Copa da Grécia 2007-08 - 2007–08 Greek Football Cup
País | Grécia |
---|---|
Times | 69 |
Campeões em título | Larissa |
Campeões | Olympiacos (23º título) |
Vice-campeã | Aris |
Partidas jogadas | 75 |
Artilheiro (s) principal (is) |
Giorgos Zacharopoulos (5) Nikos Soultanidis |
← 2006–07
2008-09 →
|
A Copa da Grécia de 2007-08 foi a 66ª edição da Copa da Grécia . 69 inscrições de clubes foram aceitas para a competição. A competição culminou com a final da Taça de Futebol da Grécia, disputada no Estádio Kaftanzoglio , a 17 de Maio de 2008. O jogo foi disputado pelo Olympiacos e pelo Aris , com o Olympiacos a vencer por 2-0.
Calendário
Volta | Datas) | Luminárias | Clubs | Novas entradas | Ligas entrando |
---|---|---|---|---|---|
Primeiro round | 1, 2 e 5 de setembro de 2007 | 17 | 69 → 52 | 35 | Gamma Ethniki |
Segunda rodada | 8 e 9 de setembro de 2007 | 18 | 52 → 34 | 18 | Beta Ethniki |
Rodada Adicional | 26 de setembro de 2007 | 2 | 34 → 32 | Nenhum | Nenhum |
Terceira Rodada | 9, 10, 11, 30, 31 de outubro, 1 de novembro e 5 de dezembro de 2007 |
16 | 32 → 16 | 16 | Super League |
Rodada de 16 | 9 e 16 de janeiro de 2008 | 9 | 16 → 8 | Nenhum | Nenhum |
Quartas de final | 27, 28 de fevereiro e 5 de março de 2008 (1ª etapa) 19 e 20 de março de 2008 (2ª etapa) |
8 | 8 → 4 | ||
Semifinais | 2 de abril de 2008 (1ª etapa) 16 de abril de 2008 (2ª etapa) |
4 | 4 → 2 | ||
Final | 17 de maio de 2008 | 1 | 2 → 1 |
Primeiro round
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Aias Salamina | 2–1 | Rodos |
Anagennisi Giannitsa | 0–0 (2–4 p ) | Preveza |
Aiolikos | 0–0 (4–5 p ) | Ilioupoli |
Atsalenios | 1–0 | Doxa Drama |
Neos Asteras Rethymno | 0–2 | Messiniakos |
Ethnikos Olympiakos Volos | 2–0 ( aet ) | Panachaiki 2005 |
Anagennisi Arta | 4–0 | Panegialios |
Korinthos | 0–0 (4–1 p ) | Koropi |
Ethnikos Katerini | 0–0 (4–1 p ) | Kavala |
Prosotsani | 1-2 | Thermaikos |
Eordaikos 2007 | 2–1 | Anagennisi Karditsa |
Niki Volos | 2–1 | Acharnaikos |
Lamia | 1–1 (3–4 p ) | Neoi Epivates |
Thraki Enosi | 1–0 | AE Giannena |
Fostiras | 5-1 | Thiva |
Polykastro | 1–0 ( aet ) | Vyzas |
Diagoras | 3–0 | Thyella Patra |
Panetolikos | tchau |
Segunda rodada
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Panetolikos | 4–0 | Ionikos |
Aias Salamina | 0–2 | Ethnikos Piraeus |
Preveza | 0–0 (4–2 p ) | Kalamata |
Ilioupoli | 1–0 | Pierikos |
Atsalenios | 1–0 | Panthrakikos |
Messiniakos | 0–0 (4–3 p ) | Panserraikos |
Ethnikos Olympiakos Volos | 3-1 ( aet ) | Ilisiakos |
Anagennisi Arta | 3-4 | Ethnikos Asteras |
Korinthos | 1-2 | Agios Dimitrios |
Ethnikos Katerini | 1–0 | Kerkyra |
Thermaikos | 1-2 ( aet ) | Kastoria |
Eordaikos 2007 | 0–2 | Kallithea |
Niki Volos | 0–2 | Egaleo |
Neoi Epivates | 1-2 ( aet ) | Thrasyvoulos |
Thraki Enosi | 1-2 | ASK Olympiakos |
Fostiras | 2–1 | PAS Giannena |
Polykastro | 2–4 ( aet ) | Agrotikos Asteras |
Diagoras | 2–0 | Chaidari |
Rodada adicional
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Panetolikos | 1-2 | Fostiras |
Messiniakos | 3–0 | Atsalenios |
Terceira rodada
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Ethnikos Piraeus | 1-2 ( aet ) | OFI |
Preveza | 3–0 (1–2) * | Veria |
Ilioupoli | 0–4 | Larissa |
Ethnikos Olympiakos Volos | 0-1 | Iraklis |
Ethnikos Asteras | 1-3 | Panathinaikos |
Agios Dimitrios | 0-1 ( aet ) | Aris |
Ethnikos Katerini | 1–0 | Levadiakos |
Kastoria | 2-3 | Panionios |
Kallithea | 1-2 | Apollon Kalamaria |
Egaleo | 1-2 | Skoda Xanthi |
Thrasyvoulos | 4-2 | PAOK |
ASK Olympiakos | 1–1 (5–6 p ) | Atromitos |
Agrotikos Asteras | 1–0 | Ergotelis |
Diagoras | 1-2 | Olympiacos |
Fostiras | 0–2 | AEK Atenas |
Messiniakos | 0–2 | Asteras Tripolis |
* Veria havia vencido aquela partida, mas finalmente desistiu devido a violação das regras.
Rodada de 16
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Thrasyvoulos | 3–0 | Preveza | ||
Ethnikos Katerini | 0–3 | Aris | ||
Iraklis | 1–0 | Panionios | ||
Apollon Kalamaria | 1-2 | Larissa | ||
Olympiacos | 4–0 | Panathinaikos | ||
Asteras Tripolis | 0-1 | Atromitos | ||
Agrotikos Asteras | 1-6 | OFI | 1-1 | 0–5 |
Skoda Xanthi | 2–0 | AEK Atenas |
Quartas de final
Resumo
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Olympiacos | 4-2 | Iraklis | 2–0 | 2–2 |
Skoda Xanthi | 0-1 | Aris | 0–0 | 0-1 |
Atromitos | 4-3 | OFI | 3-1 | 1-2 |
Thrasyvoulos | 4-1 | Larissa | 1–0 | 3-1 |
Fósforos
Primeira perna
Olympiacos | 2–0 | Iraklis |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Giorgos Kasnaferis ( Atenas )
Skoda Xanthi | 0–0 | Aris |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Michael Koukoulakis ( Heraklion )
Atromitos | 3-1 | OFI |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Dimitris Kalopoulos ( Thessaloniki )
Segunda perna
Iraklis | 2–2 | Olympiacos |
---|---|---|
Relatório |
Bantis 10 ' ( og )
|
Árbitro: Giannis Stavridis ( Pieria )
O Olympiacos venceu por 4–2 no total
OFI | 2–1 | Atromitos |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Anastasios Kakos ( Corfu )
Atromitos venceu por 4-3 no total
Larissa | 1-3 | Thrasyvoulos |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Lazaros Polatian ( Pella )
Thrasyvoulos venceu por 4–1 no total
Aris | 1–0 | Skoda Xanthi |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Giorgos Daloukas ( Tessália )
Aris venceu por 1–0 no total
Semifinais
Resumo
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Thrasyvoulos | 4-2 | Olympiacos | 2-3 | 2–2 |
Aris | 0-1 | Atromitos | 0–0 | 0-1 |
Fósforos
Primeira perna
Aris | 1–0 | Atromitos |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Michael Koukoulakis ( Heraklion )
Segunda perna
Olympiacos | 3-1 | Thrasyvoulos |
---|---|---|
Relatório |
Árbitro: Stavros Tritsonis ( Atenas )
O Olympiacos venceu por 6–3 no total.
Aris venceu por 3-1 no total.
Final
A 64ª final da Copa da Grécia foi disputada no Estádio Kaftanzoglio .
Olympiacos | 2–0 | Aris |
---|---|---|
Relatório |
Olympiacos
|
Aris
|
|
|
OFICIAIS DA PARTIDA
|
REGRAS DE CORRESPONDÊNCIA
|
Referências
links externos
- Copa da Grécia 2007-08 no site oficial da Federação Helênica de Futebol