Torneio de Hóquei no Gelo Masculino da Divisão I da NCAA 2008 - 2008 NCAA Division I Men's Ice Hockey Tournament
Times | 16 |
---|---|
Site das finais | |
Campeões | Boston College Eagles (3º título) |
Vice-campeão | Notre Dame Fighting Irish (primeiro jogo do título) |
Semifinalistas | |
Treinador vencedor | Jerry York (3º título) |
ESFREGAR | Nathan Gerbe (Boston College) |
Comparecimento | 89.204 |
A Divisão I Ice Hockey Tournament de NCAA Men 2008 envolveu 16 escolas que jogam em de eliminatória simples jogo para determinar o campeão nacional de homens NCAA Division I faculdade de hóquei no gelo . O torneio começou em 28 de março de 2008 e terminou com o jogo do campeonato em 12 de abril.
O Boston College , treinado por Jerry York , conquistou seu terceiro título nacional com uma vitória por 4 a 1 no jogo do campeonato contra o Notre Dame , treinado por Jeff Jackson.
Nathan Gerbe , atacante júnior do Boston College, marcou cinco gols nos dois jogos finais e foi eleito o Quatro Melhor Jogador do Frozen .
Este foi o primeiro torneio em 47 anos a ter duas equipes da mesma conferência disputando a rodada de abertura. Isso ocorreu devido ao excesso de equipes da WCHA que receberam 2ª e 3ª sementes nas divisões regionais.
Procedimento de torneio
O Campeonato Masculino de Hóquei no Gelo da Divisão I da NCAA é um torneio de eliminação única com 16 equipes que representam todas as seis conferências da Divisão I do país. O Comitê do Campeonato semeia todo o campo de 1 a 16 em quatro regionais de 4 times. Os vencedores dos seis campeonatos da conferência da Divisão I recebem lances automáticos para participar do Campeonato da NCAA.
Ao preparar o torneio, o Comitê do Campeonato busca garantir "equidade competitiva, sucesso financeiro e probabilidade de uma atmosfera tipo playoff em cada local regional". Uma equipe servindo como anfitriã de uma regional é colocada dentro dessa regional. As quatro melhores equipes são classificadas como sementes gerais e colocadas dentro da chave de modo que as semifinais nacionais apresentem a semente nº 1 contra a semente nº 4 e a semente nº 2 contra a semente nº 3 caso as quatro primeiras equipes ganhem seus respectivas finais regionais. As sementes nº 1 também são colocadas o mais próximo possível de seu local de origem, com a semente nº 1 recebendo a primeira preferência. Os confrontos da conferência são evitados na primeira rodada; caso cinco ou mais times de uma conferência participem do torneio, esta diretriz pode ser desconsiderada em favor da preservação da integridade da chave.
As quatro regionais são oficialmente nomeadas de acordo com suas áreas geográficas. A seguir estão os sites das regionais de 2008:
- 28 e 29 de março
- East Regional , Times Union Center - Albany, Nova York (anfitriões: ECAC Hockey and Rensselaer Polytechnic Institute )
- West Regional , Broadmoor World Arena - Colorado Springs, Colorado (anfitriões: Colorado College e Colorado Springs Sports Commission )
- 29 e 30 de março
- Midwest Regional , Kohl Center - Madison, Wisconsin (Anfitrião: University of Wisconsin – Madison )
- Northeast Regional , DCU Center - Worcester, Massachusetts (Anfitrião: College of the Holy Cross )
Cada vencedor regional avançou para o Frozen Four :
- 10 e 12 de abril
- Pepsi Center - Denver, Colorado (anfitriões: University of Denver e Metro Denver Sports Commission )
Equipes de qualificação
As licitações gerais, junto com a classificação para cada equipe no torneio, foram anunciadas no domingo, 23 de março. Seis equipes da WCHA se classificaram para o torneio, um recorde para o número de equipes de uma conferência.
Regional Leste - Albany | Regional Nordeste - Worcester | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de Berço | Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de Berço |
1 | Michigan (1) | CCHA | 31-5-4 | Campeão do torneio | 1 | Miami (2) | CCHA | 32–7–1 | Lance At-Large |
2 | St. Cloud State | WCHA | 19-15-5 | Lance At-Large | 2 | Boston College | Hockey East | 21-11-8 | Campeão do torneio |
3 | Clarkson | ECAC | 21-12-4 | Lance At-Large | 3 | Minnesota | WCHA | 19-16-9 | Lance At-Large |
4 | Niágara | CHA | 22-10-4 | Campeão do torneio | 4 | Força do ar | Atlantic Hockey | 21-11-6 | Campeão do torneio |
West Regional - Colorado Springs | Midwest Regional - Madison | ||||||||
Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de Berço | Semente | Escola | Conferência | Registro | Tipo de Berço |
1 | New Hampshire (4) | Hockey East | 25–9–3 | Lance At-Large | 1 | Dakota do Norte (3) | WCHA | 26-10-4 | Lance At-Large |
2 | Colorado College | WCHA | 28-11-1 | Lance At-Large | 2 | Denver | WCHA | 26–13–1 | Campeão do torneio |
3 | Estado de Michigan | CCHA | 24-11-5 | Lance At-Large | 3 | Wisconsin | WCHA | 15-16-7 | Lance At-Large |
4 | Notre Dame | CCHA | 24-15-4 | Lance At-Large | 4 | Princeton | ECAC | 21–13–0 | Campeão do torneio |
Colchetes
O número entre parênteses indica a semente geral no torneio.
East Regional - Albany, Nova York
West Regional - Colorado Springs, Colorado
|
Regional Nordeste - Worcester, Massachusetts
Midwest Regional - Madison, Wisconsin
|
Frozen Four - Pepsi Center , Denver, Colorado
Semifinais Nacionais 10 de abril |
Campeonato Nacional 12 de abril |
||||||||
E1 | Michigan (1) | 4 | |||||||
W4 | Notre Dame | 5 * | |||||||
W4 | Notre Dame | 1 | |||||||
NE2 | Boston College | 4 | |||||||
NE2 | Boston College | 6 | |||||||
MW1 | Dakota do Norte (3) | 1 |
(*) denota período (s) de horas extras.
Resultados
Região Leste - Albany, Nova York
Semifinal Regional
28 de março de 2008 19:30 |
(1) Michigan |
5 - 1 (0–0, 2–0, 3–1) |
(4) Niágara |
Times Union Center - Albany, Nova York Público: 4.175 |
Referência de jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Billy Sauer | Goleiros | Juliano Pagliero |
Árbitro: Chip McDonald Linesmen: Rich Patry Dave Brown |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penalidades | 10 min | ||||||||||||||||||
39 | Shots | 17 |
28 de março de 2008 16h00 |
(2) Estado de St. Cloud |
1 - 2 (0–0, 1–1, 0–1) |
(3) Clarkson |
Times Union Center - Albany, Nova York Público: 4.175 |
Referência de jogo | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jase Weslosky | Goleiros | David Leggio |
Árbitro: Tim Benedetto Linesmen: Chris Frederico Chris Aughe |
||||||||
| |||||||||||
10 min | Penalidades | 14 min | |||||||||
25 | Shots | 40 |
Final Regional
29 de março de 2008 19:00 |
(1) Michigan |
2 - 0 (1–0, 0–0, 1–0) |
(3) Clarkson |
Times Union Center - Albany, Nova York Participação: 4.301 |
Referência de jogo | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Billy Sauer | Goleiros | David Leggio |
Árbitro: Tim Benedetto Linesmen: Chris Frederico Chris Aughe |
|||||
| ||||||||
20 minutos | Penalidades | 18 min | ||||||
32 | Shots | 27 |
Região Nordeste - Worcester, Massachusetts
Semifinal Regional
29 de março de 2008 16h00 |
(1) Miami |
3 - 2 (OT) (1–0, 0–2, 1–0, 1–0) |
(4) Força Aérea |
DCU Center - Worcester, Massachusetts Participação: 7.357 |
Referência de jogo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jeff Zatkoff | Goleiros | Andrew Volkening |
Árbitro: Derek Shepherd Linesmen: Brad Shepherd CJ Beaurline |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
2 minutos | Penalidades | 10 min | |||||||||||||||
33 | Shots | 25 |
29 de março de 2008 19:51 |
(2) Boston College |
5 - 2 (1–0, 1–1, 3–1) |
(3) Minnesota |
DCU Center - Worcester, Massachusetts Participação: 7.357 |
Referência de jogo | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
John Muse | Goleiros | Alex Kangas |
Árbitro: Brian Aaron Linesmen: Paul Tunison Brent Gawlik |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
12 min | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||||||||
32 | Shots | 33 |
Final Regional
30 de março de 2008 16:30 |
(1) Miami |
3 - 4 (OT) (1–0, 1–3, 1–0, 0–1) |
(2) Boston College |
DCU Center - Worcester, Massachusetts Participação: 5.911 |
Referência de jogo | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jeff Zatkoff | Goleiros | John Muse |
Árbitro: Derek Shepherd Linesmen: Brad Shepherd CJ Beaurline |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 12 min | |||||||||||||||||||||
37 | Shots | 42 |
Região Centro-Oeste - Madison, Wisconsin
Semifinal Regional
26 de março de 2008 14h00 |
(1) Dakota do Norte |
5 - 1 (1–0, 1–0, 3–1) |
(4) Princeton |
Kohl Center - Madison, Wisconsin Participação: 9.968 |
Referência de jogo | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jean-Philippe Lamoureux | Goleiros | Zane Kalemba |
Árbitro: Jeff Bunyon Linesmen: Tim Low Chris Low |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penalidades | 10 min | ||||||||||||||||||
18 | Shots | 39 |
29 de março de 2008 17:30 |
(2) Denver |
2 - 6 (0–1, 1–1, 1–4) |
(3) Wisconsin |
Kohl Center - Madison, Wisconsin Participação: 9.968 |
Referência de jogo | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peter Mannino | Goleiros | Shane Connelly |
Árbitro: Matt Shegos Linesmen: Tony Molina Bruce Vida, Jr. |
|||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penalidades | 18 min | ||||||||||||||||||||||||
32 | Shots | 26 |
Final Regional
30 de março de 2008 18:00 |
(1) Dakota do Norte |
3 - 2 (OT) (0–0, 0–2, 2–0, 1–0) |
(3) Wisconsin |
Kohl Center - Madison, Wisconsin Participação: 9.816 |
Referência de jogo | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jean-Philippe Lamoureux | Goleiros | Shane Connelly |
Árbitro: Matt Shegos Linesmen: Tony Molina Bruce Vida, Jr. |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 min | Penalidades | 8 min | |||||||||||||||
31 | Shots | 43 |
Região Oeste - Colorado Springs, Colorado
Semifinal Regional
28 de março de 2008 16:30 |
(1) New Hampshire |
3 - 7 (2–2, 1–2, 0–3) |
(4) Notre Dame |
Broadmoor World Arena - Colorado Springs, Colorado Participação: 6.634 |
Referência de jogo | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kevin Regan | Goleiros | Jordan Pearce |
Árbitro: Todd Anderson Linesmen: Butch Mousseaux Tim Swiader |
|||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
27 min | Penalidades | 10 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
35 | Shots | 34 |
28 de março de 2008 20h |
(2) Colorado College |
1 - 3 (0–0, 0–3, 1–0) |
(3) Estado de Michigan |
Broadmoor World Arena - Colorado Springs, Colorado Participação: 6.287 |
Referência de jogo | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Richard Bachman | Goleiros | Jeff Lerg |
Árbitro: John Gravallese Linesmen: Kevin Shea Jack Millea |
|||||||||||
| ||||||||||||||
16 min | Penalidades | 14 min | ||||||||||||
42 | Shots | 23 |
Final Regional
29 de março de 2008 20h00 |
(3) Estado de Michigan |
1 - 3 (0–0, 1–1, 0–2) |
(4) Notre Dame |
Broadmoor World Arena - Colorado Springs, Colorado Participação: 5.836 |
Referência de jogo | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jeff Lerg | Goleiros | Jordan Pearce |
Árbitro: Peter Feola Linesmen: Bill Bredin Scott Whittemore |
|||||||||||
| ||||||||||||||
10 min | Penalidades | 8 min | ||||||||||||
21 | Shots | 26 |
Frozen Four - Denver, Colorado
Semifinal
10 de abril de 2008 19:30 |
(E1) Michigan |
4 - 5 (OT) (0–3, 2–0, 2–1, 0–1) |
(W4) Notre Dame |
Pepsi Center , Denver, Colorado Participação: 18.544 |
Referência de jogo | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Billy Sauer (saída às 20:00) Bryan Hogan (às 20:00) |
Goleiros | Jordan Pearce |
Árbitro: Todd Anderson Linesmen: Butch Mousseaux Tim Swiader |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penalidades | 10 min | |||||||||||||||||||||||||||
33 | Shots | 29 |
10 de abril de 2008 16h00 |
(MW1) Dakota do Norte |
1 - 6 (0–4, 0–2, 1–0) |
(NE2) Boston College |
Pepsi Center , Denver, Colorado Participação: 18.543 |
Referência de jogo | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jean-Philippe Lamoureux | Goleiros | John Muse |
Árbitro: Matt Sheegos Linesmen: Brent Gaulik Bruce Vida |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
18 min | Penalidades | 24 min | |||||||||||||||||||||
30 | Shots | 27 |
Campeonato Nacional - Denver, Colorado
12 de abril de 2008 20:00 |
(NE2) Boston College |
4 - 1 (0–0, 3–1, 1–0) |
(W4) Notre Dame |
Pepsi Center - Denver, Colorado Participação: 18.632 |
Referência de jogo | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Todd Anderson Linesmen: Tim Swiader Butch Mousseaux |
||||
Resumo de pontuação | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipe | Meta | Assist (s) | Tempo | Pontuação |
1ª | Nenhum | ||||
2ª | AC | Nathan Gerbe (34) | Gibbons e Smith | 22:23 | 1–0 AC |
AC | Nathan Gerbe (35) - GW PP | Smith e Bertram | 25:37 | 2–0 AC | |
AC | Joe Whitney (11) - PP | Gerbe e Ferriero | 28:11 | 3–0 AC | |
WL | Kevin Deeth (11) | Lawson e Cole | 29:07 | 3-1 AC | |
3ª | AC | Ben Smith (25) | Gerbe e Gibbons | 45:31 | 4-1 a.C. |
Resumo de penalidade | |||||
Período | Equipe | Jogador | Pena | Tempo | PIM |
1ª | AC | Kyle Kucharski | Segurando a vara | 08:41 | 2:00 |
AC | Matt Greene | Verificação cruzada | 14h33 | 2:00 | |
WL | Brock Sheahan | Desbaste | 17:02 | 2:00 | |
AC | Anthony Aiello | Tropeçar | 18h24 | 2:00 | |
2ª | AC | Andrew Orpik | Cortando | 22:51 | 2:00 |
WL | Ryan Thang | Interferência | 24:58 | 2:00 | |
WL | Dan VeNard | Verificação cruzada | 26:29 | 2:00 | |
WL | Dan Kissel | Hooking | 27:27 | 2:00 | |
AC | Kyle Kucharski | Contenção | 27:32 | 2:00 | |
WL | Dan VeNard | High Sticking | 36:49 | 2:00 | |
3ª | AC | Nick Petrecki | Cotovelo | 40:08 | 2:00 |
AC | Matt Price | Tropeço de Obstrução | 48:05 | 2:00 | |
AC | Matt Greene | Hooking | 49:54 | 2:00 |
|
|
Registro por conferência
Conferência | # de lances | Registro | Vencer % | Finais Regionais | Quatro Congelados | Jogo de campeonato | Campeões |
---|---|---|---|---|---|---|---|
WCHA | 6 | 3-6 | 0,333 | 2 | 1 | - | - |
CCHA | 4 | 7-4 | 0,636 | 4 | 2 | 1 | - |
ECAC Hockey | 2 | 1-2 | 0,333 | 1 | - | - | - |
Hockey East | 2 | 4-1 | 800 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Atlantic Hockey | 1 | 0-1 | 0,000 | - | - | - | - |
CHA | 1 | 0-1 | 0,000 | - | - | - | - |
Equipe de todos os torneios
Quatro Congelados
- G: John Muse (Boston College)
- D: Mike Brennan (Boston College)
- D: Kyle Lawson (Notre Dame)
- F: Kevin Deeth (Notre Dame)
- F: Nathan Gerbe * (Boston College)
- F: Ben Smith (Boston College)
* Jogador (es) mais destacado (s)
Referências
- Em geral
- "Registros de hóquei no gelo masculino de 2008-09" (PDF) . NCAA. 2008. Arquivado (PDF) do original em 28/05/2009 . Página visitada em 2009-03-08 .
- Específico