Time de basquete de Voluntários do Tennessee de 2007-08 - 2007–08 Tennessee Volunteers basketball team
Basquete masculino do Tennessee Volunteers de 2007-08 | |
---|---|
Campeões da temporada regular da SEC | |
Torneio NCAA , Sweet Sixteen | |
Conferência | Conferência Sudeste |
leste | |
Ranking | |
Treinadores | No. 7 |
AP | Número 5 |
Registro de 2007-08 | 31–5 (14–2 SEG) |
Treinador principal | |
Treinadores assistentes |
|
Arena em casa | Thompson – Boling Arena |
Classificação do basquete masculino da Conferência Sudeste de 2007-08 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | Geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
leste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 5 Tennessee | 14 | - | 2 | 0,875 | 31 | - | 5 | 0,861 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kentucky | 12 | - | 4 | 0,750 | 18 | - | 13 | 0,581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 19 Vanderbilt | 10 | - | 6 | 0,625 | 26 | - | 8 | 0,765 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Flórida | 8 | - | 8 | 0,500 | 24 | - | 12 | 0,667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 5 | - | 11 | 0,313 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geórgia † | 4 | - | 12 | 0,250 | 17 | - | 17 | 0,500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 12 | - | 4 | 0,750 | 23 | - | 11 | 0,676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arkansas | 9 | - | 7 | 0,563 | 23 | - | 12 | 0,657 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 7 | - | 9 | .438 | 24 | - | 11 | 0,686 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LSU | 6 | - | 10 | 0,375 | 13 | - | 18 | .419 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama | 5 | - | 11 | 0,313 | 17 | - | 16 | 0,515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Auburn | 4 | - | 12 | 0,250 | 14 | - | 16 | 0,467 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Vencedor do torneio SEC em 7 de abril de 2008; Classificações da AP Poll |
Para começar um ano muito elogiado, o time de basquete de 2007 do Tennessee Volunteers viajou para a Europa e jogou com alguns times europeus indo por 4 a 1 contra eles. Os Vols ficaram feridos quando o segundo ano do F Duke Crews foi suspenso. Crews sofreu uma suspensão de 30 dias, mas perdeu os dois jogos de exibição devido a uma lesão no tornozelo. Primeiro exb da UT. o jogo foi contra os Vulcanos da Califórnia-Pensilvânia, vencendo com folga por 106–46. A Universidade do Tennessee liderou a SEC em Smiths não relacionados (JaJaun, Tyler e Ramar). As tripulações também faltaram cerca de um mês devido a problemas cardíacos. Os Vols terminaram 31-5, vencendo o campeonato da temporada regular da SEC, pela primeira vez desde 2000. Mas os Vols perderam na 3ª rodada do Torneio SEC e NCAA.
Lista
Nome | Número | Posição da Equipe | Altura | Ano |
Ramar Smith | 12 | 1 | 6–1 | Segundo ano |
JaJuan Smith | 2 | 2 | 6-2 | Senior |
Chris Lofton - C | 5 | 3 | 6-2 | Senior |
Tyler Smith | 1 | 4 | 6-7 | Segundo ano |
Wayne Chism | 4 | 5 | 6-9 | Segundo ano |
JP Prince | 30 | 6 | 6-7 | Segundo ano |
Jordan Howell | 15 | 7 | 6-3 | Senior |
Brian Williams | 33 | 8 | 6 a 10 | Calouro |
Duke Crews | 32 | 9 | 6-8 | Segundo ano |
Ryan Childress | 34 | 10 | 6-9 | Júnior |
Josh Tabb | 25 | 11 | 6-4 | Segundo ano |
Legenda : C = Capitão da Equipe
- Jogadores não bolsistas
Steven Pearl, Quinn Cannington, Tanner Wild, Rick Daniels-Mulholland, Justin Jackson, Brett Jackson
- Treinadores
Treinador principal: Bruce Pearl, treinador associado: Tony Jones, treinador assistente: Steve Forbes, treinador assistente: Jason Shay, diretor de operações de basquete: Ken Johnson
Cronograma e resultados
Data hora, TV |
Rank # | Oponente # | Resultado | Registro | Local (atendimento) cidade, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exibição | |||||||||||
2 de novembro * 19:30 |
No. 7 | Cal U | W 106–46 | - |
Thompson – Boling Arena (-) Knoxville, Tennessee |
||||||
5 de novembro * 19:30 |
No. 7 | LMU | W 124-61 | - |
Thompson – Boling Arena (-) Knoxville, Tennessee |
||||||
Temporada regular de não conferência | |||||||||||
9 de novembro * 19:30, FSN Sul |
No. 7 | têmpora | W 80-63 | 1–0 |
Thompson – Boling Arena (21.817) Knoxville, Tennessee |
||||||
14 de novembro * 19:30 |
No. 7 |
Arkansas – Monticello Legends Classic Regionais |
W 101–44 | 2–0 |
Thompson – Boling Arena (17.946) Knoxville, Tennessee |
||||||
16 de novembro * 19:30 |
No. 7 |
Prairie View A&M Legends Classic Regionais |
W 89-75 | 3–0 |
Thompson – Boling Arena (18.846) Knoxville, Tennessee |
||||||
20 de novembro * 19:30, SportSouth |
No. 7 | MTSU | W 109-40 | 4–0 |
Thompson – Boling Arena (18.592) Knoxville, Tennessee |
||||||
23 de novembro * 21:00, Versus |
No. 7 |
vs. West Virginia Legends Classic - semifinais |
W 74-72 | 5–0 |
Prudential Center (5.310) Newark, New Jersey |
||||||
24 de novembro * 18:00, Versus |
No. 7 |
vs. 15º Texas Legends Classic Finals |
L 78-97 | 5-1 |
Prudential Center (4.327) Newark, New Jersey |
||||||
27 de novembro * 19:30, SportSouth |
No. 11 | Carolina do Norte A&T | W 93–59 | 6–1 |
Thompson – Boling Arena (17.092) Knoxville, Tennessee |
||||||
30 de novembro * 19:30 |
No. 11 | Louisiana – Lafayette | W 98–70 | 7–1 |
Thompson – Boling Arena (19.401) Knoxville, Tennessee |
||||||
4 de dezembro * 19:00 |
No. 10 | em Chattanooga | W 76-70 | 8-1 |
McKenzie Arena (11.221) Chattanooga, Tennessee |
||||||
15 de dezembro * 21:30, ESPNU |
No. 12 |
vs. Western Kentucky Sun Belt Classic |
W 88-82 | 9-1 |
Sommet Center (18.071) Nashville, Tennessee |
||||||
19 de dezembro * 19:30, SportSouth |
No. 12 | UNC Asheville | W 79-77 | 10-1 |
Thompson – Boling Arena (21.314) Knoxville, Tennessee |
||||||
22 de dezembro * 14:00, ESPN |
No. 12 | em Xavier | W 82-75 | 11-1 |
Cintas Center (21.863) Cincinnati |
||||||
29 de dezembro * 16:00, ESPN2 |
No. 11 |
vs. Gonzaga Battle em Seattle |
W 82-72 | 12-1 |
KeyArena (15.141) Seattle |
||||||
Temporada regular da SEC | |||||||||||
9 de janeiro às 20h, Raycom |
No. 8 | Olé senhorita | W 85–83 | 13–1 (1–0) |
Thompson – Boling Arena (21.846) Knoxville, Tennessee |
||||||
12 de janeiro 20:00, FSN Sul |
No. 8 | na Carolina do Sul | W 80–56 | 14-1 (2-0) |
Colonial Life Arena (13.449) Columbia, Carolina do Sul |
||||||
17 de janeiro, 19h, ESPN |
Número 6 | Vanderbilt | W 80-60 | 15-1 (3-0) |
Thompson – Boling Arena (20.799) Knoxville, Tennessee |
||||||
19 de janeiro * 15h30, CBS |
Número 6 | Estado de Ohio | W 76-63 | 16-1 |
Thompson – Boling Arena (14.057) Knoxville, Tennessee |
||||||
22 de janeiro , 21h, ESPN |
n ° 3 | em kentucky | L 66–72 | 16–2 (3–1) |
Rupp Arena (23.443) Lexington, Kentucky |
||||||
26 de janeiro 19:00, FSN Sul |
n ° 3 | Georgia | W 85–69 | 17–2 (4–1) |
Thompson – Boling Arena (21.009) Knoxville, Tennessee |
||||||
29 de janeiro , 21h, ESPN |
No. 7 | no Alabama | W 93–88 | 18–2 (5–1) |
Coleman Coliseum (11.891) Tuscaloosa, Alabama |
||||||
2 de fevereiro 19:00, FSN Sul |
No. 7 | no estado do Mississippi | W 76-71 | 19–2 (6–1) |
Humphrey Coliseum (10.150) Starkville, Mississippi |
||||||
5 de fevereiro , 21h, ESPN |
No. 7 | Flórida | W 104–82 | 20–2 (7–1) |
Thompson – Boling Arena (20.036) Knoxville, Tennessee |
||||||
9 de fevereiro, 15h00, Raycom |
No. 7 | na LSU | W 47-45 | 21–2 (8–1) |
Pete Maravich Assembly Center (10.165) Baton Rouge, Louisiana |
||||||
13 de fevereiro 20:00 |
n ° 3 | Arkansas | W 93-71 | 22–2 (9–1) |
Thompson – Boling Arena (20.008) Knoxville, Tennessee |
||||||
16 de fevereiro, 15h, Raycom |
n ° 3 | na georgia | W 74-71 | 23–2 (10–1) |
Stegeman Coliseum (10.039) Athens, Geórgia |
||||||
20 de fevereiro 19:30 |
No. 2 | Auburn | W 89-70 | 24–2 (11–1) |
Thompson – Boling Arena (20.645) Knoxville, Tennessee |
||||||
23 de fevereiro * 21:00, ESPN |
No. 2 |
no No. 1 Memphis ESPN College GameDay |
W 66-62 | 25–2 |
FedExForum (18.389) Memphis, Tennessee |
||||||
26 de fevereiro , 21h, ESPN |
No. 1 | no nº 18 Vanderbilt | L 69-72 | 25–3 (11–2) |
Memorial Gymnasium (20.375) Nashville, Tennessee |
||||||
2 de março, 12h, CBS |
No. 1 | Kentucky | W 63–60 | 26–3 (12–2) |
Thompson – Boling Arena (21.628) Knoxville, Tennessee |
||||||
5 de março , 21h, Raycom |
No. 4 | na Flórida | W 89–86 | 27–3 (13–2) |
O'Connell Center (12.046) Gainesville, Flórida |
||||||
9 de março, 14:00, Raycom |
No. 4 | Carolina do Sul | W 89-56 | 28–3 (14–2) |
Thompson – Boling Arena (21.734) Knoxville, Tennessee |
||||||
Torneio SEC | |||||||||||
14 de março 13h, Raycom |
Número 5 |
vs. SEC da Carolina do Sul - quartas de final |
W 89-87 | 29-3 |
Georgia Dome (18.020) Atlanta |
||||||
15 de março 13h00, Raycom |
Número 5 |
vs. Arkansas SEC - semifinais |
L 91-92 | 29–4 |
Alexander Memorial Coliseum (2.517) Atlanta |
||||||
Torneio NCAA | |||||||||||
21 de março * 12h15, CBS |
Número 5 |
vs. American University Primeira rodada |
W 72–57 | 30–4 |
BJCC Arena (-) Birmingham, Alabama |
||||||
23 de março * 14h30, CBS |
Número 5 |
vs. No. 11 Butler - Segunda Rodada |
W 76-71 OT | 31-4 |
BJCC Arena (-) Birmingham, Alabama |
||||||
27 de março * 21:57, CBS |
Número 5 |
vs. No. 13 Louisville Sweet Sixteen |
L 60-79 | 31-5 |
Charlotte Bobcats Arena (19.092) Charlotte, Carolina do Norte |
||||||
* Jogo sem conferência. # Classificação da AP Poll. (#) Semeadores do torneio entre parênteses.
Todos os horários estão no horário da costa leste . |