Campeonato Europeu de Atletismo 2010 - 2010 European Athletics Championships
20º Campeonato Europeu de Atletismo | |
---|---|
datas | 27 de julho a 1 ° de agosto |
Cidade sede | Barcelona , Catalunha , Espanha |
Local | Estadi Olímpic Lluís Companys |
Nível | Senior |
Modelo | Exterior |
Eventos | 47 (homens: 24; mulheres: 23) |
Participação | 1.368 atletas de 50 nações |
Conjunto de registros | 8 recordes de campeonatos |
|
O Campeonato Europeu de Atletismo 2010 foi a 20ª edição do Campeonato Europeu de Atletismo , organizado sob a supervisão da Associação Atlética Europeia . Eles foram realizados no Estadi Olímpic Lluís Companys em Barcelona , Catalunha , Espanha , de 27 de julho a 1 de agosto de 2010. Barcelona foi a primeira cidade espanhola a sediar o Campeonato Europeu.
Barni foi o mascote do evento, foi a principal ferramenta de divulgação do Campeonato. Seu nome vem de Barna e foi desenhado pela oficina Dortoka.
Agenda de eventos
Chave | P | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Rodada Preliminar | Qualificadores | Aquece | Semifinais | Final |
Data → | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | ||
100 m | H | H | ½ | F | ||||||||||
200 m | H | ½ | F | |||||||||||
400 m | H | ½ | F | |||||||||||
800 m | H | ½ | F | |||||||||||
1500 m | H | F | ||||||||||||
5000 m | H | F | ||||||||||||
10.000 m | F | |||||||||||||
Maratona | F | |||||||||||||
110 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||||||
400 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||||||
3000 m com obstáculos | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 100 m | Q | F | ||||||||||||
Relé 4 × 400 m | Q | F | ||||||||||||
Caminhada de 20 km | F | |||||||||||||
50 km de caminhada | F | |||||||||||||
Salto em distância | Q | F | ||||||||||||
Salto triplo | Q | F | ||||||||||||
Pulo alto | Q | F | ||||||||||||
Salto à vara | Q | F | ||||||||||||
Arremesso de peso | Q | F | ||||||||||||
Lançamento de disco | Q | F | ||||||||||||
Lançamento de martelo | Q | F | ||||||||||||
Lançamento do dardo | Q | F | ||||||||||||
Decatlo | F |
Data | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | ||
100 m | H | ½ | F | |||||||||||
200 m | H | ½ | F | |||||||||||
400 m | H | F | ||||||||||||
800 m | H | ½ | F | |||||||||||
1500 m | H | F | ||||||||||||
5000 m | F | |||||||||||||
10.000 m | F | |||||||||||||
Maratona | F | |||||||||||||
100 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||||||
400 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||||||
3000 m com obstáculos | H | F | ||||||||||||
Relé 4 × 100 m | Q | F | ||||||||||||
Relé 4 × 400 m | Q | F | ||||||||||||
Caminhada de 20 km | F | |||||||||||||
- | ||||||||||||||
Salto em distância | Q | F | ||||||||||||
Salto triplo | Q | F | ||||||||||||
Pulo alto | Q | F | ||||||||||||
Salto à vara | Q | F | ||||||||||||
Arremesso de peso | Q | F | ||||||||||||
Lançamento de disco | Q | F | ||||||||||||
Lançamento de martelo | Q | F | ||||||||||||
Lançamento do dardo | Q | F | ||||||||||||
Heptatlo | F |
Resultados masculinos
Acompanhar
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
1 Stanislav Emelyanov, da Rússia, ganhou originalmente a medalha de ouro da caminhada de 20 km com o tempo de 1:20:10, mas foi desqualificado em 2014 depois de ter testado positivo para drogas.
Campo
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Aleksandr Shustov Rússia (RUS) |
2,33 |
Ivan Ukhov Rússia (RUS) |
2,31 |
Martyn Bernard Grã-Bretanha e NI (GBR) |
2,29 | |
Renaud Lavillenie França (FRA) |
5,85 |
Maksym Mazuryk Ucrânia (UKR) |
5,80 SB |
Przemysław Czerwiński Polônia (POL) |
5,75 SB | |
Christian Reif Alemanha (GER) |
8,47 CR, WL, PB |
Kafétien Gomis França (FRA) |
8,24 PB |
Chris Tomlinson Grã-Bretanha e NI (GBR) |
8,23 SB | |
Phillips Idowu Grã-Bretanha e NI (GBR) |
17,81 PB |
Marian Oprea Romênia (ROM) |
17,51 SB |
Teddy Tamgho França (FRA) |
17,45 | |
Tomasz Majewski 2 Polônia (POL) |
21,00 |
Ralf Bartels Alemanha (GER) |
20,93 |
Māris Urtāns Letônia (LAT) |
20,72 | |
Piotr Małachowski Polônia (POL) |
68,87 CR |
Robert Harting Alemanha (GER) |
68,47 |
Róbert Fazekas Hungria (HUN) |
66,43 SB | |
Andreas Thorkildsen Noruega (NOR) |
88,37 |
Matthias de Zordo Alemanha (GER) |
87,81 PB |
Tero Pitkämäki Finlândia (FIN) |
86,67 | |
Libor Charfreitag Eslováquia (SVK) |
80,02 |
Nicola Vizzoni Itália (ITA) |
79,12 |
Krisztián Pars Hungria (HUN) |
79,06 | |
Romain Barras França (FRA) |
8453 EL, PB |
Eelco Sintnicolaas Holanda (NED) |
8436 PB |
Andrei Krauchanka Belarus (BLR) |
8370 SB | |
Recorde mundial do WR | Registro de área AR | Recorde do campeonato CR | Recorde de jogos GR | Recorde nacional NR | OU recorde olímpico | PB pessoal melhor | SB melhor temporada | WL líder mundial (em uma determinada temporada)
|
2 Andrei Mikhnevich da Bielorrússia ganhou originalmente a medalha de ouro em 21,01 m, mas foi desclassificado em 2013 (todos os resultados do Campeonato Mundial de 2005 foram cancelados).
Resultados femininos
Casos de doping
A classificação das medalhas femininas foi significativamente alterada após várias controvérsias de doping pós-corrida. As seguintes medalhas foram revogadas anos após o evento por casos de doping , e atribuídas aos atletas que seguiram no ranking.
Classificação | Athlese | País | Desempenho | Evento |
---|---|---|---|---|
Tatyana Firova | Rússia | 49,89 | 400 m | |
Mariya Savinova | Rússia | 1: 58,22 | 800 m | |
Alemitu Bekele | Peru | 14: 52,20 | 5000 m | |
Inga Abitova | Rússia | 31: 22,83 | 10.000 m | |
Živile Balciunaite | Lituânia | 2:31:14 | Maratona | |
Nailya Yulamanova | Rússia | 2:32:15 | Maratona | |
Olga Kaniskina | Rússia | 1:27:44 | Caminhada de corrida de 20 km | |
Marta Domínguez | Espanha | 9: 17,74 | 3000 m com obstáculos | |
Lyubov Kharlamova | Rússia | 9: 29,82 | 3000 m com obstáculos | |
Anastasiya Kapachinskaya Antonina Krivoshapka Kseniya Ustalova Tatyana Firova |
Rússia | 3: 21,26 | Relé 4x400 m | |
Nadzeya Ostapchuk | Bielo-Rússia | 20,48 m | Arremesso de peso | |
Natallia Mikhnevich | Bielo-Rússia | 19,53 m | Arremesso de peso |
Acompanhar
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
- Živilė Balčiūnaitė (LIT) venceu a Maratona, mas foi desqualificado por doping depois de testar positivo para testosterona .
- Nailiya Yulamanova (RUS) ficou em segundo lugar na Maratona, e foi promovida a vencedora de ouro após a desqualificação de Živilė Balčiūnaitė . No entanto, em julho de 2012, Yulamanova também foi desqualificada por doping, e seus resultados de 20 de agosto de 2009 em diante foram anulados devido a anormalidades em seu perfil de passaporte biológico .
- Mariya Savinova (RUS) venceu os 800 metros, mas foi desclassificada em 2017 por doping, e seu resultado anulado.
Campo
2002 | 2006 | 2010 | 2012 | 2014
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Blanka Vlašić Croácia (CRO) |
2,03 = CR, = EL |
Emma Green Suécia (SWE) |
2.01 PB |
Ariane Friedrich Alemanha (GER) |
2.01 | |
Svetlana Feofanova Rússia (RUS) |
4,75 SB |
Silke Spiegelburg Alemanha (GER) |
4,65 |
Lisa Ryzih Alemanha (GER) |
4,65 PB | |
Ineta Radēviča Letônia (LAT) |
6,92 NR |
Naide Gomes Portugal (POR) |
6,92 SB |
Olga Kucherenko Rússia (RUS) |
6,84 | |
Olha Saladukha Ucrânia (UKR) |
14,81 EL |
Simona La Mantia Itália (ITA) |
14,56 SB |
Svetlana Bolshakova Bélgica (BEL) |
14,55 NR | |
Anna Avdeyeva Rússia (RUS) |
19,39 |
Yanina Pravalinskay-Karolchyk Belarus (BLR) |
19,29 |
Olga Ivanova Rússia (RUS) |
19,02 | |
Sandra Perković Croácia (CRO) |
64,67 |
Nicoleta Grasu Romênia (ROM) |
63,48 |
Joanna Wiśniewska Polônia (POL) |
62,37 SB | |
Betty Heidler Alemanha (GER) |
76,38 SB |
Tatyana Lysenko Rússia (RUS) |
75,65 |
Anita Włodarczyk Polônia (POL) |
73,56 | |
Linda Stahl Alemanha (GER) |
66,81 PB |
Christina Obergföll Alemanha (GER) |
65,58 |
Barbora Špotáková República Tcheca (CZE) |
65,36 | |
Jessica Ennis Grã-Bretanha e NI (GBR) |
6823 CR, WL, PB |
Nataliya Dobrynska Ucrânia (UKR) |
6778 PB |
Jennifer Oeser Alemanha (GER) |
6683 PB | |
Recorde mundial do WR | Registro de área AR | Recorde do campeonato CR | Recorde de jogos GR | Recorde nacional NR | OU recorde olímpico | PB pessoal melhor | SB melhor temporada | WL líder mundial (em uma determinada temporada)
|
Nações participantes
|
|
|
Entre parênteses: tamanho do esquadrão
Mesa de medalha
* Nação anfitriã ( Espanha )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | França (FRA) | 8 | 6 | 4 | 18 |
2 | Rússia (RUS) | 8 | 4 | 5 | 17 |
3 | Grã-Bretanha (GBR) | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Alemanha (GER) | 5 | 6 | 6 | 17 |
5 | Polônia (POL) | 3 | 1 | 6 | 10 |
6 | Turquia (TUR) | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Ucrânia (UKR) | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | Itália (ITA) | 2 | 3 | 3 | 8 |
9 | Espanha (ESP) * | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | Croácia (CRO) | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Holanda (NED) | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 2 | 3 |
13 | Letônia (LAT) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Eslováquia (SVK) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
15 | Noruega (NOR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Suíça (SUI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | Portugal (POR) | 0 | 4 | 1 | 5 |
18 | Romênia (ROU) | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Bielo-Rússia (BLR) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Irlanda (IRL) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Suécia (SWE) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Bulgária (BUL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Hungria (HUN) | 0 | 0 | 3 | 3 |
24 | Azerbaijão (AZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
República Tcheca (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlândia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldávia (MDA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (27 nações) | 47 | 47 | 47 | 141 |
- † = Totais após retirada da medalha de bronze José Luis Blanco na corrida de obstáculos devido ao teste de doping positivo.
- † 2 = Totais após a retirada da medalha de ouro Nailya Yulamanova na maratona devido ao teste de doping positivo.
- † 3 = Totais após a retirada da medalha de ouro de Andrei Mikhnevich no arremesso de peso devido ao teste de doping positivo.
- † 4 = Totais após a desclassificação de Marta Domínguez .
Veja também
- Lista de medalhas despojadas do Campeonato Europeu de Atletismo
- Campeonato Africano de Atletismo 2010