Campeonatos de atletismo ao ar livre da Divisão I da NCAA 2007 - 2007 NCAA Division I Outdoor Track and Field Championships
Campeonatos de atletismo ao ar livre da Divisão I da NCAA 2007 | |
---|---|
Cidade sede |
Sacramento, California California State University, Sacramento |
Local | Hornet Stadium |
Eventos | 36 |
← 2006
2008 →
|
Os campeonatos de atletismo ao ar livre da Divisão I da NCAA de 2007 foram o 66º Campeonato de Atletismo ao Ar Livre da Divisão I Masculino da NCAA e o 26º Campeonato de Atletismo ao Ar Livre da Divisão I da NCAA Feminino no Hornet Stadium em Sacramento, Califórnia, no campus da California State University Sacramento . No total, 36 eventos diferentes de atletismo masculino e feminino foram disputados.
Resultados
Eventos masculinos
100 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Walter Dix | Florida St. | 9,93 | ||
Trindon Holliday | LSU | 10,06 | ||
Travis Padgett | Clemson | 10,09 | ||
4 | Michael LeBlanc Canadá | Siracusa | 10,22 | |
5 | Richard Thompson Trinidad e Tobago | LSU | 10,24 | |
6 | Michael Ray Garvin | Florida St. | 10,30 | |
7 | Greg Bolden | Florida St. | 10,30 | |
8 | Orlando Reid | Middle Tenn | 10,32 |
200 metros
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Walter Dix | Florida St. | 20,32 | ||
Rubin Williams | Tennessee | 20,72 | ||
Orlando Reid | Middle Tenn | 20,75 | ||
4 | Brent Gray | Long Beach State | 20,96 | |
5 | Evander Wells | Tennessee | 21,03 | |
6 | Reggie Witherspoon | Baylor | 21,03 | |
7 | Scott Wims | Nebraska | 21,05 | |
8 | Ahmad Rashad | USC | 23,97 |
400 metros
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Ricardo Chambers Jamaica | Florida St. | 44,66 | ||
Lionel Larry | USC | 44,68 | ||
Erison Hurtault Dominica | Columbia | 45,40 | ||
4 | Lesiba Masheto Botswana | Illinois | 45,51 | |
5 | Michael Bingham Reino Unido | Wake Forest | 45,57 | |
6 | LeJerald Betters | Baylor | 45,66 | |
7 | Calvin Smith | Flórida | 45,74 | |
8 | Siraj Williams Liberia | LSU | 45,77 |
800 metros
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Andrew Ellerton Canadá | Michigan | 1: 47,48 | ||
Elias Koech Quênia | UTEP | 1: 47,70 | ||
Ryan Brown | Washington | 1: 47,77 | ||
4 | Cocheiro dourado | Mississippi St. | 1: 47,96 | |
5 | Tim Bayley Reino Unido | Iona | 1: 48,04 | |
6 | Shaun Smith Jamaica | Oral Roberts | 1: 48,09 | |
7 | Duane Solomon | USC | 1: 48,53 | |
8 | Larry Brooks | UTSA | 1: 53,77 |
1500 metros
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Lopez Lomong | Norte do Arizona | 3: 37,07 | ||
Leonel Manzano | Texas | 3: 37,48 | ||
Russell Brown | Stanford | 3: 37,56 | ||
4 | Vincent Rono Quênia | South Alabama | 3: 37,96 | |
5 | Kurt Benninger | Notre Dame | 3: 39,80 | |
6 | Max Smith | Providência | 3: 39,93 | |
7 | Garrett Heath | Stanford | 3: 40,14 | |
8 | Ben True | Dartmouth | 3: 40,17 |
3.000 metros com obstáculos
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Barnabas Kirui Quênia | Mississippi | 8: 20,36 | ||
Andrew Lemoncello Reino Unido | Estado da flórida | 8: 27,29 | ||
Aaron Aguayo | Estado do Arizona | 8: 32,40 | ||
4 | Billy Nelson | Colorado | 8: 33,33 | |
5 | Corey Nowitzke | Michigan oriental | 8: 34,42 | |
6 | Jan Foerster Alemanha | Virgínia | 8: 34,78 | |
7 | Kyle Alcorn | Estado do Arizona | 8: 35,71 | |
8 | Luke Gunn Reino Unido | Estado da flórida | 8: 37,30 |
5000 metros
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Chris Solinsky | Wisconsin | 13: 35,12 | ||
Bobby Curtis | Villanova | 13: 39,88 | ||
Wesley Korir Quênia | Louisville | 13: 40,47 | ||
4 | Josh McDougal | Liberdade | 13: 41,03 | |
5 | Tonny Okello Uganda | South Alabama | 13: 41,08 | |
6 | Obed Mutanya Zâmbia | Arizona | 13: 42,81 | |
7 | Forest Braden | Boise State | 13: 54,73 | |
8 | David Nightingale | Princeton | 13: 55,15 |
10.000 metros
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Shadrack Songok Quênia | Texas A e M-Corpus Christi | 28: 55,83 | ||
Galen Rupp | Oregon | 28: 56,19 | ||
Josh McDougal | Liberdade | 28: 58,28 | ||
4 | Sean Quigley | La Salle | 28: 59,29 | |
5 | Tim Nelson | Wisconsin | 29: 00,75 | |
6 | Stephen Samoei Quênia | UTEP | 29: 08.30 | |
7 | Jeremy Johnson | Novo México | 29: 09.01 | |
8 | Josh Rohatinsky | BYU | 29: 12,64 |
110 metros com barreiras
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Tyron Akins | Auburn | 13,42 | ||
John Yarbrough | Mississippi | 13,57 | ||
Alleyne Lett Grenada | LSU | 13,57 | ||
4 | Jeff Porter | Michigan | 13,67 | |
5 | Marlon Odom | Texas Tech | 13,77 | |
6 | Thomas Hilliard | Carolina do Sul | 13,83 | |
7 | Kai Kelley | USC | 13,86 | |
8 | Julius Jiles | Kansas | 13,95 |
400 metros com barreiras
Classificação | Nome | Universidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Isa Phillips Jamaica | LSU | 48,51 | ||
Brandon Johnson | UCLA | 49,02 | ||
Justin Gaymon | Georgia | 49,43 | ||
4 | Joe Greene | Albany (NY) | 49,92 | |
5 | Thomas Hilliard | Carolina do Sul | 49,93 | |
6 | Andrew Peresta | Hampton | 50,85 | |
7 | Bryan Scott | Texas Tech | 51,01 | |
8 | Hamza Deyaf Líbia | Texas | 51,24 |
Relé 4x100 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Escola | Concorrentes | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Estado da flórida |
Etapa 1 : Greg Bolden Etapa 2 : Walter Dix Etapa 3 : Michael Ray Garvin Etapa 4 : Charles Clark |
38,60 | ||
LSU | 38,85 | |||
Tennessee | 38,86 | |||
4 | Oklahoma | 39,43 | ||
5 | Middle Tennessee | 39,78 | ||
6 | Colorado | 39,98 | ||
7 | Clemson | 40,07 | ||
8 | Arizona | 40,13 |
Relé 4x400 metros
- Resultados finais mostrados, não preliminares
Classificação | Escola | Concorrentes | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Baylor |
Perna 1 : Reggie Witherspoon Perna 2 : LeJerald Betters Perna 3 : Kevin Mutai Perna 4 : Quentin Summers |
3: 00.04 | ||
Texas A&M | 3: 01.07 | |||
LSU | 3: 02,97 | |||
4 | Estado de mississippi | 3: 03,49 | ||
5 | Georgia | 3: 04.13 | ||
6 | UNI | 3: 04,78 | ||
7 | Carolina do Sul | 3: 05.03 | ||
8 | Flórida | 3: 06.04 |
Pulo alto
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Scott Sellers | Kansas State | 2,32 m (7 pés 7 1 ⁄ 4 pol.) | ||
Andra Manson | Texas | 2,29 m (7 pés 6 pol.) | ||
Donald Thomas Bahamas | Auburn | 2,29 m (7 pés 6 pol.) | ||
4 | Kyle Lancaster | Kansas State | 2,23 m (7 pés 3 3 ⁄ 4 pol.) | |
5 | Will Littleton | Texas-Pan American | 2,23 m (7 pés 3 3 ⁄ 4 pol.) | |
6 (empate) | Ed Wright | Califórnia | 2,20 m (7 pés 2 1 ⁄ 2 pol.) | |
Dusty Jonas | Nebraska | |||
8 | Ivan Diggs | Houston | 2,20 m (7 pés 2 1 ⁄ 2 pol.) |
Salto à vara
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Tommy Skipper | Oregon | 5,50 m (18 pés 1 ⁄ 2 pol.) | ||
Chip Heuser | Oklahoma | 5,45 m (17 pés 10 1 ⁄ 2 pol.) | ||
Mike Landers | UCLA | 5,45 m (17 pés 10 1 ⁄ 2 pol.) | ||
4 (empate) | Graeme Hoste | Stanford | 5,35 m (17 pés 6 1 ⁄ 2 pol.) | |
Mitch Greeley Suíça | Clemson | |||
Rory Quiller | Binghamton | |||
7 | Michael Hogue | Tennessee | 5,35 m (17 pés 6 1 ⁄ 2 pol.) | |
8 | Scott Roth | Washington | 5,35 m (17 pés 6 1 ⁄ 2 pol.) |
Salto em distância
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Dashalle Andrews | CSUN | 7,68 m (25 pés 2 1 ⁄ 4 pol.) | -1,6 (7,62m -1,2) | |
Tone Belt | Louisville | 7,68 m (25 pés 2 1 ⁄ 4 pol.) | -0,9 (NM) | |
Norris Frederick | Washington | 7,63 m (25 pés 1 ⁄ 4 pol.) | ||
4 | Eric Babb | Kansas | 7,58 m (24 pés 10 1 ⁄ 4 pol.) | |
5 | Barrett Saunders | Kansas | 7,49 m (24 pés 6 3 ⁄ 4 pol.) | |
6 | Juan Walker | Middle Tennessee | 7,49 m (24 pés 6 3 ⁄ 4 pol.) | |
7 | Jeremy Hicks | LSU | 7,39 m (24 pés 2 3 ⁄ 4 pol.) | |
8 | Dermillo Wise | Oklahoma | 7,38 m (24 pés 2 1 ⁄ 2 pol.) |
Salto triplo
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Ray Taylor | Cornell | 16,37 m (53 pés 8 1 ⁄ 4 pol.) W | ||
Andre Black | Louisville | 16,15 m (52 pés 11 3 ⁄ 4 pol.) | ||
Jonathan Jackson | TCU | 16,09 m (52 pés 9 1 ⁄ 4 pol.) | ||
4 | James Jenkins | Estado de Arkansas | 16,06 m (52 pés 8 1 ⁄ 4 pol.) | |
5 | Zuheir Sharif | Texas A&M | 16,06 m (52 pés 8 1 ⁄ 4 pol.) | |
6 | Nkosinza Balumbu | Arkansas | 15,99 m (52 pés 5 1 ⁄ 2 pol.) | |
7 | Carjay Lyles | Tennessee | 15,97 m (52 pés 4 1 ⁄ 2 pol.) | |
8 | Muhammad Halim, Ilhas Virgens dos Estados Unidos | Cornell | 15,97 m (52 pés 4 1 ⁄ 2 pol.) |
Arremesso de peso
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Noah Bryant | USC | 20,04 m (65 pés 8 3 ⁄ 4 pol.) | ||
Papa Mitchell | Estado da carolina do norte | 19,75 m (64 pés 9 1 ⁄ 2 pol.) | ||
Milan Jotanovic Sérvia | Manhattan College | 19,65 m (64 pés 5 1 ⁄ 2 pol.) | ||
4 | Ryan Whiting | Estado do Arizona | 19,44 m (63 pés 9 1 ⁄ 4 pol.) | |
5 | Kevin Bookout | Oklahoma | 19,14 m (62 pés 9 1 ⁄ 2 pol.) | |
6 | Justin Clickett | Virginia Tech | 19,11 m (62 pés 8 1 ⁄ 4 pol.) | |
7 | Cory Martin | Auburn | 19,08 m (62 pés 7 pol.) | |
8 | Kimani Kirton Jamaica | Costa Leste de Maryland | 18,88 m (61 pés 11 1 ⁄ 4 pol.) |
Disco
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Niklas Arrhenius Suécia | BYU | 62,84 m (206 pés 2 pol.) | ||
Michael Robertson | Stanford | 62,08 m (203 pés 8 pol.) | ||
Wes Stockbarger | Manhattan College | 60,81 m (199 pés 6 pol.) | ||
4 | Greg Garza | UCLA | 60,77 m (199 pés 4 pol.) | |
5 | Adam Kuehl | Arizona | 60,66 m (199 pés 0 pol.) | |
6 | Matt Lamb | Estado de Washington | 59,88 m (196 pés 5 pol.) | |
7 | Yemi Ayeni | Virgínia | 59,67 m (195 pés 9 pol.) | |
8 | Jason Schutz | Colorado State | 58,34 m (191 pés 4 pol.) |
Lançamento de martelo
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Jake Dunkleberger | Auburn | 71,87 m (235 pés 9 pol.) | ||
Nick Owens | Carolina do Norte | 71,20 m (233 pés 7 pol.) | ||
Cory Martin | Auburn | 70,48 m (231 pés 2 pol.) | ||
4 | Egor Agafonov Rússia | Kansas | 69,85 m (229 pés 2 pol.) | |
5 | Adam Midles | USC | 68,58 m (225 pés 0 pol.) | |
6 | Martin Bingisser Suíça | Washington | 67,70 m (222 pés 1 pol.) | |
7 | Eugene Bradley | UCSB | 65,08 m (213 pés 6 pol.) | |
8 | Nate Rolfe | Georgia | 64,92 m (212 pés 11 pol.) |
Lançamento do dardo
- Apenas os oito primeiros resultados finais apresentados; nenhuma preliminar está listada
Classificação | Nome | Universidade | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Justin Ryncavage | Carolina do Norte | 73,58 m (241 pés 4 pol.) | ||
Adam Montague | Carolina do Norte | 71,96 m (236 pés 1 pol.) | ||
Aris Borjas | Cal Poly | 71,44 m (234 pés 4 pol.) | ||
4 | Cody Fillinich | Estado do noroeste | 70,24 m (230 pés 5 pol.) | |
5 | Chris Hill | Estado de McNeese | 69,90 m (229 pés 3 pol.) | |
6 | Chad Radgowski | LSU | 68,85 m (225 pés 10 pol.) | |
7 | Ryan Brandel | Oregon | 68,85 m (225 pés 10 pol.) | |
8 | Marc Pallozzi | Albany | 68,40 m (224 pés 4 pol.) |