Campeonato Europeu Feminino de Voleibol 2011 - 2011 Women's European Volleyball Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
Nação anfitriã |
Itália Sérvia |
datas | 23 de setembro a 2 de outubro |
Times | 16 |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Campeões | Sérvia (1º título) |
Prêmios de torneio | |
MVP | Jovana Brakočević |
Website oficial | |
Local na rede Internet | |
O Campeonato Europeu de Voleibol Feminino de 2011 foi a 27ª edição do Campeonato Europeu de Voleibol , organizado pela Confédération Européenne de Volleyball , órgão que rege o voleibol da Europa . Foi realizado na Itália e na Sérvia de 23 de setembro a 2 de outubro de 2011.
Qualificação
Equipe | Método de qualificação |
---|---|
Azerbaijão | Vencedores do grupo A da segunda rodada de qualificação |
Bulgária | Vencedores do grupo F da segunda rodada de qualificação |
Croácia | Vencedores do play-off da terceira rodada de qualificação |
República Checa | Vencedores do grupo B da segunda rodada de qualificação |
França | Vencedores do play-off da terceira rodada de qualificação |
Alemanha | Quarto lugar da edição de 2009 |
Israel | Vencedores do play-off da terceira rodada de qualificação |
Itália | Hosts |
Países Baixos | Segundo lugar na edição de 2009 |
Polônia | Terceiro lugar na edição de 2009 |
Romênia | Vencedores do grupo E da segunda rodada de qualificação |
Rússia | Sexto lugar na edição de 2009 |
Sérvia | Hosts |
Espanha | Vencedores do grupo D da segunda rodada de qualificação |
Turquia | Quinto lugar na edição de 2009 |
Ucrânia | Vencedores do grupo C da segunda rodada de qualificação |
Formato
O torneio foi disputado em duas fases distintas. Na primeira etapa, os dezesseis participantes foram divididos em quatro grupos de quatro equipes cada. Um único formato round-robin foi jogado dentro de cada grupo para determinar a posição do grupo das equipes, as três melhores equipes de cada grupo (total de 12 equipes) progrediram para a segunda fase, com os vencedores dos grupos avançando para as quartas de final, enquanto o segundo e terceiro colocados avançaram para os playoffs.
A segunda fase do torneio consistia em uma única eliminação , com os vencedores avançando para a próxima rodada. Um playoff foi jogado (envolvendo o segundo e terceiro lugares do grupo) para determinar quais times se juntaram aos vencedores dos grupos nas quartas de final, seguido por semifinais, jogo do terceiro lugar e final.
Composição de piscinas
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
França | Azerbaijão | República Checa | Bulgária |
Alemanha | Croácia | Israel | Países Baixos |
Sérvia | Itália | Polônia | Rússia |
Ucrânia | Turquia | Romênia | Espanha |
Esquadrões
Locais
O torneio foi disputado em quatro locais em quatro cidades (duas na Itália e duas na Sérvia). Cada cidade hospedou um grupo durante a rodada preliminar. Monza e Belgrado sediaram os playoffs e quartas de final. Belgrado também encerrou o campeonato sediando as semifinais, disputa do terceiro lugar e final.
Grupo A, rodada do campeonato | Grupo C | |
---|---|---|
Belgrado , Sérvia | Zrenjanin , Sérvia | |
Hala Pionir | Crystal Hall | |
Capacidade: 5.900 | Capacidade: 2.800 | |
Grupo B, Playoffs e quartas de final | Grupo D | |
Monza , Itália | Busto Arsizio , Itália | |
PalaIper | PalaYamamay | |
Capacidade: 4.500 | Capacidade: 5.000 | |
Rodada preliminar
(UMA) | Avançar para as quartas de final |
(uma) | Avançar para os playoffs |
- Todos os horários correspondem ao horário de verão da Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Grupo A
- local: Hala Pionir , Belgrado , Sérvia
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Alemanha (A) | 9 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 245 | 187 | 1.310 |
2 | Sérvia (a) | 6 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1.750 | 249 | 215 | 1,158 |
3 | França (a) | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 205 | 223 | 0,919 |
4 | Ucrânia | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 152 | 226 | 0,673 |
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 set | 17:00 | Alemanha | 3–0 | Ucrânia | 25–17 | 25-15 | 25–17 | 75-49 | Relatório | ||
24 set | 20:00 | França | 1-3 | Sérvia | 25–20 | 15-25 | 11-25 | 19-25 | 70-95 | Relatório | |
25 set | 17:00 | França | 0–3 | Alemanha | 18-25 | 23-25 | 18-25 | 59-75 | Relatório | ||
25 set | 20:00 | Sérvia | 3–0 | Ucrânia | 25–18 | 25–18 | 25–14 | 75–50 | Relatório | ||
26 set | 17:00 | Ucrânia | 0–3 | França | 24-26 | 14-25 | 15-25 | 53-76 | Relatório | ||
26 set | 20:00 | Sérvia | 1-3 | Alemanha | 22-25 | 15-25 | 25–20 | 17-25 | 79-95 | Relatório |
Grupo B
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Itália (A) | 7 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2.000 | 272 | 254 | 1.071 |
2 | Turquia (a) | 5 | 2 | 1 | 6 | 6 | 1,000 | 275 | 258 | 1.066 |
3 | Azerbaijão (a) | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0,714 | 262 | 283 | 0,926 |
4 | Croácia | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 222 | 236 | 0,941 |
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 set | 17:30 | Turquia | 3-1 | Azerbaijão | 23-25 | 25–17 | 25-19 | 25–21 | 98-82 | Relatório | |
23 set | 20:30 | Croácia | 0–3 | Itália | 19-25 | 20-25 | 19-25 | 58-75 | Relatório | ||
24 set | 17:30 | Croácia | 3–0 | Turquia | 25–21 | 25-23 | 25–22 | 75-66 | Relatório | ||
24 set | 20:30 | Itália | 3-1 | Azerbaijão | 25–22 | 25–22 | 21-25 | 25-16 | 96-85 | Relatório | |
25 set | 17:30 | Azerbaijão | 3-1 | Croácia | 27-25 | 18-25 | 25–21 | 25–18 | 95-89 | Relatório | |
25 set | 20:30 | Itália | 2-3 | Turquia | 25–21 | 26-28 | 16-25 | 25–22 | 9-15 | 101-111 | Relatório |
Grupo C
- local: Crystal Hall , Zrenjanin , Sérvia
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Polônia (A) | 9 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 230 | 176 | 1,307 |
2 | República Tcheca (a) | 6 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 220 | 185 | 1,189 |
3 | Romênia (a) | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0,500 | 202 | 210 | 0,962 |
4 | Israel | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 144 | 225 | 0,640 |
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 set | 16:00 | Israel | 0–3 | Polônia | 23-25 | 7-25 | 15-25 | 45-75 | Relatório | ||
24 set | 19:00 | Romênia | 0–3 | República Checa | 27-29 | 19-25 | 16-25 | 62-79 | Relatório | ||
25 set | 16:00 | Polônia | 3–0 | República Checa | 25–20 | 28-26 | 25–20 | 78-66 | Relatório | ||
25 set | 19:00 | Israel | 0–3 | Romênia | 17-25 | 23-25 | 14-25 | 54-75 | Relatório | ||
26 set | 16:00 | República Checa | 3–0 | Israel | 25-11 | 25–18 | 25-16 | 75-45 | Relatório | ||
26 set | 19:00 | Polônia | 3–0 | Romênia | 27-25 | 25–18 | 25–22 | 77-65 | Relatório |
Grupo D
- local: PalaYamamay , Busto Arsizio , Itália
Pts | Fósforos | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | C | eu | C | eu | Razão | C | eu | Razão | |
1 | Rússia (A) | 9 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 277 | 242 | 1,145 |
2 | Holanda (a) | 6 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 237 | 209 | 1,134 |
3 | Espanha (a) | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 218 | 232 | 0,940 |
4 | Bulgária | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 177 | 226 | 0,783 |
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 set | 17:30 | Países Baixos | 3–0 | Espanha | 25-15 | 25–14 | 25–17 | 75-46 | Relatório | ||
23 set | 20:30 | Bulgária | 0–3 | Rússia | 13-25 | 24-26 | 21-25 | 58-76 | Relatório | ||
24 set | 17:30 | Bulgária | 0–3 | Países Baixos | 23-25 | 17-25 | 23-25 | 63-75 | Relatório | ||
24 set | 20:30 | Rússia | 3-1 | Espanha | 32-30 | 19-25 | 25–20 | 25–22 | 101-97 | Relatório | |
25 set | 17:30 | Rússia | 3-1 | Países Baixos | 26–24 | 24-26 | 25-15 | 25–22 | 100-87 | Relatório | |
25 set | 20:30 | Espanha | 3–0 | Bulgária | 25–17 | 25–18 | 25–21 | 75-56 | Relatório |
Rodada do campeonato
- locais:
- Hala Pionir , Belgrado , Sérvia
- PalaIper , Monza , Itália
- Todos os horários correspondem ao horário de verão da Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Jogos decisivos | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
29 de setembro - Belgrado | ||||||||||||||
28 de setembro - Belgrado | ||||||||||||||
Alemanha | 3 | |||||||||||||
República Checa | 3 | 1 de outubro - Belgrado | ||||||||||||
República Checa | 0 | |||||||||||||
França | 1 | Alemanha | 3 | |||||||||||
28 de setembro - Monza | ||||||||||||||
27 de setembro - Monza | Itália | 0 | ||||||||||||
Itália | 3 | |||||||||||||
Países Baixos | 3 | 2 de outubro - Belgrado | ||||||||||||
Países Baixos | 1 | |||||||||||||
Azerbaijão | 1 | Alemanha | 2 | |||||||||||
29 de setembro - Belgrado | ||||||||||||||
28 de setembro - Belgrado | Sérvia | 3 | ||||||||||||
Polônia | 0 | |||||||||||||
Sérvia | 3 | 1 de outubro - Belgrado | ||||||||||||
Sérvia | 3 | |||||||||||||
Romênia | 0 | Sérvia | 3 | 3º lugar | ||||||||||
28 de setembro - Monza | ||||||||||||||
27 de setembro - Monza | Turquia | 2 | 2 de outubro - Belgrado | |||||||||||
Rússia | 0 | |||||||||||||
Turquia | 3 | Itália | 2 | |||||||||||
Turquia | 3 | |||||||||||||
Espanha | 0 | Turquia | 3 | |||||||||||
Jogos decisivos
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 set | 17:30 | Turquia | 3–0 | Espanha | 25-19 | 25–17 | 25–21 | 75–57 | Relatório | ||
27 set | 20:30 | Países Baixos | 3-1 | Azerbaijão | 23-25 | 27-25 | 25-16 | 25–17 | 100-83 | Relatório | |
28 set | 17:00 | Sérvia | 3–0 | Romênia | 25-19 | 25-15 | 25–20 | 75–54 | Relatório | ||
28 set | 20:00 | República Checa | 3-1 | França | 25–21 | 23-25 | 25–14 | 25–14 | 98-74 | Relatório |
Quartas de final
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 set | 17:30 | Rússia | 0–3 | Turquia | 25-27 | 21-25 | 19-25 | 65-77 | Relatório | ||
28 set | 20:30 | Itália | 3-1 | Países Baixos | 25–21 | 25–20 | 21-25 | 25–18 | 96-84 | Relatório | |
29 set | 17:00 | Alemanha | 3–0 | República Checa | 25–18 | 25–20 | 25–17 | 75–55 | Relatório | ||
29 set | 20:00 | Polônia | 0–3 | Sérvia | 17-25 | 21-25 | 24-26 | 62-76 | Relatório |
Semifinais
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de outubro | 17:00 | Alemanha | 3–0 | Itália | 25–22 | 25–22 | 25–17 | 75-61 | Relatório | ||
1 de outubro | 20:00 | Sérvia | 3-2 | Turquia | 25-15 | 25–22 | 23-25 | 20-25 | 15–13 | 108-100 | Relatório |
As partidas semifinais e finais disputadas em Belgrado, na Sérvia, foram extremamente tempestuosas, com mais de cinco mil espectadores sérvios. A partida semifinal entre Sérvia e Turquia foi de tirar o fôlego, com a Sérvia tendo que vencer a Turquia com um placar de 3: 2 e se classificar para a final.
Disputa pela medalha de bronze
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de outubro | 15:00 | Itália | 2-3 | Turquia | 21-25 | 25-15 | 27-25 | 19-25 | 10-15 | 102-105 | Relatório |
Para chegar ao 3º lugar no torneio, a Turquia e a Itália entraram em campo e as duas equipes queriam muito a vitória, mas a Turquia foi quem conquistou a medalha de bronze com uma vitória por 3: 2.
Final
Encontro: Data | Tempo | Pontuação | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de outubro | 18:00 | Alemanha | 2-3 | Sérvia | 25-16 | 20-25 | 25-19 | 23-25 | 9-15 | 102-100 | Relatório |
Na partida final contra a Alemanha, a Sérvia conseguiu levar o título de Campeã da Europa diante de seu público, encerrando a partida e o torneio com um placar de 3: 2 mais uma vez.
Posição final
|
1 Ana Lazarević 2 Jovana Brakočević 3 Sanja Malagurski 5 Nataša Krsmanović 6 Tijana Malesevic 7 Brižitka Molnar 8 Ana Antonijević 9 Jovana Vešović 10 Maja Ognjenović 12 Jelena Nikolić 14 nađa ninković 16 Milena Rašić 18 Suzana Ćebić (G) 19 Silvija Popović (L)
|
Prêmios individuais
- MVP: Jovana Brakočević ( SRB )
- Melhor artilheiro: Neslihan Darnel ( TUR )
- Melhor pontuadora: Margareta Kozuch ( GER )
- Melhor bloqueador: Christiane Fürst ( GER )
- Melhor servidor: Bahar Toksoy ( TUR )
- Melhor levantadora: Maja Ognjenović ( SRB )
- Melhor Recebedor: Angelina Grün ( GER )
- Melhor Libero: Suzana Ćebić ( SRB )
Referências
- Confédération Européenne de Volleyball (CEV)