Campeonato das Nações Africanas de 2011 - 2011 African Nations Championship
بطولة أمم أفريقيا للمحليين 2011 2011 CHAN | |
---|---|
Detalhes do torneio | |
País anfitrião | Sudão |
datas | 4 a 25 de fevereiro |
Times | 16 (de 1 confederação) |
Local (es) | 5 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Tunísia (1º título) |
Vice-campeã | Angola |
Terceiro lugar | Sudão |
Quarto lugar | Argélia |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 32 |
Gols marcados | 59 (1,84 por partida) |
Melhor marcador (es) |
El Arbi Hillel Soudani Myron Shongwe Mudather Karika Zouheir Dhaouadi Salema Gasdaoui (3 gols) |
Melhor jogador (es) | Zouheir Dhaouadi |
O Campeonato das Nações Africanas de 2011 foi a segunda edição do torneio do Campeonato das Nações Africanas . Cada nação participante foi representada principalmente por jogadores que jogam em suas respectivas divisões locais. A competição foi sediada no Sudão de 4 a 25 de fevereiro de 2011. A Tunísia conquistou seu primeiro título ao derrotar Angola na final por 3-0.
Nações qualificadas
Equipe | Qualificação |
---|---|
Zona Centro-Leste | |
Sudão | Hosts |
Zona Norte | |
Argélia | Eliminatória do vencedor |
Tunísia | Eliminatória do vencedor |
Zona Oeste A | |
Mali | Vencedor - 1ª rodada |
Senegal | Vencedor - 1ª rodada |
Zona Oeste B | |
Costa do Marfim | Eliminatória do vencedor |
Gana | Eliminatória do vencedor |
Níger | Eliminatória do vencedor |
Zona Central | |
Camarões | Vencedor - 1ª rodada |
RD Congo (titulares) | Vencedor - 1ª rodada |
Gabão | Eliminatória do vencedor |
Zona Centro-Leste | |
Ruanda | Vencedor - 2ª rodada |
Uganda | Vencedor - 2ª rodada |
Zona Sul | |
Angola | Vencedor - 2ª rodada |
África do Sul | Vencedor - 2ª rodada |
Zimbábue | Vencedor - 2ª rodada |
Locais
Omdurman | Cartum | |
---|---|---|
Estádio Al Merreikh | Estádio de Cartum | |
15 ° 23′N 32 ° 17′E / 15,39 ° N 32,29 ° E | 15 ° 23′N 32 ° 19′E / 15,38 ° N 32,32 ° E | |
Capacidade: 42.000 | Capacidade: 23.000 | |
Omdurman | Wad Madani | |
AlHilal Stadium | Stade Wad Medani | |
15 ° 23′N 32 ° 17′E / 15,39 ° N 32,29 ° E | 14 ° 14′N 33 ° 19′E / 14,24 ° N 33,31 ° E | |
Capacidade: 15.000 | Capacidade: 15.000 | |
Port Sudan | ||
Stade Port Sudan | ||
19 ° 22′N 37 ° 08′E / 19,37 ° N 37,13 ° E | ||
Capacidade: 13.000 | ||
Esquadrões
Desenhar
- O sorteio final dos grupos foi realizado no sábado , 27 de novembro de 2010, em Cartum . As 16 equipes foram divididas em quatro potes, com o Pote 1 contendo as quatro primeiras nações com sementes. O Sudão é semeado como anfitrião e a República Democrática do Congo como detentores reinantes. Gana e Senegal têm os dois registros mais fortes e, portanto, completam o primeiro semeado para o Pote 1. Um sorteio será feito para determinar qual desses dois países receberá a letra B1 e qual terá a letra D1.
Os doze países restantes foram categorizados em três categorias de acordo com os seguintes critérios em ordem de prioridade:
- Resultados da 1ª Edição CHAN 2009
- Separação Zonal conforme determinado pelos estatutos CAF
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Sudão (Atribuído a A1) República Democrática do Congo (Atribuído a C1) Gana Senegal |
Fase de grupos
Critérios de desempate
Quando duas ou mais equipes terminam a fase de grupos com o mesmo número de pontos, sua classificação é determinada pelos seguintes critérios:
- pontos ganhos nas partidas entre as equipes em questão;
- diferença de gols nas partidas entre as equipes em questão;
- número de gols marcados nas partidas do grupo entre as equipes em questão;
- número de gols marcados fora nas partidas entre as equipes em questão;
- diferença de gols em todos os jogos do grupo;
- número de gols marcados em todas as partidas do grupo;
- Cartões amarelos e vermelhos
- sorteio da comissão organizadora.
Chave para cores em tabelas de grupo | |
---|---|
Equipes que avançaram para as quartas de final |
Todos os horários estão no horário local da África Oriental ( UTC + 03: 00 ).
grupo A
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudão | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 |
Argélia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 |
Gabão | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Uganda | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 |
Sudão | 1 - 0 | Gabão |
---|---|---|
Mudather Karika 19 ' | Relatório |
Gabão | 2 - 2 | Argélia |
---|---|---|
Lengoualama 51 ' Bembangoye 90 + 2 ' |
Relatório | Soudani 70 ' 89 ' |
Sudão | 1 - 0 | Uganda |
---|---|---|
Mudather Karika 9 ' | Relatório |
Sudão | 0 - 0 | Argélia |
---|---|---|
Relatório |
Gabão | 2 - 1 | Uganda |
---|---|---|
Pitty Djoué 65 ' 69 ' | Relatório | Sadam 88 ' |
Grupo B
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
África do Sul | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Níger | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6 |
Zimbábue | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 |
Gana | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 | 0 |
Gana | 1 - 2 | África do Sul |
---|---|---|
Larbi 19 ' | Relatório |
Shongwe 57 ' Shabangu 88 ' |
Zimbábue | 0 - 1 | Níger |
---|---|---|
Relatório | Abdelkader 76 ' |
África do Sul | 2 - 0 | Níger |
---|---|---|
Shongwe 56 ' 87 ' | Relatório |
África do Sul | 2 - 1 | Zimbábue |
---|---|---|
Shabangu 33 ' Mkhwanazi 62 ' |
Relatório | Maroto 2 ' |
Grupo C
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camarões | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 |
RD congo | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 |
Costa do Marfim | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 |
Mali | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 | 1 |
RD congo | 0 - 2 | Camarões |
---|---|---|
Relatório |
Momasso 42 ' Baba 80 ' |
Costa do Marfim | 1 - 0 | Mali |
---|---|---|
Koné 23 ' | Relatório |
RD congo | 2 - 1 | Costa do Marfim |
---|---|---|
Salakiaku 18 ' Kaluyituka 31 ' |
Relatório | Mangoua 8 ' |
Camarões | 2 - 0 | Costa do Marfim |
---|---|---|
Monkam 54 ' Ekane 90 ' |
Relatório |
Grupo D
Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tunísia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
Angola | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Senegal | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Ruanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0 |
Angola | 1 - 1 | Tunísia |
---|---|---|
Kali 90 + 2 ' | Relatório | M'sakni 7 ' |
Tunísia | 3 - 1 | Ruanda |
---|---|---|
Darragi 21 ' Gasdaoui 32 ' Dhaouadi 44 ' |
Relatório | Tuyisenge 23 ' |
Senegal | 0 - 0 | Angola |
---|---|---|
Relatório |
Ruanda | 1 - 2 | Angola |
---|---|---|
Mugiraneza 18 ' | Relatório |
Love 31 ' Osório 57 ' |
Fase eliminatória
Todos os horários estão no horário local da África Oriental ( UTC + 03: 00 ).
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
18 de fevereiro de 2011 - Cartum | ||||||||||
África do Sul | 0 | |||||||||
22 de fevereiro de 2011 - Cartum | ||||||||||
Argélia | 2 | |||||||||
Argélia | 1 (3) | |||||||||
19 de fevereiro de 2011 - Cartum | ||||||||||
Tunísia ( caneta ) | 1 (5) | |||||||||
Tunísia | 1 | |||||||||
25 de fevereiro de 2011 - Omdurman | ||||||||||
RD congo | 0 | |||||||||
Tunísia | 3 | |||||||||
18 de fevereiro de 2011 - Omdurman | ||||||||||
Angola | 0 | |||||||||
Sudão (caneta) | 1 (4) | |||||||||
22 de fevereiro de 2011 - Omdurman | ||||||||||
Níger | 1 (3) | |||||||||
Sudão | 1 (2) | |||||||||
19 de fevereiro de 2011 - Omdurman | ||||||||||
Angola ( caneta ) | 1 (4) | Terceiro lugar | ||||||||
Camarões | 0 (7) | |||||||||
25 de fevereiro de 2011 - Omdurman | ||||||||||
Angola ( caneta ) | 0 (8) | |||||||||
Argélia | 0 | |||||||||
Sudão | 1 | |||||||||
Quartas de final
África do Sul | 0 - 2 | Argélia |
---|---|---|
Relatório |
Maïza 44 ' (caneta) Metref 90 + 2 ' |
Sudão | 1 - 1 ( aet ) | Níger |
---|---|---|
Bakri 17 ' | Relatório | Modibo 65 ' |
Penalidades | ||
Muhannad El Tahir Saif Eldin Mosaab Mohamed Ali Safari Hitham |
4-3 |
Idrissa Modibo Abdoul Karim Sabiou Moctar |
Camarões | 0 - 0 ( aet ) | Angola |
---|---|---|
Relatório | ||
Penalidades | ||
Bebey Balokog Nguemaleu Ashu Sagong Ndame Moundi Monkam Ekane |
7-8 |
Trabalho Osório Miguel Kali Love Santana D.Masunguna Zé Kalanga Fabricio |
Semifinais
Argélia | 1 - 1 ( aet ) | Tunísia |
---|---|---|
Djabou 62 ' | Relatório | Gasdaoui 18 ' |
Penalidades | ||
Feham Lemmouchia Meftah Metref |
3-5 |
Darragi Souissi Gharbi Hicheri Korbi |
Sudão | 1 - 1 ( aet ) | Angola |
---|---|---|
Saif Eldin Ali 45 ' | Relatório | Amor 71 ' |
Penalidades | ||
2-4 |
Eliminatória do terceiro lugar
Argélia | 0 - 1 | Sudão |
---|---|---|
Relatório | Mudather Karika 37 ' |
Final
Tunísia | 3 - 0 | Angola |
---|---|---|
Traoui 47 ' Dhaouadi 74 ' Darragi 80 ' |
Relatório |
Campeões do Campeonato das Nações Africanas de 2011 |
---|
Tunísia primeiro título |
Artilheiros
- 3 gols
- 2 gols
- 1 gol