2011 World Campeonato de Boxe Amador - Leve - 2011 World Amateur Boxing Championships – Lightweight
2011 World Amateur Boxing Championships | |
---|---|
luz flyweight | |
flyweight | |
galo | |
leve | |
welterweight luz | |
welterweight | |
middleweight | |
Peso-pesado leve | |
peso-pesado | |
superpesado | |
O Lightweight competição foi a quarta classe mais leve caracterizado nos Mundiais Campeonato de Boxe Amador 2011 , realizada no Sports Heydar Aliyev e complexo de exposições . Boxers estavam limitados a um máximo de 60 kg de massa corporal.
Conteúdo
medalhistas
Ouro | Vasyl Lomachenko ( UKR ) |
Prata | Yasniel Toledo ( CUB ) |
Bronze | Domenico Valentino ( ITA ) |
Gani Zhailauov ( KAZ ) |
sementes
- Domenico Valentino (Semifinais)
- Albert Selimov (Primeira Rodada)
- Yasniel Toledo (segundo lugar)
- Vasyl Lomachenko (Champion)
- Eugen Burhard (Terceira Rodada)
- Fatih Keleş (Primeira Rodada)
- David Joyce (Terceira Rodada)
- Elvin Isayev (Segunda Rodada)
- Abdelkader Chadi (Segunda Rodada)
Desenhar
Finals
semifinais | Final | ||||||||
1 | Domenico Valentino ( ITA ) | 11 | |||||||
4 | Vasyl Lomachenko ( UKR ) | 17 | |||||||
Vasyl Lomachenko ( UKR ) | 17 | ||||||||
Yasniel Toledo ( CUB ) | 12 | ||||||||
3 | Yasniel Toledo ( CUB ) | 21 | |||||||
2 | Gani Zhailauov ( KAZ ) | 9 | |||||||
Redondo de 128
Redondo de 128 | ||
---|---|---|
Ponto | ||
Ayrin Ismetov ( BUL ) | 13 -6 | Matius Mandiangan ( INA ) |
Tomasz Vano ( SVK ) | 11- 15 | Héctor Manzanilla ( VEN ) |
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Domenico Valentino ( ITA ) | 15 | |||||||||||||||||
Ayrin Ismetov ( BUL ) | 10 | Domenico Valentino ( ITA ) | +15 | |||||||||||||||
Kendall Ebanks ( CAY ) | 5 | Mahdi ouatine ( MAR ) | 15 | |||||||||||||||
Mahdi ouatine ( MAR ) | 21 | Domenico Valentino ( ITA ) | 26 | |||||||||||||||
Branimir Stanković ( SRB ) | 19 | Branimir Stanković ( SRB ) | 23 | |||||||||||||||
Dmitri Galagot ( MDA ) | 10 | Branimir Stanković ( SRB ) | 18 | |||||||||||||||
Alejandro Rynn ( CAN ) | 19 | Alejandro Rynn ( CAN ) | 11 | |||||||||||||||
Ahmed Mejri ( TUN ) | 13 | Domenico Valentino ( ITA ) | 27 | |||||||||||||||
Abdelkader Chadi ( ALG ) | 23 | Miklós Varga ( HUN ) | 13 | |||||||||||||||
Jean Colin ( MRI ) | 9 | Abdelkader Chadi ( ALG ) | 18 | |||||||||||||||
Miklós Varga ( HUN ) | 16 | Miklós Varga ( HUN ) | 19 | |||||||||||||||
Nikoloz Izoria ( GEO ) | 11 | Miklós Varga ( HUN ) | 28 | |||||||||||||||
Cobia Breedy ( BAR ) | 9 | Madadi Nagzibekov ( TJK ) | 20 | |||||||||||||||
Madadi Nagzibekov ( TJK ) | 29 | Madadi Nagzibekov ( TJK ) | 23 | |||||||||||||||
Redouane Kaya ( SWE ) | 8 | Elvin Isayev ( AZE ) | 15 | |||||||||||||||
Elvin Isayev ( AZE ) | 15 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Eugen Burhard ( GER ) | 13 | |||||||||||||||||
Joseph Cordina ( WAL ) | 7 | Eugen Burhard ( GER ) | 14 | |||||||||||||||
Murad Pazzyyev ( TKM ) | 19 | Murad Pazzyyev ( TKM ) | 6 | |||||||||||||||
Ratha Svay ( CAM ) | 9 | Eugen Burhard ( GER ) | 7 | |||||||||||||||
Fazliddin gaibnazarov ( UZB ) | RSC | Fazliddin gaibnazarov ( UZB ) | 8 | |||||||||||||||
Kao Chih-yuan ( TPE ) | Fazliddin gaibnazarov ( UZB ) | 15 | ||||||||||||||||
Ensa Jammeh ( GAM ) | 2 | Wellington Arias ( DOM ) | 8 | |||||||||||||||
Wellington Arias ( DOM ) | 20 | Fazliddin gaibnazarov ( UZB ) | 10 | |||||||||||||||
Martin Ward ( ENG ) | 15 | Vasyl Lomachenko ( UKR ) | 18 | |||||||||||||||
Dragos Marin ( ROU ) | 7 | Martin Ward ( ENG ) | 20 | |||||||||||||||
Robson Conceição ( BRA ) | 16 | Robson Conceição ( BRA ) | 21 | |||||||||||||||
Michał Chudecki ( POL ) | 7 | Robson Conceição ( BRA ) | 18 | |||||||||||||||
Vladimir Sarukhanyan ( ARM ) | 12 | Vasyl Lomachenko ( UKR ) | 19 | |||||||||||||||
Jose Ramirez ( EUA ) | 22 | Jose Ramirez ( EUA ) | 9 | |||||||||||||||
Lomalito Moala ( TON ) | Vasyl Lomachenko ( UKR ) | 16 | ||||||||||||||||
Vasyl Lomachenko ( UKR ) | RSC |
Metade de baixo
seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Yasniel Toledo ( CUB ) | 13 | |||||||||||||||||
Anjo Gutiérrez ( MEX ) | 8 | Yasniel Toledo ( CUB ) | 11 | |||||||||||||||
Lucas Jackson ( AUS ) | 19 | Lucas Jackson ( AUS ) | 10 | |||||||||||||||
Mmoloki Nogeng ( BOT ) | 8 | Yasniel Toledo ( CUB ) | 20 | |||||||||||||||
Charly Suarez ( DCC ) | 11 | SAILOM ADI ( THA ) | 9 | |||||||||||||||
Luís Porozo ( ECU ) | 13 | Luís Porozo ( ECU ) | 6 | |||||||||||||||
SAILOM ADI ( THA ) | 18 | SAILOM ADI ( THA ) | 17 | |||||||||||||||
Andrique Alissop ( SEY ) | 7 | Yasniel Toledo ( CUB ) | 15 | |||||||||||||||
Ivan Barankchyk ( BLR ) | 12 | Han Soon-Chul ( KOR ) | 10 | |||||||||||||||
Han Soon-Chul ( KOR ) | 19 | Han Soon-Chul ( KOR ) | 24 | |||||||||||||||
Syimyk Abdyldabek ( KGZ ) | +21 | Syimyk Abdyldabek ( KGZ ) | 11 | |||||||||||||||
Rashid Kassem ( DEN ) | 21 | Han Soon-Chul ( KOR ) | 16 | |||||||||||||||
Duljano Westhiner ( NED ) | 8 | Liu Qiang ( CHN ) | 9 | |||||||||||||||
Mohamed Eliwa ( EGY ) | 18 | Mohamed Eliwa ( EGY ) | 6 | |||||||||||||||
Liu Qiang ( CHN ) | 16 | Liu Qiang ( CHN ) | 14 | |||||||||||||||
Fatih Keleş ( TUR ) | 10 |
secção 4
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
David Joyce ( IRL ) | 23 | |||||||||||||||||
Mohammad Moumivand ( IRI ) | 11 | David Joyce ( IRL ) | 26 | |||||||||||||||
Abdullatef Sádiq ( QAT ) | 5 | Mohammad Khaibar ( AFG ) | 13 | |||||||||||||||
Mohammad Khaibar ( AFG ) | 20 | David Joyce ( IRL ) | 30 | |||||||||||||||
Miroslav Serban ( CZE ) | 16 | Jai Bhag'waan ( IND ) | 32 | |||||||||||||||
Nuwan Thennakkon ( SRI ) | 10 | Miroslav Serban ( CZE ) | 6 | |||||||||||||||
Evaldas petrauskas ( LTU ) | 8 | Jai Bhag'waan ( IND ) | 14 | |||||||||||||||
Jai Bhag'waan ( IND ) | 15 | Jai Bhag'waan ( IND ) | 10 | |||||||||||||||
Gani Zhailauov ( KAZ ) | 18 | Gani Zhailauov ( KAZ ) | 11 | |||||||||||||||
Shota Nakayama ( JPN ) | 12 | Gani Zhailauov ( KAZ ) | 19 | |||||||||||||||
José Roca ( BOL ) | DSQ | Artjoms Ramlavs ( LAT ) | 5 | |||||||||||||||
Artjoms Ramlavs ( LAT ) | Gani Zhailauov ( KAZ ) | 19 | ||||||||||||||||
César Villarraga ( COL ) | 11 | Javkhlan Bariadi ( MGL ) | 15 | |||||||||||||||
Javkhlan Bariadi ( MGL ) | 15 | Javkhlan Bariadi ( MGL ) | 18 | |||||||||||||||
Héctor Manzanilla ( VEN ) | Héctor Manzanilla ( VEN ) | 16 | ||||||||||||||||
Albert Selimov ( RUS ) | DSQ |