Torneio de futebol feminino da Divisão I da NCAA de 2006 - 2006 NCAA Division I Women's Soccer Tournament
Copa Feminina Universitária (semifinais e finais) | |
País | Estados Unidos |
---|---|
datas | 8 de novembro - 3 de dezembro de 2006 |
Times | 64 |
Campeões |
North Carolina Tar Heels (18º título, 22ª College Cup) |
Vice-campeã |
Notre Dame Fighting Irish (5ª partida pelo título, 8ª College Cup) |
Semifinalistas | |
Partidas jogadas | 63 |
Gols marcados | 187 (2,97 por jogo) |
Comparecimento | 68.298 (1.084 por jogo) |
Artilheiro (s) principal (is) | Kerri Hanks , ND (4G, 8A) |
Melhor jogador |
Defensiva - Robyn Gayle ( UNC ) Ofensiva - Heather O'Reilly ( UNC ) |
← 2005
2007 →
Todas as estatísticas estão corretas em 15 de julho de 2015. |
O Torneio de Futebol Feminino da Divisão I da NCAA de 2006 (também conhecido como Copa Universitária Feminina de 2006 ) foi o 25º torneio anual de eliminação única para determinar o campeão nacional do futebol colegial feminino da Divisão I da NCAA . As semifinais e o jogo do campeonato foram disputados no SAS Soccer Park em Cary, Carolina do Norte, de 1 a 3 de dezembro de 2006, enquanto as rodadas anteriores foram disputadas em vários locais do país de 8 a 25 de novembro.
A Carolina do Norte derrotou o Notre Dame na final, por 2–1, para ganhar seu décimo oitavo título nacional. Esta foi uma revanche das finais do torneio de 1994 , 1996 e 1999 , todas vencidas pelo Tar Heels.
A jogadora defensiva mais destacada foi Robyn Gayle da Carolina do Norte, e a jogadora ofensiva mais destacada foi Heather O'Reilly , também da Carolina do Norte. Gayle e O'Reilly, ao lado de outros nove jogadores, foram nomeados para a equipe All-Tournament .
O maior goleador do torneio, com 4 gols e 8 assistências, foi Kerri Hanks, do Notre Dame .
Qualificação
Todos os programas de futebol feminino da Divisão I eram elegíveis para se qualificar para o torneio. O campo do torneio permaneceu fixo em 64 equipes.
Top 25 pré-torneio
1. Notre Dame |
6. Texas |
11. Estado de Oklahoma |
16. Stanford |
21. Califórnia |
Registros
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Formato
Assim como antes, as duas últimas rodadas, consideradas a Women's College Cup , foram disputadas em um local neutro pré-determinado. Todas as outras rodadas foram disputadas nos locais do campus, no campo de origem do time com mais sementes. As únicas exceções foram as duas primeiras rodadas, que foram disputadas em campi regionais. As dezesseis melhores equipes receberam quatro times regionais em seus campos de origem (com algumas exceções, indicadas abaixo) durante o primeiro fim de semana do torneio.
Suporte
Suporte da Carolina do Norte
Primeira rodada de 8 a 11 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 11 a 13 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 17 a 19 de novembro Campus |
Quartas de final de 24 a 25 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
Carolina do Norte | 7 | ||||||||||||||||||
UNC Asheville | 0 | ||||||||||||||||||
Carolina do Norte | 4 | ||||||||||||||||||
Campo Fetzer • Chapel Hill, NC | |||||||||||||||||||
Marinha | 0 | ||||||||||||||||||
Marinha (2OT, PSO) | 0 (5) | ||||||||||||||||||
William e Mary | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Carolina do Norte * | 6 | ||||||||||||||||||
Tennessee | 2 | ||||||||||||||||||
Duque (2OT, PSO) | 0 (6) | ||||||||||||||||||
Louisville | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Duque | 0 (3) | ||||||||||||||||||
UT Soccer Complex • Knoxville, TN | |||||||||||||||||||
Tennessee (2OT, PSO) | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Tennessee | 4 | ||||||||||||||||||
UAB | 0 | ||||||||||||||||||
Carolina do Norte * | 3 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 2 | ||||||||||||||||||
Wake Forest | 4 | ||||||||||||||||||
Old Dominion | 0 | ||||||||||||||||||
Wake Forest | 0 | ||||||||||||||||||
Spry Stadium • Winston-Salem, NC | |||||||||||||||||||
Virgínia | 2 | ||||||||||||||||||
Virgínia | 2 | ||||||||||||||||||
West Virginia | 0 | ||||||||||||||||||
Virgínia | 1 | ||||||||||||||||||
Texas A&M * | 2 | ||||||||||||||||||
SMU | 2 | ||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 0 | ||||||||||||||||||
SMU | 0 | ||||||||||||||||||
Complexo Aggie Soccer • College Station, TX | |||||||||||||||||||
Texas A&M | 4 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 5 | ||||||||||||||||||
Grambling State | 0 | ||||||||||||||||||
Texas Bracket
Primeira rodada de 8 a 11 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 11 a 13 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 17 a 19 de novembro Campus |
Quartas de final de 24 a 25 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
UCLA | 6 | ||||||||||||||||||
UNLV | 1 | ||||||||||||||||||
UCLA | 3 | ||||||||||||||||||
Drake Stadium • Los Angeles, CA | |||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 1 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 3 | ||||||||||||||||||
Loyola Marymount | 0 | ||||||||||||||||||
UCLA * | 3 | ||||||||||||||||||
Flórida | 2 | ||||||||||||||||||
Marquette | 3 | ||||||||||||||||||
Purdue | 1 | ||||||||||||||||||
Marquette | 0 (3) | ||||||||||||||||||
Valley Fields • Milwaukee, WI | |||||||||||||||||||
Flórida (2OT, PSO) | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Flórida | 2 | ||||||||||||||||||
Loyola – Chicago | 0 | ||||||||||||||||||
UCLA * | 2 | ||||||||||||||||||
Portland | 1 | ||||||||||||||||||
Utah (2OT) | 3 | ||||||||||||||||||
Estado de Idaho | 2 | ||||||||||||||||||
Utah | 0 | ||||||||||||||||||
Campo de Futebol Ute • Salt Lake City, UT | |||||||||||||||||||
Portland | 3 | ||||||||||||||||||
Portland | 2 | ||||||||||||||||||
BYU | 1 | ||||||||||||||||||
Portland | 2 | ||||||||||||||||||
Texas * | 0 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 2 | ||||||||||||||||||
Columbia | 1 | ||||||||||||||||||
Connecticut | 1 (1) | ||||||||||||||||||
Morrone Stadium • Storrs, CT | |||||||||||||||||||
Texas (2OT, PSO) | 1 (3) | ||||||||||||||||||
Texas | 4 | ||||||||||||||||||
Ilha Longa | 0 | ||||||||||||||||||
Suporte Santa Clara
Primeira rodada de 8 a 11 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 11 a 13 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 17 a 19 de novembro Campus |
Quartas de final de 24 a 25 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
Santa Clara | 0 | ||||||||||||||||||
USC | 1 | ||||||||||||||||||
USC | 0 | ||||||||||||||||||
Estádio Buck Shaw • Santa Clara, CA | |||||||||||||||||||
Stanford | 2 | ||||||||||||||||||
Stanford | 2 | ||||||||||||||||||
Nevada | 1 | ||||||||||||||||||
Stanford * | 0 (2) | ||||||||||||||||||
Clemson | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Clemson | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Vanderbilt | 1 (3) | ||||||||||||||||||
Clemson (2OT, PSO) | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Riggs Field • Clemson, SC | |||||||||||||||||||
Oklahoma State | 0 (2) | ||||||||||||||||||
Oklahoma State | 2 | ||||||||||||||||||
UNC Greensboro | 0 | ||||||||||||||||||
Clemson | 1 | ||||||||||||||||||
Estado da Flórida * | 2 | ||||||||||||||||||
Illinois | 2 | ||||||||||||||||||
Sudeste do estado de Missouri | 0 | ||||||||||||||||||
Illinois | 4 | ||||||||||||||||||
Estádio Hermann • St. Louis, MO | |||||||||||||||||||
Saint Louis | 1 | ||||||||||||||||||
Saint Louis | 2 | ||||||||||||||||||
Drake | 0 | ||||||||||||||||||
Illinois | 0 | ||||||||||||||||||
Estado da Flórida * | 1 | ||||||||||||||||||
Califórnia | 3 | ||||||||||||||||||
Auburn | 1 | ||||||||||||||||||
Califórnia | 1 | ||||||||||||||||||
Seminole Soccer Complex • Tallahassee, FL | |||||||||||||||||||
Estado da flórida | 3 | ||||||||||||||||||
Estado da flórida | 6 | ||||||||||||||||||
Jacksonville | 0 | ||||||||||||||||||
Bracket Notre Dame
Primeira rodada de 8 a 11 de novembro Campus regionais |
Segunda rodada de 11 a 13 de novembro Campus regionais |
Terceira rodada de 17 a 19 de novembro Campus |
Quartas de final de 24 a 25 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
Estado de Penn | 3 | ||||||||||||||||||
Niágara | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Penn | 2 | ||||||||||||||||||
Jeffrey Field • University Park, PA | |||||||||||||||||||
Villanova | 0 | ||||||||||||||||||
Villanova | 5 | ||||||||||||||||||
Toledo | 1 | ||||||||||||||||||
Penn State * | 1 | ||||||||||||||||||
Boston College | 0 | ||||||||||||||||||
Boston College | 3 | ||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 0 | ||||||||||||||||||
Boston College (2OT, PSO) | 0 (4) | ||||||||||||||||||
Campo de Yurcak • Piscataway, NJ | |||||||||||||||||||
Rutgers | 0 (2) | ||||||||||||||||||
Rutgers | 2 | ||||||||||||||||||
Hartford | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Penn | 0 | ||||||||||||||||||
Notre Dame * | 4 | ||||||||||||||||||
Colorado | 2 | ||||||||||||||||||
Colorado College | 1 | ||||||||||||||||||
Colorado | 2 | ||||||||||||||||||
Campo Prentup • Boulder, CO | |||||||||||||||||||
Denver | 1 | ||||||||||||||||||
Denver | 2 | ||||||||||||||||||
Kentucky | 0 | ||||||||||||||||||
Colorado | 0 | ||||||||||||||||||
Notre Dame * | 3 | ||||||||||||||||||
Wisconsin – Milwaukee | 0 (5) | ||||||||||||||||||
Michigan | 0 (3) | ||||||||||||||||||
Wisconsin – Milwaukee | 0 | ||||||||||||||||||
Campo de ex-alunos • Notre Dame, IN | |||||||||||||||||||
Notre Dame | 1 | ||||||||||||||||||
Notre Dame | 7 | ||||||||||||||||||
Oakland | 1 | ||||||||||||||||||
Copa da faculdade
Semifinais , 1º de dezembro SAS Soccer Park Cary, Carolina do Norte |
Campeonato 3 de dezembro SAS Soccer Park Cary, Carolina do Norte |
||||||||
Carolina do Norte | 2 | ||||||||
UCLA | 1 | ||||||||
Carolina do Norte | 2 | ||||||||
Notre Dame | 1 | ||||||||
Estado da flórida | 0 | ||||||||
Notre Dame | 2 | ||||||||
Equipe de todos os torneios
- Robyn Gayle , Carolina do Norte (melhor jogadora defensiva)
- Heather O'Reilly , Carolina do Norte (jogadora ofensiva mais destacada)
- Kelly Rowland , estado da Flórida
- India Trotter , estado da Flórida
- Brittany Bock , Notre Dame
- Kerri Hanks , Notre Dame
- Jill Krivacek , Notre Dame
- Yael Averbuch , Carolina do Norte
- Tobin Heath , Carolina do Norte
- Casey Nogueira , Carolina do Norte
- Kristi Eveland , Carolina do Norte
Veja também
- Campeonatos de futebol feminino da NCAA ( Divisão II , Divisão III )
- Campeonato de futebol masculino da NCAA ( Divisão I , Divisão II , Divisão III )