Campeonato Europeu Júnior de Atletismo - 2007 European Athletics Junior Championships
Campeonato Europeu de Atletismo Juvenil de 2007 | |
---|---|
datas | 19-22 de julho |
Cidade sede | Hengelo , Holanda |
Local | FBK-Stadium |
Nível | Menos de 20 |
Eventos | 44 |
Conjunto de registros | 1 EJR , 4 CRs |
|
O 19º Campeonato Europeu de Atletismo Juvenil foi realizado entre 19 e 22 de julho de 2007 no FBK-Stadium em Hengelo , no leste da Holanda.
Resumo da medalha
Homens
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Julian Reus Alemanha |
10,38 |
Yannick Lesourd França |
10,53 |
Giuseppe Aita Itália |
10,57 |
Leevan Yearwood , da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte, o homem mais rápido em campo, foi desclassificado da final por cometer uma falsa largada. | ||||||
200 m |
Alexander Nelson Grã-Bretanha |
20,83 |
Julian Reus Alemanha |
20,87 PB |
Luke Fagan Grã-Bretanha |
21,08 |
400 m |
Yannick Fonsat França |
46,34 PB |
Marcin Kłaczański Polônia |
46,46 PB |
Eric Kruger Alemanha |
46,49 PB |
Os recordes nacionais de juniores foram estabelecidos na final para a Ucrânia e a Letônia. | ||||||
800 m |
Robin Schembera Alemanha |
1: 47,98 |
James Brewer Grã-Bretanha |
1: 48,08 |
Adam Kszczot Polônia |
1: 48,10 PB |
1500 m |
Mario Scapini Itália |
4: 01,31 |
Victor Corrales Espanha |
4: 01,44 |
Merihun Crespi Itália |
4: 01,83 |
5000 m |
Mourad Amdouni França |
14: 08,27 |
Mohamed Elbendir Espanha |
14: 14,79 |
Dmytro Lashyn Ucrânia |
14: 15,26 |
10 000 m |
Dmytro Lashyn Ucrânia |
29: 51,58 PB |
Matti Markowski Alemanha |
30: 10,75 PB |
Roman Pozdyaykin Rússia |
30: 13.70 |
110 m H |
Artur Noga Polônia |
13,36 = CR |
Vladimir Zhukov Rússia |
13,46 = NJ |
Gianni Frankis Grã-Bretanha |
13,47 = PB |
Os recordes nacionais de juniores também se estabeleceram nas eliminatórias de Portugal e Hungria. | ||||||
400 m H |
Silvio Schirrmeister Alemanha |
50,60 PB |
Vyacheslav Sakayev Rússia |
50,72 PB |
Toby Ulm Grã-Bretanha |
50,99 PB |
3000 m St. |
Jakub Holuša República Tcheca |
8: 50,30 PB |
Alexandru Ghinea Romênia |
8: 50,42 PB |
Carlos alonso espanha |
8: 50,95 PB |
Caminhada em trilha de 10000 m |
Sergey Morozov Rússia |
40: 02,88 PB |
Matteo Giupponi Itália |
40: 54,88 PB |
Lluis Torla Espanha |
41: 06.32 PB |
Um recorde nacional de juniores foi estabelecido para a França. | ||||||
4 × 100 m |
Alemanha Rouven Christ Julian Reus Robert Hering Markus Brandt |
39,81 |
Grã-Bretanha Funmi Sobodu Alexander Nelson Luke Fagan Leevan Yearwood |
39,83 |
França Charles Figaro Yannick Lesourd Frederic Mignot Nyls Nubret |
40,21 |
4 × 400 m |
Grã-Bretanha Nigel Levine Robert Davis Louis Persent Jordan McGrath |
3: 08.21 |
Alemanha Pascal Nabow Eric Kruger Thomas Schneider Robin Schembera |
3: 08.64 |
França Bruno Naprix Mickael François Jean-Patrick Rolland Yannick Fonsat |
3: 09.19 |
A equipa polaca cruzou a linha em primeiro lugar, mas foi posteriormente desqualificada por uma infracção. | ||||||
Pulo alto |
Oleksandr Nartov Ucrânia |
2,23 |
Andriy Protsenko Ucrânia |
2,21 PB |
Raúl Spank Alemanha |
2,21 |
Um recorde nacional de juniores foi estabelecido na final pela Lituânia. | ||||||
Salto à vara |
Leonid Kivalov Rússia |
5,60 = CR |
Yevgeni Ageyev Rússia |
5,50 PB |
Łukasz Michalski Polônia |
5,45 |
Um dos favoritos, Raphael Holzdeppe da Alemanha com uma melhor temporada de 5,50 metros, saiu da qualificação depois de falhar sua altura inicial de 5,10 metros. | ||||||
Salto em distância |
Olivier Huet França |
7,78 |
Ivan Slepov Rússia |
7,61 |
Marcos Caldeira Portugal |
7,58 |
Salto triplo |
Lyukman Adams Rússia |
16,50 |
Ilya Yefremov Rússia |
16,49 |
Dzmitry Platnitski Belarus |
16,49 PB |
Arremesso de peso 6 kg |
Aleksandr Bulanov Rússia |
19,95 PB |
Antonio Vital E Silva Portugal |
19,66 |
Nikola Kišanić Croácia |
19,63 = PB |
Um recorde nacional de juniores foi estabelecido na qualificação para a Grécia. | ||||||
Discus 1,75 kg |
Nikolay Sedyuk Rússia |
62,72 CR NJR |
Ivan Hryshyn Ucrânia |
62,28 |
Joni Mattila Finlândia |
58,05 |
Martelo 6 kg |
Arno Laitinen Finlândia |
71,94 |
Adrian Pop Romênia |
70,80 |
Siarhei Tsytsoryn Belarus |
70,23 |
Dardo |
Matthias de Zordo Alemanha |
78,59 |
Roman Avramenko Ucrânia |
75,24 |
Thomas Smet Bélgica |
72,56 |
Um recorde nacional de juniores foi estabelecido na qualificação para a Ucrânia. | ||||||
Decatlo |
Matthias Prey Germany |
7908 |
Rok Deržanič Eslovênia |
7560 |
Rico Freimuth Alemanha |
7524 |
Recorde mundial do WR | Registro de área AR | Recorde do campeonato CR | Recorde de jogos GR | Recorde nacional NR | OU recorde olímpico | PB pessoal melhor | SB melhor temporada | WL líder mundial (em uma determinada temporada)
|
Mulheres
Mesa de medalha
* Nação anfitriã ( Holanda )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 10 | 8 | 6 | 24 |
2 | Alemanha | 7 | 5 | 4 | 16 |
3 | Grã Bretanha | 4 | 6 | 4 | 14 |
4 | França | 4 | 3 | 2 | 9 |
5 | Romênia | 4 | 2 | 3 | 9 |
6 | Ucrânia | 3 | 6 | 1 | 10 |
7 | Noruega | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Finlândia | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | República Checa | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Letônia | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Polônia | 1 | 1 | 4 | 6 |
12 | Croácia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Itália | 1 | 1 | 1 | 3 | |
14 | Holanda * | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Estônia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suécia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Espanha | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Bielo-Rússia | 0 | 1 | 3 | 4 |
19 | Bulgária | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Eslovênia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suíça | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (23 nações) | 44 | 45 | 41 | 130 |