Torneio de futebol feminino da Divisão I da NCAA 2011 - 2011 NCAA Division I Women's Soccer Tournament
Copa da faculdade feminina | |
País | Estados Unidos |
---|---|
datas | 11 de novembro a 4 de dezembro de 2011 |
Times | 64 |
Campeões |
Stanford Cardinal (1º título, 5ª College Cup) |
Vice-campeã |
Duke Blue Devils (1ª luta pelo título, 2ª College Cup) |
Semifinalistas | |
Partidas jogadas | 63 |
Gols marcados | 186 (2,95 por jogo) |
Comparecimento | 62.437 (991 por jogo) |
Artilheiro (s) principal (is) | Katie Stengel , WFU (5) |
Melhor jogador |
Ofensiva - Teresa Noyola ( Stanford ) Defensiva - Emily Oliver ( Stanford ) |
← 2010
2012 →
Todas as estatísticas estão corretas em 31/07/2015. |
O Torneio de Futebol Feminino da Divisão I da NCAA de 2011 (também conhecido como Copa Universitária Feminina de 2011 ) foi o 30º torneio anual de eliminação única para determinar o campeão nacional do futebol colegial feminino da Divisão I da NCAA . As semifinais e o jogo do campeonato foram disputados no Kennesaw State University Soccer Stadium (agora conhecido como Fifth Third Bank Stadium ) em Kennesaw, Geórgia, de 2 a 4 de dezembro de 2011, enquanto as rodadas anteriores foram disputadas em vários locais do país de 11 a 27 de novembro .
Stanford derrotou o Duke na final, por 1–0, para ganhar seu primeiro título nacional. Stanford havia perdido a partida final dos dois torneios anteriores da Women's College Cup. O invicto cardeal (25-0-1) foi treinado por Paul Ratcliffe . Eles foram o primeiro time a terminar a temporada sem perder desde a Carolina do Norte em 2003 .
A jogadora ofensiva mais destacada foi Teresa Noyola de Stanford, e a jogadora defensiva mais destacada foi Emily Oliver , também de Stanford. Noyola e Oliver, ao lado de outros nove jogadores, foram nomeados para a Equipe All-Tournament .
A maior pontuadora do torneio, com 5 gols e 3 assistências, foi Katie Stengel, de Wake Forest .
Qualificação
Todos os programas de futebol feminino da Divisão I eram elegíveis para se qualificar para o torneio. O campo do torneio permaneceu fixo em 64 times.
Formato
Assim como antes, as duas últimas rodadas, consideradas a Women's College Cup , foram disputadas em um local neutro pré-determinado. Todas as outras rodadas foram disputadas nos locais do campus, no campo do time mais bem classificado, embora com algumas exceções. A primeira rodada foi jogada exclusivamente nos campos das equipes com melhor classificação (assinalado com um asterisco abaixo). No entanto, a segunda e terceira rodadas foram jogadas nos campos de casa dos campos de casa das duas equipes restantes em cada chave com a classificação mais alta (geralmente a semente # 1 e # 2 em cada chave, com algumas exceções notadas). Essas equipes também são marcadas com um asterisco. Por fim, a rodada das quartas de final, ou a partida do campeonato para cada chave, foi disputada no campo do time com mais sementes, sem exceções.
Sementes Nacionais
# 1 Sementes | # 2 Sementes | # 3 Sementes | # 4 Sementes |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Times
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Suporte
Stanford Bracket
Primeira rodada de 11 a 13 de novembro Campus |
Segunda rodada , 18 de novembro Campus regionais |
Rodada de 16 de novembro 20 Campus regionais |
Quartas de final de 25 a 27 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
1 | Stanford * | 3 | |||||||||||||||||
Montana | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
Carolina do Sul | 0 | ||||||||||||||||||
Texas | 0 | ||||||||||||||||||
Carolina do Sul * | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
4 | Boston College | 0 | |||||||||||||||||
Santa Clara * | 1 (3) | ||||||||||||||||||
Califórnia (2OT, PK) | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Califórnia | 0 (1) | ||||||||||||||||||
4 | Boston College (2OT, PK) | 0 (3) | |||||||||||||||||
Marista | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Boston College * | 6 | |||||||||||||||||
1 | Stanford * | 2 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma State | 1 | |||||||||||||||||
4 | Auburn * | 2 | |||||||||||||||||
Estado de Utah | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Auburn | 0 | |||||||||||||||||
Maryland | 1 | ||||||||||||||||||
La Salle | 1 | ||||||||||||||||||
Maryland * | 5 | ||||||||||||||||||
Maryland | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma * | 1 | |||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||
Illinois * | 1 | ||||||||||||||||||
Illinois | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma * | 1 | |||||||||||||||||
Arkansas – Pine Bluff | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Estado de Oklahoma * | 9 | |||||||||||||||||
Suporte do estado da Flórida
Primeira rodada de 11 a 13 de novembro Campus |
Segunda rodada , 18 de novembro Campus regionais |
Rodada de 16 de novembro 20 Campus regionais |
Quartas de final de 25 a 27 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
2 | Virginia * | 2 | |||||||||||||||||
Long Island – Brooklyn | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Virginia * | 3 | |||||||||||||||||
Estado de Washington | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Washington (2OT, PK) | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Kentucky * | 1 (2) | ||||||||||||||||||
2 | Virginia * | 4 | |||||||||||||||||
Virginia Tech | 0 | ||||||||||||||||||
West Virginia * | 0 | ||||||||||||||||||
Virginia Tech | 1 | ||||||||||||||||||
Virginia Tech | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Texas A&M | 1 | |||||||||||||||||
LSU | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Texas A&M * | 4 | |||||||||||||||||
2 | Virgínia | 0 | |||||||||||||||||
1 | Estado da Flórida * | 3 | |||||||||||||||||
4 | Memphis * | 7 | |||||||||||||||||
Tennessee – Martin | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Memphis * | 0 | |||||||||||||||||
Louisville | 3 | ||||||||||||||||||
Dayton | 0 | ||||||||||||||||||
Louisville * | 2 | ||||||||||||||||||
Louisville | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 2 | |||||||||||||||||
Oregon State * | 1 (6) | ||||||||||||||||||
Portland (2OT, PK) | 1 (7) | ||||||||||||||||||
Portland | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Estado da flórida | 3 | |||||||||||||||||
Samford | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Estado da Flórida * | 2 | |||||||||||||||||
Suporte para Wake Forest
Primeira rodada de 11 a 13 de novembro Campus |
Segunda rodada , 18 de novembro Campus regionais |
Rodada de 16 de novembro 20 Campus regionais |
Quartas de final de 25 a 27 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 2 | |||||||||||||||||
Oakland | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 2 | |||||||||||||||||
Universidade de Boston | 0 | ||||||||||||||||||
Harvard | 0 | ||||||||||||||||||
Boston University * | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 4 | |||||||||||||||||
Estado de Penn | 2 | ||||||||||||||||||
Marquette * | 1 | ||||||||||||||||||
Toledo | 0 | ||||||||||||||||||
Marquette | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Estado de Penn | 4 | |||||||||||||||||
Exército | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Penn State * | 1 | |||||||||||||||||
1 | Wake Forest * | 3 | |||||||||||||||||
UCF | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte * | 4 | |||||||||||||||||
William e Mary | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 5 | |||||||||||||||||
Baylor | 0 | ||||||||||||||||||
Texas State | 0 | ||||||||||||||||||
Baylor * | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina do Norte | 1 (4) | |||||||||||||||||
UCF (2OT, PK) | 1 (5) | ||||||||||||||||||
UCF * | 2 | ||||||||||||||||||
FIU | 0 | ||||||||||||||||||
UCF | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Flórida * | 2 | |||||||||||||||||
Costa do Golfo da Flórida | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Flórida * | 3 | |||||||||||||||||
Duke Bracket
Primeira rodada de 11 a 13 de novembro Campus |
Segunda rodada , 18 de novembro Campus Sites |
Rodada de 16 de novembro de 20 Campus Sites |
Quartas de final de 25 a 27 de novembro Campus Sites |
||||||||||||||||
2 | UCLA * | 1 | |||||||||||||||||
Novo México | 0 | ||||||||||||||||||
2 | UCLA * | 1 (2) | |||||||||||||||||
San Diego (2OT, PK) | 1 (3) | ||||||||||||||||||
San Diego (2OT, PK) | 2 (5) | ||||||||||||||||||
UC Irvine * | 2 (3) | ||||||||||||||||||
San Diego | 0 | ||||||||||||||||||
Long Beach State | 1 | ||||||||||||||||||
Miami (FL) * | 3 | ||||||||||||||||||
Alabama | 2 | ||||||||||||||||||
Miami (FL) | 0 | ||||||||||||||||||
Long Beach State | 1 | ||||||||||||||||||
Long Beach State | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Pepperdine * | 0 | |||||||||||||||||
Long Beach State | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Duke * | 2 | |||||||||||||||||
4 | Tennessee * | 0 | |||||||||||||||||
Estado de Ohio | 3 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 2 | ||||||||||||||||||
Milwaukee | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Illinois | 0 | ||||||||||||||||||
Milwaukee * | 3 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Duke * | 2 | |||||||||||||||||
Georgia | 2 | ||||||||||||||||||
Kansas * | 0 | ||||||||||||||||||
Georgia | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Duke * | 3 | |||||||||||||||||
Radford | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Duke * | 5 | |||||||||||||||||
Copa da faculdade
Semifinais , 2 de dezembro KSU Soccer Stadium Kennesaw, Geórgia |
Campeonato 4 de dezembro KSU Soccer Stadium Kennesaw, Georgia |
||||||||
1 | Stanford | 3 | |||||||
1 | Estado da flórida | 0 | |||||||
1 | Stanford | 1 | |||||||
1 | Duque | 0 | |||||||
1 | Wake Forest | 1 | |||||||
1 | Duque | 4 | |||||||
Equipe de todos os torneios
- Teresa Noyola , Stanford (jogadora ofensiva mais destacada)
- Emily Oliver , Stanford (jogadora defensiva mais destacada)
- Alina Garciamendez , Stanford
- Tori Huster , estado da Flórida
- Kaitlyn Kerr , duque
- Camille Levin , Stanford
- Nicole Lipp , duque
- Kristen Meier , Wake Forest
- Mollie Pathman , Duke
- Chioma Ubogagu , Stanford
- Kristy Zermuhlen , Stanford
Veja também
- Campeonatos de futebol feminino da NCAA ( Divisão II , Divisão III )
- Campeonato de futebol masculino da NCAA ( Divisão I , Divisão II , Divisão III )