UEFA Champions League 2010-11 - 2010–11 UEFA Champions League
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 29 de junho de 2010 - 28 de maio de 2011 |
Times | 32 (fase de grupos) 76 (total) (de 52 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Barcelona (4º título) |
Vice-campeã | Manchester United |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 125 |
Gols marcados | 355 (2,84 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Lionel Messi (12 gols) |
A UEFA Champions League 2010-11 foi a 56ª temporada do principal torneio de futebol de clubes da Europa organizado pela UEFA , e a 19ª no atual formato da UEFA Champions League . A final foi realizada no Estádio de Wembley, em Londres, em 28 de maio de 2011, onde o Barcelona derrotou o Manchester United por 3–1. A Internazionale foi a atual campeã , mas foi eliminada pelo Schalke 04 nas quartas-de-final. Como vencedor, o Barcelona conquistou vagas na SuperTaça Europeia de 2011 e na Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2011.
Alocação da equipe de associação
Um total de 76 times participaram da Liga dos Campeões de 2010-11, vindos de 52 federações da UEFA (o Liechtenstein não organiza nenhuma liga nacional). As federações receberam lugares de acordo com o coeficiente de países da UEFA em 2009 , que teve em consideração o seu desempenho nas competições europeias de 2004-05 a 2008-09.
Abaixo está o esquema de qualificação para a Liga dos Campeões da UEFA de 2010-11:
- As Associações 1-3 têm cada uma quatro equipes qualificadas
- As associações 4-6 têm cada uma três equipes qualificadas
- As Associações 7–15 têm, cada uma, duas equipes qualificadas
- As Associações 16-53 têm cada uma uma equipe qualificada (exceto Liechtenstein)
Classificação da associação
|
|
|
Distribuição
Uma vez que os vencedores da Liga dos Campeões da UEFA 2009-2010 , Internazionale , conseguiram uma vaga na fase de grupos por meio de sua classificação na liga doméstica, a vaga reservada ao detentor do título na fase de grupos foi efetivamente desocupada. Para compensar:
- Os campeões da federação 13 (Escócia) foram promovidos da terceira pré-eliminatória para a fase de grupos.
- Os campeões da federação 16 (Dinamarca) foram promovidos da segunda pré-eliminatória para a terceira pré-eliminatória.
- Os campeões das associações 48 e 49 (Ilhas Faroé e Luxemburgo) foram promovidos da primeira pré-eliminatória para a segunda pré-eliminatória.
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | ||
---|---|---|---|
Primeira rodada de qualificação (4 equipes) |
|
||
Segunda rodada de qualificação (34 equipes) |
|
|
|
Terceira rodada de qualificação | Campeões (20 equipes) |
|
|
Não campeões (10 equipes) |
|
||
Rodada de desempate | Campeões (10 equipes) |
|
|
Não campeões (10 equipes) |
|
|
|
Fase de grupos (32 equipes) |
|
|
|
Fase eliminatória (16 times) |
|
Times
Posições da liga da temporada anterior mostradas entre parênteses.
Titular do TH
Arredondar e desenhar datas
Todos os sorteios foram realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça , salvo indicação em contrário.
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
De qualificação | Primeira rodada de qualificação | 21 de junho de 2010 | 29-30 de junho de 2010 | 6–7 de julho de 2010 |
Segunda rodada de qualificação | 13–14 de julho de 2010 | 20–21 de julho de 2010 | ||
Terceira rodada de qualificação | 16 de julho de 2010 | 27-28 de julho de 2010 | 3-4 de agosto de 2010 | |
Pague | Rodada de desempate | 6 de agosto de 2010 | 17 a 18 de agosto de 2010 | 24-25 de agosto de 2010 |
Fase de grupo | Jornada 1 | 26 de agosto de 2010 ( Mônaco ) |
14-15 de setembro de 2010 | |
Jornada 2 | 28-29 de setembro de 2010 | |||
Jornada 3 | 19-20 de outubro de 2010 | |||
4ª jornada | 2-3 de novembro de 2010 | |||
5ª jornada | 23–24 de novembro de 2010 | |||
6ª jornada | 7–8 de dezembro de 2010 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 16 | 17 de dezembro de 2010 | 15–16 e 22–23 de fevereiro de 2011 | 8–9 e 15–16 de março de 2011 |
Quartas de final | 18 de março de 2011 | 5-6 de abril de 2011 | 12–13 de abril de 2011 | |
Semifinais | 26–27 de abril de 2011 | 3–4 de maio de 2011 | ||
Final | 28 de maio de 2011 no Estádio de Wembley , Londres |
Semeando
Os sorteios das pré-eliminatórias, do "play-off" e da fase de grupos são todos semeados com base nos coeficientes de clubes de 2010 da UEFA . Os coeficientes são calculados com base numa combinação de 20% do valor do coeficiente da respectiva federação nacional para o período de 2005-06 a 2009-2010 inclusive e os desempenhos individuais dos clubes nas competições de clubes da UEFA durante o mesmo período. Os clubes são ordenados por seus coeficientes e então divididos em potes, conforme necessário.
Nos empates para as rodadas de qualificação e na rodada de play-off, as equipes são divididas igualmente em um pote semeado e um pote sem semente, com base nos coeficientes de seus clubes. Um time classificado é sorteado contra um time não classificado, com a ordem das pernas em cada empate também sendo decidida aleatoriamente. Devido ao tempo limitado entre os jogos, os sorteios da segunda e terceira rodadas de qualificação acontecem antes de serem conhecidos os resultados da rodada anterior. A classificação em cada sorteio é realizada sob o pressuposto de que todos os clubes com melhor classificação na rodada anterior são vitoriosos. Se um clube com classificação inferior for vitorioso, ele simplesmente tomará o lugar do adversário derrotado na próxima rodada. Além disso, na terceira rodada de qualificação e na fase de repescagem, os clubes campeões e não-campeões são mantidos separados. Antes destes sorteios, a UEFA pode formar "grupos" de acordo com os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes, mas são puramente por conveniência do sorteio e não se assemelham a nenhum agrupamento real no sentido da competição, garantindo ao mesmo tempo que as equipas da mesma associação não sorteados uns contra os outros.
No sorteio da fase de grupos, as 32 equipes são divididas em quatro potes de oito times, com base nos coeficientes de seus clubes, com o detentor do título automaticamente colocado no Pote 1. Cada grupo contém uma equipe de cada pote, mas equipes do mesmo a associação não pode ser incluída no mesmo grupo. O sorteio é controlado de forma a dividir as equipas de uma mesma federação nacionalmente entre os Grupos AD e os Grupos EH, onde os dois conjuntos de grupos se alternam entre terças e quartas-feiras em cada jornada.
No empate para a primeira fase a eliminar, os oito vencedores dos grupos estão semeados e os oito segundos classificados estão sem sementes. Um time cabeça-de-chave é sorteado contra um time não-cabeça-de-chave, com o time cabeça-de-chave recebendo a segunda mão. Equipes do mesmo grupo ou da mesma associação não podem ser sorteadas.
No sorteio das quartas-de-final em diante, não há sementes, podendo ser sorteados times do mesmo grupo ou da mesma federação.
Rodadas de qualificação
Nas rodadas de qualificação e repescagem, as equipes jogam entre si em duas mãos, em casa e fora.
Os sorteios das duas primeiras pré-eliminatórias foram realizados a 21 de Junho de 2010 pelo Secretário-Geral da UEFA, Gianni Infantino e Michael Heselschwerdt, Chefe das Competições de Clubes, enquanto o sorteio da terceira pré-eliminatória foi realizado a 16 de Julho de 2010 pelo Secretário-Geral da UEFA, Gianni Infantino e Giorgio Marchetti, Diretor de Competições.
Primeira rodada de qualificação
A primeira mão foi planejada para 29 e 30 de junho, e a segunda mão foi disputada em 6 e 7 de julho de 2010. No entanto, a primeira partida (29 de junho - FC Santa Coloma x Birkirkara) de toda a competição foi cancelada devido para o campo sendo declarado impróprio.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 1-7 | Rudar Pljevlja | 0–3 | 1-4 |
FC Santa Coloma | 3-7 | Birkirkara | 0–3 | 3-4 |
- Notas
-
^ A partida foi adiada originalmente devido às más condições do campo causadas por fortes chuvas. O FC Santa Coloma sugeriu uma alternativa em 30 de junho, mas a UEFA concedeu a Birkirkara uma vitória por 3 a 0 fora de casa no dia 1 de julho.
Segunda rodada de qualificação
A primeira mão foi disputada a 13 e 14 de julho e a segunda mão a 20 e 21 de julho de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Liepājas Metalurgs | 0–5 | Sparta Praga | 0–3 | 0–2 |
Aktobe | 3-1 | Olimpi Rustavi | 2–0 | 1-1 |
Levadia Tallinn | 3-4 | Debrecen | 1-1 | 2-3 |
Partizan | 4-1 | Pyunik | 3-1 | 1–0 |
Inter Baku | 1–1 (8–9 p ) | Lech Poznań | 0-1 | 1–0 ( aet ) |
Dinamo Zagreb | 5-4 | Koper | 5-1 | 0–3 |
Litex Lovech | 5–0 | Rudar Pljevlja | 1–0 | 4–0 |
Birkirkara | 1-3 | Žilina | 1–0 | 0–3 |
Xerife Tiraspol | 3-2 | Dinamo Tirana | 3-1 | 0-1 |
Hapoel Tel Aviv | 6–0 | Željezničar | 5–0 | 1–0 |
Omonia | 5–0 | Renova | 3–0 | 2–0 |
Red Bull Salzburg | 5-1 | HB Tórshavn | 5–0 | 0-1 |
Boêmios | 1-4 | Os novos santos | 1–0 | 0–4 |
BATE Borisov | 6–1 | FH | 5-1 | 1–0 |
AIK | 1–0 | Jeunesse Esch | 1–0 | 0–0 |
Linfield | 0–2 | Rosenborg | 0–0 | 0–2 |
Ekranas | 1-2 | HJK | 1–0 | 0–2 ( aet ) |
Terceira rodada de qualificação
A terceira rodada de qualificação foi dividida em duas seções distintas: uma para os campeões e outra para os não campeões. As equipes perdedoras de ambas as seções entraram na fase de repescagem da UEFA Europa League 2010-11 . A primeira mão foi disputada a 27 e 28 de julho e a segunda mão a 3 e 4 de agosto de 2010.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 2–0 | Lech Poznań | 1–0 | 1–0 |
Aktobe | 2-3 | Hapoel Tel Aviv | 1–0 | 1-3 |
Xerife Tiraspol | 2–2 (6–5 p ) | Dinamo Zagreb | 1-1 | 1–1 ( aet ) |
Litex Lovech | 2-4 | Žilina | 1-1 | 1-3 |
Debrecen | 1-5 | Basel | 0–2 | 1-3 |
AIK | 0–4 | Rosenborg | 0-1 | 0–3 |
Partizan | 5-1 | HJK | 3–0 | 2–1 |
BATE Borisov | 2-3 | Copenhague | 0–0 | 2-3 |
Os novos santos | 1-6 | Anderlecht | 1-3 | 0–3 |
Omonia | 2-5 | Red Bull Salzburg | 1-1 | 1-4 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Ajax | 4-4 ( a ) | PAOK | 1-1 | 3-3 |
Dynamo Kyiv | 6–1 | Gent | 3–0 | 3-1 |
Jovens garotos | 3-2 | Fenerbahçe | 2–2 | 1–0 |
Braga | 4-2 | céltico | 3–0 | 1-2 |
Unirea Urziceni | 0-1 | Zenit São Petersburgo | 0–0 | 0-1 |
Rodada de desempate
O sorteio do "play-off" foi realizado a 6 de Agosto de 2010 pelo Secretário-Geral da UEFA, Gianni Infantino, e pelo Director de Competições da UEFA, Giorgio Marchetti. A rodada de desempate foi dividida em duas seções distintas: uma para os campeões e outra para os não campeões. As equipas perdedoras de ambas as secções entraram na fase de grupos da UEFA Europa League 2010-11 . A primeira mão foi disputada a 17 e 18 de agosto e a segunda mão a 24 e 25 de agosto de 2010.
Após um teste na UEFA Europa League do ano anterior , a UEFA anunciou que nas competições de 2010-11 e 2011-12 , seriam utilizados dois árbitros adicionais - um em cada linha de golo.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Red Bull Salzburg | 3-4 | Hapoel Tel Aviv | 2-3 | 1-1 |
Rosenborg | 2–2 ( a ) | Copenhague | 2–1 | 0-1 |
Basel | 4–0 | Xerife Tiraspol | 1–0 | 3–0 |
Sparta Praga | 0–3 | Žilina | 0–2 | 0-1 |
Partizan | 4-4 (3-2 p ) | Anderlecht | 2–2 | 2–2 ( aet ) |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Jovens garotos | 3-6 | Tottenham Hotspur | 3-2 | 0–4 |
Braga | 5-3 | Sevilla | 1–0 | 4-3 |
Werder Bremen | 5-4 | Sampdoria | 3-1 | 2-3 ( aet ) |
Zenit São Petersburgo | 1-2 | Auxerre | 1–0 | 0–2 |
Dynamo Kyiv | 2-3 | Ajax | 1-1 | 1-2 |
Fase de grupo
Os 32 clubes foram divididos em oito grupos de quatro em 26 de agosto de 2010 em Mônaco. Em cada grupo, as equipes jogam umas contra as outras em casa e fora em um formato round-robin . As jornadas são de 14 a 15 de setembro, 28 a 29 de setembro, 19 a 20 de outubro, 2 a 3 de novembro, 23 a 24 de novembro e 7 a 8 de dezembro de 2010. Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançam para as oitavas de final, enquanto os terceiros classificados entram nas oitavas de final da UEFA Europa League de 2010-11 .
Se duas ou mais equipes são iguais em pontos na conclusão das partidas do grupo, os seguintes critérios são aplicados para determinar a classificação (em ordem decrescente):
- maior número de pontos obtidos nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- diferença de gols superior nas partidas do grupo disputadas entre as equipes em questão;
- maior número de gols marcados fora de casa nas partidas do grupo entre as equipes em questão;
- diferença de gols superior em todas as partidas do grupo disputadas;
- maior número de gols marcados;
- maior número de pontos do coeficiente acumulados pelo clube em causa, bem como pela sua federação, nas últimas cinco épocas.
Bursaspor , Hapoel Tel Aviv , Braga , Tottenham Hotspur , Twente e Žilina estrearam-se na fase de grupos. Bursaspor, Hapoel Tel Aviv e Žilina ficaram em último em seus respectivos grupos, Twente e Braga ficaram em terceiro em seus respectivos grupos e caíram para a fase de mata-mata da Liga Europa, e Tottenham Hotspur ficou em primeiro em seu grupo e continuou a jogar na eliminatória fases do torneio.
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | TOT | INT | TWE | BRM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tottenham Hotspur | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 11 | +7 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3-1 | 4-1 | 3–0 | |
2 | Internazionale | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 11 | +1 | 10 | 4-3 | - | 1–0 | 4–0 | ||
3 | Twente | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | -2 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 3-3 | 2–2 | - | 1-1 | |
4 | Werder Bremen | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | -6 | 5 | 2–2 | 3–0 | 0–2 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SCH | OL | BEN | HTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schalke 04 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | +7 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3–0 | 2–0 | 3-1 | |
2 | Lyon | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 | 10 | 1–0 | - | 2–0 | 2–2 | ||
3 | Benfica | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 1-2 | 4-3 | - | 2–0 | |
4 | Hapoel Tel Aviv | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 | 5 | 0–0 | 1-3 | 3–0 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | MU | VAL | CORREU | BUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 0–0 | 1–0 | |
2 | Valencia | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 4 | +11 | 11 | 0-1 | - | 3–0 | 6–1 | ||
3 | guardas | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 6 | -3 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 0-1 | 1-1 | - | 1–0 | |
4 | Bursaspor | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 16 | -14 | 1 | 0–3 | 0–4 | 1-1 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BARRA | FCK | ESFREGAR | FRIGIDEIRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 2–0 | 5-1 | |
2 | Copenhague | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | 1-1 | - | 1–0 | 3-1 | ||
3 | Rubin Kazan | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | -2 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 1-1 | 1–0 | - | 0–0 | |
4 | Panathinaikos | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 13 | -11 | 2 | 0–3 | 0–2 | 0–0 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BAÍA | ROM | BAS | CFR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern de Munique | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 6 | +10 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 3–0 | 3-2 | |
2 | Roma | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | -1 | 10 | 3-2 | - | 1-3 | 2–1 | ||
3 | Basel | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | -3 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 1-2 | 2-3 | - | 1–0 | |
4 | CFR Cluj | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0–4 | 1-1 | 2–1 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | CHE | OM | SPA | ZIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 4-1 | 2–1 | |
2 | Marselha | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 3 | +9 | 12 | 1–0 | - | 0-1 | 1–0 | ||
3 | Spartak Moscou | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 10 | -3 | 9 | Transferência para a Liga Europa | 0–2 | 0–3 | - | 3–0 | |
4 | Žilina | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 19 | -16 | 0 | 1-4 | 0–7 | 1-2 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | RM | MIL | AJA | AUX | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 2 | +13 | 16 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–0 | 2–0 | 4–0 | |
2 | Milão | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 8 | 2–2 | - | 0–2 | 2–0 | ||
3 | Ajax | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 0–4 | 1-1 | - | 2–1 | |
4 | Auxerre | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 | -9 | 3 | 0-1 | 0–2 | 2–1 | - |
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | SHA | ARS | SUTIÃ | PTZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shakhtar Donetsk | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 15 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–1 | 2–0 | 1–0 | |
2 | Arsenal | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 7 | +11 | 12 | 5-1 | - | 6–0 | 3-1 | ||
3 | Braga | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 | 9 | Transferência para a Liga Europa | 0–3 | 2–0 | - | 2–0 | |
4 | Partizan | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 13 | -11 | 0 | 0–3 | 1-3 | 0-1 | - |
Fase eliminatória
Na fase eliminatória , as equipes jogam umas contra as outras em duas mãos, em casa e fora, exceto na final de uma partida.
O sorteio para as oitavas de final foi realizado em 17 de dezembro de 2010. O sorteio para as quartas de final, semifinais e final (para determinar o time "da casa") foi realizado em 18 de março de 2011.
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||
Lyon | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Milão | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Arsenal | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 5 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Roma | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Shakhtar Donetsk | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | ||||||||||||||||||||
Manchester United | 1 | ||||||||||||||||||||
Internazionale ( a ) | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Internazionale | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Schalke 04 | 5 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Valencia | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Schalke 04 | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Schalke 04 | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Manchester United | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Copenhague | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Chelsea | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Chelsea | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Manchester United | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Marselha | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Manchester United | 0 | 2 | 2 |
Rodada de 16
A primeira mão das oitavas de final foi disputada nos dias 15, 16, 22 e 23 de fevereiro, e a segunda mão foi disputada nos dias 8, 9, 15 e 16 de março de 2011.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Roma | 2-6 | Shakhtar Donetsk | 2-3 | 0–3 |
Milão | 0-1 | Tottenham Hotspur | 0-1 | 0–0 |
Valencia | 2-4 | Schalke 04 | 1-1 | 1-3 |
Internazionale | 3-3 ( a ) | Bayern de Munique | 0-1 | 3-2 |
Lyon | 1-4 | Real Madrid | 1-1 | 0–3 |
Arsenal | 3-4 | Barcelona | 2–1 | 1-3 |
Marselha | 1-2 | Manchester United | 0–0 | 1-2 |
Copenhague | 0–2 | Chelsea | 0–2 | 0–0 |
Quartas de final
A primeira mão foi disputada a 5 e 6 de abril e a segunda mão a 12 e 13 de abril de 2011.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 5–0 | Tottenham Hotspur | 4–0 | 1–0 |
Chelsea | 1-3 | Manchester United | 0-1 | 1-2 |
Barcelona | 6–1 | Shakhtar Donetsk | 5-1 | 1–0 |
Internazionale | 3-7 | Schalke 04 | 2-5 | 1-2 |
Semifinais
A primeira mão foi disputada a 26 e 27 de abril e a segunda mão a 3 e 4 de maio de 2011.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Schalke 04 | 1-6 | Manchester United | 0–2 | 1-4 |
Real Madrid | 1-3 | Barcelona | 0–2 | 1-1 |
Final
A final da Liga dos Campeões da UEFA de 2011 foi disputada em 28 de maio de 2011 no Estádio de Wembley em Londres , Inglaterra.
Estatisticas
As estatísticas excluem as rodadas de qualificação e as rodadas de desempate.
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Equipe | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Lionel Messi | Barcelona | 12 | 1098 |
2 | Mario Gómez | Bayern de Munique | 8 | 634 |
Samuel Eto'o | Internazionale | 937 | ||
4 | Nicolas Anelka | Chelsea | 7 | 600 |
5 | Karim Benzema | Real Madrid | 6 | 398 |
Roberto Soldado | Valencia | 438 | ||
Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 1067 | ||
8 | Pedro | Barcelona | 5 | 812 |
Raúl | Schalke 04 | 1130 | ||
10 | Eduardo | Shakhtar Donetsk | 4 | 279 |
Marco Borriello | Roma | 554 | ||
Javier Hernández | Manchester United | 582 | ||
Peter Crouch | Tottenham Hotspur | 604 | ||
Zlatan Ibrahimovic | Milão | 689 | ||
Gareth Bale | Tottenham Hotspur | 770 | ||
Luiz adriano | Shakhtar Donetsk | 833 | ||
Wayne Rooney | Manchester United | 839 | ||
Jefferson Farfán | Schalke 04 | 847 | ||
David Villa | Barcelona | 954 |
- Fonte: Artilheiros - Final - Sábado, 28 de maio de 2011 (após a partida) (acessado em 28 de maio de 2011)
Assistências principais
Classificação | Jogador | Equipe | Assistências | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Mesut Özil | Real Madrid | 6 | 804 |
2 | Carlos Martins | Benfica | 5 | 435 |
Ryan Giggs | Manchester United | 576 | ||
Aaron Lennon | Tottenham Hotspur | 646 | ||
Darijo Srna | Shakhtar Donetsk | 810 | ||
Andrés Iniesta | Barcelona | 898 | ||
Samuel Eto'o | Internazionale | 900 | ||
8 | Emmanuel Culio | CFR Cluj | 4 | 524 |
Prêmio em dinheiro
Apenas por estar na fase de grupos, cada clube recebeu € 3,9 milhões (em comparação com € 3,8 milhões na última temporada 2009-2010), seguidos por € 550.000 por cada partida do grupo que disputou, ou € 3,3 milhões por toda a fase de grupos, dando-lhes cada um com um total de 7,2 milhões de euros em bônus de participação. Além disso, cada clube tinha a possibilidade de ganhar até € 4,8 milhões em bónus de desempenho na fase de grupos (€ 800.000 por vitória; € 400.000 por empate). O Real Madrid CF foi quem tirou o máximo partido deste pote, com quase 4,4 milhões de euros. Um lugar nas oitavas de final valeu € 3 milhões, nos quartos-de-final € 3,3 milhões e nas semifinais € 4,2 milhões. O vencedor geral, o FC Barcelona, recebeu € 9 milhões adicionais, elevando os seus sumbonuses fixos para € 30,7 milhões (de um máximo de € 31,5 milhões). O Manchester United FC, vice-campeão, recebeu um bônus de jogo final de € 5,6 milhões. A segunda categoria de pagamentos, o market pool, depende principalmente do valor dos mercados domésticos dos clubes. No entanto, se uma federação for representada por mais de um clube, as quotas dos clubes são calculadas, primeiro, com base na sua posição no campeonato nacional da época anterior e, em segundo lugar, com base no número de jogos que disputam no competição (fase de grupos em diante). Com 27,023 milhões de euros, o Chelsea FC recebeu a maior quota de mercado de todos os clubes na UEFA Champions League de 2010/11. Além disso, todos os clubes mantêm suas próprias receitas de portão.
Veja também
- Liga dos Campeões da UEFA de 2009-2010
- UEFA Europa League 2010-11
- Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2011
- Supertaça UEFA 2011
- Liga dos Campeões Femininos da UEFA 2010-11
Referências
links externos
- 2010-11 Todos os jogos - temporada no site da UEFA
- UEFA Champions League 2010-11 , UEFA.com
- Todos os marcadores da UEFA Champions League de 2010–11 (excluindo a fase de qualificação) de acordo com os protocolos UEFA + todos os marcadores da fase de qualificação
- UEFA Champions League 2010/11 - resultados e escalações (arquivo)