Copa FA 2008-09 - 2008–09 FA Cup
País |
Inglaterra gales |
---|---|
Times | 762 |
Campeões | Chelsea (5º título) |
Vice-campeã | Everton |
Artilheiro (s) principal (is) |
Nicolas Anelka Matty Fryatt Gary Hooper Robin van Persie Craig Westcarr (4 gols cada) |
← 2007–08
2009–10 →
|
A FA Cup 2008-09 (conhecida como A FA Cup patrocinada pela E.ON por motivos de patrocínio) foi a 128ª temporada da competição eliminatória de futebol mais antiga do mundo ; a Copa FA . Um recorde de 762 clubes foram aceitos para a competição; um clube, o South Normanton Athletic , desistiu antes do lançamento dos jogos, deixando 761 clubes para o empate. Mais dois clubes, Brierley Hill & Withymoor e Stapenhill , dobrado após o sorteio das primeiras rodadas foram feitas, dando os seus adversários um walk-over.
A competição começou em 16 de agosto de 2008 com a Rodada Extra Preliminar e terminou em 30 de maio de 2009 com a Final , realizada no Estádio de Wembley . Como o vencedor, o Chelsea, se classificou para a Liga dos Campeões da UEFA de 2009-10 ao terminar em terceiro na Premier League de 2008-09 , o Everton finalista derrotado se classificou para a fase de repescagem da UEFA Europa League de 2009-10 . Como o Everton também se classificou para uma vaga na Liga Europa ao terminar em 5º na Premier League, essa vaga foi concedida ao time do sexto lugar ( Aston Villa ), cuja vaga (que estava disponível porque o Manchester United, vencedor da Copa da Liga de Futebol de 2009-2010, se classificou para a Champions League como vencedores da Premier League) foi, por sua vez, atribuído à equipa do 7º lugar ( Fulham ).
A competição desta temporada viu o início de um novo contrato de televisão para o torneio, com ITV e Setanta Sports assumindo os direitos domésticos da BBC e Sky Sports .
Calendário
Arredondar | Data principal | Número de jogos | Clubs | Novas entradas nesta rodada | Prêmio em dinheiro | Jogador da Rodada |
---|---|---|---|---|---|---|
Rodada Extra Preliminar | 16 de agosto de 2008 | 203 | 761 → 558 | 406: 356º – 761º | £ 750 | n / D |
Rodada Preliminar | 30 de agosto de 2008 | 166 | 558 → 392 | 129: 227º - 355º | £ 1.500 | n / D |
Qualificação da primeira rodada | 13 de setembro de 2008 | 116 | 392 → 276 | 66: 161º-226º | £ 3.000 | Derren Ibrahim ( Dartford ) |
Qualificação para a segunda rodada | 27 de setembro de 2008 | 80 | 276 → 196 | 44: 117º - 160º | £ 4.500 | Dean Lodge ( Kingstonian ) |
Terceira Rodada de Qualificação | 11 de outubro de 2008 | 40 | 196 → 156 | Nenhum | £ 7.500 | Craig Davis ( AFC Totton ) |
Quarta Rodada de Qualificação | 25 de outubro de 2008 | 32 | 156 → 124 | 24: 93ª – 116ª | £ 12.500 | Sam Hatton ( AFC Wimbledon ) |
Primeira rodada adequada | 8 de novembro de 2008 | 40 | 124 → 84 | 48: 45º - 92º | £ 20.000 | Jon Adams ( AFC Telford United ) |
Segunda Rodada Adequada | 29 de novembro de 2008 | 20 | 84 → 64 | Nenhum | £ 30.000 | Lindon Meikle ( Eastwood Town ) |
Terceira Rodada Adequada | 3 de janeiro de 2009 | 32 | 64 → 32 | 44: 1o - 44o | £ 75.000 | Nathan Tyson ( Nottingham Forest ) |
Quarta Rodada Adequada | 24 de janeiro de 2009 | 16 | 32 → 16 | Nenhum | £ 100.000 | Scott Parker ( West Ham United ) |
Quinta Rodada Adequada | 14 de fevereiro de 2009 | 8 | 16 → 8 | Nenhum | £ 200.000 | Mikel Arteta ( Everton ) |
Sexta Rodada Adequada | 7 de março de 2009 | 4 | 8 → 4 | Nenhum | £ 400.000 | Robin van Persie ( Arsenal ) |
Semifinais | 18 de abril de 2009 19 de abril de 2009 |
2 | 4 → 2 | Nenhum | Vencedores: £ 1.000.000 Perdedores: £ 500.000 |
Phil Jagielka ( Everton ) |
Final | 30 de maio de 2009 | 1 | 2 → 1 | Nenhum | Vencedor: £ 2.000.000 Perdedor: £ 1.000.000 |
Rodadas de qualificação
Todas as equipes que entraram na competição, mas não eram membros da Premier League ou The Football League , tiveram que competir nas eliminatórias.
Primeira rodada propriamente dita
Todas as 24 equipes da Liga Um e 24 da Liga Dois participaram desta rodada, junto com as vencedoras da rodada anterior, a quarta rodada de qualificação. Esses 32 vencedores vieram dos seguintes níveis:
- 14 equipes do Nível 5 ( Conferência Nacional )
- 9 do Nível 6: 5 Conferência Norte , 4 Conferência Sul
- 6 do nível 7: 1 Liga Premier do Norte , 2 Liga Sul , 3 Liga Isthmian
- 2 do nível 8: Curzon Ashton do NPL North e Bury Town da Southern League Midland
- 1 do nível 9: Leiston da Eastern Counties League Premier Division
O sorteio ocorreu no dia 26 de outubro de 2008. As partidas foram disputadas entre 7 e 9 de novembro de 2008.
† - Depois da prorrogação
‡ - O replay de Greys com Carlisle foi abandonado na primeira vez em que foi reproduzido depois de 20 minutos devido a uma falha do holofote com Greys liderando por 1–0.
Blyth Spartans , Droylsden e Histon venceram times de dois níveis acima. Kettering Town foi o quarto time fora da liga a vencer um clube da liga. O Curzon Ashton foi o único clube a vencer uma equipe quatro níveis acima, batendo o Exeter City .
Segunda rodada propriamente dita
O sorteio foi realizado no dia 9 de novembro de 2008 e envolveu as 40 equipes vencedoras da rodada anterior. Estes eram dos seguintes níveis:
- 13 do Nível 3 ( Liga Um )
- 14 do Nível 4 ( Liga Dois )
- 7 do Nível 5 ( Conferência Nacional )
- 4 do Nível 6 (todas as Conferências Norte )
- 1 do nível 7 ( Eastwood Town da Northern Premier League Premier Division)
- 1 do nível 8 ( Curzon Ashton da Northern Premier League North)
O sorteio foi conduzido por Lawrie Sanchez e Ray Parlor . As partidas da segunda rodada propriamente dita foram disputadas no final de semana de 29 de novembro de 2008, com exceção da partida entre Crewe Alexandra e Carlisle United , que foi disputada em 2 de dezembro, devido ao abandono da partida da primeira rodada entre Carlisle United e Greys Athletic .
Não amarrar | Time da casa | Pontuação | Time visitante | Comparecimento |
---|---|---|---|---|
1 ‡ | Chesterfield | 2 - 2 | Droylsden | 5.698 |
repetir ‡ | Droylsden | 2 - 1 | Chesterfield | 2.824 |
Droylsden expulso por colocar um jogador inelegível em campo; Progresso de Chesterfield | ||||
2 | Peterborough United | 0 - 0 | Tranmere Rovers | 5.980 |
repetir | Tranmere Rovers | 1 - 2 † | Peterborough United | 3.139 |
3 | Eastwood Town | 2 - 0 | Wycombe Wanderers | 1.955 |
4 | Notts County | 1 - 1 | Kettering Town | 4.451 |
repetir | Kettering Town | 2 - 1 | Notts County | 3.019 |
5 | Leicester City | 3 - 2 | Dagenham e Redbridge | 7.791 |
6 | Barrow | 2 - 1 | Brentford | 3.532 |
7 | Bradford City | 1 - 2 | Leyton Orient | 5.065 |
8 | Southend United | 3 - 1 | Luton Town | 4.111 |
9 | Forest Green Rovers | 2 - 0 | Rochdale | 1.715 |
10 | Histon | 1 - 0 | Leeds United | 4.103 |
11 | Scunthorpe United | 4 - 0 | Alfreton Town | 4.249 |
12 | Torquay United | 2 - 0 | Oxford United | 2.647 |
13 | Fleetwood Town | 2 - 3 | Hartlepool United | 3.280 |
14 | Morecambe | 2 - 3 | Cheltenham Town | 1.758 |
15 | Gillingham | 0 - 0 | Stockport County | 4.419 |
repetir | Stockport County | 1 - 2 | Gillingham | 3.329 |
16 | Millwall | 3 - 0 | Aldershot Town | 6.159 |
17 | Carlisle United | 0 - 2 | Crewe Alexandra | 2.755 |
18 | AFC Bournemouth | 0 - 0 | Blyth Spartans | 4.165 |
repetir | Blyth Spartans | 1 - 0 | AFC Bournemouth | 4.040 |
19 | Kidderminster Harriers | 2 - 0 | Curzon Ashton | 2.070 |
20 | Port Vale | 1 - 3 | Macclesfield Town | 4.684 |
† - Depois da prorrogação
‡ - A primeira visita de Droylsden a Chesterfield foi abandonada no intervalo devido ao nevoeiro. O primeiro replay, duas semanas depois, foi abandonado após 70 minutos devido à falha do holofote.
Seis clubes não pertencentes à liga venceram os da liga: o Leeds United perdeu para o Histon , enquanto os da League Two perderam para o Eastwood Town , Blyth Spartans , Barrow , Forest Green Rovers e Kettering Town .
Terceira rodada propriamente dita
O sorteio foi realizado em 30 de novembro de 2008. O sorteio foi realizado por Sir Trevor Brooking e Ray Clemence na Soho Square . As 20 seleções da Premier League e 24 do campeonato entram nesta fase, junto com as 20 vencedoras da rodada anterior. Essas 20 equipes vieram dos seguintes níveis:
- 9 do Nível 3 ( Liga Um )
- 3 do Nível 4 ( Liga Dois )
- 6 do Nível 5 ( Conferência Nacional )
- 1 do Nível 6 ( Blyth Spartans da Conferência Norte )
- 1 do nível 7 ( Eastwood Town da Northern Premier League Premier Division)
As partidas foram disputadas entre 2 e 5 de janeiro de 2009, com exceção dos empates entre Birmingham City e Wolverhampton Wanderers , Histon e Swansea City , Cheltenham Town e Doncaster Rovers e Leyton Orient e Sheffield United , que foram adiados até 13 de janeiro de 2009.
Não amarrar | Time da casa | Pontuação | Time visitante | Comparecimento |
---|---|---|---|---|
1 | Portsmouth | 0 - 0 | Bristol City | 14.446 |
repetir | Bristol City | 0 - 2 | Portsmouth | 14.302 |
2 | Sheffield Wednesday | 1 - 2 | Fulham | 18.377 |
3 | Preston North End | 0 - 2 | Liverpool | 23.046 |
4 | Birmingham City | 0 - 2 | Wolverhampton Wanderers | 22.232 |
5 | West Ham United | 3 - 0 | Barnsley | 28.869 |
6 | Middlesbrough | 2 - 1 | Barrow | 25.132 |
7 | Hull City | 0 - 0 | Newcastle United | 20.557 |
repetir | Newcastle United | 0 - 1 | Hull City | 31.380 |
8 | Hartlepool United | 2 - 0 | Stoke City | 5.367 |
9 | Chelsea | 1 - 1 | Southend United | 41.090 |
repetir | Southend United | 1 - 4 | Chelsea | 11.314 |
10 | Cidade de Manchester | 0 - 3 | Floresta de Nottingham | 31.869 |
11 | Cardiff City | 2 - 0 | Lendo | 12.448 |
12 | Ipswich Town | 3 - 0 | Chesterfield | 12.524 |
13 | Charlton Athletic | 1 - 1 | Norwich City | 12.615 |
repetir | Norwich City | 0 - 1 | Charlton Athletic | 13.997 |
14 | West Bromwich Albion | 1 - 1 | Peterborough United | 18.659 |
repetir | Peterborough United | 0 - 2 | West Bromwich Albion | 10.735 |
15 | Torquay United | 1 - 0 | Blackpool | 3.654 |
16 | Leyton Orient | 1 - 4 | Sheffield United | 4.527 |
17 | Southampton | 0 - 3 | Manchester United | 31.901 |
18 | Millwall | 2 - 2 | Crewe Alexandra | 5.754 |
repetir | Crewe Alexandra | 2 - 3 | Millwall | 3.060 |
19 | Histon | 1 - 2 | Swansea City | 2.821 |
20 | Forest Green Rovers | 3 - 4 | Derby County | 4.836 |
21 | Queens Park Rangers | 0 - 0 | Burnley | 8.896 |
repetir | Burnley | 2 - 1 † | Queens Park Rangers | 3.760 |
22 | Leicester City | 0 - 0 | Palácio de Cristal | 15.976 |
repetir | Palácio de Cristal | 2 - 1 | Leicester City | 6.023 |
23 | Tottenham Hotspur | 3 - 1 | Wigan Athletic | 34.040 |
24 | Cheltenham Town | 0 - 0 | Doncaster Rovers | 4.417 |
repetir | Doncaster Rovers | 3 - 0 | Cheltenham Town | 5.345 |
25 | Arsenal | 3 - 1 | Plymouth Argyle | 59.424 |
26 | Kettering Town | 2 - 1 | Eastwood Town | 5.090 |
27 | Blyth Spartans | 0 - 1 | Blackburn Rovers | 3.445 |
28 | Macclesfield Town | 0 - 1 | Everton | 6.008 |
29 | Watford | 1 - 0 | Scunthorpe United | 8.690 |
30 | Sunderland | 2 - 1 | Bolton Wanderers | 20.685 |
31 | Coventry City | 2 - 0 | Kidderminster Harriers | 13.652 |
32 | Gillingham | 1 - 2 | Villa Aston | 10.107 |
† - Depois da prorrogação
O Torquay United foi o único time a vencer um time de 3 níveis acima, enquanto o Hartlepool United foi o único time a vencer um time de 2 níveis acima.
Quarta rodada propriamente dita
O sorteio foi realizado em 4 de janeiro de 2009. Foi composto por equipes dos seguintes níveis:
- 15 da Premier League
- 13 do campeonato
- 2 da League One
- 0 da Liga Dois
- 2 da Conferência Nacional
O sorteio foi conduzido por Roberto Di Matteo e Dave Beasant . A maioria das partidas foi disputada no fim de semana de 24 de janeiro de 2009.
Um erro técnico durante a transmissão do replay do Everton – Liverpool pela ITV significou que milhões de telespectadores perderam a vitória de Dan Gosling pelo Everton no final da prorrogação. A cobertura da partida foi temporariamente interrompida por anúncios, apenas para que os telespectadores vissem os jogadores de Everton celebrando a restauração do feed. A ITV recebeu milhares de reclamações sobre o erro, com muitos espectadores questionando a capacidade da ITV de transmitir futebol ao vivo, especialmente devido ao seu contrato de £ 275 milhões com a Football Association . A ITV posteriormente se desculpou pelo erro.
Não amarrar | Time da casa | Pontuação | Time visitante | Comparecimento |
---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 1 - 1 | Everton | 43.524 |
repetir | Everton | 1 - 0 † | Liverpool | 37.918 |
2 | Manchester United | 2 - 1 | Tottenham Hotspur | 75.014 |
3 | Hull City | 2 - 0 | Millwall | 18.639 |
4 | Sunderland | 0 - 0 | Blackburn Rovers | 22.634 |
repetir | Blackburn Rovers | 2 - 1 † | Sunderland | 10.112 |
5 | Hartlepool United | 0 - 2 | West Ham United | 6.849 |
6 | Sheffield United | 2 - 1 | Charlton Athletic | 15.957 |
7 | Cardiff City | 0 - 0 | Arsenal | 20.079 |
repetir | Arsenal | 4 - 0 | Cardiff City | 57.237 |
8 | Portsmouth | 0 - 2 | Swansea City | 17.357 |
9 | Chelsea | 3 - 1 | Ipswich Town | 41.137 |
10 | Doncaster Rovers | 0 - 0 | Villa Aston | 13.517 |
repetir | Villa Aston | 3 - 1 | Doncaster Rovers | 24.203 |
11 | West Bromwich Albion | 2 - 2 | Burnley | 18.294 |
repetir | Burnley | 3 - 1 | West Bromwich Albion | 6.635 |
12 | Torquay United | 0 - 1 | Coventry City | 6.018 |
13 | Kettering Town | 2 - 4 | Fulham | 5.406 |
14 | Watford | 4 - 3 | Palácio de Cristal | 10.006 |
15 | Derby County | 1 - 1 | Floresta de Nottingham | 32.035 |
repetir | Floresta de Nottingham | 2 - 3 | Derby County | 29.001 |
16 | Wolverhampton Wanderers | 1 - 2 | Middlesbrough | 18.013 |
† - Depois da prorrogação
Quinta rodada propriamente dita
O sorteio foi realizado em 25 de janeiro de 2009. Ele compreendeu dez times da Premier League e seis do Campeonato , e foi conduzido por Gary Mabbutt e Gary Pallister . As partidas da quinta rodada foram disputadas no fim de semana de 14 de fevereiro de 2009, com exceção do empate entre Arsenal e Burnley, depois que o replay da quarta rodada do Arsenal com o Cardiff City foi adiado devido à neve. A partida foi disputada em 8 de março de 2009.
Não amarrar | Time da casa | Pontuação | Time visitante | Comparecimento |
---|---|---|---|---|
1 | Sheffield United | 1 - 1 | Hull City | 22.283 |
repetir | Hull City | 2 - 1 | Sheffield United | 17.239 |
2 | Watford | 1 - 3 | Chelsea | 16.851 |
3 | West Ham United | 1 - 1 | Middlesbrough | 33.658 |
repetir | Middlesbrough | 2 - 0 | West Ham United | 15.602 |
4 | Blackburn Rovers | 2 - 2 | Coventry City | 15.053 |
repetir | Coventry City | 1 - 0 | Blackburn Rovers | 22.793 |
5 | Derby County | 1 - 4 | Manchester United | 32.103 |
6 | Swansea City | 1 - 1 | Fulham | 16.573 |
repetir | Fulham | 2 - 1 | Swansea City | 12.316 |
7 | Everton | 3 - 1 | Villa Aston | 35.439 |
8 | Arsenal | 3 - 0 | Burnley | 57.454 |
Sexta rodada propriamente dita
O sorteio foi realizado em 15 de fevereiro de 2009. Foi composto por sete equipes da Premier League e Coventry City do campeonato . Foi conduzido por Frank McLintock e Graeme Souness . As partidas foram disputadas no fim de semana de 7 de março de 2009, com exceção do empate entre Arsenal e Hull City, disputado em 17 de março.
Coventry City | 0–2 | Chelsea |
---|---|---|
Relatório |
Drogba 15 ' Alex 72 ' |
Semifinais
O sorteio foi realizado em 8 de março de 2009 e foi conduzido por Bob Wilson e Joe Royle . Os jogos das semifinais foram disputados no Estádio de Wembley , no fim de semana de 18 de abril de 2009. Ao contrário das rodadas anteriores, os replays não aconteciam se a partida terminasse em empate; se necessário, uma prorrogação foi adicionada e uma disputa de pênaltis foi realizada imediatamente após a partida.
Manchester United | 0–0 ( aet ) | Everton |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
Berbatov Ferdinand Vidić Anderson |
2-4 |
Cahill Baines Neville Vaughan Jagielka |
Final
Melhores pontuadores
- Em 30 de maio de 2009
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | Nicolas Anelka | Chelsea | 4 |
Robin van Persie | Arsenal | ||
3 | Afonso alves | Middlesbrough | 3 |
Michael Ballack | Chelsea | ||
Didier Drogba | Chelsea | ||
Eduardo | Arsenal | ||
Greg Halford | Sheffield United | ||
Rob Hulse | Derby County | ||
Paul Ifill | Palácio de Cristal | ||
Andy Johnson | Fulham | ||
Frank lampard | Chelsea | ||
James Milner | Villa Aston | ||
Roman Pavlyuchenko | Tottenham Hotspur | ||
Jason Escócia | Swansea City | ||
Steven Thomson | Burnley | ||
Craig Westcarr | Kettering Town |
Cobertura da mídia
No Reino Unido, a ITV recuperou os direitos de transmissão gratuita da BBC, que os manteve após sete temporadas, enquanto a Setanta Sports assumiu os direitos de transmissão por assinatura da Sky Sports, que os manteve por 20 temporadas.
Emissoras internacionais
País | Locutor de rádio |
---|---|
Bélgica | melhor |
Canadá | Setanta Sports |
França | France Télévisions |
Itália | SKY Italia |
Referências
links externos
- A FA Cup no thefa.com