Torneio Nacional Feminino de Convite 2010 - 2010 Women's National Invitation Tournament
O Torneio de Convite Nacional Feminino de 2010 (WNIT) é um torneio de eliminação única de 64 equipes da Divisão I da National Collegiate Athletic Association (NCAA) que não participaram do Torneio de Basquete da Divisão I de 2010 da NCAA Feminino . O torneio é disputado inteiramente nos campus. A equipe melhor classificada em cada conferência que não recebeu uma oferta para o Torneio da NCAA recebeu uma oferta automática para este torneio. As vagas restantes foram preenchidas pelo Comitê de Seleção do WNIT.
Pré-temporada 2010 WNIT
No início da temporada, há uma Pré-temporada WNIT.
Rodada 1
- Os jogos da primeira rodada foram disputados em 13 de novembro.
Suporte 1
- Novo México 81, Norte do Colorado 59
- Costa do Golfo da Flórida 66, UTEP 54
- Georgia Tech 63, Winthrop 30
- Oklahoma State 67, Arkansas Little-Rock 58
Suporte 2
- Ohio State 91, Eastern Illinois 68
- Bowling Green 76, Chicago State 41
- Marista 80, Carolina do Norte A&T 64
- West Virginia 79, Towson 42
2 ª rodada
- Os jogos da primeira rodada foram disputados nos dias 15 e 16 de novembro.
Suporte 1
- Novo México 80, Costa do Golfo da Flórida 64
- Oklahoma State 70, Georgia Tech 64
Suporte 2
- Ohio State 91, Bowling Green 72
- West Virginia 55 Marist 50
Semifinais e finais
Semifinais de 18 a 19 de novembro |
Finais em 22 de novembro |
||||||||
Estado de Ohio | 92 | ||||||||
West Virginia | 69 | ||||||||
Estado de Ohio | 93 | ||||||||
Oklahoma State | 72 | ||||||||
Oklahoma State | 70 | ||||||||
Novo México | 56 |
Nota : Asterisco denota time da casa
Rodadas de consolação
Rodadas 1 e 2
- Sexta-feira, 20 de novembro
- Carolina do Norte A&T 62, estado de Chicago 57
- UTEP 84, Eastern Illinois 80
- Towson 56, Winthrop 46
- Arkansas-Little Rock 55, norte do Colorado 43
- Sábado, 21 de novembro
- Chicago State 45, Winthrop 41
- Eastern Illinois 74, Northern Colorado 70
- Towson 74, NCA e T 69
- UALR 64, UTEP 40
Rodada 3
- Sábado, 21 de novembro
- Marista 70, Bowling Green 65
- Georgia Tech 58, Costa do Golfo da Flórida 48
Pós-temporada 2010 WNIT
O Torneio de Convite Nacional Feminino (WNIT) de 2010 foi um torneio de eliminação única de 64 equipes da Divisão I da National Collegiate Athletic Association (NCAA) que não participaram do Torneio de Basquete Feminino da Divisão I de 2010 da NCAA . O 42º torneio anual foi disputado de 17 de março de 2010 a 3 de abril de 2010, inteiramente no campus. A equipe melhor classificada em cada conferência que não recebeu uma oferta para o Torneio da NCAA recebeu uma oferta automática para este torneio. As vagas restantes foram preenchidas pelo Comitê de Seleção do WNIT.
Participantes
Lances automáticos
Lenda | Escola | Conferência |
---|---|---|
1
|
Boston
|
America East
|
2
|
Charlotte
|
Atlantic 10
|
3
|
Wake Forest
|
Costa atlântica
|
4
|
Costa do Golfo da Flórida
|
Atlantic Sun
|
5
|
Texas Tech
|
12 grandes
|
6
|
Providência
|
Big East
|
7
|
Washington oriental
|
Céu grande
|
8
|
Gardner-Webb
|
Big South
|
9
|
Purdue
|
Big Ten
|
10
|
UC Davis
|
Big West
|
11
|
Old Dominion
|
Colonial
|
12
|
Houston
|
Conference USA
|
13
|
Mordomo
|
Horizonte
|
14
|
Harvard
|
Ivy League
|
15
|
Carolina do Norte A&T
|
MEAC
|
16
|
Iona
|
Metro Atlantic
|
17
|
Toledo
|
Americano médio
|
18
|
Estado de Illinois
|
Missouri Valley
|
19
|
Brigham Young
|
Mountain West
|
20
|
Robert Morris
|
Nordeste
|
21
|
Illinois Oriental
|
Ohio Valley
|
22
|
Califórnia
|
Pac-10
|
23
|
americano
|
Patriota
|
24
|
Flórida
|
SEC
|
25
|
Samford
|
Sulista
|
26
|
Stephen F. Austin
|
Southland
|
27
|
Oral Roberts
|
Cume
|
28
|
Kentucky Ocidental
|
Cinturão do Sol
|
29
|
Prairie View A&M
|
SWAC
|
30
|
Nevada
|
WAC
|
31
|
Santa Maria
|
Costa oeste
|
Lances At-Large
Lenda | Escola | Conferência |
---|---|---|
1
|
Estado do Arizona
|
Pac-10
|
2
|
Creighton
|
Missouri Valley
|
3
|
Delaware
|
Colonial
|
4
|
Drexel
|
Colonial
|
5
|
Duquesne
|
Atlantic 10
|
6
|
Carolina do Leste
|
Conference USA
|
7
|
Michigan oriental
|
Americano médio
|
8
|
Hofstra
|
Colonial
|
9
|
Illinois
|
Big Ten
|
10
|
Kansas
|
12 grandes
|
11
|
Kent State
|
Americano médio
|
12
|
Marquette
|
Big East
|
13
|
Maryland
|
Costa atlântica
|
14
|
Miami
|
Costa atlântica
|
15
|
Michigan
|
Big Ten
|
16
|
Mississippi
|
SEC
|
17
|
Estado de Missouri
|
Missouri Valley
|
18
|
Novo México
|
Mountail West
|
19
|
Estado do novo mexico
|
WAC
|
20
|
Noroeste
|
Big Ten
|
21
|
Oregon
|
Pac-10
|
22
|
Estado de Penn
|
Big Ten
|
23
|
Pepperdine
|
Costa oeste
|
24
|
Pittsburgh
|
Big East
|
25
|
Richmond
|
Atlantic 10
|
26
|
São José
|
Atlantic 10
|
27
|
Metodista do Sul
|
Conference USA
|
28
|
Sul da flórida
|
Big East
|
29
|
São Boaventura
|
Atlantic 10
|
30
|
Siracusa
|
Big East
|
31
|
Utah
|
Mountain West
|
32
|
Virginia Commonwealth
|
Colonial
|
33
|
Wyoming
|
Mountain West
|
Colchetes
Resultados até o momento (* indica que o jogo foi para a prorrogação) :
Região 1
Primeira rodada de 17 a 21 de março |
Segunda rodada de 21 a 23 de março |
Semifinais regionais 25 de março |
Finais regionais 27 de março |
||||||||||||||||
Oregon | 95 | ||||||||||||||||||
Washington oriental | 66 | ||||||||||||||||||
Oregon | 93 | ||||||||||||||||||
Novo México | 67 | ||||||||||||||||||
Novo México | 66 | ||||||||||||||||||
Metodista do Sul | 51 | ||||||||||||||||||
Oregon | 57 | ||||||||||||||||||
Califórnia | 71 | ||||||||||||||||||
Califórnia | 74 * | ||||||||||||||||||
UC Davis | 69 | ||||||||||||||||||
Califórnia | 64 | ||||||||||||||||||
Utah | 54 | ||||||||||||||||||
Santa Maria | 53 | ||||||||||||||||||
Utah | 66 | ||||||||||||||||||
Califórnia | 76 | ||||||||||||||||||
BYU | 50 | ||||||||||||||||||
Estado do Arizona | 84 | ||||||||||||||||||
New Mexico St. | 61 | ||||||||||||||||||
Estado do Arizona | 53 | ||||||||||||||||||
BYU | 61 | ||||||||||||||||||
BYU | 62 | ||||||||||||||||||
Pepperdine | 58 | ||||||||||||||||||
BYU | 67 | ||||||||||||||||||
Wyoming | 63 | ||||||||||||||||||
Texas Tech | 80 | ||||||||||||||||||
Houston | 77 | ||||||||||||||||||
Texas Tech | 57 | ||||||||||||||||||
Wyoming | 68 * | ||||||||||||||||||
Wyoming | 74 | ||||||||||||||||||
Nevada | 53 |
Região 2
Primeira rodada de 17 a 19 de março |
Segunda rodada de 21 a 22 de março |
Semifinais regionais 25 de março |
Finais regionais 28 de março |
||||||||||||||||
Estado de Illinois | 57 | ||||||||||||||||||
Mordomo | 54 | ||||||||||||||||||
Estado de Illinois | 59 | ||||||||||||||||||
Purdue | 57 | ||||||||||||||||||
Purdue | 56 | ||||||||||||||||||
Michigan oriental | 50 | ||||||||||||||||||
Estado de Illinois | 71 | ||||||||||||||||||
Kansas | 51 | ||||||||||||||||||
Kansas | 82 | ||||||||||||||||||
Prairie View A&M | 70 | ||||||||||||||||||
Kansas | 71 | ||||||||||||||||||
Creighton | 68 | ||||||||||||||||||
Creighton | 76 | ||||||||||||||||||
Stephen F. Austin | 65 | ||||||||||||||||||
Estado de Illinois | 53 | ||||||||||||||||||
Illinois | 50 | ||||||||||||||||||
Marquette | 85 | ||||||||||||||||||
Illinois Oriental | 56 | ||||||||||||||||||
Marquette | 72 | ||||||||||||||||||
Illinois | 74 * | ||||||||||||||||||
Kentucky Ocidental | 51 | ||||||||||||||||||
Illinois | 68 | ||||||||||||||||||
Illinois | 65 | ||||||||||||||||||
Estado de Missouri | 53 | ||||||||||||||||||
Estado de Missouri | 75 | ||||||||||||||||||
Oral Roberts | 53 | ||||||||||||||||||
Estado de Missouri | 75 | ||||||||||||||||||
Samford | 54 | ||||||||||||||||||
Samford | 66 | ||||||||||||||||||
Mississippi | 65 |
Região 3
Primeira rodada de 17 a 19 de março |
Segunda rodada de 21 a 22 de março |
Semifinais regionais 25 de março |
Finais regionais 28 de março |
||||||||||||||||
Maryland | 88 | ||||||||||||||||||
Iona | 53 | ||||||||||||||||||
Maryland | 87 | ||||||||||||||||||
Carolina do Leste | 52 | ||||||||||||||||||
Drexel | 76 | ||||||||||||||||||
Carolina do Leste | 78 * | ||||||||||||||||||
Maryland | 64 | ||||||||||||||||||
Providência | 77 | ||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 58 | ||||||||||||||||||
Providência | 64 | ||||||||||||||||||
Providência | 76 | ||||||||||||||||||
Old Dominion | 61 | ||||||||||||||||||
Old Dominion | 63 | ||||||||||||||||||
americano | 55 | ||||||||||||||||||
Providência | 65 | ||||||||||||||||||
Miami (FL) | 73 | ||||||||||||||||||
Charlotte | 74 | ||||||||||||||||||
Gardner-Webb | 60 | ||||||||||||||||||
Charlotte | 70 | ||||||||||||||||||
Carolina do Norte A&T | 79 | ||||||||||||||||||
Wake Forest | 49 | ||||||||||||||||||
Carolina do Norte A&T | 73 | ||||||||||||||||||
Carolina do Norte A&T | 77 | ||||||||||||||||||
Miami (FL) | 84 | ||||||||||||||||||
Flórida | 61 | ||||||||||||||||||
Sul da flórida | 54 | ||||||||||||||||||
Flórida | 64 | ||||||||||||||||||
Miami (FL) | 77 | ||||||||||||||||||
Miami (FL) | 70 | ||||||||||||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 57 |
Região 4
Primeira rodada de 18 a 19 de março |
Segunda rodada de 21 a 22 de março |
Semifinais regionais de 25 a 26 de março |
Finais regionais 28 de março |
||||||||||||||||
São Boaventura | 76 | ||||||||||||||||||
Robert Morris | 50 | ||||||||||||||||||
São Boaventura | 62 | ||||||||||||||||||
Noroeste | 66 | ||||||||||||||||||
Noroeste | 79 | ||||||||||||||||||
Duquesne | 72 | ||||||||||||||||||
Noroeste | 44 | ||||||||||||||||||
Michigan | 65 | ||||||||||||||||||
Michigan | 69 | ||||||||||||||||||
Kent State | 34 | ||||||||||||||||||
Michigan | 72 | ||||||||||||||||||
Toledo | 57 | ||||||||||||||||||
Toledo | 70 | ||||||||||||||||||
Pittsburgh | 58 | ||||||||||||||||||
Michigan | 78 | ||||||||||||||||||
Siracusa | 52 | ||||||||||||||||||
Siracusa | 87 | ||||||||||||||||||
Harvard | 68 | ||||||||||||||||||
Siracusa | 69 | ||||||||||||||||||
Richmond | 55 | ||||||||||||||||||
Delaware | 49 | ||||||||||||||||||
Richmond | 67 | ||||||||||||||||||
Siracusa | 74 | ||||||||||||||||||
VCU | 59 | ||||||||||||||||||
São José | 63 | ||||||||||||||||||
VCU | 74 | ||||||||||||||||||
VCU | 84 | ||||||||||||||||||
Hofstra | 65 | ||||||||||||||||||
Estado de Penn | 68 | ||||||||||||||||||
Hofstra | 76 |
Semifinais e finais
Semifinais de 31 de março a 1º de abril |
Campeonato de 3 de abril Haas Pavilion , Berkeley, Califórnia |
||||||||
Califórnia | 61 | ||||||||
Estado de Illinois | 45 | ||||||||
Califórnia | 73 | ||||||||
Miami (FL) | 61 | ||||||||
Miami (FL) | 76 | ||||||||
Michigan | 59 |