Copa do Mundo Sub-17 da FIFA 2007 - 2007 FIFA U-17 World Cup
FIFA Sub-17 2007 월드컵 대한민국 | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | Coreia do Sul |
datas | 18 de agosto a 9 de setembro |
Times | 24 (de 6 confederações) |
Local (es) | 8 (em 8 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Nigéria (3º título) |
Vice-campeã | Espanha |
Terceiro lugar | Alemanha |
Quarto lugar | Gana |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 52 |
Gols marcados | 165 (3,17 por jogo) |
Comparecimento | 422.907 (8.133 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Macauley Chrisantus (7 gols) |
Melhor jogador (es) | Toni Kroos |
Prêmio Fair Play | Costa Rica |
A Copa do Mundo Sub-17 da FIFA 2007 , a décima segunda edição do torneio, foi realizada na Coreia do Sul entre 18 de agosto e 9 de setembro de 2007. Para este evento, o número de seleções foi ampliado de 16 para 24, com as duas primeiras entre cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados avançam para as oitavas de final. Além disso, a partir de agora, a confederação que deu origem ao último campeão, no caso a CONCACAF , teve uma vaga extra nas eliminatórias.
Os jogadores nascidos após 1 de janeiro de 1990 podem participar neste torneio.
Locais
Seul | Suwon | Goyang | Cheonan |
---|---|---|---|
Estádio da Copa do Mundo de Seul | Suwon Civic Stadium | Goyang Stadium | Estádio Cheonan |
Capacidade: 66.806 | Capacidade: 24.670 | Capacidade: 41.311 | Capacidade: 30.000 |
Ulsan | Changwon | Gwangyang | Jeju |
Ulsan Stadium | Estádio Cívico de Changwon | Estádio de futebol de Gwangyang | Estádio da Copa do Mundo de Jeju |
Capacidade: 19.050 | Capacidade: 27.085 | Capacidade: 13.496 | Capacidade: 42.256 |
Times
- 1. ^ Equipes que fizeram sua estreia.
Oficiais da partida
Confederação | Juiz | Assistentes |
---|---|---|
AFC | Matthew Breeze ( Austrália ) | Matthew Cream ( Austrália ) Jim Ouliaris ( Austrália ) |
Yuichi Nishimura ( Japão ) | Toru Sagara ( Japão ) Jeong Hae-Sang ( Coreia do Sul ) |
|
Ravshan Irmatov ( Uzbequistão ) | Abdukhamidullo Rasulov ( Uzbequistão ) Bahadyr Kochkarov ( Quirguistão ) |
|
CAF | Koman Coulibaly ( Mali ) | Inácio Cândido ( Angola ) Redouane Achik ( Marrocos ) |
Eddy Maillet ( Seychelles ) | Bechir Hassani ( Tunísia ) Evarist Menkouande ( Camarões ) |
|
CONCACAF | Joel Aguilar ( El Salvador ) | Roberto Giron ( Honduras ) Daniel Williamson ( Panamá ) |
CONMEBOL | Sálvio Fagundes ( Brasil ) | Roberto Braatz ( Brasil ) Altemir Hausmann ( Brasil ) |
Hernando Buitrago ( Colômbia ) | Abraham González ( Colômbia ) Rafael Rivas ( Colômbia ) |
|
claro | Rakesh Varman ( Fiji ) | Andrew Achari ( Fiji ) Matthew Taro ( Ilhas Salomão ) |
UEFA | Ivan Bebek ( Croácia ) | Tomislav Petrović ( Croácia ) Tomislav Šetka ( Croácia ) |
Bertrand Layec ( França ) | Eric Dansault ( França ) Stephane Duhamel ( França ) |
|
Grzegorz Gilewski ( Polônia ) | Rafał Rostkowski ( Polônia ) Maciej Wierzbowski ( Polônia ) |
|
Olegário Benquerença ( Portugal ) | Bertino Miranda ( Portugal ) José Cardinal ( Portugal ) |
|
Craig Thomson ( Escócia ) | Martin Cryans ( Escócia ) Tom Murphy ( Escócia ) |
Esquadrões
Para obter uma lista das equipes, consulte as Seleções da Copa do Mundo Sub-17 da FIFA 2007
Fase de grupo
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Peru | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | Avançado para a fase eliminatória |
2 | Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
3 | Coréia do Sul (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
4 | Ir | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 |
(H) Host
Costa Rica | 1-1 | Ir |
---|---|---|
Martínez 81 ' | Relatório | Mani 39 ' |
Coreia do Sul | 0-1 | Peru |
---|---|---|
Relatório | Bazalar 29 ' |
Costa Rica | 2–0 | Coreia do Sul |
---|---|---|
Ureña 85 ' Peralta 90 + 1 ' |
Relatório |
Coreia do Sul | 2–1 | Ir |
---|---|---|
Seol Jae-mun 45 + 1 ' Yoon Bit-garam 80 ' |
Relatório | Atakora 20 ' |
Peru | 1–0 | Costa Rica |
---|---|---|
Bazalar 89 ' | Relatório |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 | Avançado para a fase eliminatória |
2 | Brasil | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 6 | |
3 | Coréia do Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 | 4 | |
4 | Nova Zelândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 | 0 |
Coréia do Norte | 1-1 | Inglaterra |
---|---|---|
Rim Chol-min 89 ' | Relatório | Moisés 62 ' |
Brasil | 7–0 | Nova Zelândia |
---|---|---|
Fabinho 1 ' Lázaro 6 ' Giuliano 33 ' Fábio 50 ' Teixeira 54 ' Lulinha 60 ' ( pen. ) Junior 87 ' |
Relatório |
Nova Zelândia | 0–5 | Inglaterra |
---|---|---|
Relatório |
Welbeck 3 ' , 27 ' Moses 7 ' , 30 ' Câmaras 88 ' |
Brasil | 6–1 | Coréia do Norte |
---|---|---|
Fábio 4 ' , 8 ' Teixeira 6 ' Maicon 22 ' Giuliano 47 ' Choco 90 ' |
Relatório | An Il-bom 24 ' |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 7 | Avançado para a fase eliminatória |
2 | Argentina | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 | |
3 | Síria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
4 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | -7 | 0 |
Argentina | 4-1 | Honduras |
---|---|---|
Meza 45 + 1 ' Mazzola 64 ' , 87 ' Machuca 71 ' |
Relatório | Leverón 35 ' ( caneta ) |
Espanha | 1-1 | Argentina |
---|---|---|
Aquino 68 ' | Relatório | Benítez 32 ' |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigéria | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 | Avançado para a fase eliminatória |
2 | França | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
3 | Japão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 | |
4 | Haiti | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 1 |
Japão | 0–3 | Nigéria |
---|---|---|
Relatório |
Oseni 21 ' Chrisantus 31 ' , 82 ' |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunísia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 9 | Avançado para a fase eliminatória |
2 | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 3 | |
3 | Tajiquistão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | |
4 | Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 |
Bélgica | 2-4 | Tunísia |
---|---|---|
De Pauw 27 ' Kis 36 ' |
Relatório |
Boughanmi 20 ' Ayrai 24 ' Msakni 42 ' , 79 ' ( pen. ) |
Tajiquistão | 4-3 | Estados Unidos |
---|---|---|
Vasiev 32 ' Shohzukhurov 43 ' Davronov 82 ' Fatkhuloev 86 ' |
Relatório |
Bates 9 ' Garza 48 ' Schuler 53 ' |
Estados Unidos | 1-3 | Tunísia |
---|---|---|
Jeffrey 90 ' ( caneta ) | Relatório |
Hadhria 8 ' ( caneta. ) , 45 + 1 ' ( caneta. ) Dkhil 90 + 4 ' |
Tajiquistão | 0-1 | Bélgica |
---|---|---|
Relatório | Benteke 90 + 2 ' |
Bélgica | 0–2 | Estados Unidos |
---|---|---|
Relatório |
Urso 63 ' Bates 71 ' |
Tunísia | 1–0 | Tajiquistão |
---|---|---|
Msakni 83 ' | Relatório |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 5 | +6 | 7 | Avançado para a fase eliminatória |
2 | Gana | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 | |
3 | Colômbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 4 | |
4 | Trinidad e Tobago | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 | 0 |
Colômbia | 3-3 | Alemanha |
---|---|---|
Julio 14 ' Nazarit 66 ' ( pen. ) , 88 ' |
Relatório |
Dowidat 34 ' , 49 ' Sukuta-Pasu 39 ' |
Alemanha | 5–0 | Trinidad e Tobago |
---|---|---|
Broghammer 5 ' Esswein 30 ' , 37 ' Funk 39 ' Wolze 90 + 3 ' |
Relatório |
Classificação das equipes em terceiro lugar
Pos | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Resultado da fase de grupo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Colômbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 4 | Avançado para a fase eliminatória |
2 | C | Síria | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
3 | B | Coréia do Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 | 4 | |
4 | E | Tajiquistão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | |
5 | D | Japão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 | |
6 | UMA | Coreia do Sul | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 |
Fases eliminatórias
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
29 de agosto - Ulsan | ||||||||||||||
Espanha | 3 | |||||||||||||
1 de setembro - Jeju | ||||||||||||||
Coréia do Norte | 0 | |||||||||||||
Espanha ( pen. ) | 1 (5) | |||||||||||||
29 de agosto - Changwon | ||||||||||||||
França | 1 (4) | |||||||||||||
Tunísia | 1 | |||||||||||||
5 de setembro - Ulsan | ||||||||||||||
França ( aet ) | 3 | |||||||||||||
Espanha ( aet ) | 2 | |||||||||||||
29 de agosto - Suwon | ||||||||||||||
Gana | 1 | |||||||||||||
Peru ( pen. ) | 1 (5) | |||||||||||||
1 de setembro - Changwon | ||||||||||||||
Tajiquistão | 1 (4) | |||||||||||||
Peru | 0 | |||||||||||||
29 de agosto - Gwangyang | ||||||||||||||
Gana | 2 | |||||||||||||
Gana | 1 | |||||||||||||
9 de setembro - Seul | ||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||
Espanha | 0 (0) | |||||||||||||
30 de agosto - Goyang | ||||||||||||||
Nigéria ( caneta ) | 0 (3) | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
2 de setembro - Cheonan | ||||||||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
30 de agosto - Gwangyang | ||||||||||||||
Nigéria | 2 | |||||||||||||
Nigéria | 2 | |||||||||||||
6 de setembro - Suwon | ||||||||||||||
Colômbia | 1 | |||||||||||||
Nigéria | 3 | |||||||||||||
30 de agosto - Jeju | ||||||||||||||
Alemanha | 1 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
2 de setembro - Goyang | 9 de setembro - Seul | |||||||||||||
Síria | 1 | |||||||||||||
Inglaterra | 1 | Gana | 1 | |||||||||||
30 de agosto - Cheonan | ||||||||||||||
Alemanha | 4 | Alemanha | 2 | |||||||||||
Alemanha | 2 | |||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
Rodada de 16
Espanha | 3–0 | Coréia do Norte |
---|---|---|
Bojan 28 ' , 50 ' Falque 67 ' |
Relatório |
Peru | 1–1 ( aet ) | Tajiquistão |
---|---|---|
Manco 13 ' | Relatório | Davronov 15 ' |
Penalidades | ||
Trujillo Calderón Ruiz Manco Ávila |
5-4 |
Vasiev Radzhabov Abdulloev Fatkhuloev Tukhtasunov |
Argentina | 2–0 | Costa Rica |
---|---|---|
Sauro 25 ' , 41 ' | Relatório |
Alemanha | 2–1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Sukuta-Pasu 65 ' , 89 ' | Relatório | Bates 90 + 2 ' |
Quartas de final
Espanha | 1–1 ( aet ) | França |
---|---|---|
Jordi 72 ' | Relatório | Le Tallec 52 ' |
Penalidades | ||
Nacho Rodri Bojan Mérida Aquino |
5-4 |
Sakho Le Tallec Bourgeois M'Vila N'Diaye |
Inglaterra | 1-4 | Alemanha |
---|---|---|
Murphy 65 ' | Relatório |
Rudy 50 ' Sukuta-Pasu 56 ' Dowidat 74 ' Kroos 87 ' |
Semifinais
Jogo do terceiro lugar
Final
Vencedores
Vencedores da Copa do Mundo Sub-17 da FIFA 2007 |
---|
Nigéria terceiro título |
Prêmios
Bola dourada | Bola de prata | Bola de bronze |
---|---|---|
Toni Kroos | Macauley Chrisantus | Bojan |
Sapato dourado | Sapato prateado | Sapato Bronze |
Macauley Chrisantus | Ransford Osei | Toni Kroos |
Artilheiros
Foram 165 gols marcados em 52 partidas, com uma média de 3,17 gols por partida.
7 gols
6 gols
5 gols
4 gols
3 gols
2 gols
1 gol
- Carlos Benítez
- Alexis Machuca
- Fernando meza
- Christian Benteke
- Nill De Pauw
- Kevin kis
- Fabinho
- Chocolate
- Lázaro
- Lulinha
- Júnior
- Maicon
- Contos
- Miguel Julio
- Felipe pardo
- Ricardo Serna
- Josué Martínez
- Marco Ureña
- Jessy Peralta
- Ashley Chambers
- Jordan Spence
- Krystian Pearce
- Saïd Mehamha
- Emmanuel Rivière
- Sascha Bigalke
- Fabian Broghammer
- Patrick Funk
- Kevin Wolze
- Sebastian Rudy
- Kelvin Bossman
- Ishmael Yartey
- Isaac Donkor
- Peterson Desrivieres
- Joseph Guemsly Junior
- Peterson Joseph
- Johnny Leverón
- Christian Samir Martínez
- Roger Rojas
- Tomotaka Okamoto
- Hiroki Kawano
- Um il-bom
- Seol Jae-mun
- Yoon Bit-garam
- Kabiru Akinsola
- Rabiu Ibrahim
- Ganiyu Oseni
- Lukman Haruna
- Reimond Manco
- Fran Mérida
- Iago Falque
- Ahmad Al Saleh
- Hani Al Taiar
- Solaiman Solaiman
- Ziad Ajouz
- Farkhod Vosiyev
- Samad Shohzukhurov
- Fatkhullo Fatkhuloev
- Lalawélé Atakora
- Sapol Mani
- Stephan Campbell
- Khaled Ayari
- Oussama Boughanmi
- Rafik Dkhil
- Greg Garza
- Jared Jeffrey
- Billy Schuler
- Kirk Urso
Classificação final
Classificação | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigéria | 7 | 6 | 1 | 0 | 16 | 4 | +12 | 19 | |
2 | Espanha | 7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 6 | +6 | 15 | |
3 | Alemanha | 7 | 5 | 1 | 1 | 20 | 11 | +9 | 16 | |
4 | Gana | 7 | 4 | 0 | 3 | 13 | 9 | +4 | 12 | |
Eliminado nas quartas de final | ||||||||||
5 | Inglaterra | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 | 10 | |
6 | Argentina | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 8 | |
7 | França | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 | 8 | |
8 | Peru | 5 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 8 | |
Eliminado nas oitavas de final | ||||||||||
9 | Tunísia | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 9 | |
10 | Brasil | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 4 | +10 | 6 | |
11 | Colômbia | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 4 | |
12 | Tajiquistão | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | |
13 | Síria | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | |
14 | Costa Rica | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | |
15 | Coréia do Norte | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 10 | –7 | 4 | |
16 | Estados Unidos | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 9 | -2 | 3 | |
Eliminado na fase de grupos | ||||||||||
17 | Japão | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 | |
18 | Coreia do Sul | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
19 | Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 | |
20 | Ir | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | |
21 | Haiti | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | –5 | 1 | |
22 | Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 10 | –7 | 0 | |
23 | Trinidad e Tobago | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | –13 | 0 | |
24 | Nova Zelândia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | –13 | 0 |