Equipe masculina de basquete do Texas Longhorns de 2007-08 - 2007–08 Texas Longhorns men's basketball team
Basquete masculino Texas Longhorns 2007-08 | |
---|---|
Os 12 grandes copampeões da temporada | |
Torneio NCAA, Elite Eight | |
Conferência | 12 grandes |
Sul | |
Ranking | |
Treinadores | Número 5 |
AP | No. 7 |
Registro de 2007-08 | 31–7 (13–3 Big 12) |
Treinador principal | |
Arena em casa | Frank Erwin Center |
Classificação dos 12 maiores do basquete masculino de 2007-08 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | Geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 7 Texas | 13 | - | 3 | 0,813 | 31 | - | 7 | 0,816 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 4 Kansas † | 13 | - | 3 | 0,813 | 37 | - | 3 | .925 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kansas State | 10 | - | 6 | 0,625 | 21 | - | 12 | 0,636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oklahoma | 9 | - | 7 | 0,563 | 23 | - | 12 | 0,657 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Baylor | 9 | - | 7 | 0,563 | 21 | - | 11 | 0,656 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Texas A&M | 8 | - | 8 | 0,500 | 25 | - | 11 | 0,694 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nebraska | 7 | - | 9 | .438 | 20 | - | 13 | 0,606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Texas Tech | 7 | - | 9 | .438 | 16 | - | 15 | 0,516 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oklahoma State | 7 | - | 9 | .438 | 17 | - | 16 | 0,515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Missouri | 6 | - | 10 | 0,375 | 16 | - | 16 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Iowa | 4 | - | 12 | 0,250 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Colorado | 3 | - | 13 | 0,188 | 12 | - | 20 | 0,375 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Classificações do vencedor do Big 12 Tournament de 2008 da AP Poll |
O time de basquete masculino Texas Longhorns de 2007-08 representou a Universidade do Texas em Austin na competição intercolegial masculina de basquete da Divisão I da NCAA como membro da Big 12 Conference . A equipe de 2007-08 dividiu o campeonato Big 12, ganhou um recorde escolar de 31 jogos e alcançou a Elite Oito do Torneio da NCAA de 2008 .
Lista
# | Posição | Altura | Peso | Ano | Cidade natal | |
---|---|---|---|---|---|---|
AJ Abrams | 3 | Guarda | 5-10 | 155 | Júnior | Austin, Texas |
Connor Atchley | 32 | Centro | 6-9 | 225 | Júnior | Clear Lake (Houston), Texas |
DJ Augustin | 14 | Guarda | 5-11 | 175 | Segundo ano | Sugar Land |
Doğuş Balbay | 2 | Guarda | 6–0 | 176 | Calouro | Istambul, Turquia |
Clint Chapman | 53 | Avançar | 6 a 10 | 245 | Calouro | Canby, Oregon |
Matt Hill | 21 | Avançar | 6-9 | 230 | Segundo ano | Lincoln, Nebraska |
Damion James | 5 | Avançar | 6-7 | 227 | Segundo ano | Nacogdoches, Texas |
Gary Johnson | 1 | Avançar | 6-7 | 247 | Calouro | Houston, Texas |
JD Lewis | 4 | Guarda | 6–1 | 180 | Senior | Amarillo, Texas |
Justin Mason | 24 | Guarda | 6-2 | 185 | Segundo ano | Amarillo, Texas |
Dexter Pittman | 34 | Centro | 6 a 10 | 293 | Segundo ano | Rosenberg, Texas |
Harrison Smith | 23 | Guarda | 6-2 | 185 | Segundo ano | Houston, Texas |
Alexis Wangmene | 15 | Avançar/ | 6-7 | 241 | Calouro | Blairstown, Nova Jersey |
Recrutamento
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
---|---|---|---|---|---|---|
Dogus Balbay PG |
Wolfeboro, New Hampshire | Brewster Academy | 1,85 m (6 pés 1 pol.) | 175 lb (79 kg) | 15 de novembro de 2006 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 40 | ||||||
Clint Chapman C |
Canby, Oregon | Canby HS | 2,06 m (6 pés e 9 pol.) | 215 lb (98 kg) | 4 de setembro de 2006 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 96 | ||||||
Gary Johnson PF |
Houston, Texas | Aldine HS | 6 pés 7 pol. (2,01 m) | 220 lb (100 kg) | 3 de julho de 2006 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 97 | ||||||
Alexis Wangmene C |
Blairstown, NJ | Blair Academy | 6 pés 8 pol. (2,03 m) | 235 lb (107 kg) | 5 de setembro de 2006 | |
Classificação por estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 93 | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: Batedor : 33 Rivais : 21 | ||||||
Fontes:
|
Cronograma
Data hora, TV |
Rank # | Oponente # | Resultado | Registro | Local (atendimento) cidade, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos de exibição | ||||||||
Sex, 2 de novembro | 19h | Xavier (La.) | # 15 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | W 87–56 | (1–0 exposição) | ||
Temporada regular | ||||||||
Segunda-feira, 12 de novembro | 19h | Texas-San Antonio | # 16 | Frank Erwin Center • Austin, Texas |
FSNSW (Texas) |
W 58–37 | 10840 | 1–0 |
Sex, 16 de novembro | 19h | UC Davis | # 16 | Frank Erwin Center • Austin, Texas (StubHub! Legends Classic Regional Round) |
W 73–42 | 10792 | 2–0 | |
Dom, 18 de novembro | 5 da tarde | Arkansas-Monticello | # 16 | Frank Erwin Center • Austin, Texas (StubHub! Legends Classic Regional Round) |
W 100–52 | 10483 | 3–0 | |
Sex, 23 de Nov | 18h | x Estado do Novo México | # 15 |
Prudential Center • Newark, New Jersey (StubHub! Legends Classic Semifinais) |
Contra | W 102–87 | 4–0 | |
Sábado, 24 de novembro | 18h | vs. # 7 Tennessee | # 15 | Prudential Center • Newark, New Jersey (StubHub! Legends Classic Championship Game) |
FSNSW (Texas) / Versus |
W 97-78 | 5–0 | |
Quarta, 28 de novembro | 19h | Texas Southern | # 8 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | W 98-61 | 10518 | 6–0 | |
Dom, 2 de dezembro | 19h | @ # 2 UCLA | # 8 |
Pavilhão Pauley • Los Angeles, Califórnia (Big 12 / Pac-10 Hardwood Series) |
Fox Sports Net | W 63-61 | 7–0 | |
Quarta, 5 de dezembro | 19h | Norte do texas | # 4 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | FSNSW (Texas) | W 88-72 | 10913 | 8–0 |
Sáb, 8 de dezembro | 19h | @ Arroz | # 4 | Toyota Center • Houston, Texas | CSTV | W 80–54 | 9–0 | |
Sáb, 15 de dezembro | 5 da tarde | Texas State | # 4 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | FSNSW (Texas) | W 96-81 | 12863 | 10–0 |
Ter, 18 de dezembro | 17:30 | Oral Roberts | # 4 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | FSNSW (Texas) | W 66–56 | 11540 | 11–0 |
Sáb, 22 de dezembro | 17:30 | vs. 9º estado de Michigan | # 4 |
Palácio de Auburn Hills • Auburn Hills, Michigan (Dick's Sporting Goods Spartan Clash) |
ESPN | L 72-78 | 11-1 | |
Sáb, 29 de dezembro | 11h | Wisconsin | # 9 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | ESPN2 | L 66-67 | 16438 | 11–2 |
Quarta, 2 de janeiro | 4 da tarde | TCU | # 14 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | FSNSW (Texas) | W 67–59 | 12157 | 12–2 |
Sábado, 5 de janeiro | 5 da tarde | St. Mary's (Califórnia) | # 14 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | FSNSW (Texas) | W 81-62 | 12525 | 13–2 |
Sábado, 12 de janeiro | 12h45 | @ Missouri * | # 12 | Mizzou Arena • Columbia, Missouri | ESPN Plus | L 84-97 | 13–3 (0–1 Big 12 ) |
|
Sábado, 19 de janeiro | 19h | Colorado * | # 19 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | ESPN Plus | W 69-67 | 16755 | 14–3 (1–1) |
Segunda-feira, 21 de janeiro | 20h | @ Oklahoma State * | # 12 | Gallagher-Iba Arena • Stillwater, Oklahoma | ESPN | W 63-61 | 15–3 (2–1) | |
Sábado, 26 de janeiro | 19h | Texas Tech * | # 12 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | ESPN Plus | W 73–47 | 16755 | 16–3 (3–1) |
Quarta, 30 de Janeiro | 20h | @ # 23 Texas A&M * | # 10 | Reed Arena • College Station, Texas | ESPN2 | L 63–80 | 16–4 (3–2) | |
Sáb, 2 de Fev | 12h45 | # 25 Baylor * | # 10 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | ESPN Plus | W 80-72 | 15458 | 17–4 (4–2) |
Quarta, 6 de Fev | 18h | @ Oklahoma * | # 12 | Lloyd Noble Center • Norman, Oklahoma | ESPN2 | W 64–54 | 18–4 (5–2) | |
Sábado, 9 de fevereiro | 14:30 | @ Iowa State * | # 12 | Hilton Coliseum • Ames, Iowa | abc | W 71-65 OT | 19–4 (6–2) | |
Seg, 11 de fevereiro | 20h | # 3 Kansas * | # 11 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | ESPN | W 72-69 | 16755 | 20–4 (7–2) |
Sábado, 16 de fevereiro | 5 da tarde | @ Baylor * | # 11 | Ferrell Center • Waco, Texas | ESPN | W 82-77 | 21–4 (8–2) | |
Seg, 18 de fevereiro | 20h | # 22 Texas A&M * | # 7 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | ESPN | W 77-50 | 16755 | 22–4 (9–2) |
Sábado, 23 de fevereiro | 14:30 | Oklahoma * | # 7 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | abc | W 62–45 | 16056 | 23–4 (10–2) |
Segunda-feira, 25 de fevereiro | 20h | @ Kansas State * | # 5 | Bramlage Coliseum • Manhattan, Kansas | ESPN | W 74-65 | 24–4 (11–2) | |
Sáb, 1º de março | 3 horas da tarde | @ Texas Tech * | # 5 | United Spirit Arena • Lubbock, Texas | CBS | L 80–83 | 24–5 (11–3) | |
Ter, 4 de março | 18h30 | Nebraska * | # 9 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | FSNSW (Texas) | W 70-66 | 14565 | 25–5 (12–3) |
Dom, 9 de março | 3 horas da tarde | Estado de Oklahoma * | # 9 | Frank Erwin Center • Austin, Texas | ESPN | W 62–57 | 16505 | 26–5 (13–3) |
|
||||||||
Sex, 14 de março | 11h30 | vs. (9) Estado de Oklahoma * | # 6 |
Sprint Center • Kansas City, Missouri (Big 12 Conference Tournament Quarterfinals) |
ESPN Plus / ESPNU |
W 66–59 | 27–5 | |
Sábado, 15 de março | 13h | vs. (4) Oklahoma * | # 6 | Sprint Center • Kansas City, Missouri (semifinais do torneio das 12 conferências grandes) |
ESPN Plus / ESPN2 |
W 77-49 | 28-5 | |
Dom, 16 de março | 14h | vs. (2) # 5 Kansas * | # 6 | Sprint Center • Kansas City, Missouri | ESPN | L 74–84 | 28-6 | |
|
||||||||
Sex, 21 de março | 14h | vs. (15) Austin Peay | # 7 |
Alltel Arena • Primeira rodada de Little Rock, Arkansas |
CBS | W 74–54 | 29-6 | |
Dom, 23 de março | 13h15 | vs. (7) Miami (FL) | # 7 | Alltel Arena • Segunda rodada de Little Rock, Arkansas |
CBS | W 75–72 | 30-6 | |
Sex, 28 de março | 18h27 | vs. (3) # 10 Stanford | # 7 |
Reliant Stadium • Houston, Texas Sweet Sixteen |
CBS | W 82-62 | 31-6 | |
Dom, 30 de março | 13h20 | vs. (1) # 2 Memphis | # 7 | Reliant Stadium • Houston, Texas Elite Eight |
CBS | L 67-85 | 31-7 | |
* Jogo de 12 grandes conferências. † Todos os horários no horário padrão central . # Classificação de acordo com a pesquisa da Associated Press (AP) . OT indica horas extras. |