2011 World Campeonato de Boxe Amador - Bantamweight - 2011 World Amateur Boxing Championships – Bantamweight
2011 World Amateur Boxing Championships | |
---|---|
luz flyweight | |
flyweight | |
galo | |
leve | |
welterweight luz | |
welterweight | |
middleweight | |
Peso-pesado leve | |
peso-pesado | |
superpesado | |
O Bantamweight competição foi a classe terço mais leve caracterizado nos Mundiais Campeonato de Boxe Amador 2011 , realizada no Sports Heydar Aliyev e complexo de exposições . Boxers estavam limitados a um máximo de 56 kg de massa corporal.
Os oito quarto-finalistas qualificados, sujeitos a quotas continentais, para competir com esse peso nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 .
Conteúdo
medalhistas
Ouro | Lázaro Alvarez ( CUB ) |
Prata | Luke Campbell ( ENG ) |
Bronze | John Joe Nevin ( IRL ) |
Anvar Yunusov ( TJK ) |
sementes
- Detelin dalakliev (quartas)
- Oscar Valdez (Terceira Rodada)
- Sergey Vodopyanov (quartas)
- John Joe Nevin (Semifinais)
- Veaceslav Gojan (Terceira Rodada)
- Anvar Yunusov (Semifinais)
- Jahyn Parrinello (Terceira Rodada)
- Rahim Najafov (Primeira Rodada)
- Mohamed Ouadahi (Segunda Rodada)
- Denis Makarov (Segunda Rodada)
Desenhar
Finals
semifinais | Final | ||||||||
1 | Luke Campbell ( ENG ) | +12 | |||||||
4 | John Joe Nevin ( IRL ) | 12 | |||||||
Luke Campbell ( ENG ) | 10 | ||||||||
Lázaro Alvarez ( CUB ) | 14 | ||||||||
3 | Anvar Yunusov ( TJK ) | 13 | |||||||
2 | Lázaro Alvarez ( CUB ) | 18 | |||||||
Metade superior
Seção 1
Round 1 | 2 ª rodada | Round 3 | Quartas de final | |||||||||||||||
Detelin dalakliev ( BUL ) | 19 | |||||||||||||||||
Dawid Michelius ( POL ) | 13 | Dawid Michelius ( POL ) | 7 | |||||||||||||||
Ruwan Weerakkodige ( SRI ) | 5 | Detelin dalakliev ( BUL ) | 16 | |||||||||||||||
Omurbek Malabekov ( KGZ ) | 24 | Omurbek Malabekov ( KGZ ) | 14 | |||||||||||||||
Joselito Aguirre ( GUA ) | 17 | Omurbek Malabekov ( KGZ ) | 15 | |||||||||||||||
Anthony Bret ( FRA ) | 21 | Anthony Bret ( FRA ) | 14 | |||||||||||||||
Othman Arbabi ( QAT ) | 4 | Detelin dalakliev ( BUL ) | 8 | |||||||||||||||
Mohamed Ouadahi ( ALG ) | 18 | Luke Campbell ( ENG ) | 12 | |||||||||||||||
Atanas Mugerwa ( UGA ) | 10 | Mohamed Ouadahi ( ALG ) | 18 | |||||||||||||||
Bashir Hassan salada ( SWE ) | 12 | Bashir Hassan salada ( SWE ) | 10 | |||||||||||||||
Louis Julie ( MRI ) | 9 | Mohamed Ouadahi ( ALG ) | 9 | |||||||||||||||
Dmitrijs Gutmans ( LAT ) | 6 | Luke Campbell ( ENG ) | 11 | |||||||||||||||
Nicolae Andreiana ( ROM ) | 17 | Nicolae Andreiana ( ROM ) | 7 | |||||||||||||||
Luke Campbell ( ENG ) | 17 | Luke Campbell ( ENG ) | 17 | |||||||||||||||
Rahim Najafov ( AZE ) | 7 |
Seção 2
Round 1 | 2 ª rodada | Round 3 | Quartas de final | |||||||||||||||
Veaceslav gojan ( MDA ) | 19 | |||||||||||||||||
Aboubakr lbida ( MAR ) | 19 | Aboubakr lbida ( MAR ) | 14 | |||||||||||||||
Syed Hussain ( PAK ) | 8 | Veaceslav gojan ( MDA ) | 8 | |||||||||||||||
Orzubek Shayimov ( UZB ) | 22 | Orzubek Shayimov ( UZB ) | 13 | |||||||||||||||
Mykola Butsenko ( UKR ) | 13 | Orzubek Shayimov ( UZB ) | 10 | |||||||||||||||
Mohamed Farag ( EGY ) | 11 | Angel Rodriguez ( VEN ) | 9 | |||||||||||||||
Angel Rodriguez ( VEN ) | 20 | Orzubek Shayimov ( UZB ) | 17 | |||||||||||||||
Otgondalai Dorjnyambuu ( MGL ) | 24 | John Joe Nevin ( IRL ) | 19 | |||||||||||||||
Hovhannes Bachkov ( ARM ) | 13 | Otgondalai Dorjnyambuu ( MGL ) | 15 | |||||||||||||||
Lee Jin-young ( KOR ) | 14 | Lee Jin-young ( KOR ) | 3 | |||||||||||||||
Dennis Ceylan ( DEN ) | 10 | Otgondalai Dorjnyambuu ( MGL ) | 18 | |||||||||||||||
Filip Barak ( SVK ) | 8 | John Joe Nevin ( IRL ) | +18 | |||||||||||||||
Akhil Kumar ( IND ) | 16 | Akhil Kumar ( IND ) | 14 | |||||||||||||||
John Joe Nevin ( IRL ) | 21 | |||||||||||||||||
Metade de baixo
seção 3
Round 1 | 2 ª rodada | Round 3 | Quartas de final | |||||||||||||||
Sergey Vodopyanov ( RUS ) | 26 | |||||||||||||||||
Julio Deivis ( COL ) | 23 | Julio Deivis ( COL ) | 13 | |||||||||||||||
Seif Qraish ( JOR ) | 15 | Sergey Vodopyanov ( RUS ) | 18 | |||||||||||||||
Zhang Jiawei ( CHN ) | 18 | Zhang Jiawei ( CHN ) | 12 | |||||||||||||||
Armin Amjadian ( IRI ) | 9 | Zhang Jiawei ( CHN ) | 17 | |||||||||||||||
Joan Tipon ( DCC ) | 13 | Joan Tipon ( DCC ) | 8 | |||||||||||||||
Alberto Melián ( ARG ) | 12 | Sergey Vodopyanov ( RUS ) | 9 | |||||||||||||||
Lucas Boyd ( AUS ) | 17 | Anvar Yunusov ( TJK ) | 19 | |||||||||||||||
Giorgi Kilanava ( GEO ) | 10 | Lucas Boyd ( AUS ) | 24 | |||||||||||||||
Koffi Yoboue ( CIV ) | Norbert Kalucza ( HUN ) | 22 | ||||||||||||||||
Norbert Kalucza ( HUN ) | RSC | Lucas Boyd ( AUS ) | 7 | |||||||||||||||
Furkhan Memis ( TUR ) | 12 | Anvar Yunusov ( TJK ) | 17 | |||||||||||||||
Sean McGoldrick ( WAL ) | 10 | Furkhan Memis ( TUR ) | ||||||||||||||||
Anvar Yunusov ( TJK ) | RSC | |||||||||||||||||
secção 4
Round 1 | 2 ª rodada | Round 3 | Quartas de final | |||||||||||||||
Jahyn Parrinello ( ITA ) | 22 | |||||||||||||||||
Mohammad Latifi ( AFG ) | Satoshi Shimizu ( JPN ) | 13 | ||||||||||||||||
Satoshi Shimizu ( JPN ) | RSC | Jahyn Parrinello ( ITA ) | 11 | |||||||||||||||
Lázaro Alvarez ( CUB ) | 18 | Lázaro Alvarez ( CUB ) | 13 | |||||||||||||||
Robenilson de Jesus ( BRA ) | 13 | Lázaro Alvarez ( CUB ) | 13 | |||||||||||||||
Rafly rangi ( INA ) | Denis Makarov ( GER ) | 8 | ||||||||||||||||
Denis Makarov ( GER ) | WO | Lázaro Alvarez ( CUB ) | 19 | |||||||||||||||
Ayabonga Sonjica ( RSA ) | 7 | Joseph Diaz ( EUA ) | 10 | |||||||||||||||
Worapoj petchkoom ( THA ) | 16 | Worapoj petchkoom ( THA ) | 21 | |||||||||||||||
Joseph Diaz ( EUA ) | RSCH | Joseph Diaz ( EUA ) | 24 | |||||||||||||||
Kyaw Latt ( MAA ) | Joseph Diaz ( EUA ) | 22 | ||||||||||||||||
Dzmitry Zhukau ( BLR ) | 12 | Oscar Valdez ( MEX ) | 21 | |||||||||||||||
Matar Sambou ( NEE ) | 3 | Dzmitry Zhukau ( BLR ) | ||||||||||||||||
Oscar Valdez ( MEX ) | RSC | |||||||||||||||||