Torneio de basquete masculino da divisão I da NCAA de 2006 - 2006 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2005-06 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 65 | ||||
Site das finais |
RCA Dome Indianapolis , Indiana |
||||
Campeões |
Florida Gators (1º título, 2º jogo do título, 3º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
UCLA Bruins (13º jogo do título, 16º Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | Billy Donovan (1º título) | ||||
ESFREGAR | Joakim Noah (Flórida) | ||||
Comparecimento | 70.254 | ||||
Melhores pontuadores |
Glen Davis LSU Joakim Noah Florida (97 pontos) |
||||
|
O Torneio de Basquete Masculino da Divisão I da NCAA de 2006 envolveu 65 equipes jogando em um torneio de eliminação única para determinar o campeão nacional do basquete universitário masculino da Divisão I da NCAA como o culminar da temporada de basquete 2005-06 . Tudo começou em 14 de março de 2006 e foi concluído em 3 de abril no RCA Dome em Indianápolis, Indiana .
Nenhuma das primeiras sementes do torneio avançou para a Final Four, a primeira vez desde 1980 que isso ocorreu. Pela segunda vez na história, uma equipe semeada em 11º avançou para a Final Four com George Mason, da Colonial Athletic Association, que venceu a região de Washington, DC. Eles se juntaram ao vencedor da região de Atlanta LSU (que foi o primeiro time a avançar para a Final Four como um 11-seed em 1986 ), o vencedor da região de Oakland UCLA , que não tinha feito o Final Four desde que ganhou o Campeonato Nacional em 1995 , e a vencedora da região de Minneapolis, Flórida , que não tinha chegado à Final Four desde seu segundo lugar em 2000, também em Indianápolis.
A Flórida ganhou seu primeiro campeonato nacional de basquete ao derrotar a UCLA por 73–57 no jogo final. Joakim Noah, da Flórida, foi eleito o jogador mais destacado do torneio da NCAA.
A corrida de George Mason foi uma das várias surpresas de times com menos posições no torneio. Pelo segundo ano consecutivo, uma semente nº 14 venceu uma semente nº 3 na derrota do Northwestern State Iowa . O número 13 da classificação Bradley também derrotou o número 4 do Kansas e avançou para o Sweet Sixteen ao derrotar o número 5 do Pittsburgh na Segunda Rodada. Duas sementes de número 12 venceram também, com Montana e Texas A&M vencendo seus respectivos confrontos da Primeira Rodada. Pelo segundo ano consecutivo, Milwaukee venceu como uma semente de dois dígitos, desta vez enquanto os Panteras com 11ª posição derrotaram Oklahoma no primeiro turno.
Procedimento de torneio
Um total de 65 equipes foram selecionadas para participar do torneio. Desse total, 31 das equipes ganharam lances automáticos ao vencer seus torneios de conferência . Penn ganhou um lance automático ao ganhar o título da temporada regular da Ivy League , que não realizou um torneio de conferência. As 34 equipes restantes receberam licitações "at-large", que são estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA.
O jogo inicial em 14 de março oficialmente chamado de jogo da Rodada de Abertura , mas popularmente chamado de "jogo play-in", teve Monmouth , vencedor do Torneio da Conferência do Nordeste , enfrentando Hampton , que venceu o Torneio da Conferência Atlética do Oriente Médio , por uma chance para jogar o Villanova cabeça-de-chave na Primeira Rodada do Torneio. Monmouth derrotou Hampton, 71-49, para avançar para enfrentar Villanova.
Todas as equipes foram distribuídas de 1 a 16 em suas regiões. O Comitê de Seleção semeou o campo inteiro de 1 a 65. Em uma prática usada desde 2004 , a classificação dos quatro primeiros colocados entre si determinaria os pares nas Quatro Finais. A melhor chave geral seria semeada para jogar a quarta chave geral nas semifinais nacionais, caso os dois times avancem tão longe. Em 2006, essas classificações eram as seguintes: No. 1 Duke , No. 2 Connecticut , No. 3 Villanova e No. 4 Memphis .
Programação e locais
A seguir estão os sites que foram selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2006:
Rodada de Abertura
- 14 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Primeira e segunda rodadas
- 16 e 18 de março
- Cox Arena , San Diego, Califórnia (Anfitrião: San Diego State University )
- Greensboro Coliseum , Greensboro, Carolina do Norte (Anfitrião: Atlantic Coast Conference )
- Jacksonville Veterans Memorial Arena , Jacksonville, Flórida (Anfitrião: Jacksonville University )
- Jon M. Huntsman Center , Salt Lake City, Utah (Anfitrião: Universidade de Utah )
- 21 e 23 de março
- American Airlines Center , Dallas, Texas (Anfitrião: Big 12 Conference )
- Palácio de Auburn Hills , Auburn Hills, Michigan (Anfitrião: Oakland University )
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
- Wachovia Center , Filadélfia, Pensilvânia (Anfitrião: Atlantic 10 Conference )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 23 e 25 de março
- Atlanta Regional , Georgia Dome , Atlanta, Georgia (Anfitrião: Georgia Institute of Technology )
- Oakland Regional , Oakland Arena , Oakland, Califórnia (Anfitrião: University of San Francisco )
- 24 e 26 de março
- Minneapolis Regional , Hubert H. Humphrey Metrodome , Minneapolis, Minnesota (Anfitrião: Universidade de Minnesota )
- Washington, DC Regional , Verizon Center , Washington, DC (Anfitrião: Georgetown University )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 1 e 3 de abril
- RCA Dome , Indianapolis, Indiana (Anfitrião: Butler University e Horizon League )
Esta foi a quarta e última vez que o RCA Dome hospedaria o Final Four antes de se mudar para o Lucas Oil Stadium . Pela primeira vez, o torneio aconteceu em Jacksonville, Flórida, jogando no Jacksonville Veterans Memorial Arena. Isso marcou a sexta cidade e a quinta área metropolitana no estado da Flórida a sediar jogos. O torneio de 2006 também marcou os jogos finais do torneio realizados no Huntsman Center e Oakland (agora Oracle) Arena. Desde então, os jogos do torneio foram transferidos para o centro de Salt Lake City e para a Vivint Smart Home Arena , para aproveitar mais comodidades lá, em oposição ao campus da Universidade de Utah . Quanto a Oakland, atualmente não há jogos agendados para um futuro próximo, com 2022 agendado para sediar jogos no novo Chase Center no centro de San Francisco. Como os Golden State Warriors também se moverão para o Chase Center assim que ele for aberto, não está claro o que acontecerá com a Oracle Arena assim que seu locatário principal se mudar.
Equipes de qualificação
Atlanta Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Técnico | Registro | Tipo de Berço |
No. 1 | Duque | ACC | Mike Krzyzewski | 30–3 | Campeão do torneio |
No. 2 | Texas | 12 grandes | Rick Barnes | 27-6 | Lance At-Large |
n ° 3 | Iowa | Big Ten | Steve Alford | 25–8 | Campeão do torneio |
No. 4 | LSU | SEC | John Brady | 23-8 | Lance At-Large |
Número 5 | Siracusa | Big East | Jim Boeheim | 23-11 | Campeão do torneio |
Número 6 | West Virginia | Big East | John Beilein | 20-10 | Lance At-Large |
No. 7 | Califórnia | Pac-10 | Ben Braun | 20-10 | Lance At-Large |
No. 8 | George Washington | Atlantic 10 | Karl Hobbs | 26–2 | Lance At-Large |
No. 9 | UNC Wilmington | CAA | Brad Brownell | 25–7 | Campeão do torneio |
No. 10 | Estado NC | ACC | Herb Sendek | 21-9 | Lance At-Large |
No. 11 | Southern Illinois | Missouri Valley | Chris Lowery | 22-10 | Campeão do torneio |
No. 12 | Texas A&M | 12 grandes | Billy Gillispie | 21-8 | Lance At-Large |
No. 13 | Iona | MAAC | Jeff Ruland | 23-7 | Campeão do torneio |
No. 14 | Estado do noroeste | Southland | Mike McConathy | 25–7 | Campeão do torneio |
No. 15 | Pensilvânia | Hera | Fran Dunphy | 20–8 | Campeão da temporada regular |
No. 16 | Sulista | SWAC | Rob Spivery | 19-12 | Campeão do torneio |
Oakland Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Técnico | Registro | Tipo de Berço |
No. 1 | Memphis | C-USA | John Calipari | 30–3 | Campeão do torneio |
No. 2 | UCLA | Pac-10 | Ben Howland | 27-6 | Campeão do torneio |
n ° 3 | Gonzaga | WCC | Marque Poucos | 27–3 | Campeão do torneio |
No. 4 | Kansas | 12 grandes | Bill Self | 25–7 | Campeão do torneio |
Número 5 | Pittsburgh | Big East | Jamie Dixon | 24-7 | Lance At-Large |
Número 6 | Indiana | Big Ten | Mike Davis | 18-11 | Lance At-Large |
No. 7 | Marquette | Big East | Tom Crean | 20-10 | Lance At-Large |
No. 8 | Arkansas | SEC | Stan Heath | 22-9 | Lance At-Large |
No. 9 | Bucknell | Patriota | Pat Flannery | 26–4 | Campeão do torneio |
No. 10 | Alabama | SEC | Mark Gottfried | 17-12 | Lance At-Large |
No. 11 | Estado de san diego | Mountain West | Steve Fisher | 24-8 | Campeão do torneio |
No. 12 | Kent State | Americano médio | Jim Christian | 25–8 | Campeão do torneio |
No. 13 | Bradley | Missouri Valley | Jim Les | 20-10 | Lance At-Large |
No. 14 | Xavier | Atlantic 10 | Sean Miller | 21–10 | Campeão do torneio |
No. 15 | Belmont | Atlantic Sun | Rick Byrd | 20-10 | Campeão do torneio |
No. 16 | Oral Roberts | Mid-Continent | Scott Sutton | 21-11 | Campeão do torneio |
Washington, DC Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Técnico | Registro | Tipo de Berço |
No. 1 | Connecticut | Big East | Jim Calhoun | 27–3 | Lance At-Large |
No. 2 | Tennessee | SEC | Bruce Pearl | 21-7 | Lance At-Large |
n ° 3 | Carolina do Norte | ACC | Roy Williams | 22-7 | Lance At-Large |
No. 4 | Illinois | Big Ten | Bruce Weber | 25–6 | Lance At-Large |
Número 5 | Washington | Pac-10 | Lorenzo Romar | 24-6 | Lance At-Large |
Número 6 | Estado de Michigan | Big Ten | Tom Izzo | 22-11 | Lance At-Large |
No. 7 | Wichita State | Missouri Valley | Mark Turgeon | 24-8 | Lance At-Large |
No. 8 | Kentucky | SEC | Tubby Smith | 21-12 | Lance At-Large |
No. 9 | UAB | C-USA | Mike Anderson | 24-6 | Lance At-Large |
No. 10 | Seton Hall | Big East | Louis Orr | 18-11 | Lance At-Large |
No. 11 | George Mason | CAA | Jim Larranaga | 25–7 | Lance At-Large |
No. 12 | Estado de Utah | WAC | Stew Morrill | 23-8 | Lance At-Large |
No. 13 | Força do ar | Mountain West | Jeff Bzdelik | 24-6 | Lance At-Large |
No. 14 | Murray State | Ohio Valley | Mick Cronin | 24-6 | Campeão do torneio |
No. 15 | Winthrop | Big South | Gregg Marshall | 23-7 | Campeão do torneio |
No. 16 | Albany | America East | Will Brown | 21–10 | Campeão do torneio |
Minneapolis Regional | |||||
---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Técnico | Registro | Tipo de Berço |
No. 1 | Villanova | Big East | Jay Wright | 25–4 | Lance At-Large |
No. 2 | Estado de Ohio | Big Ten | Thad Matta | 25–5 | Lance At-Large |
n ° 3 | Flórida | SEC | Billy Donovan | 27-6 | Campeão do torneio |
No. 4 | Boston College | ACC | Al Skinner | 26-7 | Lance At-Large |
Número 5 | Nevada | WAC | Mark Fox | 27–5 | Campeão do torneio |
Número 6 | Oklahoma | 12 grandes | Kelvin Sampson | 20–8 | Lance At-Large |
No. 7 | Georgetown | Big East | John Thompson III | 21-9 | Lance At-Large |
No. 8 | Arizona | Pac-10 | Lute Olson | 19-12 | Lance At-Large |
No. 9 | Wisconsin | Big Ten | Bo Ryan | 19-11 | Lance At-Large |
No. 10 | Iowa do norte | Missouri Valley | Greg McDermott | 23-9 | Lance At-Large |
No. 11 | UW-Milwaukee | Horizonte | Rob Jeter | 21-8 | Campeão do torneio |
No. 12 | Montana | Céu grande | Larry Krystkowiak | 23-6 | Campeão do torneio |
No. 13 | Pacífico | Big West | Bob Thomason | 24-7 | Campeão do torneio |
No. 14 | South Alabama | Cinturão do Sol | John Pelphrey | 24-6 | Campeão do torneio |
No. 15 | Davidson | Sulista | Bob McKillop | 18-10 | Campeão do torneio |
No. 16 * | Monmouth | Nordeste | Dave Calloway | 18-14 | Campeão do torneio |
No. 16 * | Hampton | MEAC | Bobby Collins | 16-15 | Campeão do torneio |
* Participantes da Rodada de Abertura
Licitações por conferência
Licitações por conferência | ||||
---|---|---|---|---|
Licitações | Conferência (s) | |||
8 | Big East | |||
6 | SEC , Big Ten | |||
4 | ACC , Big 12 , Pac-10 , Vale do Missouri | |||
2 | Atlantic 10 , CAA , C-USA , Mountain West , WAC | |||
1 | 19 outros |
Suporte
(*) - O número de asteriscos indica o número de horas extras.
Jogo da Rodada de Abertura - Dayton, Ohio
O vencedor avança para Minneapolis Regional vs. No. 1 Villanova.
Jogo Play-In 13 de março |
||||
16 | Monmouth | 71 | ||
16 | Hampton | 49 |
Atlanta Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | ||||||||||||||||
1 | Duque | 70 | |||||||||||||||||
16 | Sulista | 54 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 74 | |||||||||||||||||
Greensboro | |||||||||||||||||||
8 | George Washington | 61 | |||||||||||||||||
8 | George Washington | 88 * | |||||||||||||||||
9 | UNC-Wilmington | 85 | |||||||||||||||||
1 | Duque | 54 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 62 | |||||||||||||||||
5 | Siracusa | 58 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 66 | |||||||||||||||||
12 | Texas A&M | 57 | |||||||||||||||||
Jacksonville | |||||||||||||||||||
4 | LSU | 58 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 80 | |||||||||||||||||
13 | Iona | 64 | |||||||||||||||||
4 | LSU | 70 * | |||||||||||||||||
2 | Texas | 60 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 64 | |||||||||||||||||
11 | Southern Illinois | 46 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 67 | |||||||||||||||||
Auburn Hills | |||||||||||||||||||
14 | Estado do noroeste | 54 | |||||||||||||||||
3 | Iowa | 63 | |||||||||||||||||
14 | Estado do noroeste | 64 | |||||||||||||||||
6 | West Virginia | 71 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 74 | |||||||||||||||||
7 | Califórnia | 52 | |||||||||||||||||
10 | Estado da carolina do norte | 58 | |||||||||||||||||
10 | Estado da carolina do norte | 54 | |||||||||||||||||
Dallas | |||||||||||||||||||
2 | Texas | 75 | |||||||||||||||||
2 | Texas | 60 | |||||||||||||||||
15 | Pensilvânia | 52 |
Oakland Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | ||||||||||||||||
1 | Memphis | 94 | |||||||||||||||||
16 | Oral Roberts | 78 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 72 | |||||||||||||||||
Dallas | |||||||||||||||||||
9 | Bucknell | 56 | |||||||||||||||||
8 | Arkansas | 55 | |||||||||||||||||
9 | Bucknell | 59 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 80 | |||||||||||||||||
13 | Bradley | 64 | |||||||||||||||||
5 | Pittsburgh | 79 | |||||||||||||||||
12 | Kent State | 64 | |||||||||||||||||
5 | Pittsburgh | 66 | |||||||||||||||||
Auburn Hills | |||||||||||||||||||
13 | Bradley | 72 | |||||||||||||||||
4 | Kansas | 73 | |||||||||||||||||
13 | Bradley | 77 | |||||||||||||||||
1 | Memphis | 45 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 50 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 87 | |||||||||||||||||
11 | Estado de san diego | 83 | |||||||||||||||||
6 | Indiana | 80 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 90 | |||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 79 | |||||||||||||||||
14 | Xavier | 75 | |||||||||||||||||
3 | Gonzaga | 71 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 73 | |||||||||||||||||
7 | Marquette | 85 | |||||||||||||||||
10 | Alabama | 90 | |||||||||||||||||
10 | Alabama | 59 | |||||||||||||||||
San Diego | |||||||||||||||||||
2 | UCLA | 62 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 78 | |||||||||||||||||
15 | Belmont | 44 |
Minneapolis Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | ||||||||||||||||
1 | Villanova | 58 | |||||||||||||||||
16 | Monmouth | 45 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 82 | |||||||||||||||||
Filadélfia | |||||||||||||||||||
8 | Arizona | 78 | |||||||||||||||||
8 | Arizona | 94 | |||||||||||||||||
9 | Wisconsin | 75 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 60 * | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 59 | |||||||||||||||||
5 | Nevada | 79 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 87 | |||||||||||||||||
12 | Montana | 56 | |||||||||||||||||
Salt Lake City | |||||||||||||||||||
4 | Boston College | 69 | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 88 ** | |||||||||||||||||
13 | Pacífico | 76 | |||||||||||||||||
1 | Villanova | 62 | |||||||||||||||||
3 | Flórida | 75 | |||||||||||||||||
6 | Oklahoma | 74 | |||||||||||||||||
11 | UW – Milwaukee | 82 | |||||||||||||||||
11 | UW – Milwaukee | 60 | |||||||||||||||||
Jacksonville | |||||||||||||||||||
3 | Flórida | 82 | |||||||||||||||||
3 | Flórida | 76 | |||||||||||||||||
14 | South Alabama | 50 | |||||||||||||||||
3 | Flórida | 57 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 53 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 54 | |||||||||||||||||
10 | Iowa do norte | 49 | |||||||||||||||||
7 | Georgetown | 70 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 52 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 70 | |||||||||||||||||
15 | Davidson | 62 |
Washington, DC Regional
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | ||||||||||||||||
1 | Connecticut | 72 | |||||||||||||||||
16 | Albany | 59 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 87 | |||||||||||||||||
Filadélfia | |||||||||||||||||||
8 | Kentucky | 83 | |||||||||||||||||
8 | Kentucky | 69 | |||||||||||||||||
9 | UAB | 64 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 98 * | |||||||||||||||||
5 | Washington | 92 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 75 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Utah | 61 | |||||||||||||||||
5 | Washington | 67 | |||||||||||||||||
San Diego | |||||||||||||||||||
4 | Illinois | 64 | |||||||||||||||||
4 | Illinois | 78 | |||||||||||||||||
13 | Força do ar | 69 | |||||||||||||||||
1 | Connecticut | 84 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 86 * | |||||||||||||||||
6 | Estado de Michigan | 65 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 75 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 65 | |||||||||||||||||
Dayton | |||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 60 | |||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 69 | |||||||||||||||||
14 | Murray State | 65 | |||||||||||||||||
11 | George Mason | 63 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 55 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 86 | |||||||||||||||||
10 | Seton Hall | 66 | |||||||||||||||||
7 | Wichita State | 80 | |||||||||||||||||
Greensboro | |||||||||||||||||||
2 | Tennessee | 73 | |||||||||||||||||
2 | Tennessee | 63 | |||||||||||||||||
15 | Winthrop | 61 |
Quatro finais - Indianápolis, Indiana
Semifinais Nacionais | Jogo do campeonato nacional | ||||||||
AT4 | LSU | 45 | |||||||
OA2 | UCLA | 59 | |||||||
OA2 | UCLA | 57 | |||||||
MI3 | Flórida | 73 | |||||||
MI3 | Flórida | 73 | |||||||
WA11 | George Mason | 58 |
Registro por conferência
Conferência | # de lances | Registro | Ganhar % | R32 | S16 | E8 | F4 | CG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Big East | 8 | 11-8 | 0,579 | 5 | 4 | 2 | - | - |
SEC | 6 | 13-5 | 0,722 | 5 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Big Ten | 6 | 3-6 | 0,333 | 3 | - | - | - | - |
ACC | 4 | 6-4 | 600 | 4 | 2 | - | - | - |
12 grandes | 4 | 4-4 | 0,500 | 2 | 1 | 1 | - | - |
Pac-10 | 4 | 8–4 | 0,667 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Missouri Valley | 4 | 4-4 | 0,500 | 2 | 2 | - | - | - |
Atlantic 10 | 2 | 1-2 | 0,333 | 1 | - | - | - | - |
CAA | 2 | 4-2 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
C – USA | 2 | 3-2 | 600 | 1 | 1 | 1 | - | - |
MWC | 2 | 0–2 | 0,000 | - | - | - | - | - |
WAC | 2 | 0–2 | 0,000 | - | - | - | - | - |
Southland Conference | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
WCC | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | - | - | - |
Patriot League | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Horizon League | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Conferência Big Sky | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | - | - | - | - |
Conferência Nordeste | 1 | 1–1 * | 0,500 | - | - | - | - | - |
* Monmouth University venceu o jogo da Rodada de Abertura.
As conferências America East , Atlantic Sun , Big South , Big West , Ivy , MAAC , MAC , MEAC , Ohio Valley , SoCon , SWAC , Mid-Continent e Sun Belt foram de 0-1.
As colunas R32, S16, E8, F4 e CG, respectivamente, representam a Rodada de 32, Sweet Sixteen, Elite Oito, Final Four e Championship Game.
Anunciantes
- Jim Nantz e Billy Packer - Primeira e Segunda Rodadas na Filadélfia, Pensilvânia; Minneapolis Regional no Hubert H. Humphrey Metrodome; Final Four em Indianapolis, Indiana
- Dick Enberg e Jay Bilas - Primeira e Segunda Rodadas em San Diego, Califórnia; Atlanta Regional no Georgia Dome
- Verne Lundquist e Bill Raftery - Primeira e Segunda Rodadas em Auburn Hills, Michigan; Washington, DC Regional no Verizon Center
- Gus Johnson e Len Elmore - Primeira e Segunda Rodadas em Dayton, Ohio; Oakland Regional na Oakland Arena
- Kevin Harlan e Dan Bonner - Primeira e Segunda Rodadas em Greensboro, Carolina do Norte
- Ian Eagle e Jim Spanarkel - Primeira e Segunda Rodadas em Salt Lake City, Utah
- Craig Bolerjack e Bob Wenzel - Primeira e Segunda Rodadas em Dallas, Texas
- Tim Brando , Stephen Bardo e Mike Gminski - Primeira e Segunda Rodadas em Jacksonville, Flórida
Greg Gumbel mais uma vez foi o anfitrião do estúdio, acompanhado pelos analistas Clark Kellogg e Seth Davis .
Veja também
- Torneio de basquete masculino da divisão II da NCAA de 2006
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA de 2006
- Torneio de basquete feminino da divisão I da NCAA de 2006
- Torneio de basquete feminino da divisão II da NCAA de 2006
- Torneio de basquete feminino da Divisão III da NCAA de 2006
- Torneio de convite nacional de 2006
- Torneio Nacional Feminino de Convite 2006
- Torneio de basquete masculino 2006 NAIA Divisão I
- Torneio de basquete masculino 2006 NAIA Divisão II
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA de 2006
- Torneio de basquete feminino da II Divisão 2006 da NAIA
Notas
- Os futuros de duas das Quatro Finalistas deste ano seriam opostos opostos dos outros dois em 2007. Tanto George Mason quanto LSU não receberiam uma oferta para o Torneio da NCAA ou para o NIT , enquanto Flórida e UCLA voltariam para o Final Four (as duas equipes teriam uma revanche, desta vez nas semifinais, com o mesmo resultado, uma vitória na Flórida).
- George Mason se tornou o primeiro time de uma conferência "mid-major" a chegar à Final Four desde a derrota do UNLV para o Duke em 1991 .
- Este foi o segundo de três Final Fours a não apresentar o número 1 das sementes ( 1980 e 2011 sendo os outros).
- O Duke foi o último time antes da Flórida a ganhar títulos consecutivos e, como a Flórida, ganhou o primeiro dos dois em Indianápolis no RCA Dome.