2011 World Campeonato de Boxe Amador - Mosca - 2011 World Amateur Boxing Championships – Flyweight
2011 World Amateur Boxing Championships | |
---|---|
luz flyweight | |
flyweight | |
galo | |
leve | |
welterweight luz | |
welterweight | |
middleweight | |
Peso-pesado leve | |
peso-pesado | |
superpesado | |
O Flyweight competição foi a classe de segundo mais leve caracterizado nos Mundiais Campeonato de Boxe Amador 2011 , realizada no Sports Heydar Aliyev e complexo de exposições . Boxers estavam limitados a um máximo de 52 kg de massa corporal.
Conteúdo
medalhistas
Ouro | Misha Aloyan ( RUS ) |
Prata | Andrew Selby ( WAL ) |
Bronze | Rau'shee Warren ( EUA ) |
Jasurbek latipov ( UZB ) |
sementes
- Misha Aloyan (Champion)
- Nordine Oubaali (Terceira Rodada)
- Ronny Beblik (Segunda Rodada)
- Rau'shee Warren (Semifinais)
- Khalid Yafai (quartas)
- Vincenzo Picardi (quartas)
- Fernando Martínez (Segunda Rodada)
- Elvin Mamishzade (quartas)
- Tugstsogt Nyambayar (Terceira Rodada)
- Andrew Selby (Runner-up)
- Chang Yong (Primeira Rodada)
- Gilbert Bactora (Primeira Rodada)
Desenhar
Finals
semifinais | Final | ||||||||
1 | Misha Aloyan ( RUS ) | 17 | |||||||
4 | Rau'shee Warren ( EUA ) | 13 | |||||||
Misha Aloyan ( RUS ) | 13 | ||||||||
Andrew Selby ( WAL ) | 12 | ||||||||
3 | Jasurbek latipov ( UZB ) | 15 | |||||||
2 | Andrew Selby ( WAL ) | 21 | |||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Misha Aloyan ( RUS ) | 18 | |||||||||||||||||
Selçuk Equer ( TUR ) | 15 | Oteng Oteng ( BOT ) | 5 | |||||||||||||||
Oteng Oteng ( BOT ) | 17 | Misha Aloyan ( RUS ) | 15 | |||||||||||||||
Mumin Veli ( MKD ) | Robeisy Ramírez ( CUB ) | 11 | ||||||||||||||||
Robeisy Ramírez ( CUB ) | RET | Robeisy Ramírez ( CUB ) | RSC | |||||||||||||||
Sudesh Manandhar ( NEP ) | WO | Sudesh Manandhar ( NEP ) | ||||||||||||||||
Lamda Longo ( CAM ) | Misha Aloyan ( RUS ) | 14 | ||||||||||||||||
Tugstsogt Nyambayar ( MGL ) | 22 | Elvin Mamishzade ( AZE ) | 12 | |||||||||||||||
Stefan Ivanov ( BUL ) | 15 | Tugstsogt Nyambayar ( MGL ) | 17 | |||||||||||||||
Zsolt Dobradi ( HUN ) | 8 | Suranjoy Singh ( IND ) | 14 | |||||||||||||||
Suranjoy Singh ( IND ) | 24 | Tugstsogt Nyambayar ( MGL ) | 14 | |||||||||||||||
Francisco Torrijos ( ESP ) | 15 | Elvin Mamishzade ( AZE ) | 17 | |||||||||||||||
Ludumo Lamati ( RSA ) | 5 | Francisco Torrijos ( ESP ) | 15 | |||||||||||||||
Julio Bria ( INA ) | 8 | Elvin Mamishzade ( AZE ) | 21 | |||||||||||||||
Elvin Mamishzade ( AZE ) | 19 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Khalid Yafai ( ENG ) | 28 | |||||||||||||||||
Akueteh Mica ( GHA ) | 10 | Katsuaki Susa ( JPN ) | 16 | |||||||||||||||
Katsuaki Susa ( JPN ) | 23 | Khalid Yafai ( ENG ) | 27 | |||||||||||||||
Azat Usenaliev ( KGZ ) | 15 | Elias Emigdio ( MEX ) | 15 | |||||||||||||||
Elias Emigdio ( MEX ) | 16 | Elias Emigdio ( MEX ) | 18 | |||||||||||||||
Muhammad Waseem ( PAK ) | RSC | Muhammad Waseem ( PAK ) | 14 | |||||||||||||||
Gilbert Bactora ( MRI ) | Khalid Yafai ( ENG ) | 9 | ||||||||||||||||
Safoviddin Yusufi ( TJK ) | 12 | Rau'shee Warren ( EUA ) | 14 | |||||||||||||||
Van Hai Nguyen ( VIE ) | 9 | Safoviddin Yusufi ( TJK ) | 12 | |||||||||||||||
Rey Saludar ( DCC ) | 21 | Rey Saludar ( DCC ) | 28 | |||||||||||||||
Kenny Lally ( CAN ) | 20 | Rey Saludar ( DCC ) | 12 | |||||||||||||||
Andrew Moloney ( AUS ) | 10 | Rau'shee Warren ( EUA ) | 22 | |||||||||||||||
Georgiy Chygayev ( UKR ) | 19 | Georgiy Chygayev ( UKR ) | 15 | |||||||||||||||
Rau'shee Warren ( EUA ) | 22 | |||||||||||||||||
Metade de baixo
seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Ronny Beblik ( GER ) | 8 | |||||||||||||||||
Piotr Gudel ( POL ) | 7 | Salomo N'tuve ( SWE ) | 12 | |||||||||||||||
Salomo N'tuve ( SWE ) | 23 | Salomo N'tuve ( SWE ) | 7 | |||||||||||||||
Ivan Finurenka ( BLR ) | 23 | Jasurbek latipov ( UZB ) | 10 | |||||||||||||||
Rene Rajko ( SVK ) | 11 | Ivan Finurenka ( BLR ) | 7 | |||||||||||||||
Jasurbek latipov ( UZB ) | 17 | Jasurbek latipov ( UZB ) | 21 | |||||||||||||||
Samir Brahimi ( ALG ) | 4 | Jasurbek latipov ( UZB ) | 18 | |||||||||||||||
Chang Yong ( CHN ) | 7 | Vincenzo Picardi ( ITA ) | 11 | |||||||||||||||
Dagoberto Aguero ( DOM ) | 18 | Dagoberto Aguero ( DOM ) | 19 | |||||||||||||||
Felipe de la Flor ( PAN ) | 6 | Oscar Negrete ( COL ) | 12 | |||||||||||||||
Oscar Negrete ( COL ) | 15 | Dagoberto Aguero ( DOM ) | 12 | |||||||||||||||
Mohammad Al-Wadi ( JOR ) | RSC | Vincenzo Picardi ( ITA ) | 18 | |||||||||||||||
Maung Nge ( MAA ) | Mohammad Al-Wadi ( JOR ) | 12 | ||||||||||||||||
Lin Yu-che ( TPE ) | 8 | Vincenzo Picardi ( ITA ) | 18 | |||||||||||||||
Vincenzo Picardi ( ITA ) | 21 |
secção 4
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Fernando Martínez ( ARG ) | 19 | |||||||||||||||||
Ajmal Faisal ( AFG ) | 9 | Fernando Martínez ( ARG ) | 9 | |||||||||||||||
José Meza ( ECU ) | 9 | Chatchai Butdee ( THA ) | 19 | |||||||||||||||
Chatchai Butdee ( THA ) | 18 | Chatchai Butdee ( THA ) | 12 | |||||||||||||||
Iman Tayyebi ( IRI ) | 10 | Andrew Selby ( WAL ) | 25 | |||||||||||||||
Severiane Chiladze ( GEO ) | 14 | Severiane Chiladze ( GEO ) | 7 | |||||||||||||||
Hesham Abdelaal ( EGY ) | 16 | Andrew Selby ( WAL ) | 26 | |||||||||||||||
Andrew Selby ( WAL ) | 28 | Andrew Selby ( WAL ) | 25 | |||||||||||||||
Abdelfattah Nafil ( MAR ) | 7 | Michael Conlan ( IRL ) | 24 | |||||||||||||||
Olzhas Sattibayev ( KAZ ) | 14 | Olzhas Sattibayev ( KAZ ) | 17 | |||||||||||||||
Michael Conlan ( IRL ) | 25 | Michael Conlan ( IRL ) | 18 | |||||||||||||||
Alexandr Riscan ( MDA ) | 12 | Michael Conlan ( IRL ) | 20 | |||||||||||||||
Hong Moo-Won ( KOR ) | 16 | Nordine Oubaali ( FRA ) | 17 | |||||||||||||||
Zarip Jumayev ( TKM ) | +16 | Zarip Jumayev ( TKM ) | 11 | |||||||||||||||
Nordine Oubaali ( FRA ) | 24 | |||||||||||||||||