para a segunda pré-eliminatória da Taça UEFA |
4 | Zenit São Petersburgo | 30 | 17 | 5 | 8 | 55 | 37 | +18 | 56 | |
5 | Torpedo Moscou | 30 | 16 | 6 | 8 | 53 | 37 | +16 | 54 | |
6 | Shinnik Yaroslavl | 30 | 12 | 8 | 10 | 29 | 29 | 0 | 44 | |
7 | Saturno | 30 | 10 | 11 | 9 | 37 | 30 | +7 | 41 | |
8 | Spartak Moscou | 30 | 11 | 7 | 12 | 43 | 44 | -1 | 40 | |
9 | FC Moscou | 30 | 10 | 10 | 10 | 38 | 39 | -1 | 40 | |
10 | Rubin Kazan | 30 | 7 | 12 | 11 | 32 | 31 | +1 | 33 | |
11 | Amkar Perm | 30 | 6 | 12 | 12 | 27 | 42 | -15 | 30 | |
12 | Rostov | 30 | 7 | 8 | 15 | 28 | 42 | -14 | 29 | |
13 | Dínamo Moscou | 30 | 6 | 11 | 13 | 27 | 38 | -11 | 29 | |
14 | Alania Vladikavkaz | 30 | 7 | 7 | 16 | 28 | 52 | -24 | 28 | |
15 | Kuban Krasnodar (R) | 30 | 6 | 10 | 14 | 26 | 42 | -16 | 28 | Rebaixamento para a primeira divisão |
16 | Rotor Volgograd (R) | 30 | 4 | 10 | 16 | 28 | 53 | -25 | 22 |
Fonte: RSSSF
Regras de classificação: 1º pontos; 2ª partida vencida; 3º confronto direto (pontos, jogos ganhos, saldo de gols, gols marcados, gols marcados fora); 4º gols de diferença
(C) Campeão; (R) Relegado
Regras de classificação: 1º pontos; 2ª partida vencida; 3º confronto direto (pontos, jogos ganhos, saldo de gols, gols marcados, gols marcados fora); 4º gols de diferença
(C) Campeão; (R) Relegado
Resultados
Estatísticas da temporada
Melhores artilheiros
- A partir dos jogos disputados em 12 de novembro de 2004.
Classificação | Jogador | Clube | Meta |
---|---|---|---|
1 | Aleksandr Kerzhakov | Zenit | 18 |
2 | Andrei Karyaka | Krylia | 17 |
3 | Dmitri Sychev | Lokomotiv | 15 |
Aleksandr Panov | Torpedo | ||
5 | Héctor Bracamonte | Moscou | 10 |
Roman Pavlyuchenko | Spartak Moscou | ||
Valery Yesipov | Rotor | ||
Oleksandr Spivak | Zenit | ||
9 | Robertas Poškus | Krylia | 9 |
Igor Lebedenko | Torpedo | ||
Igor Semshov | Torpedo | ||
Amor vágner | CSKA | ||
Ivica Olić | CSKA | ||
Dmitri Kirichenko | CSKA |