Qualificação para a Copa do Mundo FIFA 2010 (CAF) - 2010 FIFA World Cup qualification (CAF)
Qualificação para campeonatos ( CAF ) |
---|
A seção da Confederação Africana de Futebol (CAF) das eliminatórias para a Copa do Mundo da FIFA 2010 viu as equipes competirem por cinco vagas na fase final do torneio na África do Sul . A fase de qualificação duplicou como fase de qualificação para a Taça das Nações Africanas de 2010 , com quinze selecções a se qualificarem para a fase final disputada em Angola .
No total, 53 nações participaram; no entanto, devido à presença dos respectivos anfitriões dos dois torneios, 52 equipas estiveram envolvidas em cada competição. A África do Sul se classificou automaticamente como anfitriã da Copa do Mundo, e Angola se classificou como anfitriã da Copa das Nações Africanas. Mesmo assim, ambos competiram na fase de qualificação para tentar se classificar para o outro torneio.
Esta foi a primeira vez desde 1934 que os anfitriões competiram em eliminatórias para a Copa do Mundo. A situação de Angola era semelhante à do Egito nas eliminatórias para a Copa do Mundo de 2006 na África , que dobraram nas eliminatórias para a Copa das Nações Africanas de 2006, sediada no Egito.
Primeiro round
Cinco empates eliminatórios foram exigidos originalmente, envolvendo os dez países africanos com classificação mais baixa (com base na classificação da FIFA em julho de 2007). O sorteio real foi aparentemente realizado um dia antes do formato ser anunciado pela CAF. Os pares foram:
- Madagascar x Comores
- Somália v Suazilândia
- São Tomé e Príncipe x República Centro-Africana
- Serra Leoa v Guiné-Bissau
- Seychelles v Djibouti
São Tomé e Príncipe e a República Centro-Africana retiraram-se no início de setembro. Como resultado, a Suazilândia e as Seychelles (a melhor classificação das dez nações) não eram mais obrigados a jogar nesta rodada, e os times que eles enfrentaram originalmente, Somália e Djibouti, foram redesenhados para jogarem entre si. O empate entre Djibouti e Somália foi disputado em uma mão em Djibouti, já que a Somália não foi considerada adequada para jogos da FIFA; os outros dois empates foram disputados em duas mãos.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Madagáscar | 10–2 | Comores | 6-2 | 4–0 |
Djibouti | 1–0 | Somália | 1–0 | N / D |
Serra Leoa | 1–0 | Guiné-bissau | 1–0 | 0–0 |
Segunda rodada
As 48 eliminatórias (45 participantes diretos mais 3 vencedores da primeira rodada) foram divididas em 12 grupos de 4 no sorteio realizado em Durban , África do Sul em 25 de novembro de 2007. As equipes de cada grupo jogaram um round robin em casa e fora de casa em 2008, com os 12 vencedores dos grupos e os 8 melhores segundos classificados avançando para a terceira fase. Como nem todos os grupos eram do mesmo tamanho após a exclusão da Etiópia e a retirada da Eritreia, ao classificar os segundos classificados, os seus resultados contra a equipa do 4º classificado do seu grupo não seriam contabilizados.
Semeando
Uma equipe de cada um dos seguintes potes foi sorteada para cada grupo.
Lenda |
---|
Países que avançaram para a terceira rodada |
Grupo 1
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camarões | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 16 | - | 2–0 | 2–1 | 5–0 | |
cabo Verde | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 | 9 | 1-2 | - | 1–0 | 3-1 | |
Tanzânia | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | +3 | 8 | 0–0 | 3-1 | - | 1-1 | |
Maurício | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 17 | -14 | 1 | 0–3 | 0-1 | 1-4 | - |
Grupo 2
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guiné | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 11 | - | 3-2 | 0–0 | 4–0 | |
Quênia | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 10 | 2–0 | - | 2–0 | 1–0 | |
Zimbábue | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 | 6 | 0–0 | 0–0 | - | 2–0 | |
Namibia | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | -5 | 6 | 1-2 | 2–1 | 4-2 | - |
Notas:
Grupo 3
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Benin | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | +4 | 12 | - | 3-2 | 4-1 | 2–0 | |
Angola | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 | 10 | 3–0 | - | 0–0 | 3-1 | |
Uganda | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 | 10 | 2–1 | 3-1 | - | 1–0 | |
Níger | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 11 | -6 | 3 | 0–2 | 1-2 | 3-1 | - |
Notas:
Nota: Angola foi automaticamente qualificada como anfitriã da Taça das Nações Africanas de 2010 . No entanto, eles estavam sujeitos às mesmas regras de outras nações para a continuação para a próxima fase das eliminatórias. A falta de avanço neste grupo os eliminou das eliminatórias para a Copa do Mundo FIFA 2010 .
Grupo 4
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigéria | 6 | 6 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 18 | - | 2–0 | 4-1 | 2–0 | |
África do Sul | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 | 7 | 0-1 | - | 0–0 | 4-1 | |
Serra Leoa | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 | 7 | 0-1 | 1–0 | - | 2–1 | |
Guiné Equatorial | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 10 | -6 | 3 | 0-1 | 0-1 | 2–0 | - |
Notas:
Nota: a África do Sul foi automaticamente qualificada como anfitriã da Copa do Mundo FIFA 2010 . No entanto, eles estavam sujeitos às mesmas regras de outras nações para a continuação para a próxima fase das eliminatórias. A falta de avanço neste grupo os eliminou das eliminatórias para a Copa das Nações Africanas de 2010 .
Grupo 5
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gana | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 | 12 | - | 2–0 | 3–0 | 3–0 | |
Gabão | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | 12 | 2–0 | - | 1–0 | 2–0 | |
Líbia | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | 12 | 1–0 | 1–0 | - | 4–0 | |
Lesoto | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 16 | -14 | 0 | 2-3 | 0–3 | 0-1 | - |
Notas:
Grupo 6
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argélia | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 10 | - | 1–0 | 3-2 | 3–0 | |
Gâmbia | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | 1–0 | - | 0–0 | 3–0 | |
Senegal | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | +2 | 9 | 1–0 | 1-1 | - | 3-1 | |
Libéria | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 12 | -8 | 3 | 0–0 | 1-1 | 2–2 | - |
Notas:
Grupo 7
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa do Marfim | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 | - | 1–0 | 3–0 | 4–0 | |
Moçambique | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 8 | 1-1 | - | 3–0 | 1-2 | |
Madagáscar | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 7 | -5 | 6 | 0–0 | 1-1 | - | 1–0 | |
Botswana | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | -5 | 5 | 1-1 | 0-1 | 0–0 | - |
Em 19 de março de 2008, a FIFA anunciou a suspensão imediata da Federação Malagasy de Futebol (FMF). A suspensão foi levantada em 19 de maio de 2008.
Grupo 8
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marrocos | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 | 9 | - | 2–0 | 4-1 | |
Ruanda | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 | 3-1 | - | 3–0 | |
Mauritânia | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 12 | -10 | 0 | 1-4 | 0-1 | - |
Notas:
A Etiópia jogou quatro partidas neste grupo, antes de a FIFA anunciar a suspensão imediata da Federação Etíope de Futebol (EFF) em 29 de julho de 2008. Em 12 de setembro de 2008, a FIFA excluiu a EFF das eliminatórias para a Copa do Mundo de 2010 e os resultados de suas partidas foram cancelados . Embora não tenha ficado claro se eles também foram explicitamente excluídos da Copa das Nações Africanas de 2010, o fato de não conseguirem completar os jogos restantes os eliminou efetivamente do torneio.
Grupo 9
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Burkina Faso | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 5 | +9 | 16 | - | 0–0 | 2–0 | 4-1 | |
Tunísia | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 13 | 1-2 | - | 2–1 | 5–0 | |
Burundi | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 | 6 | 1-3 | 0-1 | - | 1–0 | |
Seychelles | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 17 | -13 | 0 | 2-3 | 0–2 | 1-2 | - |
Grupo 10
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mali | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | +5 | 12 | - | 3–0 | 4-2 | 2–1 | |
Sudão | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 | 9 | 3-2 | - | 2–0 | 1-2 | |
Congo | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 | 9 | 1–0 | 1–0 | - | 2–0 | |
Chade | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | -4 | 6 | 1-2 | 1-3 | 2–1 | - |
Notas:
Em 28 de março de 2008, a FIFA anunciou a suspensão imediata da Federação Chadiana de Futebol . A suspensão foi levantada em 7 de maio de 2008.
Chade foi desqualificado das eliminatórias da Copa das Nações Africanas de 2010 depois de não comparecer à partida fora de casa contra o Sudão, apesar das garantias de segurança. A partida foi posteriormente remarcada. Apenas partidas entre Mali, Sudão e Congo foram levadas em consideração para a qualificação da segunda fase das eliminatórias da Copa Africana de Nações. No entanto, Chade ainda conseguiu se classificar para a Copa do Mundo FIFA 2010. Isso poderia ter levado a complicações se Chad tivesse avançado para a próxima rodada ou se a exclusão de Chad, a classificação do grupo, agora alternada, tivesse produzido vencedores de grupos diferentes e impactado na classificação do segundo colocado.
Para qualificação da Copa das Nações Africanas:
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mali | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 | 6 | - | 3–0 | 4-2 | |
Sudão | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | 3-2 | - | 2–0 | |
Congo | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 6 | 1–0 | 1–0 | - |
Notas:
Grupo 11
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zâmbia | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | 7 | - | 1–0 | 1–0 | |
Ir | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | 6 | 1–0 | - | 6–0 | |
Suazilândia | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 | 4 | 0–0 | 2–1 | - |
A Eritreia desistiu das eliminatórias em 25 de março de 2008 e não foi substituída.
Grupo 12
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Egito | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 | 15 | - | 2–0 | 2–1 | 4–0 | |
Malawi | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 5 | +9 | 12 | 1–0 | - | 2–1 | 8-1 | |
RD congo | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 6 | +8 | 9 | 0-1 | 1–0 | - | 5-1 | |
Djibouti | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 30 | -28 | 0 | 0–4 | 0–3 | 0-6 | - |
Classificações dos segundos classificados
Junto com os 12 vencedores dos grupos, os 8 segundos classificados mais bem classificados também avançaram para a terceira rodada. Como nem todos os grupos continham um número igual de times, apenas os resultados contra o primeiro e terceiro colocados em cada grupo contavam.
Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Ruanda | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 9 |
2 | Quênia | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 7 |
9 | Tunísia | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 7 |
11 | Ir | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | 6 |
5 | Gabão | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 6 |
10 | Sudão | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 |
12 | Malawi | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 6 |
7 | Moçambique | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 5 |
6 | Gâmbia | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 |
3 | Angola | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 |
1 | cabo Verde | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 |
4 | África do Sul | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 | -4 | 1 |
Regras de classificação: 1. Total de pontos, 2. Diferença de gols, 3. Gols marcados, 4. Gols marcados fora de casa, 5. Uma decisão do play-off em um campo neutro (se necessário)
Terceira rodada
Os 20 lados restantes foram divididos em cinco grupos de quatro. O sorteio dos grupos aconteceu no dia 22 de outubro de 2008 em Zurique , na Suíça.
Os cinco vencedores dos grupos se classificaram para a Copa do Mundo da FIFA 2010 e se juntaram aos vice-campeões e terceiros colocados nas eliminatórias para a Copa das Nações da África de 2010 .
Semeando
As equipes foram distribuídas com base no Ranking Mundial da FIFA em outubro de 2008 (número entre parênteses). Uma equipe de cada um dos seguintes potes foi sorteada para cada grupo.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Camarões (12) Egito (22) Gana (25) Nigéria (27) Costa do Marfim (29)
|
Guiné (41) Marrocos (43) Tunísia (47) Mali (53) Argélia (56)
|
Burkina Faso (63) Gabão (67) Zâmbia (70) Quênia (79) Benin (81) |
Ruanda (87) Togo (91) Moçambique (100) Sudão (106) Malawi (109) |
Lenda |
---|
Países que se classificaram para a Copa do Mundo de 2010 e para a Copa das Nações Africanas de 2010 |
Países que se classificaram para a Copa das Nações Africanas de 2010 |
grupo A
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camarões | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | 13 | - | 2–1 | 3–0 | 0–0 | |
Gabão | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 | 9 | 0–2 | - | 3–0 | 3-1 | |
Ir | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 | 8 | 1–0 | 1–0 | - | 1-1 | |
Marrocos | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 | -5 | 3 | 0–2 | 1-2 | 0–0 | - |
Grupo B
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigéria | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | +5 | 12 | - | 2–2 | 1–0 | 3–0 | |
Tunísia | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | 0–0 | - | 2–0 | 1–0 | |
Moçambique | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 | -2 | 7 | 0–0 | 1–0 | - | 1–0 | |
Quênia | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 11 | -6 | 3 | 2-3 | 1-2 | 2–1 | - |
Grupo C
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argélia | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 13 | - | 3-1 | 1–0 | 3-1 | |
Egito | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 13 | 2–0 | - | 1-1 | 3–0 | |
Zâmbia | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 | -3 | 5 | 0–2 | 0-1 | - | 1–0 | |
Ruanda | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | -7 | 2 | 0–0 | 0-1 | 0–0 | - |
Notas:
Grupo D
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gana | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | 13 | - | 1–0 | 2–2 | 2–0 | |
Benin | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 10 | 1–0 | - | 1-1 | 1–0 | |
Mali | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | +1 | 9 | 0–2 | 3-1 | - | 1–0 | |
Sudão | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 9 | -7 | 1 | 0–2 | 1-2 | 1-1 | - |
Grupo E
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Costa do Marfim | 6 | 5 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 16 | - | 5–0 | 5–0 | 3–0 | |
Burkina Faso | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 11 | -1 | 12 | 2-3 | - | 1–0 | 4-2 | |
Malawi | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | -7 | 4 | 1-1 | 0-1 | - | 2–1 | |
Guiné | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 14 | -7 | 3 | 1-2 | 1-2 | 2–1 | - |
Equipes qualificadas
As seguintes seis equipes da CAF se classificaram para o torneio final.
Equipe | Qualificado como | Qualificado em | Aparições anteriores na Copa do Mundo FIFA 1 |
---|---|---|---|
África do Sul | Hosts | 15 de maio de 2004 | 2 ( 1998 , 2002 ) |
Camarões | Vencedores do Grupo A da terceira rodada | 14 de novembro de 2009 | 5 ( 1982 , 1990 , 1994 , 1998 , 2002 ) |
Nigéria | Vencedores do Grupo B da terceira rodada | 14 de novembro de 2009 | 3 ( 1994 , 1998 , 2002 ) |
Argélia | Vencedores do Grupo C da terceira rodada | 18 de novembro de 2009 | 2 ( 1982 , 1986 ) |
Gana | Vencedores do Grupo D da terceira rodada | 6 de setembro de 2009 | 1 ( 2006 ) |
Costa do Marfim | Vencedores do Grupo E da terceira rodada | 10 de outubro de 2009 | 1 ( 2006 ) |
- 1 Negrito indica os campeões daquele ano. Itálico indica hosts para aquele ano.
Artilheiros
Foram 506 gols marcados em 198 jogos, com média de 2,54 gols por partida.
12 gols
9 gols
8 gols
6 gols
5 gols
4 gols
3 gols
2 gols
- Rafik Djebbour
- Abdelkader Ghezzal
- Mohamed Aoudou
- Séïdath Tchomogo
- Diphetogo Selolwane
- Aristide Bance
- Mahamoudou Kéré
- Henri Mbazumutima
- Claude Nahimana
- Albert Meyong
- Syriakata Hassan
- Hilaire Kedigui
- Wilfried Endzanga
- Ahmed Eid
- Daniel primo
- Bruno Ecuele Manga
- Fabrice Do Marcolino
- Bruno Zita Mbanangoyé
- Njogu Demba-Nyrén
- Mustapha Jarju
- Laryea Kingston
- Sulley Muntari
- Mamadou Bah
- Kamil Zayatte
- Gervinho
- Salomon Kalou
- Romaric
- Yaya Touré
- McDonald Mariga
- Olivier Makor
- Dioh Williams
- Ahmed Saad
- Lalaina Nomenjanahary
- Rija Rakotomandimby
- Moses Chavula
- Robert Ng'ambi
- Sidi Yaya Keita
- Wesley Marquette
- Youssouf Hadji
- Adel Taarabt
- Domingues
- Miró
- Dário
- Tico-Tico
- Rudolph Bester
- Alhassane Issoufou
- Obafemi Martins
- Peter Odemwingie
- Yakubu
- Joseph Yobo
- Labama Bokota
- Olivier Karekezi
- Saïd Makasi
- El Hadji Diouf
- Philip Zialor
- Kewullay Conteh
- Kagisho Dikgacoi
- Faisal Agab
- Muhannad El Tahir
- Haytham Tambal
- Danny Mrwanda
- Moustapha Salifou
- Oussama Darragi
- Hichem Essifi
- Chaouki Ben Saada
- Geofrey Massa
- Eugene Ssepuuya
- Gilbert Mushangazhike
1 gol
- Nadir Belhadj
- Madjid Bougherra
- Karim Matmour
- Gilberto
- Locó
- Mantorras
- António Mendonça
- Trabalho
- Yamba Asha
- Zé Kalanga
- Khaled Adénon
- Jocelyn Ahoueya
- Romuald Boco
- Stéphane Sessègnon
- Oumar Tchomogo
- Boitumelo Mafoko
- Habib Bamogo
- Charles Kaboré
- Issouf Ouattara
- Jonathan Pitroipa
- Alain Traoré
- Selemani Ndikumana
- André Bikey
- Gustave Bebbe
- Geremi
- Rigobert Song
- Somen Tchoyi
- Pierre Webó
- Babanco
- Lito
- José Semedo
- Marco Soares
- Léger Djimrangar
- Marius Mbaiam
- Misdongarde Betolngar
- Ibor Bakar
- Daoud Midtadi
- Gervais Batota
- Franchel Ibara
- Hérita Ilunga
- Lomana LuaLua
- Trésor Mputu
- Tsholola Tshinyama
- Ahmed Daher
- Yassin Hussein
- Moussa Hirir
- Rodolfo Bodipo
- Juan Ramón Epitié
- Juvenal
- Ronan
- Pierre-Emerick Aubameyang
- Moïse Brou Apanga
- Éric Mouloungui
- Stéphane N'Guéma
- Ousman Jallow
- Aziz Corr Nyang
- Anthony Annan
- Stephen Appiah
- Kwadwo Asamoah
- Michael Essien
- Sambégou Bangoura
- Oumar Kalabane
- Kanga Akalé
- Kader Keita
- Siaka Tiéné
- Didier Zokora
- Mohammed Jamal
- Austin Makacha
- Francis Ouma
- Julius Owino
- Allan Wanga
- Sello Muso
- Lehlohonolo Seema
- Omar Daoud
- Younes Shibani
- Hesham Shaban
- Osama Al Fazzani
- Guy Hubert Mamihasindrahona
- Praxis Rabemananjara
- Hubert Robson
- Jean Tsaralaza
- Elvis Kafoteka
- Joseph Kamwendo
- Jacob Ngwira
- Atusaye Nyondo
- Noel Mkandawire
- Adama Coulibaly
- Soumaila Coulibaly
- Mamadou Diallo
- Lassane Fané
- Modibo Maïga
- Tenema N'Diaye
- Mamadou Samassa
- Andy Sophie
- Dominique Da Silva
- Ahmed Teguedi
- Abdessalam Benjelloun
- Mounir El Hamdaoui
- Houssine Kharja
- Tarik Sektioui
- Nabil El Zhar
- Merouane Zemmama
- Carlitos
- Genito
- Costa Khaiseb
- Paulus Shipanga
- Ismaël Alassane
- Kamilou Daouda
- Malam Moussa
- Michael Eneramo
- Obinna Nwaneri
- Christian Obodo
- Chidi Odiah
- Bobo Bola
- Patrick Mafisango
- Henri Camara
- Issiar Dia
- Ibrahima Faye
- Cheikh Gueye
- Kader Mangane
- Ibrahima Sonko
- Modou Sougou
- Don Annacoura
- Bernard St. Agne
- Mohamed Kallon
- Xerife Suma
- Thembinkosi Fanteni
- Surpresa Moriri
- Siphiwe Tshabalala
- Ahmed Aadil
- Saif Eldin Ali Idris Farah
- Hassan Korongo
- Mudather El Tahir
- Ala'a Eldin Yousif
- Siza Dlamini
- Collen Salelwako
- Athuman Idd
- Nizar Khalfan
- Khalfan Ngassa
- Kigi Makasi
- Floyd Ayité
- Tijani Belaïd
- Saber Ben Frej
- Radhi Jaïdi
- Ammar Jemal
- Fahid Ben Khalfallah
- Yassin Mikari
- Nabil Taïder
- Wissem Ben Yahia
- Andrew Mwesigwa
- David Obua
- Ibrahim Sekagya
- Dan Wagaluka
- Rainford Kalaba
- Francis Kasonde
- Christopher Katongo
- Felix Katongo
- Cuthbert Malajila
- Esrom Nyandoro
1 gol contra
- Saïdou Panandétiguiri (para a Costa do Marfim )
- Mamadou Tall (para a Costa do Marfim )
- Disse Riyad (para o Egito )
- Bruno Ecuele Manga (para a Líbia )
- Amin Erbati (para o Gabão )
- Pascal Anicet (para Benin )
- Kassaly Daouda (para Angola )
- Joseph Yobo (para Serra Leoa )
- Cheikh Gueye (para a Argélia )
Referências
links externos
- Zona africana no FIFA.com