Copa do Mundo de Rúgbi Feminino de 2006 - 2006 Women's Rugby World Cup
Coupe du monde de rugby féminin 2006 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
Nação anfitriã | Canadá |
datas | 31/08/2006 - 17/09/2006 |
No. de nações | 12 |
Campeões | Nova Zelândia (3º título) |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 30 |
Melhor marcador (es) | Heather Moyse (35) |
Mais tentativas | Heather Moyse (7) |
← 2002
2010 →
|
A Copa do Mundo de Rugby Feminino de 2006 (oficialmente IRB Rugby World Cup 2006 Canadá ) ocorreu em Edmonton, Alberta , Canadá . O torneio começou em 31 de agosto e terminou em 17 de setembro de 2006. O torneio de 2006 foi a terceira Copa do Mundo aprovada pelo IRB, sendo as duas anteriores realizadas em 2002 na Espanha e na Holanda , em 1998 . Os Black Ferns da Nova Zelândia venceram a Copa do Mundo de 2006, derrotando a Inglaterra na final, assim como em 2002. Foi o terceiro título consecutivo da Nova Zelândia.
As semifinais também foram repetições diretas do torneio de 2002 - na verdade, cinco dos seis primeiros lugares na classificação final permaneceram inalterados. Em outros lugares, os EUA avançaram de 7º para 5º em 2002, e a Irlanda subiu de 14º para 8º, enquanto Austrália (5º para 7º), Espanha (8º para 9º) e Samoa (9º para 10º) caíram.
O período anterior à competição não foi isento de controvérsias. A decisão de sediar a competição para o Canadá antes de uma forte oferta da Inglaterra surpreendeu a muitos.
Além disso - exceto na Ásia - não houve torneios classificatórios para a Copa do Mundo de 2006. Em vez disso, as equipes foram convidadas a participar pelo IRB com uma seleção baseada em desempenhos na Copa do Mundo de 2002 e em jogos internacionais entre 2002 e 2005. Isso resultou em acusações de falta de clareza em relação a algumas decisões de seleção. Em particular, a atribuição do lugar final no torneio a Samoa em vez de Gales (após um mau desempenho do País de Gales nas Seis Nações de 2005 ) foi a causa de alguma controvérsia e comentários antes do evento.
Qualificatórias
Ásia
[504] | |||||
03/06/2005 | Hong Kong | 0-78 | Japão | Bangkok | [17/04/4] |
[505] | |||||
03/06/2005 | Tailândia | 0-67 | Cazaquistão | Bangkok | [31/01/1] |
[506] | |||||
05/06/2005 | Tailândia | 20–18 | Hong Kong | Bangkok | [2/5/2] |
[507] | |||||
05/06/2005 | Cazaquistão | 19-3 | Japão | Bangkok | [32/18/1] |
Ingressos e patrocínio
Os ingressos estavam disponíveis desde julho de 2006 e podiam ser comprados online no Ticketmaster ou por telefone. Havia ingressos individuais e de estudante (para cada um dos seis dias de jogo), ingressos para times e clubes juvenis, pacotes corporativos e um "Pacote da Copa do Mundo" especial de US $ 125 permitindo acesso a todos os jogos, incluindo as finais.
Os parceiros deste torneio foram Toyota "Never Quit" Awards Program, Molson , Tait Radio Communications, Glentel , Budget, University of Alberta , Edmonton Airports e Clubfit. O evento teve cobertura da rede de idioma inglês Global TV , do jornal diário Edmonton Journal e das rádios CFRN 1260 , CFBR 100.3 e CFMG 104.9 .
Todos os jogos foram filmados e, pela primeira vez, disponibilizados em mídia streaming. A final também foi transmitida ao vivo pela TV em vários países, incluindo o Reino Unido, e um programa de destaques da TV de uma hora foi produzido pela IMG para distribuição mais ampla, enquanto essas gravações são mantidas como parte do arquivo da Copa do Mundo do IRB.
Oficiais da partida
Em 6 de julho de 2006, o Comitê de Seleção de Árbitros do IRB anunciou a nomeação de árbitros da partida, com doze árbitras selecionadas para o torneio, consistindo de oito árbitros e quatro juízes de toque. Este painel foi auxiliado pelos experientes árbitros internacionais George Ayoub, Lyndon Bray, Malcolm Changleng e Simon McDowell, que foram nomeados em abril. Outros três juízes de toque da Canada Rugby Union foram incluídos na lista final.
|
|
Formato
A competição foi disputada durante 18 dias entre 12 equipes, alocadas em quatro pools de três e estruturadas em duas partes:
- um palco com piscina, com 18 partidas disputadas de 31 de agosto a 8 de setembro;
- fase eliminatória, dividida em semifinais e finais, disputada de 12 a 17 de setembro.
Estágio da piscina
Os primeiros três dias de jogos viram um sistema de liga de cross-pool em operação, com o Pool A jogando o Pool D e o Pool B jogando o Pool C, com pontos indo para uma mesa de divisão única para todos os quatro pools. A classificação dentro de cada pool foi baseada no seguinte sistema de pontuação:
- quatro pontos por vitória;
- dois pontos por empate;
- zero pontos para uma perda de 8 pontos ou mais.
Os pontos de bônus foram concedidos para equipes que marcarem 4 tentativas ou mais e perderem por 7 pontos ou menos. Nenhum tempo extra foi jogado.
As equipes foram classificadas de 1 a 12 com base no maior número de pontos de partida. Se duas equipes fossem iguais em pontos de partida para qualquer posição, os seguintes critérios seriam usados nesta ordem até que uma das equipes pudesse ser determinada como a melhor classificada:
- o vencedor da partida entre as duas equipes;
- o melhor diferencial entre os pontos marcados a favor e os pontos marcados contra;
- o melhor diferencial entre tentativas marcadas a favor e contra;
- o maior número de pontos marcados;
- o maior número de tentativas marcadas;
- o lance de uma moeda.
Fase eliminatória
Depois de três dias de jogo, com cada equipe tendo jogado três partidas do pool, as semifinais posicionais foram disputadas com os quatro primeiros colocados competindo para chegar à final da Copa Mundial de Rugby Feminino e todos os outros times jogando partidas nas duas rodadas finais para decidir a classificação do torneio.
Se nenhum vencedor pudesse ser determinado dentro do tempo permitido, duas equipes deveriam ter jogado um tempo extra de 10 minutos em cada sentido com um intervalo de 5 e então, eventualmente, uma competição de chutes.
Esquadrões
Piscinas
Grupo A
Equipe Ganhou Retirou Perdido Pra Contra Pontos Nova Zelândia 3 0 0 137 7 14 Espanha 1 0 2 14 115 4 Cazaquistão 0 0 3 22 97 0
Grupo B
Equipe Ganhou Retirou Perdido Pra Contra Pontos Inglaterra 3 0 0 119 16 14 Austrália 1 0 2 88 42 6 Irlanda 1 0 2 48 67 5
Grupo C
Equipe Ganhou Retirou Perdido Pra Contra Pontos França 2 0 1 75 37 10 Estados Unidos 2 0 1 34 35 9 África do Sul 0 0 3 20 179 0
Grupo D
Equipe Ganhou Retirou Perdido Pra Contra Pontos Canadá 2 0 1 131 71 10 Escócia 2 0 1 56 38 10 Samoa 1 0 2 32 69 5
Jogos de sinuca
Primeiro round
[559] | |||||
31/08/2006 | Nova Zelândia | 66-7 | Canadá | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [57/43/8] |
[560] | |||||
31/08/2006 | Espanha | 0-24 | Escócia | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [74/96/14] |
[561] | |||||
31/08/2006 | Cazaquistão | 0-20 | Samoa | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [33/9/2] |
[562] | |||||
31/08/2006 | Inglaterra | 18–0 | Estados Unidos | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [121/55/6] |
[563] | |||||
31/08/2006 | Austrália | 68-12 | África do Sul | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [18/7/1] |
[564] | |||||
31/08/2006 | Irlanda | 0-43 | França | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [75/108/12] |
Segundo round
[565] | |||||
04-09-2006 | Nova Zelândia | 50–0 | Samoa | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [44/10/1] |
[566] | |||||
04-09-2006 | Inglaterra | 74-8 | África do Sul | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [121/8/2] |
[567] | |||||
04-09-2006 | Canadá | 79–0 | Espanha | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [58/75/1] |
[568] | |||||
04-09-2006 | Austrália | 10–24 | França | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [19/109/2] |
[569] | |||||
04-09-2006 | Cazaquistão | 17-32 | Escócia | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [34/97/1] |
[570] | |||||
04-09-2006 | Irlanda | 11-24 | Estados Unidos | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [76/56/3] |
Rodada três
[571] | |||||
08/09/2006 | Nova Zelândia | 21–0 | Escócia | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [45/98/3] |
[572] | |||||
08/09/2006 | Espanha | 14-12 | Samoa | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [76/11/1] |
[573] | |||||
08/09/2006 | Canadá | 45–5 | Cazaquistão | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [59/35/2] |
[574] | |||||
08/09/2006 | Inglaterra | 27-8 | França | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [122/110/20] |
[575] | |||||
08/09/2006 | Austrália | 6 a 10 | Estados Unidos | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [20/57/3] |
[576] | |||||
08/09/2006 | Irlanda | 37–0 | África do Sul | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [77/9/1] |
Estágios de Knock-out
Play-offs de classificação de 9º a 12º lugar
Semifinais | Final | |||||
12 de junho - Santo Alberto | ||||||
Samoa | 43 | |||||
16 de junho - Edmonton (Ellerslie) | ||||||
África do Sul | 10 | |||||
Samoa | 5 | |||||
12 de junho - Edmonton (Ellerslie) | ||||||
Espanha | 10 | |||||
Espanha | 17 | |||||
Cazaquistão | 12 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
16 de junho - Edmonton (Ellerslie) | ||||||
África do Sul | 0 | |||||
Cazaquistão | 36 |
Semifinais
[581] | |||||
12/09/2006 | Samoa | 43-10 | África do Sul | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [12/10/1] |
[582] | |||||
12/09/2006 | Espanha | 17-12 | Cazaquistão | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [77/1/36] |
Eliminatória do 11º / 12º lugar
[585] | |||||
16/09/2006 | Cazaquistão | 36–0 | África do Sul | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [37/11/1] |
Eliminatória de 9º / 10º lugar
[584] | |||||
16/09/2006 | Samoa | 5-10 | Espanha | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [13/78/2] |
Eliminatórias de 5ª a 8ª classificação
Semifinais | Final | |||||
12 de junho - Santo Alberto | ||||||
Irlanda | 10 | |||||
16 de junho - Edmonton (Ellerslie) | ||||||
Escócia | 11 | |||||
Escócia | 0 | |||||
12 de junho - Santo Alberto | ||||||
Estados Unidos | 24 | |||||
Estados Unidos | 29 | |||||
Austrália | 12 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
16 de junho - Edmonton (Comunidade) | ||||||
Irlanda | 14 | |||||
Austrália | 18 |
Semifinais
[578] | |||||
12/09/2006 | Irlanda | 10-11 | Escócia | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [78/99/14] |
[580] | |||||
12/09/2006 | Estados Unidos | 29-12 | Austrália | St. Albert Rugby Park , St. Albert | [21/58/4] |
Eliminatória de 7º / 8º lugar
[583] | |||||
16/09/2006 | Irlanda | 14-18 | Austrália | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [22/79/2] |
Play-off de 5º / 6º lugar
[586] | |||||
17/09/2006 | Escócia | 0-24 | Estados Unidos | Estádio Commonwealth , Edmonton | [100/59/5] |
Finais
Semifinais | Final | |||||
12 de junho - Edmonton (Ellerslie) | ||||||
Nova Zelândia | 40 | |||||
17 de junho - Edmonton (Comunidade) | ||||||
França | 10 | |||||
Nova Zelândia | 25 | |||||
12 de junho - Edmonton (Ellerslie) | ||||||
Inglaterra | 17 | |||||
Inglaterra | 20 | |||||
Canadá | 14 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
17 de junho - Edmonton (Comunidade) | ||||||
França | 17 | |||||
Canadá | 8 |
Semifinais
[577] | |||||
12/09/2006 | Nova Zelândia | 40-10 | França | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [46/111/3] |
[579] | |||||
12/09/2006 | Canadá | 14-20 | Inglaterra | Ellerslie Rugby Park , Edmonton | [60/122/12] |
Eliminatória de 3º / 4º lugar
[587] | |||||
17/09/2006 | Canadá | 8–17 | França | Estádio Commonwealth , Edmonton | [61/112/6] |
Final da copa do mundo
[588] | |||||
17/09/2006 | Inglaterra | 17-25 | Nova Zelândia | Estádio Commonwealth , Edmonton | [124/47/10] |
Vencedoras da Copa do Mundo de Rúgbi Feminino de 2006 |
---|
Terceiro título da Nova Zelândia |
Estatisticas
Times
Pontos | Equipe | Partidas | Tentativas | Conversões | Penalidades | Gotas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
202 | Nova Zelândia | 5 | 31 | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 |
156 | Inglaterra | 5 | 23 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 |
153 | Canadá | 5 | 24 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 |
114 | Austrália | 5 | 15 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
102 | França | 5 | 16 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 |
87 | Estados Unidos | 5 | 14 | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 |
80 | Samoa | 5 | 13 | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 |
75 | Cazaquistão | 5 | 13 | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
72 | Irlanda | 5 | 11 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 |
67 | Escócia | 5 | 9 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 |
41 | Espanha | 5 | 5 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
30 | África do Sul | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 |
Registros individuais
Melhores pontuadores
Pontos | Nome | Equipe | Posição | Apps | Tentativas | Conv | Penalidades | Gotas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
35 | Heather Moyse | Canadá | Volta completa | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 |
34 | Emma Jensen | Nova Zelândia | Meio Scrum | 5 | 1 | 10 | 3 | 0 |
33 | Valuese São Taliu | Samoa | Volta completa | 5 | 5 | 4 | 0 | 0 |
31 | Shelley Rae | Inglaterra | Meia-mosca | 5 | 1 | 10 | 2 | 0 |
30 | Sue Day | Inglaterra | Centro / Ala | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Maria gallo | Canadá | Centro / Ala | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | |
Amiria Marsh | Nova Zelândia | Volta completa | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | |
Tobie McGann | Austrália | Fullback / Fly-half | 5 | 2 | 4 | 4 | 0 | |
29 | Kelly McCallum | Canadá | Meia-mosca | 5 | 0 | 13 | 1 | 0 |
27 | Paula Chalmers | Escócia | Meio Scrum | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 |
25 | Tricia Brown | Austrália | ASA | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Catherine Devillers | França | ASA | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | |
23 | Pam Kosanke | Estados Unidos | Centro | 4 | 2 | 5 | 1 | 0 |
21 | Estelle Sartini | França | Fly-half / Wing | 5 | 2 | 4 | 1 | 0 |
Melhores marcadores de tentativas
Tentativas | Nome | Equipe | Posição | Aparências |
---|---|---|---|---|
7 | Heather Moyse | Canadá | Volta completa | 5 |
6 | Sue Day | Inglaterra | Centro / Ala | 5 |
Maria gallo | Canadá | Centro / Ala | 5 | |
Amiria Marsh | Nova Zelândia | Volta completa | 5 | |
5 | Valuese São Taliu | Samoa | Volta completa | 5 |
Catherine Devillers | França | ASA | 5 | |
Tricia Brown | Austrália | ASA | 5 | |
4 | Ellie Karvoski | Estados Unidos | ASA | 5 |
Ruan Sims | Austrália | Centro / Ala | 5 | |
3 | Stephanie Mortimer | Nova Zelândia | ASA | 3 |
Claire Richardson | Nova Zelândia | ASA | 4 | |
Isabel Rodríguez | Espanha | Meio Scrum | 5 | |
Jeannette Feighery | Irlanda | ASA | 5 | |
Delphine Plantet | França | Numero 8 | 5 | |
Charlotte Barras | Inglaterra | ASA | 5 | |
Rochelle Martin | Nova Zelândia | Flanker | 5 | |
Melissa Ruscoe | Nova Zelândia | Flanker | 5 |
Referências
links externos
- Página inicial do WRWC de 2006
- WRWC 2006
- 247.tv - Vídeo ao vivo e replays de todas as partidas da Copa do Mundo de Rúgbi Feminino