Torneio de beisebol da NCAA Divisão I de 2010 - 2010 NCAA Division I Baseball Tournament
Estação | 2010 |
---|---|
Times | 64 |
Site das finais | |
Campeões | Carolina do Sul (1º título) |
Vice-campeão | UCLA (3ª Aparência CWS) |
Treinador vencedor | Ray Tanner (primeiro título) |
() | |
O Torneio de Beisebol da Divisão I da NCAA de 2010 começou na sexta-feira, 4 de junho de 2010 como parte da temporada de beisebol da Divisão I de 2010 da NCAA . O torneio de dupla eliminação com 64 equipes foi concluído com o College World Series de 2010 em Omaha, Nebraska . Este foi o último ano no Johnny Rosenblatt Stadium , o local anfitrião desde 1950 .
O South Carolina Gamecocks venceu dois jogos de eliminação contra o arquirrival Clemson nas semifinais do College World Series, depois derrotou o UCLA Bruins no segundo jogo da final em um single walk-off de Whit Merrifield para ganhar o campeonato nacional. Foi o primeiro campeonato da escola no beisebol e o segundo campeonato de equipes no geral.
Licitações
Lances automáticos
Os campeões da conferência de 30 conferências da Divisão I ganharam lances automáticos para os regionais. As 34 vagas restantes foram concedidas a escolas como convidadas gerais.
Escola | Conferência | Registro (Conf) | Atracar | Última aparição no NCAA |
---|---|---|---|---|
Stony Brook | America East | 29-25 (15-9) | Ganhou o Torneio América Leste | 2008 (Tempe Regional) |
Saint Louis | Atlantic 10 | 33–27 (15–12) | Venceu o torneio Atlantic 10 | 2006 (Fullerton Regional) |
Estado da flórida | ACC | 42–17 (18–12) | Ganhou o torneio ACC | 2009 (Tallahassee Super Regional) |
Mercer | Atlantic Sun | 37-22 (16-11) | Ganhou o torneio A-Sun | Primeira Aparição NCAA |
Texas A&M | 12 grandes | 40–19 (14–12) | Ganhou o Big 12 Tourney | 2009 (Fort Worth Regional) |
São João | Big East | 40-18 (16-11) | Ganhou o Big East Tourney | 2008 (Houston Regional) |
Coastal Carolina | Big South | 51–7 (25–0) | Ganhou o Big South Tourney | 2009 (Chapel Hill Regional) |
Minnesota | Big Ten | 30–28 (15–9) | Ganhou o Big Ten Tourney | 2009 (Baton Rouge Regional) |
Cal State Fullerton | Big West | 41–15 (21–3) | Campeão da temporada regular | 2009 (College World Series) |
VCU | Colonial | 34–24–1 (16–7–1) | Ganhou o torneio CAA | 2007 (regional de Myrtle Beach) |
Senhorita do Sul | Conference USA | 35–22 (14–10) | Won Conference USA Tourney | 2009 (College World Series) |
Milwaukee | Horizonte | 33–24 (17–8) | Won Horizon Tourney | 2002 (Lincoln Regional) |
Dartmouth | Hera | 26–17 (13–7) | Won Ivy Championship Series | 2009 (Chapel Hill Regional) |
Cavaleiro | MAAC | 36–21 (15–9) | Ganhou o torneio MAAC | 2009 (Fullerton Regional) |
Kent State | MAC | 39-23 (18-9) | Ganhou o torneio MAC | 2009 (Tempe Regional) |
Bethune – Cookman | MEAC | 35–20 (18–0) | Ganhou o torneio MEAC | 2009 (Gainesville Regional) |
Estado de Illinois | Missouri Valley | 31–22 (15–6) | Won MVC Tourney | 1994 (Regional Centro-Oeste I) |
TCU | Mountain West | 46-11 (19-5) | Torneio Won MWC | 2009 (Austin Super Regional) |
Central Connecticut | Nordeste | 33–21 (18–14) | Ganhou o torneio NEC | 2004 (Oklahoma City Regional) |
Jacksonville State | Ohio Valley | 32–24 (15–8) | Ganhou torneio OVC | 2006 (Tuscaloosa Regional) |
Estado do Arizona | Pac-10 | 47–8 (20–7) | Campeão da temporada regular | 2009 (College World Series) |
Bucknell | Patriota | 25–33 (8–12) | Won Patriot Tourney | 2008 (Tallahassee Regional) |
LSU | SEC | 40–20 (14–16) | Torneio SEC ganho | 2009 (campeões da NCAA) |
A cidadela | Sulista | 42–20 (24–6) | Ganhou o Torneio Sul | 2004 (Columbia, SC Regional) |
Lamar | Southland | 35–24 (16–17) | Won Southland Tourney | 2004 (Regional de Houston) |
Grambling State | SWAC | 22-30 (11-14) | Won SWAC Tourney | 1985 (Regional Central) |
Oral Roberts | Cume | 35–25 (19–9) | Won Summit Tourney | 2009 (Tallahassee Super Regional) |
FIU | Cinturão do Sol | 36–23 (17–13) | Ganhou Torneio do Cinturão Solar | 2002 (Gainesville Regional) |
San Diego | Costa oeste | 36–20 (19–2) | Campeão da temporada regular | 2008 (Long Beach Regional) |
Havaí | WAC | 33–26 (12–12) | Won WAC Tourney | 2006 (Corvallis Regional) |
Licitações por conferência
Conferência | Total | Escolas |
---|---|---|
Costa atlântica | 8 | Clemson, Estado da Flórida, Georgia Tech, Miami (FL), Carolina do Norte, Estado do NC, Virgínia, Virginia Tech |
Atlantic Sun | 1 | Mercer |
Atlantic 10 | 1 | Saint Louis |
America East | 1 | Stony Brook |
Big Ten | 1 | Minnesota |
12 grandes | 5 | Baylor, Kansas State, Oklahoma, Texas, Texas A&M |
Big East | 3 | Connecticut, Louisville, St. John's |
Big South | 1 | Coastal Carolina |
Big West | 2 | UC Irvine, Cal State Fullerton |
Colonial | 1 | VCU |
Conference USA | 2 | Arroz, senhorita do sul |
Horizonte | 1 | Milwaukee |
Hera | 1 | Dartmouth |
Metro Atlantic | 1 | Cavaleiro |
Americano médio | 1 | Kent State |
Oriente Médio | 1 | Bethune – Cookman |
Missouri Valley | 1 | Estado de Illinois |
Mountain West | 2 | Novo México, TCU |
Nordeste | 1 | Central Connecticut |
Ohio Valley | 1 | Jacksonville State |
Pacífico-10 | 8 | Arizona, Estado do Arizona, Califórnia, Oregon, Estado do Oregon, Stanford, UCLA, Estado de Washington |
Patriota | 1 | Bucknell |
Sulista | 3 | College of Charleston, The Citadel, Elon |
Sudeste | 8 | Alabama, Arkansas, Auburn, Flórida, LSU, Mississippi, Carolina do Sul, Vanderbilt |
Southland | 1 | Lamar |
Sudoeste | 1 | Grambling State |
Cume | 1 | Oral Roberts |
Cinturão do Sol | 3 | Florida Atlantic, FIU, Louisiana – Lafayette |
Western Athletic | 1 | Havaí |
WCC | 1 | San Diego |
Sementes nacionais
Negrito indica participante CWS.
Regionais e Super Regionais
Negrito indica o vencedor. * indica turnos extras.
Tempe Super Regional
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Estado do Arizona | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado do Arizona | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Havaí | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Havaí | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | San Diego | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado do Arizona | 8 | - | |||||||||||||||||||
Tempe Regional - Estádio Packard | ||||||||||||||||||||||
3 | Havaí | 4 | - | |||||||||||||||||||
4 | Milwaukee | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | San Diego | 22 | ||||||||||||||||||||
2 | San Diego | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Havaí | 12 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado do Arizona | 7 12 | 7 12 | - | ||||||||||||||||||
Arkansas | 6 | 5 | - | |||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 19 | ||||||||||||||||||||
4 | Grambling State | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Kansas State | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Arkansas | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Fayetteville Regional - Baum Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 10 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Grambling State | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Kansas State | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Kansas State | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Estado de Washington | 9 |
Clemson Super Regional
Apresentado por Clemson no Doug Kingsmore Stadium
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Auburn | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Jacksonville State | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Auburn | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Senhorita do Sul | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Clemson | 10 | 13 | |||||||||||||||||||
Auburn Regional - Plainsman Park | ||||||||||||||||||||||
1 | Auburn | 11 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Jacksonville State | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Senhorita do Sul | 19 | ||||||||||||||||||||
3 | Senhorita do Sul | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Auburn | 17 | ||||||||||||||||||||
Clemson | 4 | 19 | 8 | |||||||||||||||||||
Alabama | 5 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Mercer | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Elon | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 11 | ||||||||||||||||||||
1 | Georgia Tech | 1 | 8 | |||||||||||||||||||
Atlanta Regional - Estádio Russ Chandler | ||||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 8 | 10 | |||||||||||||||||||
4 | Mercer | 13 | ||||||||||||||||||||
3 | Elon | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Mercer | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Alabama | 5 |
Charlottesville Super Regional
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Virgínia | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Virgínia | 13 | ||||||||||||||||||||
2 | Olé senhorita | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | São João | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Olé senhorita | 10 | ||||||||||||||||||||
1 | Virgínia | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Charlottesville Regional - Davenport Field | ||||||||||||||||||||||
3 | São João | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | VCU | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | São João | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | São João | 20 | ||||||||||||||||||||
2 | Olé senhorita | 16 | ||||||||||||||||||||
5 | Virgínia | 3 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||
Oklahoma | 2 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 7 10 | ||||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 6 | ||||||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 7 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Califórnia | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Oklahoma | 3 | - | |||||||||||||||||||
Norman Regional - Parque de Beisebol L. Dale Mitchell | ||||||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Califórnia | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Oral Roberts | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 12 |
Myrtle Beach Super Regional
NOTA: Como o Vrooman Field no Charles Watson Stadium era inadequado para o jogo da pós-temporada da NCAA, os jogos hospedados pelo Coastal Carolina foram disputados no BB&T Coastal Field .
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Carolina do Sul | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Bucknell | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina do Sul | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | A cidadela | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | A cidadela | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Carolina do Sul | 10 | - | |||||||||||||||||||
Columbia Regional - Carolina Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bucknell | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | 16 | ||||||||||||||||||||
2 | Virginia Tech | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | A cidadela | 3 | ||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 4 | 10 | - | |||||||||||||||||||
4 | Coastal Carolina | 3 | 9 | - | ||||||||||||||||||
1 | Coastal Carolina | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Coastal Carolina | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | College of Charleston | 16 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado NC | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | College of Charleston | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | College of Charleston | 7 | 10 | |||||||||||||||||||
Regional de Myrtle Beach - BB&T Coastal Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Coastal Carolina | 8 | 11 10 | |||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado NC | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Stony Brook | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Coastal Carolina | 25 |
Austin Super Regional
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Texas | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Cavaleiro | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiana – Lafayette | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiana – Lafayette | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas | 4 | - | |||||||||||||||||||
Austin Regional - UFCU Disch-Falk Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 1 | - | |||||||||||||||||||
4 | Cavaleiro | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 19 | ||||||||||||||||||||
2 | Arroz | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiana – Lafayette | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas | 1 | 14 | 1 | ||||||||||||||||||
TCU | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | TCU | 16 | ||||||||||||||||||||
4 | Lamar | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 9 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 9 | - | |||||||||||||||||||
Fort Worth Regional - Lupton Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Lamar | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Baylor | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Arizona | 2 |
Tallahassee Super Regional
Apresentado pelo Estado da Flórida no Dick Howser Stadium
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Central Connecticut | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 5 | - | |||||||||||||||||||
Norwich Regional - Dodd Memorial Stadium | ||||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 3 | - | |||||||||||||||||||
4 | Central Connecticut | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 25 | ||||||||||||||||||||
2 | Connecticut | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 4 | ||||||||||||||||||||
Estado da flórida | 9 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
Vanderbilt | 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
1 | Louisville | 11 | ||||||||||||||||||||
4 | Saint Louis | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Illinois | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 8 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Louisville Regional - Jim Patterson Stadium | ||||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 7 | 3 C | |||||||||||||||||||
4 | Saint Louis | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Illinois | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Estado de Illinois | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Vanderbilt | 10 |
Los Angeles Super Regional
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | UCLA | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Kent State | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 10 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 11 11 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 6 | - | |||||||||||||||||||
Los Angeles Regional - Jackie Robinson Stadium | ||||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 2 | - | |||||||||||||||||||
4 | Kent State | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 19 | ||||||||||||||||||||
3 | UC Irvine | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 3 | 11 10 | 8 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 6 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Novo México | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Novo México | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Stanford | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Fullerton Regional - Goodwin Field | ||||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 7 | 9 | |||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Stanford | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Cal State Fullerton | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Novo México | 3 |
Gainesville Super Regional
Regional | Regional | Finais Regionais | Super Regionais | |||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | Dartmouth | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 17 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 7 | 10 | |||||||||||||||||||
Coral Gables Regional - Parque Alex Rodriguez em Mark Light Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 11 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Dartmouth | 15 | ||||||||||||||||||||
3 | FIU | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Dartmouth | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Texas A&M | 4 | ||||||||||||||||||||
Miami | 2 | 3 | - | |||||||||||||||||||
3 | Flórida | 7 | 4 10 | - | ||||||||||||||||||
1 | Flórida | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Bethune – Cookman | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Flórida | 10 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon State | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon State | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Flórida | 15 | - | |||||||||||||||||||
Gainesville Regional - Estádio McKethan | ||||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 0 | - | |||||||||||||||||||
4 | Bethune – Cookman | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Florida Atlantic | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon State | 7 |
College World Series
Participantes
Escola | Conferência | Gravar (Conferência) | Treinador principal | Aparências CWS anteriores | Melhor acabamento CWS | Registro CWS não incluindo este ano |
---|---|---|---|---|---|---|
Estado do Arizona | Pac-10 | 51–8 (20–7) | Tim Esmay | 21 (último: 2009 ) |
1º ( 1965 , 1967 , 1969 , 1977 , 1981 ) |
61-36 |
Clemson | ACC | 43–23 (18–12) | Jack Leggett | 11 (último: 2006 ) |
3o ( 1996 , 2002 ) |
10-22 |
Flórida | SEC | 47-15 (22-8) | Kevin O'Sullivan | 5 (último: 2005 ) |
2 (2005) |
8-11 |
Estado da flórida | ACC | 47–18 (18–12) | Mike Martin | 19 (último: 2008 ) |
2 ( 1970 , 1986 , 1999 ) |
25–38 |
Oklahoma | 12 grandes | 49–16 (15–10) | Sunny Golloway | 9 (último: 1995 ) |
1o ( 1951 , 1994 ) |
14-14 |
Carolina do Sul | SEC | 48-15 (21-9) | Ray Tanner | 8 (último: 2004 ) |
2 ( 1975 , 1977, 2002) |
17-16 |
TCU | MWC | 51–12 (19–5) | Jim Schlossnagle | 0 (último: nenhum) |
Nenhum | 0–0 |
UCLA | Pac-10 | 48–14 (18–9) | John Savage | 2 (último: 1997 ) |
7 (1969, 1997) |
0–4 |
Suporte
O CWS usa duas chaves de quatro equipes com formato de dupla eliminação; os times jogam até que acumulem duas derrotas e nenhum time pode jogar contra um time da outra chave. Os vencedores das duas chaves de quatro times jogam uma série melhor de três para o campeonato.
- * Denota entradas extras
Primeiro round | Segunda rodada | Semifinais | Finais | |||||||||||||||||||
Estado da flórida | 1 | |||||||||||||||||||||
TCU | 8 | |||||||||||||||||||||
TCU | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Flórida | 3 | ||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 2 | 10 | |||||||||||||||||||
TCU | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Flórida | 5 | ||||||||||||||||||||
Estado da flórida | 8 | |||||||||||||||||||||
TCU | 11 | |||||||||||||||||||||
Estado da flórida | 7 | |||||||||||||||||||||
6 | UCLA | 1 | 1 * | - | ||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 7 | 2 * | - | |||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 3 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 4 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 4 | |||||||||||||||||||||
Clemson | 6 | |||||||||||||||||||||
Clemson | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Estado do Arizona | 3 | ||||||||||||||||||||
Clemson | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Estado do Arizona | 4 | ||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 11 | |||||||||||||||||||||
Oklahoma | 2 * | |||||||||||||||||||||
Carolina do Sul | 3 * |
Championship Series
Jogo 1
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carolina do Sul | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 14 | 2 | |||||||||||
UCLA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | |||||||||||
WP : B. Cooper LP : G. Cole Participação: 23.181 Notas: A Carolina do Sul permitiu o menor número de rebatidas em um jogo da Championship Series; Cole desistiu de 11 rebatidas e 6 corridas, o melhor da carreira. |
Jogo 2
Equipe | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | R | H | E | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UCLA | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 | |||||||||
Carolina do Sul | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | 1 | |||||||||
WP : M. Price LP : D. Klein Participação: 24.390 |
Toda a equipe do torneio
Os seguintes jogadores eram membros da equipe All-Tournament.
Posição | Jogador | Escola |
---|---|---|
P | Trevor Bauer | UCLA |
Matt Purke | TCU | |
1B | Christian Walker | Carolina do Sul |
2B | Cody Regis | UCLA |
3B | John Hinson | Clemson |
WL | Taylor Featherston | TCU |
C | Bryan Holaday | TCU |
DE | Beau Amaral | UCLA |
Evan Marzilli | Carolina do Sul | |
DH | Brady Thomas | Carolina do Sul |
ESFREGAR | Jackie Bradley, Jr. | Carolina do Sul |
Classificação final
As sementes listadas abaixo indicam apenas sementes nacionais
Lugar | Escola | Registro |
---|---|---|
1ª | Carolina do Sul | 11-1 |
2ª | # 6 UCLA | 8-4 |
3ª | Clemson | 7-4 |
TCU | 8-3 | |
5 ª | Estado da flórida | 6-3 |
Oklahoma | 6-3 | |
7º | # 1 Estado do Arizona | 5-2 |
# 3 Flórida | 5-2 | |
9º | Alabama | 5-3 |
Arkansas | 3-3 | |
Cal State Fullerton | 5-3 | |
# 4 Coastal Carolina | 4-3 | |
Miami (FL) | 3-3 | |
# 2 Texas | 4-2 | |
Vanderbilt | 5-3 | |
# 5 Virginia | 4-3 | |
Dia 17 | Auburn | 3-2 |
Baylor | 2-2 | |
College of Charleston | 2-2 | |
Florida Atlantic | 2-2 | |
# 8 Georgia Tech | 2-2 | |
Havaí | 2-2 | |
# 7 Louisville | 2-2 | |
Minnesota | 2-2 | |
Carolina do Norte | 2-2 | |
Oregon | 2-2 | |
Arroz | 2-2 | |
São João | 3-2 | |
Texas A&M | 3-2 | |
UC Irvine | 2-2 | |
Virginia Tech | 2-2 | |
Estado de Washington | 3-2 | |
33º | Arizona | 1-2 |
Connecticut | 1-2 | |
Dartmouth | 1-2 | |
Estado de Illinois | 1-2 | |
Kansas State | 1-2 | |
Louisiana – Lafayette | 1-2 | |
LSU | 1-2 | |
Mercer | 1-2 | |
Novo México | 1-2 | |
Olé senhorita | 1-2 | |
Oral Roberts | 1-2 | |
Oregon State | 1-2 | |
San Diego | 1-2 | |
Senhorita do Sul | 1-2 | |
Stony Brook | 1-2 | |
A cidadela | 1-2 | |
49º | Bethune – Cookman | 0-2 |
Bucknell | 0-2 | |
Califórnia | 0-2 | |
Central Connecticut | 0-2 | |
Elon | 0-2 | |
FIU | 0-2 | |
Grambling State | 0-2 | |
Jacksonville State | 0-2 | |
Kent State | 0-2 | |
Lamar | 0-2 | |
Milwaukee | 0-2 | |
Estado NC | 0-2 | |
Cavaleiro | 0-2 | |
Saint Louis | 0-2 | |
Stanford | 0-2 | |
VCU | 0-2 |
- # denota semente nacional
Registro por conferência
Conferência | # de lances | Registro | Vencer % | RF | SR | WS | NS | CS | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudeste | 8 | 34-18 | 0,654 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Pac-10 | 8 | 20-18 | 0,526 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | - |
Costa atlântica | 8 | 26-21 | 0,553 | 7 | 4 | 2 | 1 | - | - |
Mountain West | 2 | 9–5 | 0,643 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | - |
12 grandes | 5 | 16-11 | 0,593 | 4 | 2 | 1 | - | - | - |
Big West | 2 | 7-5 | 0,583 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Big South | 1 | 4-3 | 0,571 | 1 | 1 | - | - | - | - |
Big East | 3 | 6-6 | 0,500 | 2 | - | - | - | - | - |
Sulista | 3 | 3-6 | 0,333 | 1 | - | - | - | - | - |
Cinturão do Sol | 3 | 3-6 | 0,333 | 1 | - | - | - | - | - |
Conference USA | 2 | 3-4 | .429 | 1 | - | - | - | - | - |
Outro | 19 | 10-38 | 0,208 | 2 | - | - | - | - | - |
As colunas RF, SR, WS, NS, CS e NC, respectivamente, representam as Finais Regionais, Super Regionais, College World Series, Semifinais Nacionais, Série de Campeonatos e Campeão Nacional.
Notas de torneio
Rodada 1
- 15 de 16 cabeças-de-chave n ° 1 ganharam seus jogos da primeira rodada, com Cal State Fullerton sendo a única cabeça-de-chave a perder (3-1 contra 4 ° Minnesota).
- Oito sementes n ° 3 (metade do campo) venceram seus jogos da primeira rodada em reviravoltas.
2 ª rodada
- 13 de 16 sementes n ° 1 ganharam seus 2 primeiros jogos. Os outros eram: No. 4 Minnesota, No. 2 Clemson e No. 2 College of Charleston
- Duas sementes No. 2 foram eliminadas em dois jogos: No. 2 California e No. 2 Stanford
Finais Regionais
- 13 sementes nº 1 e três sementes nº 2 avançaram para a Super Regional; sem sementes No. 3 ou No. 4 avançadas.
- Georgia Tech (No. 8) e Louisville (No. 7) foram as únicas sementes nacionais que não avançaram para a Super Regional.
Super Regionais
- O TCU se classificou para sua primeira College World Series ao vencer o Texas.
- Apenas 3 de 8 National Seeds se qualificaram para a College World Series.
College World Series
- A NCBWA ( National College Baseball Writers Association ) nomeou o técnico principal do TCU, Jim Schlossnagle, como o técnico nacional do ano de 2010.
- O Collegiate Baseball and Baseball America nomeou o técnico principal da Carolina do Sul, Ray Tanner, o técnico nacional do ano de 2010.
- O treinador principal da UCLA, John Savage, foi nomeado o técnico nacional do ano pelo College Baseball Insider .
- A Carolina do Sul recebeu o prêmio de Cerimônia de Abertura de maior GPA por equipe (3.12) das oito escolas que chegaram a Omaha.
- Apenas uma equipe do CWS 2009, estado do Arizona, retornou em 2010.
- Este foi o 18º ano consecutivo em que a SEC colocou pelo menos uma equipe na College World Series.
- O arremessador da Carolina do Sul Matt Price (primeira equipe) e o primeiro baseman Christian Walker (segunda equipe) foram nomeados Freshman All-Americans pelo Baseball America .
- O jogador de beisebol central da UCLA, Beau Amaral, que liderou os Bruins com uma média de rebatidas de .354 em 64 jogos, foi eleito o segundo time Freshman All-America do Baseball America .
- Os arremessadores da UCLA, Trevor Bauer e Gerrit Cole, foram nomeados para o College All-America Team 2010 (equipe secundária e terceira, respectivamente) pelo Baseball America .
Primeira e segunda rodadas
- O TCU disputou sua primeira College World Series na história da escola.
- A Flórida foi o primeiro time eliminado após a derrota por 8-5 para o rival do estado, Florida State.
- O Estado do Arizona foi eliminado após dois jogos e se tornou o primeiro time de sementes número 1 a ir 0–2 no CWS sob o formato atual de 64 times.
- O estado da Flórida teve um recorde de 5 erros na temporada em sua segunda derrota para o TCU.
- Na primeira reunião entre Carolina do Sul e Oklahoma, o jogo estava programado para começar às 14h, mas devido a vários atrasos no tempo, o jogo só terminou depois das 23h.
Semifinais
- Nenhum dos quatro semifinalistas, UCLA, TCU, South Carolina e Clemson, havia conquistado um título anterior do CWS.
- Este CWS foi o primeiro desde 2005 a apresentar uma rivalidade dentro do estado nas quatro finalistas com o encontro da Carolina do Sul e Clemson .
- Trevor Bauer, com 13 eliminações em 26 de junho, liderou o país com 165 eliminações; A UCLA liderou todas as escolas com 700 eliminações.
Finais
- A UCLA disputou seu primeiro campeonato nacional de beisebol (a Carolina do Sul havia disputado três jogos do campeonato anteriores, 1975, 1977 e 2002).
- Mais de 300.000 fãs compareceram ao CWS masculino pelo quarto ano consecutivo, e o público total de 330.922 classifica o segundo lugar de todos os tempos.
- A Carolina do Sul ganhou seu primeiro campeonato nacional de equipes da NCAA em qualquer esporte masculino.
- O segundo lugar da UCLA foi o melhor da história do programa.
- O jogo final foi o primeiro campeonato a ser decidido em entradas extras desde 1970, e o quinto de todos os tempos.
- O single RBI de 11ª entrada de Whit Merrifield foi o primeiro walk-off a decidir um campeonato desde 2000.
- A Carolina do Sul se tornou apenas a terceira escola a ganhar um título da CWS depois de perder seu jogo de abertura desde que o formato de duas chaves foi adotado.
- A Carolina do Sul estabeleceu um recorde CWS com seis vitórias consecutivas após perder seu primeiro jogo, e se tornou apenas a terceira escola a registrar seis vitórias em um CWS.
- A CWS terminou em 29 de junho, a última data de término do torneio. Esse recorde foi quebrado em 2016 .