Copa da Grécia 2010-11 - 2010–11 Greek Football Cup
País | Grécia |
---|---|
Times | 67 |
Campeões em título | Panathinaikos |
Campeões | AEK Atenas (14º título) |
Vice-campeã | Atromitos |
UEFA Europa League | AEK Atenas |
Partidas jogadas | 68 |
Gols marcados | 147 (2,16 por jogo) |
Artilheiro (s) principal (is) |
Ismael Blanco (4) Dimitris Kafes |
← 2009–10
2011-12 →
|
A Copa da Grécia de 2010-11 foi a 69ª edição da Copa da Grécia . Um total de 67 clubes foram aceitos, após a saída de Egaleo , Kalamata e Pyrsos Grevena e seu rebaixamento para Delta Ethniki . A competição teve início em 4 de setembro de 2010 com a Primeira Rodada e terminou em 30 de abril de 2011 com a Final , realizada no Estádio Olímpico . A final foi disputada por Atromitos e AEK Atenas , com vitória do AEK por 3-0.
Times
Volta | Clubes restantes |
Clubes envolvidos |
Vencedores da rodada anterior |
Novas entradas | Ligas entrando nesta rodada |
---|---|---|---|---|---|
Primeiro round | 67 | 30 | Nenhum | 30 | Football League 2 (antigo Gamma Ethniki) |
Segunda rodada | 52 | 36 | 15 e 3 que se qualificaram sem partidas | 21 | Football League (antigo Beta Ethniki) |
Rodada Adicional | 34 | 4 | 4 | Nenhum | Nenhum |
Terceira Rodada | 32 | 32 | 14 da segunda rodada e 2 da rodada adicional | 16 | Super League |
Rodada de 16 | 16 | 16 | 16 | Nenhum | Nenhum |
Quartas de final | 8 | 8 | 8 | Nenhum | Nenhum |
Semifinais | 4 | 4 | 4 | Nenhum | Nenhum |
Final | 2 | 2 | 2 | Nenhum | Nenhum |
Calendário
Volta | Datas) | Luminárias | Clubs | Novas entradas |
---|---|---|---|---|
Primeiro round | 4, 5 de setembro de 2010 | 15 | 67 → 52 | 30 |
Segunda rodada | 15, 16 de setembro de 2010 | 18 | 52 → 34 | 21 |
Terceira Rodada | 29 de setembro de 2010 | 2 | 34 → 32 | Nenhum |
Quarta Rodada | 26, 27, 28 de outubro, 3 de novembro de 2010 | 16 | 32 → 16 | 16 |
Quinta rodada | 21, 22, 23 de dezembro de 2010, 12 de janeiro de 2011 | 10 | 16 → 8 | Nenhum |
Quartas de final | 18, 19, 20 de janeiro, 2, 3 de fevereiro de 2011 | 4 | 8 → 4 | Nenhum |
Semifinais | 2, 16 de março de 2011 | 2 | 4 → 2 | Nenhum |
Final | 30 de abril de 2011 | 1 | 2 → 1 | Nenhum |
Clubes participantes
As seguintes 67 equipes competiram na primeira rodada:
Primeiro round
Resumo
O sorteio desta rodada ocorreu em 18 de agosto de 2010.
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Megas Alexandros Irakleia | 1–1 (3–0 p ) | Paniliakos |
Keravnos Keratea | 0-1 | Apollon Atenas |
Kalloni | 0-1 | Aetos Skydra |
Niki Volos | 2-3 ( aet ) | PAO Rouf |
Rodos | 1–0 | Nafpaktiakos Asteras |
Odysseas Anagennisi | 1–0 | Makedonikos |
Anagennisi Epanomi | 1–0 | Iraklis Psachna |
Vyzas | 0–2 | Panachaiki 2005 |
Ethnikos Filippiada | 0-1 | Platanias |
Doxa Kranoula | 0–0 (4–3 p ) | Fokikos |
Aias Salamina | 1–0 ( aet ) | Zakynthos |
Agia Paraskevi | 3-2 | Chania |
Korinthos | 1–1 (6–7 p ) | Tyrnavos 2005 |
Kozani | 1–0 | Aspropyrgos |
Pontioi Katerini | 1-2 | Panegialios |
Anagennisi Giannitsa | tchau | |
Eordaikos 2007 | tchau | |
Hersonissos | tchau |
Fósforos
Megas Alexandros Irakleia | 1–1 ( aet ) | Paniliakos |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
3–0 |
Kalloni | 0-1 | Aetos Skydra |
---|---|---|
Relatório |
Niki Volos | 2-3 ( aet ) | PAO Rouf |
---|---|---|
Relatório |
Rodos | 1–0 | Nafpaktiakos Asteras |
---|---|---|
Relatório |
Odysseas Anagennisi | 1–0 | Makedonikos |
---|---|---|
Relatório |
Anagennisi Epanomi | 1–0 | Iraklis Psachna |
---|---|---|
Relatório |
Ethnikos Filippiada | 0-1 | Platanias |
---|---|---|
Relatório |
Doxa Kranoula | 0–0 ( aet ) | Fokikos |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
4-3 |
Aias Salamina | 1–0 ( aet ) | Zakynthos |
---|---|---|
Relatório |
Agia Paraskevi | 3-2 | Chania |
---|---|---|
Relatório |
Korinthos | 1–1 ( aet ) | Tyrnavos 2005 |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
6-7 |
Segunda rodada
Resumo
O sorteio desta rodada ocorreu em 18 de agosto de 2010.
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Anagennisi Giannitsa | 2–2 (4–3 p ) | Ionikos |
Eordaikos 2007 | 1–0 | Kallithea |
Megas Alexandros Irakleia | 0-1 | Veria |
Anagennisi Epanomi | 0-1 | Panetolikos |
Platanias | 0-1 | Ilioupoli |
Aetos Skydra | 2–1 | Anagennisi Karditsa |
Kozani | 1–0 | Thrasyvoulos |
Doxa Kranoula | 1-3 ( aet ) | Ethnikos Piraeus |
Panegialios | 1–1 (0–3 p ) | Trikala |
Aias Salamina | 0–0 (0–3 p ) | Pierikos |
Panachaiki 2005 | 1–0 | Levadiakos |
Hersonissos | 1-2 | OFI |
Agia Paraskevi | 0-1 | Ethnikos Asteras |
Rodos | 0-1 ( aet ) | Diagoras |
Apollon Atenas | 1-3 ( aet ) | Panthrakikos |
Odysseas Anagennisi | 0–2 | PAS Giannina |
PAO Rouf | 2–1 ( aet ) | Agrotikos Asteras |
Tyrnavos 2005 | 0–0 (4–2 p ) | Doxa Drama |
Fósforos
Anagennisi Giannitsa | 2–2 ( aet ) | Ionikos |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
4-3 |
Eordaikos 2007 | 1–0 | Kallithea |
---|---|---|
Relatório |
Anagennisi Epanomi | 0-1 | Panetolikos |
---|---|---|
Relatório |
Aetos Skydra | 2–1 | Anagennisi Karditsa |
---|---|---|
Relatório |
Doxa Kranoula | 1-3 ( aet ) | Ethnikos Piraeus |
---|---|---|
Relatório |
Panegialios | 1–1 ( aet ) | Trikala |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
0–3 |
Aias Salamina | 0–0 ( aet ) | Pierikos |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
0–3 |
Panachaiki 2005 | 1–0 | Levadiakos |
---|---|---|
Relatório |
Hersonissos | 1-2 | OFI |
---|---|---|
Relatório |
Agia Paraskevi | 0-1 | Ethnikos Asteras |
---|---|---|
Relatório |
Apollon Atenas | 1-3 ( aet ) | Panthrakikos |
---|---|---|
Relatório |
Odysseas Anagennisi | 0–2 | PAS Giannina |
---|---|---|
Relatório |
PAO Rouf | 2–1 ( aet ) | Agrotikos Asteras |
---|---|---|
Relatório |
Tyrnavos 2005 | 0–0 ( aet ) | Doxa Drama |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
4-2 |
Rodada adicional
Resumo
O sorteio desta rodada ocorreu em 18 de agosto de 2010.
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Tyrnavos 2005 | 0-1 | Veria |
PAO Rouf | 1-2 ( aet ) | Ethnikos Piraeus |
Fósforos
PAO Rouf | 1-2 ( aet ) | Ethnikos Piraeus |
---|---|---|
Relatório |
Terceira rodada
Resumo
O sorteio desta rodada ocorreu em 18 de agosto de 2010.
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Anagennisi Giannitsa | 1-3 | Atromitos |
Pierikos | 1-3 | Asteras Tripolis |
OFI | 0-1 ( aet ) | Olympiakos Volos |
Ethnikos Asteras | 0–0 (4–2 p ) | Skoda Xanthi |
Ethnikos Piraeus | 0-1 | Larissa |
Panetolikos | 0–2 | Iraklis |
Panachaiki 2005 | 0–2 | Kavala |
Aetos Skydra | 0–2 ( aet ) | Panserraikos |
PAS Giannina | 1–0 | Ergotelis |
Diagoras | 3-1 | Panionios |
Kozani | 0–5 | Panathinaikos |
Trikala | 1–1 (4–2 p ) | Aris Thessaloniki |
Eordaikos 2007 | 0-1 ( aet ) | PAOK |
Panthrakikos | 1-5 | AEK Atenas |
Veria | 0-1 | Kerkyra |
Ilioupoli | 0-1 | Olympiacos |
Fósforos
OFI | 0-1 ( aet ) | Olympiakos Volos |
---|---|---|
Relatório |
Ethnikos Asteras | 0–0 ( aet ) | Skoda Xanthi |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
4-2 |
Ethnikos Piraeus | 0-1 | Larissa |
---|---|---|
Relatório |
Panachaiki 2005 | 0–2 | Kavala |
---|---|---|
Relatório |
Aetos Skydra | 0–2 ( aet ) | Panserraikos |
---|---|---|
Relatório |
PAS Giannina | 1–0 | Ergotelis |
---|---|---|
Relatório |
Trikala | 1–1 ( aet ) | Aris Thessaloniki |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
4-2 |
Eordaikos 2007 | 0-1 ( aet ) | PAOK |
---|---|---|
Relatório |
Ilioupoli | 0-1 | Olympiacos |
---|---|---|
Relatório |
Rodada de 16
Resumo
O sorteio desta rodada ocorreu em 1º de novembro de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Olympiakos Volos | 2–0 | Panserraikos | ||
Atromitos | 1–0 | Kavala | ||
PAOK | 2–1 | PAS Giannina | ||
Asteras Tripolis | 0-1 | Olympiacos | ||
Panathinaikos | 3-2 | Trikala | ||
Ethnikos Asteras | 1-2 | Diagoras | 1-1 | 0-1 |
Iraklis | 1–1 (3–5 p ) | Kerkyra | 1-1 | 0–0 |
Larissa | 0–4 | AEK Atenas |
Fósforos
Olympiakos Volos | 2–0 | Panserraikos |
---|---|---|
Relatório |
Panathinaikos | 3-2 | Trikala |
---|---|---|
Relatório |
Ethnikos Asteras | 1-1 | Diagoras |
---|---|---|
Relatório |
Repetir
Diagoras | 1–0 | Ethnikos Asteras |
---|---|---|
Relatório |
Kerkyra | 0–0 ( aet ) | Iraklis |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
5-3 |
Quartas de final
Resumo
O sorteio desta rodada ocorreu em 29 de dezembro de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Kerkyra | 3-2 | Olympiakos Volos | 0–2 | 2–1 |
Olympiacos | 1-2 | PAOK | 1-1 | 0-1 |
Panathinaikos | 3-4 | AEK Atenas | 0–2 | 3-2 |
Atromitos | 3–0 | Diagoras | 2–0 | 1–0 |
Fósforos
Primeira perna
Olympiacos | 1-1 | PAOK |
---|---|---|
Relatório |
Segunda perna
PAOK | 1–0 | Olympiacos |
---|---|---|
Relatório |
PAOK venceu por 2–1 no total.
AEK Atenas venceu por 4–3 no total.
Atromitos venceu por 3–0 no total.
Olympiakos Volos | 1-2 | Kerkyra |
---|---|---|
Relatório |
Olympiakos Volos venceu por 3-2 no total.
Semifinais
Resumo
O sorteio desta rodada ocorreu em 29 de dezembro de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Atromitos | 2–1 | Olympiakos Volos | 2–1 | 0–0 |
AEK Atenas | 1–0 | PAOK | 0–0 | 1–0 |
Fósforos
Primeira perna
AEK Atenas | 0–0 | PAOK |
---|---|---|
Relatório |
Segunda perna
Olympiakos Volos | 0–0 | Atromitos |
---|---|---|
Relatório |
Atromitos venceu por 2–1 no total.
PAOK | 0-1 | AEK Atenas |
---|---|---|
Relatório |
AEK Atenas ganhou 1–0 agregado.
Final
Melhores artilheiros
Artilheiros | Equipe | Metas |
---|---|---|
Ismael Blanco | AEK Atenas | 4 |
Dimitris Kafes | PAO Rouf | |
Marek Saganowski | Atromitos | 3 |
Nikos Liberopoulos | AEK Atenas |
Gols contra
Artilheiros | Equipe | Jogando contra |
---|---|---|
Nikos Vasiliou | Thrasyvoulos | Kozani |
Anestis Anastasiadis | Panetolikos | Iraklis |
Vanderson | PAS Giannina | PAOK |
Referências
links externos
- Copa da Grécia 2010-2011 no site oficial da Federação Helênica de Futebol
- Sorteio da primeira, segunda, terceira e quarta rodadas (grego)