Time de basquete do Penn State Nittany Lions de 2008–09 - 2008–09 Penn State Nittany Lions basketball team
Basquete masculino do Penn State Nittany Lions de 2008–09 | |
---|---|
Conferência | Big Ten Conference |
Recorde de 2008-09 | 27-11 (10-8 Big Ten) |
Treinador principal | |
Treinadores assistentes | |
Arena em casa | Bryce Jordan Center |
Classificação do basquete masculino da Big Ten Conference 2008-09 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | Geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 8 Michigan State | 15 | - | 3 | .833 | 31 | - | 7 | 0,816 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 17 Purdue † | 11 | - | 7 | 0,611 | 27 | - | 10 | 0,730 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Illinois | 11 | - | 7 | 0,611 | 24 | - | 10 | 0,706 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Penn | 10 | - | 8 | 0,556 | 27 | - | 11 | 0,711 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 10 | - | 8 | 0,556 | 22 | - | 11 | 0,667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wisconsin | 10 | - | 8 | 0,556 | 20 | - | 13 | 0,606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Minnesota | 9 | - | 9 | 0,500 | 22 | - | 11 | 0,667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Michigan | 9 | - | 9 | 0,500 | 21 | - | 14 | 600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Noroeste | 8 | - | 10 | 444 | 17 | - | 14 | 0,548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Iowa | 5 | - | 13 | 0,278 | 15 | - | 17 | 0,469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Indiana | 1 | - | 17 | 0,056 | 6 | - | 25 | 0,194 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Classificações do vencedor do Big Ten Tournament de 2009 da AP Poll |
A equipe de basquete do Penn State Nittany Lions de 2008-09 representou a Pennsylvania State University e completou a temporada vencendo o National Invitation Tournament de 2009 sobre o Baylor Bears no Madison Square Garden na cidade de Nova York . O técnico principal, Ed DeChellis , treinou sua sexta temporada com a equipe. A equipe disputou seus jogos em casa em University Park, Pensilvânia, no Bryce Jordan Center , que tem capacidade para 15.261, pela décima segunda temporada consecutiva. A temporada marcou a décima sexta temporada consecutiva da equipe como membro da Big Ten Conference .
Equipe técnica atual
Posição | Nome | Ano | Alma mater |
---|---|---|---|
Treinador principal |
2003 |
Penn State (1982)
|
|
Treinador assistente |
2003 |
La Salle (1980)
|
|
Treinador assistente |
2008 |
VMI (1993)
|
|
Treinador assistente |
2005 |
Penn State (1997)
|
|
Diretor de operações de basquete |
Jon Perry |
2004 |
ETSU (2002)
|
Lista
Nome | # | Posição | Altura | Peso | Ano | Cidade natal |
---|---|---|---|---|---|---|
Chris Babb | 10 | Guarda | 6–5 | 210 | Calouro | Arlington, TX |
Batalha de Talor | 12 | Guarda | 5-11 | 165 | Segundo ano | Albany, NY |
Jeff Brooks | 25 | Avançar | 6-8 | 200 | Segundo ano | Louisville, KY |
Jamelle Cornley | 2 | Avançar | 6–5 | 240 | Senior | Columbus, OH |
Adam Highberger | 14 | Guarda | 6-2 | 170 | Segundo ano | Blairsville, PA |
David Jackson | 15 | Avançar | 6-6 | 205 | Segundo ano | Farrell, PA |
Andrew Jones III | 22 | Avançar | 6-9 | 245 | Segundo ano | Filadélfia |
Steve Kirkpatrick | 41 | Avançar | 6–5 | 225 | Segundo ano | Carlisle, PA |
Will Leiner | 13 | Guarda | 6–1 | 170 | Senior | Coplay, PA |
Danny Morrissey | 33 | Guarda | 6-3 | 190 | Senior | Cleveland, OH |
Billy Oliver | 42 | Avançar | 6-8 | 205 | Calouro | Chatham, NJ |
Andrew Ott | 54 | Avançar | 6 a 10 | 235 | Segundo ano | Abington, PA |
Stanley Pringle | 11 | Guarda | 6–1 | 180 | Senior | Virginia Beach, VA |
Joonas Suotamo | 21 | Avançar | 6 a 10 | 230 | Senior | Espoo , Finlândia |
Cammeron Woodyard | 24 | Guarda | 6–5 | 205 | Calouro | Westminster, MD |
Cronograma e Resultados
Pré-temporada
Data hora, TV |
Oponente | Resultado | Registro | Cidade do site , estado |
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de agosto * 12h00, não |
vs. Waterloo | W 83-52 | 1–0 |
Sheridan College Athletic Center - Davis Campus Brampton, ON |
|||||||
30 de agosto * 19h, não |
em Sheridan | W 83-65 | 2–0 |
Sheridan College Athletic Center - Davis Campus Brampton, ON |
|||||||
31 de agosto * 19h00, não |
em Ryerson | W 102–68 | 3–0 |
Kerr Hall Gymnasium Toronto, ON |
|||||||
1º de setembro * 12h00, não |
em York | W 83–45 | 4–0 |
Tait McKenzie Centre Toronto, ON |
|||||||
9 de novembro * 14:00, não |
Bloomsburg | W 77–51 | 5–0 |
Parque da Universidade Bryce Jordan Center , PA |
|||||||
* Jogo sem conferência. (#) Semeaduras do torneio entre parênteses.
|
Temporada regular e pós-temporada
Data hora, TV |
Rank # | Oponente # | Resultado | Registro | Local (atendimento) cidade, estado |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de novembro * 18h30, BTN |
William e Mary | W 65–51 | 1–0 |
Bryce Jordan Center (8.026) University Park, PA |
|||||||
17 de novembro * 19:00, BTN |
NJIT Philly Hoop Group Classic |
W 74-47 | 2–0 |
Bryce Jordan Center (5.293) University Park, PA |
|||||||
20 de novembro * 19h, BTN.com |
Hartford Philly Hoop Group Classic |
W 89-64 | 3–0 |
Bryce Jordan Center (5.142) University Park, PA |
|||||||
23 de novembro * 14:00, BTN |
Nova Hampshire | W 70–50 | 4–0 |
Bryce Jordan Center (4.546) University Park, PA |
|||||||
25 de novembro * 19:30, CN8 |
vs. Penn | W 85-73 | 5–0 |
Palestra (4.581) Filadélfia, PA |
|||||||
28 de novembro * 18h30, CN8 |
vs. Rhode Island Philly Hoop Group Classic - semifinal |
L 72-77 | 5-1 |
Palestra (5.000) Filadélfia, PA |
|||||||
29 de novembro * 18h30, CN8 |
vs. Towson Philly Hoop Group Classic jogo de consolação |
W 78–54 | 6–1 |
Palestra (4.195) Filadélfia, PA |
|||||||
3 de dezembro * 19:30, ESPN2 |
no Georgia Tech ACC - Big Ten Challenge |
W 85–83 | 7–1 |
Alexander Memorial Coliseum (7.900) Atlanta, GA |
|||||||
6 de dezembro * 18:00, BTN |
têmpora | L 59-65 | 7–2 |
Bryce Jordan Center (9.833) University Park, PA |
|||||||
10 de dezembro * 19:00, ESPNU |
Exército | W 60–45 | 8–2 |
Bryce Jordan Center (5.720) University Park, PA |
|||||||
13 de dezembro * 16h, BTN.com |
Mount St. Mary's | W 61–56 | 9–2 |
Bryce Jordan Center (4.676) University Park, PA |
|||||||
21 de dezembro * 16h, ESPNU |
Lafayette | W 83–55 | 10–2 |
Bryce Jordan Center (4.462) University Park, PA |
|||||||
23 de dezembro * 19h, BTN.com |
Coração Sagrado | W 73-65 | 11–2 |
Bryce Jordan Center (4.407) University Park, PA |
|||||||
31 de dezembro, 12h, ESPN2 |
Noroeste | W 61–57 | 12–2 (1–0) |
Bryce Jordan Center (5.525) University Park, PA |
|||||||
3 de janeiro, 14:00, BTN |
em Wisconsin | L 61-65 | 12–3 (1–1) |
Kohl Center (17.230) Madison, WI |
|||||||
6 de janeiro , 21h, BTN |
No. 14 Purdue | W 67–64 | 13–3 (2–1) |
Bryce Jordan Center (4.404) University Park, PA |
|||||||
11 de janeiro, 15h30, BTN |
no No. 22 Minnesota | L 59-79 | 13–4 (2–2) |
Williams Arena (13.757) Minneapolis, MN |
|||||||
14 de janeiro 18h30, BTN |
No. 10 Michigan State | L 73–78 | 13–5 (2–3) |
Bryce Jordan Center (10.270) University Park, PA |
|||||||
17 de janeiro 18:00, BTN |
em Indiana | W 65–55 | 14–5 (3–3) |
Assembleia Municipal (15.626) Bloomington, IN |
|||||||
20 de janeiro, 21:00, BTN |
Michigan | W 73–58 | 15–5 (4–3) |
Bryce Jordan Center (8.730) University Park, PA |
|||||||
24 de janeiro, 18:00, BTN |
Iowa | W 63–59 | 16–5 (5–3) |
Bryce Jordan Center (12.210) University Park, PA |
|||||||
1º de fevereiro, 12h, BTN |
no No. 9 Michigan State | W 72-68 | 17–5 (6–3) |
Breslin Center (14.759) East Lansing, MI |
|||||||
5 de fevereiro, 19h, BTN |
em Michigan | L 51-71 | 17–6 (6–4) |
Crisler Arena (10.134) Ann Arbor, MI |
|||||||
8 de fevereiro, 15h, BTN |
Wisconsin | L 44–54 | 17–7 (6–5) |
Bryce Jordan Center (14.686) University Park, PA |
|||||||
11 de fevereiro, 18h30, BTN |
no nº 23 Purdue | L 47-61 | 17–8 (6–6) |
Mackey Arena (14.013) West Lafayette, IN |
|||||||
14 de fevereiro, 13h30, BTN |
Minnesota | W 68-63 | 18–8 (7–6) |
Bryce Jordan Center (12.148) University Park, PA |
|||||||
18 de fevereiro 19h, BTN |
no No. 16 Illinois | W 38-33 | 19–8 (8–6) |
Salão de Assembléias (16.200) Champaign, IL |
|||||||
24 de fevereiro 19h, ESPN |
no estado de Ohio | L 59-73 | 19–9 (8–7) |
Value City Arena (18.170) Columbus, OH |
|||||||
28 de fevereiro , 18h, BTN |
Indiana | W 61–58 | 20–9 (9–7) |
Bryce Jordan Center (15.035) University Park, PA |
|||||||
5 de março , 21h, ESPN |
No. 23 Illinois | W 64-63 | 21–9 (10–7) |
Bryce Jordan Center (13.091) University Park, PA |
|||||||
7 de março, 14:00, BTN |
em Iowa | L 69-75 2OT | 21–10 (10–8) |
Carver-Hawkeye Arena (14.094) Iowa City, IA |
|||||||
Torneio Big Ten | |||||||||||
12 de março, 17:00, ESPN2 |
vs. Indiana Primeira rodada |
W 66–51 | 22-10 |
Conseco Fieldhouse (12.174) Indianápolis, IN |
|||||||
13 de março , 21h, BTN |
vs. No. 24 Purdue - quartas de final |
L 65-79 | 22-11 |
Conseco Fieldhouse (14.647) Indianápolis, IN |
|||||||
Torneio de convite nacional | |||||||||||
17 de março * 20h, ESPNU |
George Mason Primeira rodada |
W 77-73 OT | 23-11 |
Bryce Jordan Center (5.549) University Park, PA |
|||||||
19 de março * 19:00, CN8 |
Segunda rodada de Rhode Island |
W 83-72 | 24-11 |
Bryce Jordan Center (6.646) University Park, PA |
|||||||
24 de março * 21h, ESPN |
nas quartas de final da Flórida |
W 71-62 | 25-11 |
O'Connell Center (6.525) Gainesville, FL |
|||||||
31 de março * 21h, ESPN2 |
vs. Notre Dame - Semifinal |
W 67–59 | 26-11 |
Madison Square Garden (11.352) Nova York, NY |
|||||||
2 de abril * 19h, ESPN |
contra o jogo do campeonato Baylor |
W 69-63 | 27-11 |
Madison Square Garden (10.254) Nova York, NY |
|||||||
* Jogo sem conferência. # Classificações da AP Poll . (#) Semeaduras do torneio entre parênteses.
|
Prêmios
Jogadoras
-
Batalha de Talor
- Big Ten Player da Semana (23 de novembro)
- Todos os dez maiores armadores da primeira equipe
-
Jamelle Cornley
- Dez Grandes Jogadores da Semana (26 de janeiro)
- Todo o segundo time do Big Ten avante
- 2009 NIT MVP
Treinadores
-
Ed DeChellis
- Dez Grandes Treinadores do Ano