Qualificação para a Copa da Ásia Asiática de 2007 - 2007 AFC Asian Cup qualification
Qualificatórias Asiáticas da AFC |
---|
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 22 de dezembro de 2005 - 15 de novembro de 2006 |
Times | 24 (de 1 confederação) |
A qualificação para a Copa da Ásia AFC de 2007 foi realizada no final de 2005 e a rodada de qualificação final foi realizada de fevereiro a novembro de 2006 com 25 países participantes.
Pela primeira vez, o atual campeão ( Japão ), não conseguiu uma vaga automática na final e teve que disputar o torneio de qualificação. Doze times dos dois primeiros de cada grupo se juntaram a quatro nações anfitriãs ( Indonésia , Malásia , Tailândia e Vietnã ) se qualificaram para o torneio final.
Equipes que não entraram
16 seleções não participaram das eliminatórias ( o Ranking Mundial da FIFA foi considerado para novembro de 2005):
|
|
|
Equipe excluída
- A Coreia do Norte [82] foi banida da qualificação depois de ter sido considerada culpada de conduta imprópria na rodada de qualificação de 2004 .
Assim, das 46 seleções nacionais, 29 entraram na fase de qualificação.
Rodada Preliminar
Em dezembro de 2005, Bangladesh e Paquistão jogaram em uma série em casa e fora (com Bangladesh hospedando a primeira mão), para determinar qual equipe passaria para a fase de qualificação final. Isso foi originalmente agendado para novembro, mas o terremoto no Paquistão forçou o adiamento.
Depois de uma primeira mão sem gols no Estádio Nacional de Bangabandhu , Dhaka , Bangladesh em 22 de dezembro de 2005, Bangladesh venceu a segunda mão graças ao gol de Firaj Mahmud Hossain aos 84 minutos no Complexo Esportivo Popular , Karachi , Paquistão quatro dias depois. Bangladesh se classificou com 1–0 no total.
O Paquistão também se classificou após aretirada do Sri Lanka .
Seedings
A seleção foi baseada na competição de 2004 , incluindo os resultados durante as eliminatórias . As equipes em seus respectivos potes também são listadas de acordo com seu desempenho. Observe que a Jordânia e o Uzbequistão foram colocados acima da Coréia do Sul e do Iraque. Para o desempate aqui serviu o fato de que Jordânia e Uzbequistão foram eliminados na disputa de pênaltis, enquanto as outras duas equipes foram claramente derrotadas. O Uzbequistão precede a Jordânia ao vencer seu grupo, enquanto a Jordânia ficou em segundo lugar. O mesmo princípio se aplica ao restante das equipes da lista. A seleção australiana que acabara de ingressar na Confederação Asiática de Futebol em 1º de janeiro de 2006 e não havia participado de torneios anteriores ficou com a classificação mais baixa.
Pote A | Pote B | Pote C | Pote D |
---|---|---|---|
Emirados Árabes Unidos Síria Iêmen Líbano Cingapura Hong Kong |
Palestina Chinês Taipé Paquistão * Bangladesh Índia Austrália |
- * = Substituir Sri Lanka
Critérios de desempate
Se duas ou mais equipes em um grupo forem iguais em pontos na conclusão das partidas do grupo, suas colocações serão determinadas da seguinte forma:
- Maior número de pontos obtidos nas partidas do grupo entre as equipes em questão.
- Diferença de gols resultante das partidas do grupo entre as equipes em questão.
- Maior número de gols marcados nas partidas do grupo entre as equipes em questão (Gols fora de casa não se aplicam nesta fase da competição).
- Diferença de gols em todas as partidas do grupo.
- Pontapés da marca de grande penalidade se apenas duas equipes estiverem envolvidas e ambas estiverem em campo.
- Sorteio.
Rodada de qualificação
- O Paquistão voltou à fase de qualificação final depois que o Sri Lanka desistiu no último minuto.
- 24 equipes serão divididas em seis grupos de quatro, jogando em casa e fora. Os dois primeiros de cada grupo avançam para as finais. As partidas começarão em 22 de fevereiro de 2006 e terminarão em 15 de novembro de 2006.
- Em 1º de agosto de 2006, o Líbano retirou-se oficialmente da competição após ter disputado apenas uma partida, devido ao conflito em curso com Israel .
grupo A
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japão | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 | 15 |
Arábia Saudita | 6 | 5 | 0 | 1 | 21 | 4 | +17 | 15 |
Iémen | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 13 | -8 | 6 |
Índia | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 24 | -22 | 0 |
Nota: O Japão está classificado acima da Arábia Saudita nos dois resultados de confrontos diretos (Japão 3-2 Arábia Saudita).
Iémen | 0–4 | Arábia Saudita |
---|---|---|
(Relatório) |
Al Sawailh 14 ' , 89 ' Al-Shalhoub 77 ' , 90 + 2 ' |
Índia | 0–3 | Iémen |
---|---|---|
(Relatório) |
S. Abdullah 6 ' Al-Hubaishi 43 ' Al Nono 56 ' ( caneta. ) |
Índia | 0–3 | Arábia Saudita |
---|---|---|
(Relatório) | Al-Qahtani 2 ' , 19 ' , 50 ' |
Japão | 2–0 | Iémen |
---|---|---|
Abe 70 ' Satō 90 + 1 ' |
(Relatório) |
Arábia Saudita | 1–0 | Japão |
---|---|---|
Bashir 73 ' | (Relatório) |
Arábia Saudita | 7–1 | Índia |
---|---|---|
Bashir 30 ' , 46 ' Al Mahyani 33 ' Ameen 57 ' Al Hagbani 61 ' Al Suwaileh 78 ' , 86 ' |
(Relatório) | Manju 22 ' |
Iémen | 0-1 | Japão |
---|---|---|
(Relatório) | Ganaha 90 ' |
Índia | 0–3 | Japão |
---|---|---|
(Relatório) |
Bando 23 ' , 44 ' Nakamura 83 ' |
Arábia Saudita | 5–0 | Iémen |
---|---|---|
Bashir 22 ' Ameen 27 ' Fallatah 65 ' Al Mahyani 68 ' , 90 + 2 ' |
(Relatório) |
Japão | 3-1 | Arábia Saudita |
---|---|---|
Tulio 20 ' Ganaha 29 ' , 49 ' |
(Relatório) | Al-Qahtani 33 ' ( caneta ) |
Grupo B
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irã | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 2 | +10 | 14 |
Coreia do Sul | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 5 | +10 | 11 |
Síria | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 | 8 |
Taipei Chinês | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 24 | -24 | 0 |
Irã | 4–0 | Taipei Chinês |
---|---|---|
Teymourian 35 ' Madanchi 47 ' , 60 ' Daei 82 ' |
(Relatório) |
Síria | 1-2 | Coreia do Sul |
---|---|---|
Al Khatib 49 ' | (Relatório) |
Kim Doo-hyun 5 ' Lee Chun-soo 50 ' |
Taipei Chinês | 0–4 | Síria |
---|---|---|
(Relatório) |
Chabbo 29 ' , 58 ' Al Hussain 45 ' Al Khatib 64 ' |
Taipei Chinês | 0–3 | Coreia do Sul |
---|---|---|
(Relatório) |
Ahn Jung-hwan 31 ' Jung Jo-gook 53 ' Kim Doo-hyun 80 ' |
Irã | 1-1 | Síria |
---|---|---|
Nekounam 71 ' | (Relatório) | Chaabo 88 ' |
Coreia do Sul | 1-1 | Irã |
---|---|---|
Seol Ki-hyeon 45 ' | (Relatório) | Hashemian 90 ' |
Coreia do Sul | 8–0 | Taipei Chinês |
---|---|---|
Seol Ki-hyeon 3 ' , 52 ' Jung Jo-gook 4 ' , 45 ' , 88 ' Cho Jae-jin 19 ' , 82 ' Kim Do-heon 77 ' |
(Relatório) |
Síria | 0–2 | Irã |
---|---|---|
(Relatório) |
Nosrati 20 ' Nekounam 56 ' |
Taipei Chinês | 0–2 | Irã |
---|---|---|
(Relatório) | Karimi 10 ' , 56 ' |
Coreia do Sul | 1-1 | Síria |
---|---|---|
Cho Jae-jin 9 ' | (Relatório) | Al Sayed 18 ' |
Irã | 2–0 | Coreia do Sul |
---|---|---|
Enayati 48 ' Badamaki 90 ' |
(Relatório) |
Síria | 3–0 | Taipei Chinês |
---|---|---|
Al Jaban 51 ' Al Khatib 62 ' , 79 ' |
(Relatório) |
Grupo C
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emirados Árabes Unidos | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 | 13 |
Omã | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | +8 | 12 |
Jordânia | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 | 10 |
Paquistão | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 22 | -18 | 0 |
Jordânia | 3–0 | Paquistão |
---|---|---|
Aqel 30 ' ( caneta. ) Shelbaieh 38 ' Al-Shagran 41 ' |
(Relatório) |
Emirados Árabes Unidos | 1–0 | Omã |
---|---|---|
Matar 15 ' | (Relatório) |
Paquistão | 1-4 | Emirados Árabes Unidos |
---|---|---|
Essa 60 ' | (Relatório) |
Qassim 68 ' Matar 78 ' Saad 81 ' Al Kas 88 ' |
Paquistão | 1-4 | Omã |
---|---|---|
Essa 79 ' ( caneta. ) | (Relatório) |
Al-Maimani 15 ' ( pen. ) , 35 ' Al Hosni 27 ' Sulaiman 90 ' |
Jordânia | 1-2 | Emirados Árabes Unidos |
---|---|---|
Ra'fat Ali 88 ' | (Relatório) |
Omer 52 ' Khater 67 ' |
Emirados Árabes Unidos | 0–0 | Jordânia |
---|---|---|
(Relatório) |
Paquistão | 0–3 | Jordânia |
---|---|---|
(Relatório) |
Abdel-Hadi Al-Maharmeh 16 ' Ra'fat Ali 37 ' Khaled Saad 85 ' |
Omã | 2–1 | Emirados Árabes Unidos |
---|---|---|
Mudhafar 24 ' Sulaiman 28 ' |
(Relatório) | Omer 57 ' |
Jordânia | 3–0 | Omã |
---|---|---|
Amer Deeb 80 ' Ra'fat Ali 84 ' Al-Sheikh 90 ' |
(Relatório) |
Emirados Árabes Unidos | 3-2 | Paquistão |
---|---|---|
Abbas 54 ' Omer 58 ' , 73 ' |
(Relatório) |
Akram 23 ' Ahmed 67 ' |
Grupo D
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 |
Bahrain | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 |
Kuwait | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 |
Líbano | 0 | - | - | - | - | - | - | 0 |
Nota: Bahrain é classificado acima do Kuwait pelos dois resultados de confrontos diretos (Bahrain 2 - 1 Kuwait).
Líbano | 1-1 Anulado 1 |
Kuwait |
---|---|---|
A. Nasseredine 70 ' | (Relatório) | F. Al Hamad 25 ' |
Kuwait | 0–0 | Bahrain |
---|---|---|
(Relatório) |
Austrália | 2–0 | Kuwait |
---|---|---|
Dodd 75 ' Petrovski 86 ' |
(Relatório) |
Kuwait | 2–0 | Austrália |
---|---|---|
Al Mutairi 56 ' Al-Mutawa 59 ' |
(Relatório) |
Austrália | 2–0 | Bahrain |
---|---|---|
Aloisi 17 ' Bresciano 24 ' |
(Relatório) |
1 Em 1 de agosto de 2006, foi anunciado que a AFC havia aceitado um pedido de retirada da Federação Libanaise de Football devido ao conflito de 2006 entre Israel e Líbano . Os resultados do jogo Líbano-Kuwait em 22 de fevereiro de 2006 foram declarados nulos e sem efeito e não contam para a classificação do grupo.
Os seguintes jogos também foram cancelados:
- contra o Bahrein, 16 de agosto de 2006 (no Estádio Nacional do Bahrein, Manama, Bahrein)
- contra a Austrália, 31 de agosto de 2006 (em Adelaide Oval, Adelaide, Austrália)
- contra o Bahrein, 6 de setembro de 2006 (no Estádio Municipal de Beirute, Beirute, Líbano)
- contra o Kuwait, 11 de outubro de 2006 (no Estádio Nacional, Kuwait City, Kuwait)
- contra a Austrália, 15 de novembro de 2006 (no Estádio Municipal de Beirute, Beirute, Líbano)
Grupo E
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Iraque | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | +4 | 11 |
China PR | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 | 11 |
Cingapura | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | -2 | 4 |
Palestina | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 | 4 |
Nota: O Iraque tem uma classificação superior à China PR nos dois resultados do jogo frente a frente (Iraque 3 - 2 China PR).
China PR | 2–0 | Palestina |
---|---|---|
Du Wei 23 ' Li Weifeng 62 ' |
(Relatório) |
Cingapura | 2–0 | Iraque |
---|---|---|
Amri 24 ' Alam Shah 83 ' |
(Relatório) |
Palestina | 1–0 | Cingapura |
---|---|---|
Attal 75 ' | (Relatório) |
Iraque | 2–1 | China PR |
---|---|---|
Karim 16 ' Mulla Mohammed 67 ' |
(Relatório) | Tao Wei 54 ' |
China PR | 1–0 | Cingapura |
---|---|---|
Shao Jiayi 90 + 5 ' ( caneta. ) | (Relatório) |
Palestina | 0–3 | Iraque |
---|---|---|
(Relatório) |
Mahmoud 59 ' , 62 ' Nasser 90 ' |
Cingapura | 0–0 | China PR |
---|---|---|
(Relatório) |
Iraque | 2–2 | Palestina |
---|---|---|
Sadir 70 ' Mulla Mohammed 75 ' |
(Relatório) |
Amer 13 ' Al Amour 78 ' |
Iraque | 4-2 | Cingapura |
---|---|---|
Mahmoud 35 ' , 68 ' Karim 60 ' Mulla Mohammed 90 + 3 ' |
(Relatório) |
Gonçalves 9 ' Amri 62 ' |
Palestina | 0–2 | China PR |
---|---|---|
(Relatório) |
Mao Jianqing 27 ' Sun Xiang 65 ' |
China PR | 1-1 | Iraque |
---|---|---|
Han Peng 40 ' | (Relatório) | Salah 65 ' |
Cingapura | Cancelado | Palestina |
---|---|---|
(Relatório) |
1 Todas as partidas em casa do Iraque jogadas em Al Ayn , Emirados Árabes Unidos.
2 Todos os jogos em casa da Palestina disputados em Amã , Jordânia.
Grupo F
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catar | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 15 |
Uzbequistão | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 4 | +10 | 11 |
Hong Kong | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 |
Bangladesh | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 19 | -18 | 0 |
Uzbequistão | 5–0 | Bangladesh |
---|---|---|
Geynrikh 10 ' , 52 ' Djeparov 24 ' Shatskikh 34 ' , 84 ' |
(Relatório) |
Hong Kong | 0–3 | Catar |
---|---|---|
(Relatório) |
Yasser 11 ' Bechir 44 ' M. Mohamed 90 + 5 ' |
Bangladesh | 0-1 | Hong Kong |
---|---|---|
(Relatório) | Chan Siu Ki 82 ' |
Catar | 2–1 | Uzbequistão |
---|---|---|
Adel Lamy 45 ' Nasser 49 ' |
(Relatório) | B. Mohammed 20 ' ( og ) |
Bangladesh | 1-4 | Catar |
---|---|---|
Arman 23 ' | (Relatório) |
Rizik 7 ' ( caneta. ) Adel Lamy 36 ' Ibrahim 38 ' , 74 ' |
Uzbequistão | 2–2 | Hong Kong |
---|---|---|
Soliev 18 ' Shatskikh 35 ' |
(Relatório) | Sham Kwok Keung 66 ' , 87 ' |
Catar | 3–0 | Bangladesh |
---|---|---|
Yasser 25 ' Adel Lamy 30 ' Shammari 52 ' |
(Relatório) |
Bangladesh | 0–4 | Uzbequistão |
---|---|---|
(Relatório) |
Zeytulaev 11 ' Bakaev 18 ' Djeparov 22 ' Shatskikh 39 ' ( caneta ) |
Catar | 2–0 | Hong Kong |
---|---|---|
B. Mohammed 43 ' Yasser 53 ' |
(Relatório) |
Hong Kong | 2–0 | Bangladesh |
---|---|---|
Ambassa Guy 43 ' , 74 ' ( caneta. ) | (Relatório) |
Uzbequistão | 2–0 | Catar |
---|---|---|
Koshelev 31 ' Zeytulaev 52 ' |
(Relatório) |
Equipes qualificadas
País | Qualificado como | Data em que a qualificação foi garantida | Aparições anteriores no torneio 1 , 2 |
---|---|---|---|
Indonésia | Co-apresentadores | 7 de agosto de 2004 | 3 ( 1996 , 2000 , 2004 ) |
Malásia | 2 ( 1976 , 1980 ) | ||
Tailândia | 5 ( 1972 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 ) | ||
Vietnã 3 | 2 ( 1956 4 , 1960 4 ) | ||
Austrália | Vencedor do Grupo D | 16 de agosto de 2006 | 0 (estreia) |
Catar | Vencedor do Grupo F | 6 de setembro de 2006 | 6 ( 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 2000 , 2004 ) |
Japão | Vencedor do Grupo A | 6 de setembro de 2006 | 5 ( 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 ) |
Arábia Saudita | Vice-campeão do Grupo A | 6 de setembro de 2006 | 6 ( 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 ) |
Irã | Vencedor do Grupo B | 11 de outubro de 2006 | 10 ( 1968 , 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 ) |
Coreia do Sul | Vice-campeão do Grupo B | 11 de outubro de 2006 | 10 ( 1956 , 1960 , 1964 , 1972 , 1980 , 1984 , 1988 , 1996 , 2000 , 2004 ) |
Emirados Árabes Unidos | Vencedor do Grupo C | 11 de outubro de 2006 | 6 ( 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2004 ) |
Omã | Vice-campeão do Grupo C | 11 de outubro de 2006 | 1 ( 2004 ) |
Iraque | Vencedor do Grupo E | 11 de outubro de 2006 | 5 ( 1972 , 1976 , 1996 , 2000 , 2004 ) |
China PR | Vice-campeão do Grupo E | 11 de outubro de 2006 | 8 ( 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 , 2000 , 2004 ) |
Bahrain | Vice-campeão do Grupo D | 15 de novembro de 2006 | 2 ( 1988 , 2004 ) |
Uzbequistão | Vice-campeão do Grupo F | 15 de novembro de 2006 | 3 ( 1996 , 2000 , 2004 ) |
- 1 Negrito indica o campeão naquele ano
- 2 Itálico indica host
- 3 A estreia do Vietnã desde a unificação do Vietnã em 1975
- 4 Como Vietnã do Sul
Artilheiros
- 4 metas
- 3 objetivos
- 2 metas
- Hisato Satō
- Ryuji Bando
- Mohammad Al-Shalhoub
- Al Suwaileh
- Al Sawailh
- Mohamed Amin Didi
- Ali Al-Nono
- Mehrzad Madanchi
- Javad Nekounam
- Ali Karimi
- 1 gol
- Firaj Mahmud
- Shinji Ono
- Seiichiro Maki
- Takashi Fukunishi
- Tatsuhiko Kubo
- Yuki Abe
- Kengo Nakamura
- Marcus Tulio Tanaka
- NS Manju
- Al Hagbani
- Hassan Muath Fallatah
- Saleem Abdullah
- Fekri Al-Hubaishi
- Al-Haggam
- Andranik Teymourian
- Ali Daei
- Vahid Hashemian
- Mohammad Nosrati
- Reza Enayati
- Hossein Badamaki