Time masculino de basquete masculino do Alabama Crimson Tide de 2010-11 - 2010–11 Alabama Crimson Tide men's basketball team
Basquete masculino de 2010-11 Alabama Crimson Tide | |
---|---|
Campeões da SEC Western Division | |
NIT , vice-campeão | |
Conferência | Conferência Sudeste |
Divisão Oeste | |
Recorde de 2010-11 | 25–12 (12–4 SEG) |
Treinador principal | |
Treinadores assistentes |
|
Arena em casa |
Coleman Coliseum (Capacidade: 15.316) |
Classificação do basquete masculino da Conferência Sudeste de 2010-11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | Geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | C | eu | PCT | C | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
leste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 15 Florida | 13 | - | 3 | 0,813 | 29 | - | 8 | 0,784 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 11 Kentucky † | 10 | - | 6 | 0,625 | 29 | - | 9 | 0,763 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 25 Vanderbilt | 9 | - | 7 | 0,563 | 23 | - | 11 | 0,676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia | 9 | - | 7 | 0,563 | 21 | - | 12 | 0,636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennessee | 8 | - | 8 | 0,500 | 19 | - | 15 | 0,559 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 5 | - | 11 | 0,313 | 14 | - | 16 | 0,467 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama | 12 | - | 4 | 0,750 | 25 | - | 12 | 0,676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de mississippi | 9 | - | 7 | 0,563 | 17 | - | 14 | 0,548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Olé senhorita | 7 | - | 9 | .438 | 20 | - | 14 | 0,588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arkansas | 7 | - | 9 | .438 | 18 | - | 13 | 0,581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Auburn | 4 | - | 12 | 0,250 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LSU | 3 | - | 13 | 0,188 | 11 | - | 21 | 0,344 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Vencedor do torneio SEC em 2 de abril de 2011; Classificações da AP Poll |
O time masculino de basquete masculino do Alabama Crimson Tide de 2010-11 (também conhecido como "Alabama", "UA", "Bama" ou " The Tide ") representou a Universidade do Alabama na temporada de basquete universitário de 2010-2011 . O treinador principal da equipe foi Anthony Grant , que entrou em sua segunda temporada após postar um recorde de 17-15 em sua temporada inaugural. A equipe jogou seus jogos em casa no Coleman Coliseum em Tuscaloosa, Alabama, e foi membro da Conferência Sudeste . Esta foi a 98ª temporada de basquete da história da escola.
Pré-temporada
A temporada 2009-2010 , a primeira sob o técnico Anthony Grant , viu o Tide terminar a temporada 17-15 (6-10 SEC), enquanto perdia dois jogadores importantes devido a lesão. O Crimson Tide teve quatro jogadores formados e uma transferência após o final da temporada, incluindo o armador titular . Eles também trouxeram quatro recrutas importantes para o primeiro ano e uma transferência para a faculdade . JaMychal Green foi selecionado para a segunda equipe de pré-temporada da SEC, enquanto a equipe foi escolhida para terminar em terceiro na divisão oeste da SEC.
Lista
Time masculino de basquete masculino do Alabama Crimson Tide de 2010-11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | Treinadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Fonte: Rolltide.com Roster 2010-11
Carta de profundidade
Pos. | 5 a partir de | Banco 1 | Banco 2 |
---|---|---|---|
C | Chris Hines | Carl Engstrom | Justin Luquire |
PF | JaMychal Green | Charles Hankerson | |
SF | Tony Mitchell | Andrew Steele | Jason Carter |
SG | Charvez Davis | Senario Hillman | Kendall Durant |
PG | Trevor Releford | Ben Eblen |
Cronograma e resultados
Data hora, TV |
Rank # | Oponente # | Resultado | Registro | Pontos altos | Rebotes altos | Altas assistências | Local (atendimento) cidade, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exibição | |||||||||||
2 de novembro * 19h00, não |
Talladega | W 96-60 | - |
17 - T. Releford | 8 - T. Mitchell | 7 - T. Releford |
Coleman Coliseum (8.958) Tuscaloosa, AL |
||||
8 de novembro * 19:00, não |
Alabama-Huntsville | W 73-68 2OT | - |
22 - T. Releford | 8 - J. Green | 5 - S. Hillman |
Coleman Coliseum (9.645) Tuscaloosa, AL |
||||
Temporada regular - Jogo fora da conferência | |||||||||||
12 de novembro * 19:30, não |
Florida A&M | W 76-37 | 1–0 |
14 - J. Green | 9 - T. Mitchell | 5 - S. Hillman |
Coleman Coliseum (10.313) Tuscaloosa, AL |
||||
15 de novembro * 19h00, não |
Troy | W 79-60 | 2–0 |
17 - J. Green | 7 - J. Green | 6 - T. Releford |
Coleman Coliseum (8.939) Tuscaloosa, AL |
||||
Torneio Paradise Jam | |||||||||||
19 de novembro * 17:00, não |
vs. Seton Hall | L 78-83 | 2–1 |
20 - T. Releford | 11 - C. Hines | 3 - C. Hines |
Centro Esportivo e Fitness (-) St. Thomas, VI |
||||
20 de novembro * 17:00, não |
vs. Iowa | L 47–55 | 2–2 |
17 - J. Green | 8 - T. Releford | 3 - T. Mitchell |
Centro Esportivo e Fitness (-) St. Thomas, VI |
||||
22 de novembro * 12h00, não |
vs. São Pedro | L 49–50 | 2-3 |
15 - T. Mitchell | 6 - T. Mitchell | 3 - S. Hillman |
Centro Esportivo e Fitness (-) St. Thomas, VI |
||||
27 de novembro * 13:00, não |
Alabama A&M | W 76-50 | 3-3 |
15 - S. Hillmam | 15 - T. Mitchell | 7 - T. Releford |
Coleman Coliseum (10.746) Tuscaloosa, AL |
||||
1º de dezembro * 19h30, não |
South Alabama | W 72-50 | 4-3 |
20 - T. Mitchell | 13 - T. Mitchell | 4 - T. Releford |
Coleman Coliseum (9.553) Tuscaloosa, AL |
||||
4 de dezembro * 14:30, não |
no nº 22 Purdue | L 47-66 | 4-4 |
14 - T. Mitchell | 9 - T. Mitchell | 3 - S. Hillman |
Mackey Arena (14.123) West Lafayette, Indiana |
||||
11 de dezembro * 13:00, não |
em Providence | L 70–82 | 4-5 |
20 - T. Mitchell | 11 - J. Green | 6 - T. Releford |
Dunkin 'Donuts Center (8.056) Providence, Rhode Island |
||||
15 de dezembro * 20h00, não |
Sudeste da Louisiana | W 59-38 | 5-5 |
16 - J. Green | 15 - J. Green | 3 - J. Green |
Coleman Coliseum (8.178) Tuscaloosa, AL |
||||
Clássico de basquete universitário | |||||||||||
18 de dezembro * 17:30, não |
x Oklahoma State | L 60–68 | 5-6 |
16 - J. Green | 8 - C. Hines | 4 - T. Releford |
Oklahoma City Arena (10.625) Oklahoma City |
||||
21 de dezembro * 19h00, não |
Lipscomb | W 71–51 | 6-6 |
22 - C. Davis | 10 - C. Hines | 5 - T. Releford |
Coleman Coliseum (8.889) Tuscaloosa, AL |
||||
28 de dezembro * 20h00, não |
Pepperdine | W 83-60 | 7-6 |
23 - J. Green | 11 - C. Hines | 6 - T. Releford |
Coleman Coliseum (9.139) Tuscaloosa, AL |
||||
3 de janeiro * 19:00, não |
Toledo | W 83-41 | 8–6 |
21 - C. Davis | 8 - T. Mitchell | 5 - S. Hillman |
Coleman Coliseum (8.245) Tuscaloosa, AL |
||||
Temporada regular - Jogo em conferência | |||||||||||
8 de janeiro, 15h00, não |
no estado do Mississippi | W 75–57 | 9–6 (1–0) |
17 - T. Releford | 11 - J. Green | 4 - T. Releford |
Humphrey Coliseum (7.121) Starkville, Mississippi |
||||
12 de janeiro 20:00, não |
Carolina do Sul | W 57–47 | 10–6 (2–0) |
20 - J. Green | 11 - T. Mitchell | 2 - S Hillman |
Coleman Coliseum (11.572) Tuscaloosa, AL |
||||
15 de janeiro 12:30, não |
em Arkansas | L 65–70 | 10–7 (2–1) |
17 - T. Releford | 12 - C. Hines | 4 - T. Releford |
Bud Walton Arena (13.033) Fayetteville, Arkansas |
||||
18 de janeiro 20:00, não |
No. 12 Kentucky | W 68-66 | 11–7 (3–1) |
18 - J. Green | 11 - J. Green | 3 - C. Hines |
Coleman Coliseum (14.859) Tuscaloosa, AL |
||||
22 de janeiro 17:00, não |
em Auburn | W 68–58 | 12–7 (4–1) |
15 - J. Green | 6 - T. Mitchell | 5 - S. Hillman |
Auburn Arena (9.121) Auburn, AL |
||||
29 de janeiro 19:00, não |
LSU | W 70–46 | 13–7 (5–1) |
20 - J. Green | 7 - J. Green | 4 - T. Releford |
Coleman Coliseum (15.383) Tuscaloosa, AL |
||||
2 de fevereiro, 19h, não |
Estado de mississippi | W 75-61 | 14–7 (6–1) |
23 - T. Mitchell | 11 - J. Green | 8 - T. Releford |
Coleman Coliseum (10.771) Tuscaloosa, AL |
||||
5 de fevereiro, 16h00, não |
no Tennessee | W 65-60 OT | 15–7 (7–1) |
24 - T. Mitchell | 8 - C. Hines | 3 - J. Green |
Thompson – Boling Arena (21.948) Knoxville, Tennessee |
||||
10 de fevereiro 20:00, não |
no nº 23 Vanderbilt | L 77-81 | 15–8 (7–2) |
23 - J. Green | 10 - J. Green | 4 - S. Hillman |
Memorial Gymnasium (14.136) Nashville, Tennessee |
||||
12 de fevereiro, 15h00, não |
Olé senhorita | W 74-64 | 16–8 (8–2) |
20 - T. Mitchell | 7 - T. Mitchell | 7 - T. Releford |
Coleman Coliseum (15.383) Tuscaloosa, AL |
||||
17 de fevereiro 20:00, não |
na LSU | W 67–56 | 17–8 (9–2) |
18 - J. Green | 8 - J. Green | 2 - T. Releford |
Maravich Assembly Center (7.830) Baton Rouge, Louisiana |
||||
19 de fevereiro 18:00, não |
Arkansas | W 69-56 | 18–8 (10–2) |
27 - T. Mitchell | 9 - J. Green | 4 - T. Releford |
Coleman Coliseum (15.383) Tuscaloosa, AL |
||||
23 de fevereiro 19:00, não |
Auburn | W 51–49 | 19–8 (11–2) |
17 - J. Green | 9 - C. Hines | 1 - C. Davis |
Coleman Coliseum (15.383) Tuscaloosa, AL |
||||
26 de fevereiro, 15h00, não |
em Ole Miss | L 63–68 | 19–9 (11–3) |
17 - J. Green | 7 - C. Hines | 6 - C. Davis |
Tad Smith Coliseum (7.903) Oxford, Mississippi |
||||
1º de março, 18h00, não |
no No. 14 Florida | L 51-78 | 19–10 (11–4) |
17 - T. Releford | 9 - J. Green | 4 - T. Releford |
O'Connell Center (12.225) Gainesville, Flórida |
||||
5 de março, 12h30, não |
Georgia | W 65–57 | 20–10 (12–4) |
19 - J. Green | 11 - T. Mitchell | 4 - C. Davis |
Coleman Coliseum (15.383) Tuscaloosa, AL |
||||
Torneio SEC | |||||||||||
11 de março, 12h00, não |
(W1) |
vs. (E4) Quartas de final da Geórgia |
W 65-59 OT | 21–10 |
20 - J. Green | 13 - J. Green | 2 - T. Releford |
Georgia Dome (21.875) Atlanta |
|||
12 de março, 12h00, não |
(W1) |
vs. (E2) No. 15 - Semifinais de Kentucky |
L 58–72 | 21-11 |
16 - T. Mitchell | 9 - J. Green | 4 - T. Releford |
Georgia Dome (21.728) Atlanta |
|||
Torneio de convite nacional | |||||||||||
15 de março * 18:00, não |
(1) |
(8) Primeira rodada da Coastal Carolina |
W 68–44 | 22-11 |
12 - 3 empatado | 10 - J. Green | 4 - C. Davis |
Coleman Coliseum (5.116) Tuscaloosa, AL |
|||
21 de março * 20h00, não |
(1) |
(4) Segunda rodada do Novo México |
W 74-67 | 23-11 |
23 - T. Mitchell | 7 - J. Green | 6 - T. Releford |
Coleman Coliseum (6.821) Tuscaloosa, AL |
|||
23 de março * 20h00, não |
(1) |
(2) Miami (FL) - quartas de final |
W 79-64 | 24-11 |
22 - T. Releford | 9 - 3 empatado | 3 - C. Davis |
Coleman Coliseum (8.612) Tuscaloosa, AL |
|||
29 de março * 20h00, não |
(1) |
vs. (1) Semifinais do Colorado |
W 62-61 | 25-11 |
22 - J. Green | 6 - 2 empatado | 7 - T. Releford |
Madison Square Garden (6.082) Cidade de Nova York |
|||
31 de março * 18h00, não |
(1) |
vs. (4) Wichita State Championship Game |
L 57-66 | 25-12 |
13 - T. Mitchell | 10 - T. Mitchell | 3 - T. Releford |
Madison Square Garden (6.206) Cidade de Nova York |
|||
* Jogo sem conferência. (#) Semeaduras do torneio entre parênteses.
Todos os horários estão no Horário Central . |
Fonte: Cronograma 2010-11. Rolltide.com
Classe de signatários de 2011
Nome | Cidade natal | Escola do ensino médio | Altura | Peso | Data de Compromisso | |
---|---|---|---|---|---|---|
Trevor Lacey G |
Huntsville, Alabama | SR Butler HS | 1,91 m (6 pés 3 pol.) | 190 lb (86 kg) | 18 de maio de 2011 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 96 | ||||||
Levi Randolph G |
Madison, Alabama | Bob Jones HS | 1,93 m (6 pés 4 pol.) | 180 lb (82 kg) | 20 de maio de 2010 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 96 | ||||||
Nick Jacobs F |
Atlanta, Geórgia | South Atlanta HS | 6 pés 8 pol. (2,03 m) | 255 lb (116 kg) | 26 de outubro de 2010 | |
Classificação por estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 92 | ||||||
Rodney Cooper F |
Seale, Alabama | Russell County HS | 1,96 m (6 pés 5 pol.) | 200 lb (91 kg) | 20 de maio de 2010 | |
Classificação por estrelas de recrutamento : Batedor : Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 91 | ||||||
Moussa Gueye C |
Mattoon, Illinois | Lake Land CC | 2,13 m (7 pés 0 pol.) | 225 lb (102 kg) | 4 de outubro de 2010 | |
Classificação de estrelas de recrutamento : Batedor : N / A Rivais : 247 Esportes : N / A Nível ESPN: 88 | ||||||
Retin Obasohan G |
Antuérpia, Bélgica | 1,85 m (6 pés 1 pol.) | 205 lb (93 kg) | 20 de maio de 2011 | ||
Classificação por estrelas de recrutamento : Escoteiro : N / A Rivais : N / A 247Esportes : N / A Classificação ESPN: N / A | ||||||
Classificações gerais de recrutamento: Batedor : 14 Rivais : 5 ESPN : 13 | ||||||
Fontes:
|
Veja também
- Iron Bowl of Basketball
- Torneio de basquete da Divisão I Masculino da NCAA 2011
- Temporada de basquete masculino da NCAA Divisão I de 2010-11
- Classificações de basquete masculino da Divisão I da NCAA de 2010-11