2007 All England Super Series - 2007 All England Super Series
Detalhes do torneio | |||
---|---|---|---|
datas | 6 de março de 2007 - 11 de março de 2007 |
||
Edição | 97º | ||
Nível | Super Series | ||
Total do prêmio em dinheiro | US $ 200.000 | ||
Local | National Indoor Arena | ||
Localização | Birmingham , Inglaterra | ||
Campeões | |||
Solteiros masculinos | Lin Dan | ||
Solteiros femininos | Xie Xingfang | ||
Duplas masculinas |
Koo Kien Keat Tan Boon Heong |
||
Duplas femininas |
Zhang Yawen Wei Yili |
||
Duplas mistas |
Zheng Bo Gao Ling |
||
|
O 2007 All England Open Super Series (oficialmente conhecido como Yonex All England Open 2007 por razões de patrocínio) foi um torneio de badminton que aconteceu no National Indoor Stadium em Birmingham , Inglaterra , de 6 a 11 de março de 2007 e teve uma bolsa total de $ 200.000 .
Torneio
O 2007 All England Open Super Series foi o terceiro torneio do BWF Super Series 2007 e também parte do campeonato All England Open , que acontecia desde 1899.
Local
Este torneio internacional foi realizado na National Indoor Arena em Birmingham , Inglaterra .
Distribuição de pontos
Abaixo está a distribuição de pontos para cada fase do torneio com base no sistema de pontos BWF para o evento BWF Super Series .
Vencedora | Vice-campeão | 3/4 | 5/8 | 16/09 | 17/32 | 33/64 | 65/128 | 129/256 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9.200 | 7.800 | 6.420 | 5.040 | 3.600 | 2.220 | 880 | 430 | 170 |
Prêmio em dinheiro
O prêmio total em dinheiro para este torneio foi de US $ 200.000. A distribuição do prêmio em dinheiro foi feita de acordo com os regulamentos da BWF.
Evento | Vencedora | Finais | Semifinais | Quartas de final | Últimos 16 |
Músicas | $ 15.000 | $ 7.600 | $ 2.900 | $ 1.200 | $ 700 |
Duplas | $ 15.800 | $ 7.600 | $ 2.800 | $ 1.450 | $ 750 |
Solteiros masculinos
Sementes
- Lin Dan (campeão)
- Chen Jin (semifinais)
- Peter Gade (primeira rodada)
- Lee Chong Wei (quartas de final)
- Bao Chunlai (semifinais)
- Chen Yu (final)
- Muhammad Hafiz Hashim (segunda rodada)
- Kenneth Jonassen (quartas de final)
Finais
Semifinais | Final | ||||||||||||
1 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||
5/8 | Bao Chunlai | 14 | 16 | ||||||||||
1 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||
5/8 | Chen Yu | 13 | 12 | ||||||||||
5/8 | Chen Yu | 21 | 9 | 21 | |||||||||
2 | Chen Jin | 18 | 21 | 13 | |||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
1 | Lin D | 24 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
R Hashim | 22 | 21 | 9 | |||||||||||||||||
1 | Lin D | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3º T | S Santoso | 14 | 18 | |||||||||||||||||
Lee TS | 21 | 13 | 9 | |||||||||||||||||
3º T | S Santoso | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Lin D | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
SD Kuncoro | 21 | 11 | 18 | |||||||||||||||||
5/8 | MH Hashim | 26 | 21 | |||||||||||||||||
J Moody | 24 | 17 | ||||||||||||||||||
5/8 | MH Hashim | 11 | 14 | |||||||||||||||||
SD Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B Joppien | 8 | 15 | ||||||||||||||||||
SD Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
3/4 | P Gade | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
D Palyama | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
D Palyama | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
4º trimestre | S Satō | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Lee YH | 12 | 14 | ||||||||||||||||||
4º trimestre | S Satō | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4º trimestre | S Satō | 10 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
5/8 | Bao CL | 21 | 8 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Bao CL | 18 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
R Susilo | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | Bao CL | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
R Vaughan | 21 | 12 | 8 | |||||||||||||||||
E Pang | 11 | 21 | 7 | |||||||||||||||||
R Vaughan | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
B Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
T1 | Tan CS | 12 | 7 | |||||||||||||||||
B Ponsana | 14 | 10 | ||||||||||||||||||
5/8 | Chen Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chan YK | 19 | 18 | ||||||||||||||||||
5/8 | Chen Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | Chen Y | 21 | 22 | |||||||||||||||||
3/4 | Lee CW | 19 | 20 | |||||||||||||||||
J Persson | 23 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | K Ødum | 25 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | K Ødum | 16 | 16 | |||||||||||||||||
3/4 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C Anand | 12 | 4 | ||||||||||||||||||
3/4 | Lee CW | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
Yeoh KB | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
Park Sh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Park Sh | 16 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
K Jonassen | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
P Wacha | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
K Jonassen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5/8 | K Jonassen | 19 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Chen J | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ng W | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
SA Ayob | 21 | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Ng W | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | Chen J | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Um Smith | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
2 | Chen J | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Solteiros femininos
Sementes
- Xie Xingfang (campeã)
- Zhang Ning (semifinais)
- Wang Chen (quartas de final)
- Huaiwen Xu (quartas de final)
- Lu Lan (primeira rodada)
- Pi Hongyan (final)
- Yao Jie (primeira rodada)
- Zhu Lin (semifinais)
Finais
Semifinais | Final | ||||||||||||
1 | Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||
5/8 | Zhu Lin | 14 | 19 | ||||||||||
1 | Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||
5/8 | Pi Hongyan | 6 | 13 | ||||||||||
5/8 | Pi Hongyan | 21 | 21 | 24 | |||||||||
2 | Zhang Ning | 18 | 23 | 22 | |||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
1 | Xie XF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Meulendijks | 14 | 9 | ||||||||||||||||||
1 | Xie XF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T1 | S Ponsana | 10 | 9 | |||||||||||||||||
E Hirose | 21 | 14 | 17 | |||||||||||||||||
T1 | S Ponsana | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Xie XF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jiang YJ | 8 | 17 | ||||||||||||||||||
5/8 | Yao J | 19 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
Jiang YJ | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Jiang YJ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Wong PX | 13 | 12 | ||||||||||||||||||
J Wong PX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | M Meemeak | 13 | 6 | |||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
3/4 | HW Xu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Li L | 8 | 9 | ||||||||||||||||||
3/4 | HW Xu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Nedelcheva | 13 | 18 | ||||||||||||||||||
P Nedelcheva | 17 | 23 | 23 | |||||||||||||||||
T Rasmussen | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3/4 | HW Xu | 21 | 19 | 17 | ||||||||||||||||
5/8 | Zhu L | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Zhu L | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Hughes | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
5/8 | Zhu L | 21 | 21 | |||||||||||||||||
E Karachkova | 17 | 8 | ||||||||||||||||||
E Karachkova | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
A Nieminen | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
Yip PY | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
J Schenk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Schenk | 12 | 8 | ||||||||||||||||||
5/8 | Pi HY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Huang Cc | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
5/8 | Pi HY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | Pi HY | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | Wang C | 21 | 18 | 11 | ||||||||||||||||
S Nehwal | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4º trimestre | AR Kaur | 22 | 15 | 19 | ||||||||||||||||
S Nehwal | 21 | 13 | 16 | |||||||||||||||||
3/4 | Wang C | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Y Hirayama | 21 | 12 | 12 | |||||||||||||||||
3/4 | Wang C | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
Wang L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3º T | Xing AY | 7 | 12 | |||||||||||||||||
Wang L | 21 | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Wong MC | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Wong MC | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5/8 | Lu L | 12 | 19 | |||||||||||||||||
Wong MC | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
2 | Zhang N | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Mori | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
Hwang Hy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hwang Hy | 18 | 8 | ||||||||||||||||||
2 | Zhang N | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Persson | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Zhang N | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Duplas masculinas
Sementes
- Fu Haifeng / Cai Yun (final)
- Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen (semifinais)
- Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (quartas de final)
- Markis Kido / Hendra Setiawan (segunda rodada)
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah (quartas de final)
- Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (campeões)
- Lee Jae-jin / Hwang Ji-man (segunda rodada)
- Candra Wijaya / Tony Gunawan (semifinais)
Finais
Semifinais | Final | ||||||||||||
1 |
Fu Haifeng Cai Yun |
18 | 21 | 21 | |||||||||
5/8 |
Candra Wijaya Tony Gunawan |
21 | 19 | 18 | |||||||||
1 |
Fu Haifeng Cai Yun |
15 | 18 | ||||||||||
5/8 |
Koo Kien Keat Tan Boon Heong |
21 | 21 | ||||||||||
5/8 |
Koo Kien Keat Tan Boon Heong |
21 | 21 | ||||||||||
2 |
Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen |
15 | 13 | ||||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
1 |
Fu HF Cai Y |
21 | 21 | |||||||||||||||||
T Ōtsuka K Masuda |
13 | 12 | ||||||||||||||||||
1 |
Fu HF Cai Y |
18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
T1 |
Tan BS Ong SH |
21 | 14 | 10 | ||||||||||||||||
R Sukmawan E Hian |
15 | 21 | ||||||||||||||||||
T1 |
Tan BS Ong SH |
21 | 23 | |||||||||||||||||
1 |
Fu HF Cai Y |
21 | 21 | |||||||||||||||||
M Łogosz R Mateusiak |
11 | 14 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Lee Jj Hwang Jm |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Shen Y Xu C |
18 | 19 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Lee Jj Hwang Jm |
19 | 12 | |||||||||||||||||
M Łogosz R Mateusiak |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Łogosz R Mateusiak |
22 | 21 | ||||||||||||||||||
HA Gunawan J Riyadi |
20 | 13 | ||||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
3/4 |
Jung Js Lee Yd |
21 | 21 | |||||||||||||||||
S Mollyhus A Kristiansen |
18 | 10 | ||||||||||||||||||
3/4 |
Jung Js Lee Yd |
21 | 21 | |||||||||||||||||
MF Mohd Tazari R Lin WF |
11 | 18 | ||||||||||||||||||
MF Mohd Tazari R Lin WF |
15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4º trimestre |
H Bach K Malaythong |
21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||
3/4 |
Jung Js Lee Yd |
18 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 |
C Wijaya T Gunawan |
21 | 23 | |||||||||||||||||
5/8 |
C Wijaya T Gunawan |
22 | 21 | |||||||||||||||||
K Hopp I Kindervater |
20 | 12 | ||||||||||||||||||
5/8 |
C Wijaya T Gunawan |
13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Guo ZD He HB |
21 | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Guo ZD He HB |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Smith G Warfe |
15 | 17 | ||||||||||||||||||
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
L Hadiyanto A Yulianto |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
AS Njoto Y H Wiratama |
18 | 11 | ||||||||||||||||||
L Hadiyanto A Yulianto |
20 | 15 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Koo KK Tan BH |
22 | 21 | |||||||||||||||||
S Budiarto F Kurniawan |
21 | 18 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Koo KK Tan BH |
23 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 |
Koo KK Tan BH |
21 | 23 | |||||||||||||||||
Han Sh Yoo Ys |
17 | 21 | ||||||||||||||||||
Han Sh Yoo Ys |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 |
N Kawamae K Kawaguchi |
17 | 14 | |||||||||||||||||
Han Sh Yoo Ys |
22 | 21 | ||||||||||||||||||
3/4 |
M Kido H Setiawan |
20 | 19 | |||||||||||||||||
L Paaske J Rasmussen |
22 | 15 | 14 | |||||||||||||||||
3/4 |
M Kido H Setiawan |
20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
M Hughes M Lewis |
13 | 19 | ||||||||||||||||||
3º T |
R Mangor Andersen P Buur Steffensen |
21 | 21 | |||||||||||||||||
3º T |
R Mangor Andersen P Buur Steffensen |
17 | 11 | |||||||||||||||||
5/8 |
Choong TF Lee WW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
A Clark R Blair |
21 | 11 | 16 | |||||||||||||||||
5/8 |
Choong TF Lee WW |
15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 |
Choong TF Lee WW |
21 | 18 | 14 | ||||||||||||||||
2 |
J Eriksen M Lundgaard Hansen |
14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Gan TC MZ Abdul Latif |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Spitko M Fuchs |
16 | 13 | ||||||||||||||||||
Gan TC MZ Abdul Latif |
17 | 20 | ||||||||||||||||||
2 |
J Eriksen M Lundgaard Hansen |
21 | 22 | |||||||||||||||||
H Saputra H Wijaya |
15 | 21 | 26 | |||||||||||||||||
2 |
J Eriksen M Lundgaard Hansen |
21 | 12 | 28 | ||||||||||||||||
Duplas femininas
Sementes
- Gao Ling / Huang Sui (semifinais)
- Yang Wei / Zhang Jiewen (final)
- Chien Yu-chin / Cheng Wen-hsing (quartas de final)
- Zhang Yawen / Wei Yili (campeões)
- Du Jing / Yu Yang (quartas de final)
- Gail Emms / Donna Kellogg (segunda rodada)
- Jiang Yanmei / Li Yujia (primeira rodada)
- Wong Pei Tty / Chin Eei Hui (semifinais)
Finais
Semifinais | Final | ||||||||||||
1 |
Gao Ling Huang Sui |
9 | 21 | 14 | |||||||||
3/4 |
Zhang Yawen Wei Yili |
21 | 19 | 21 | |||||||||
3/4 |
Zhang Yawen Wei Yili |
21 | 8 | 24 | |||||||||
2 |
Yang Wei Zhang Jiewen |
16 | 21 | 22 | |||||||||
5/8 |
Wong Pei Tty Chin Eei Hui |
17 | 7 | ||||||||||
2 |
Yang Wei Zhang Jiewen |
21 | 21 | ||||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
1 |
Gao L Huang S |
21 | 21 | |||||||||||||||||
J Nocholas N Munt |
16 | 11 | ||||||||||||||||||
1 |
Gao L Huang S |
21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
M Maeda S Suetsuna |
19 | 21 | 8 | |||||||||||||||||
N Vislova V Sorokina |
20 | 10 | ||||||||||||||||||
M Maeda S Suetsuna |
22 | 21 | ||||||||||||||||||
1 |
Gao L Huang S |
21 | 21 | |||||||||||||||||
K Augustyn N Kostiuczyk |
12 | 12 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Jiang YM Li YJ |
21 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Lim PS J Quay |
23 | 17 | 25 | |||||||||||||||||
Lim PS J Quay |
18 | 17 | ||||||||||||||||||
K Augustyn N Kostiuczyk |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 |
E Lennartsson S Hansson |
16 | 18 | |||||||||||||||||
K Augustyn N Kostiuczyk |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
3/4 |
Zhang YW Wei YL |
21 | 21 | |||||||||||||||||
D Aroonkesorn K Voravichitchaikul |
7 | 9 | ||||||||||||||||||
3/4 |
Zhang YW Wei YL |
21 | 21 | |||||||||||||||||
3º T |
I Bankier E Mason |
9 | 9 | |||||||||||||||||
3º T |
I Bankier E Mason |
21 | 21 | |||||||||||||||||
A Akao T Matsuda |
18 | 14 | ||||||||||||||||||
3/4 |
Zhang YW Wei YL |
21 | 21 | |||||||||||||||||
G Polii V Marissa |
16 | 12 | ||||||||||||||||||
5/8 |
G Emms D Kellogg |
23 | 21 | |||||||||||||||||
E Nursugianti R Mundiasti |
21 | 13 | ||||||||||||||||||
5/8 |
G Emms D Kellogg |
18 | 18 | |||||||||||||||||
G Polii V Marissa |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
G Polii V Marissa |
21 | 7 | 21 | |||||||||||||||||
S Kurien J Gutta |
16 | 21 | 10 | |||||||||||||||||
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
P Nedelcheva D Dimova |
16 | 13 | ||||||||||||||||||
A Russkikh E Ananina |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
A Russkikh E Ananina |
12 | 15 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Wong PT Chin EH |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Mj Hong Sj |
12 | 15 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Wong PT Chin EH |
21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 |
Wong PT Chin EH |
21 | 21 | |||||||||||||||||
3/4 |
Chien Yc Cheng Wh |
12 | 18 | |||||||||||||||||
T1 |
Haw CH Lim YL |
27 | 21 | |||||||||||||||||
C Reid F McKee |
25 | 12 | ||||||||||||||||||
T1 |
Haw CH Lim YL |
17 | 9 | |||||||||||||||||
3/4 |
Chien Yc Cheng Wh |
21 | 21 | |||||||||||||||||
L Frier Kristiansen K R Juhl |
11 | 14 | ||||||||||||||||||
3/4 |
Chien Yc Cheng Wh |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
4º trimestre |
J Persson E Bergblom |
8 | 17 | |||||||||||||||||
Hwang Ym Jung Yk |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hwang Ym Jung Yk |
12 | 10 | ||||||||||||||||||
5/8 |
Du J Yu Y |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Kw Lee Hj |
12 | 26 | 15 | |||||||||||||||||
5/8 |
Du J Yu Y |
21 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 |
Du J Yu Y |
11 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
2 |
Yang W Zhang JW |
21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||
É Eymard W Rahmawati |
10 | 11 | ||||||||||||||||||
N Grether J Schenk |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Grether J Schenk |
8 | 11 | ||||||||||||||||||
2 |
Yang W Zhang JW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Mooi HY Ooi YH |
5 | 10 | ||||||||||||||||||
2 |
Yang W Zhang JW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Duplas mistas
Sementes
- Nova Widianto / Lilyana Natsir (quartas de final)
- Xie Zhongbo / Zhang Yawen (semifinais)
- Nathan Robertson / Gail Emms (quartas de final)
- Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl (segunda rodada)
- Anthony Clark / Donna Kellogg (final)
- Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk (primeira rodada)
- Hendri Saputra / Li Yujia (primeira rodada)
- Flandy Limpele / Vita Marissa (segunda rodada)
Finais
Semifinais | Final | ||||||||||||
He Hanbin Yu Yang |
14 | 14 | |||||||||||
Zheng Bo Gao Ling |
21 | 21 | |||||||||||
Zheng Bo Gao Ling |
16 | 21 | 21 | ||||||||||
5/8 |
Anthony Clark Donna Kellogg |
21 | 18 | 14 | |||||||||
5/8 |
Anthony Clark Donna Kellogg |
21 | 21 | ||||||||||
2 |
Xie Zhongbo Zhang Yawen |
19 | 17 | ||||||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
1 |
N Widianto L Natsir |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Hsieh Yh Chien Yc |
14 | 14 | ||||||||||||||||||
1 |
N Widianto L Natsir |
21 | 21 | |||||||||||||||||
R Middleton L Parker |
16 | 14 | ||||||||||||||||||
S Anugritayawon K Voravichitchaikul |
21 | 20 | 11 | |||||||||||||||||
R Middleton L Parker |
14 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
1 |
N Widianto L Natsir |
16 | 19 | |||||||||||||||||
He HB Yu Y |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
5/8 |
H Saputra Li YJ |
21 | 18 | |||||||||||||||||
He HB Yu Y |
23 | 21 | ||||||||||||||||||
He HB Yu Y |
21 | 23 | ||||||||||||||||||
Lee Jj Lee Hj |
10 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee Jj Lee Hj |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
V Durkin V Sorokina |
16 | 13 | ||||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
3/4 |
N Robertson G Emms |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Chan PS Haw CH |
7 | 15 | ||||||||||||||||||
3/4 |
N Robertson G Emms |
24 | 26 | |||||||||||||||||
D Shirley J Quay |
22 | 24 | ||||||||||||||||||
A Nikolaenko N Vislova |
8 | 9 | ||||||||||||||||||
D Shirley J Quay |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
3/4 |
N Robertson G Emms |
17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Zheng B Gao L |
21 | 18 | 23 | |||||||||||||||||
5/8 |
R Mateusiak N Kostiuczyk |
21 | 11 | 10 | ||||||||||||||||
Zheng B Gao L |
16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Zheng B Gao L |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Roebuck N Munt |
17 | 11 | ||||||||||||||||||
K Roebuck N Munt |
21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T1 |
R Mangor Anderson A Russkikh |
23 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
I Kindervater K Piotrowski |
22 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
4º trimestre |
L Paaske M Schjoldager |
20 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
I Kindervater K Piotrowski |
11 | 11 | ||||||||||||||||||
5/8 |
A Clark D Kellogg |
21 | 21 | |||||||||||||||||
S Stoyanov É Eymard |
21 | 8 | 13 | |||||||||||||||||
5/8 |
A Clark D Kellogg |
19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 |
A Clark D Kellogg |
21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Hwang Jm Jung Yk |
17 | 24 | 14 | |||||||||||||||||
Hwang Jm Jung Yk |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
G Warfe S Dobson |
6 | 7 | ||||||||||||||||||
Hwang Jm Jung Yk |
22 | 21 | ||||||||||||||||||
3/4 |
T Laybourn K R Juhl |
20 | 17 | |||||||||||||||||
K Hopp B Overzier |
18 | 17 | ||||||||||||||||||
3/4 |
T Laybourn K R Juhl |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||
Lee Yd Hwang Ym |
21 | 23 | ||||||||||||||||||
3º T |
Gan TC Fong CY |
10 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Yd Hwang Ym |
22 | 21 | ||||||||||||||||||
5/8 |
F Limpele V Marissa |
20 | 9 | |||||||||||||||||
J Eriksen H Nielsen |
30 | 14 | 13 | |||||||||||||||||
5/8 |
F Limpele V Marissa |
29 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Yd Hwang Ym |
13 | 10 | ||||||||||||||||||
2 |
Xie ZB Zhang YW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
M Rijal G Polii |
21 | 18 | 19 | |||||||||||||||||
Q2 |
Zhang J Zhao TT |
17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 |
Zhang J Zhao TT |
17 | 17 | |||||||||||||||||
2 |
Xie ZB Zhang YW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
D Lindley S Rayappan |
10 | 16 | ||||||||||||||||||
2 |
Xie ZB Zhang YW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Referências
links externos
Super Series Anterior: 2007 Coreia Open Super Series |
BWF Super Series , temporada de 2007 |
Próxima Super Series: 2007 Swiss Open Super Series |