Aberto da Austrália de 2010 - qualificação individual feminino - 2010 Australian Open – Women's Singles Qualifying
Feminino - qualificação individual | |
---|---|
Aberto da Austrália de 2010 |
O Australian Open 2010 foi um torneio de tênis que aconteceu no Melbourne Park, em Melbourne , Austrália, de 18 a 31 de janeiro. Foi a 98ª edição do Aberto da Austrália e o primeiro Grand Slam do ano.
Sementes
- Yanina Wickmayer (qualificatória)
- Regina Kulikova (qualificatória)
- Shenay Perry (qualificatória)
- Michelle Larcher de Brito (primeira rodada)
- Maria Elena Camerin (competição de qualificação)
- Arantxa Rus (primeira rodada)
- Angelique Kerber (qualificatória)
- Yvonne Meusburger (qualificadora)
- Mariya Koryttseva (segunda rodada)
- Darya Kustova (primeira rodada)
- Maša Zec Peškirič (competição de qualificação)
- Kathrin Wörle (qualificatória)
- Sharon Fichman (segunda rodada)
- Renata Voráčová (qualificatória)
- Mathilde Johansson (primeira rodada)
- Chanelle Scheepers (primeira rodada)
- Ksenia Pervak (competição de qualificação)
- Michaëlla Krajicek (competição de qualificação)
- Julia Schruff (competição de qualificação)
- Vesna Manasieva (competição de qualificação)
- Valérie Tétreault (qualificatória)
- Lourdes Domínguez Lino (Competição de qualificação)
- Lilia Osterloh (segunda rodada)
- Marta Domachowska (primeira rodada)
Qualificatórias
Sorteio de qualificação
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção Especial
- PR = Classificação Protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Júnior Isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Primeiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
1 | Yanina Wickmayer | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Yurika Sema | 6 | 0 | 5 | 1 | Yanina Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||
Alexandra Panova | 6 | 6 3 | 3 | Naomi Cavaday | 0 | 1 | ||||||||||||||
Naomi Cavaday | 3 | 7 | 6 | 1 | Yanina Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||
banheiro | Marija Mirkovic | 4 | 3 | 22 | Lourdes Domínguez Lino | 0 | 0 | |||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 6 | Arina Rodionova | 3 | 5 | |||||||||||||||
Eva Hrdinová | 7 | 1 | 3 | 22 | Lourdes Domínguez Lino | 6 | 7 | |||||||||||||
22 | Lourdes Domínguez Lino | 5 | 6 | 6 |
Segundo qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
2 | Regina Kulikova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Lindsay Lee-Waters | 1 | 1 | 2 | Regina Kulikova | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||
Ksenia Palkina | 4 | 3 | Ryoko Fuda | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||
Ryoko Fuda | 6 | 6 | 2 | Regina Kulikova | 7 | 6 | ||||||||||||||
Lenka Wienerová | 5 | 6 4 | 17 | Ksenia Pervak | 6 3 | 1 | ||||||||||||||
Kurumi Nara | 7 | 7 | Kurumi Nara | 4 | 3 | |||||||||||||||
Anikó Kapros | 2 | 4 | 17 | Ksenia Pervak | 6 | 6 | ||||||||||||||
17 | Ksenia Pervak | 6 | 6 |
Terceiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
3 | Shenay Perry | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Melanie South | 3 | 3 | 3 | Shenay Perry | 6 | 7 | ||||||||||||||
Ivana Lisjak | 6 | 2 | 6 | Ivana Lisjak | 4 | 5 | ||||||||||||||
Elena Chalova | 4 | 6 | 4 | 3 | Shenay Perry | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
Misaki Doi | 1 | 2 | 20 | Vesna Manasieva | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||
Carly Gullickson | 6 | 6 | Carly Gullickson | 2 | 4 | |||||||||||||||
banheiro | Shannon Golds | 2 | 3 | 20 | Vesna Manasieva | 6 | 6 | |||||||||||||
20 | Vesna Manasieva | 6 | 6 |
Quarta qualificação
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
4 | Michelle Larcher de Brito | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Ekaterina Dzehalevich | 6 | 6 | Ekaterina Dzehalevich | 5 | 2 | |||||||||||||||
banheiro | Jessica Moore | 4 | 4 | Han Xinyun | 7 | 6 | ||||||||||||||
Han Xinyun | 6 | 6 | Han Xinyun | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||
Margalita Chakhnashvili | 2 | 3 | Anastasia Pivovarova | 6 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||
Oksana Kalashnikova | 6 | 6 | Oksana Kalashnikova | 2 | 5 | |||||||||||||||
Anastasia Pivovarova | 6 | 6 | Anastasia Pivovarova | 6 | 7 | |||||||||||||||
16 | Chanelle Scheepers | 4 | 2 |
Quinto qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
5 | Maria elena camerin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zuzana Ondrášková | 4 | 2 | 5 | Maria elena camerin | 6 | 6 | ||||||||||||||
Anna Lapushchenkova | 2 | 6 | 3 | Heidi El Tabakh | 3 | 3 | ||||||||||||||
Heidi El Tabakh | 6 | 1 | 6 | 5 | Maria elena camerin | 6 2 | 6 | 1 | ||||||||||||
Nuria Llagostera Vives | 7 | 6 | 14 | Renata Voráčová | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||
Madison Brengle | 6 1 | 3 | Nuria Llagostera Vives | 4 | 3 | |||||||||||||||
banheiro | Viktorija Rajicic | 1 | 4 | 14 | Renata Voráčová | 6 | 6 | |||||||||||||
14 | Renata Voráčová | 6 | 6 |
Sexto qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
6 | Arantxa Rus | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Kristina Antoniychuk | 6 | 4 | 6 | Kristina Antoniychuk | 5 | 6 6 | ||||||||||||||
Anna floris | 6 | 6 | Anna floris | 7 | 7 | |||||||||||||||
banheiro | Ashling Sumner | 0 | 1 | Anna floris | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||
Eloisa Compostizo de Andrés | 2 | 4 | Sofia Arvidsson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Katalin Marosi | 6 | 6 | Katalin Marosi | 3 | 5 | |||||||||||||||
Sofia Arvidsson | 6 | 4 | 7 | Sofia Arvidsson | 6 | 7 | ||||||||||||||
24 | Marta Domachowska | 2 | 6 | 5 |
Sétima eliminatória
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
7 | Angelique Kerber | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Rebecca Marino | 1 | 6 | 2 | 7 | Angelique Kerber | 6 | 6 | |||||||||||||
Alexandra Stevenson | 6 7 | 1 r | Andrea Hlaváčková | 2 | 3 | |||||||||||||||
Andrea Hlaváčková | 7 | 3 | 7 | Angelique Kerber | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||
banheiro | Laura Robson | 6 | 2 | 6 | 18 | Michaëlla Krajicek | 5 | 6 | 4 | |||||||||||
Sophie Ferguson | 4 | 6 | 4 | banheiro | Laura Robson | 4 | 6 7 | |||||||||||||
Claire Feuerstein | 3 | 2 | 18 | Michaëlla Krajicek | 6 | 7 | ||||||||||||||
18 | Michaëlla Krajicek | 6 | 6 |
Oitava qualificação
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
8 | Yvonne Meusburger | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Julia Cohen | 6 4 | 1 | 8 | Yvonne Meusburger | 6 | 6 | ||||||||||||||
Neuza Silva | 1 | 3 | Eleni Daniilidou | 1 | 4 | |||||||||||||||
Eleni Daniilidou | 6 | 6 | 8 | Yvonne Meusburger | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||
Bethanie Mattek-Sands | 2 | 6 | 6 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||
Julia Vakulenko | 6 | 3 | 4 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
Séverine Beltrame | 2 | 4 | 13 | Sharon Fichman | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||
13 | Sharon Fichman | 6 | 6 |
Nona qualificatória
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
9 | Mariya Koryttseva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Olga Savchuk | 3 | 4 | 9 | Mariya Koryttseva | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||
Yuliana Fedak | 5 | 6 | 6 | Yuliana Fedak | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
Silvia Soler Espinosa | 7 | 3 | 2 | Yuliana Fedak | 7 | 7 | ||||||||||||||
Corinna Dentoni | 6 | 6 | Kristina Mladenovic | 6 8 | 6 4 | |||||||||||||||
Yulia Fedossova | 4 | 3 | Corinna Dentoni | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||
Kristina Mladenovic | 6 | 6 | Kristina Mladenovic | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||
15 | Mathilde Johansson | 1 | 3 |
Décimo qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
10 | Darya Kustova | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||
Zuzana Kučová | 6 4 | 7 | 7 | Zuzana Kučová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||
Nina Bratchikova | 6 | 6 | Nina Bratchikova | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||
Tomoko Yonemura | 3 | 4 | Zuzana Kučová | 6 | 6 | |||||||||||||||
Elena Bovina | 6 | 6 | 19 | Julia Schruff | 4 | 4 | ||||||||||||||
banheiro | Sally Peers | 2 | 2 | Nina Bratchikova | 3 | 4 | ||||||||||||||
Zhang Shuai | 0 | 1 | 19 | Julia Schruff | 6 | 6 | ||||||||||||||
19 | Julia Schruff | 6 | 6 |
Décimo primeiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
11 | Maša Zec Peškirič | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Rika Fujiwara | 4 | 6 | 1 | 11 | Maša Zec Peškirič | 7 | 7 | |||||||||||||
Junri Namigata | 4 | 1 | Ekaterina Ivanova | 6 4 | 6 6 | |||||||||||||||
Ekaterina Ivanova | 6 | 6 | 11 | Maša Zec Peškirič | 3 | 3 | ||||||||||||||
Nikola Hofmanova | 7 | 6 | 21 | Valérie Tétreault | 6 | 6 | ||||||||||||||
Monique Adamczak | 5 | 1 | Nikola Hofmanova | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||
Pin Camille | 3 | 2 | 21 | Valérie Tétreault | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
21 | Valérie Tétreault | 6 | 6 |
Décimo segundo qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
12 | Kathrin Wörle | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anna Tatishvili | 1 | 3 | 12 | Kathrin Wörle | 6 | 7 | ||||||||||||||
Stéphanie Foretz | 6 | 4 | 6 | Stéphanie Foretz | 3 | 6 4 | ||||||||||||||
Simona Halep | 4 | 6 | 4 | 12 | Kathrin Wörle | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||
banheiro | Monika Wejnert | 3 | 6 | 2 | Bojana Jovanovski | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||
Bojana Jovanovski | 6 | 4 | 6 | Bojana Jovanovski | 7 | 6 | ||||||||||||||
Lauren Albanese | 1 | 4 | 23 | Lilia Osterloh | 5 | 2 | ||||||||||||||
23 | Lilia Osterloh | 6 | 6 |