2011 Campeonato Mundial de Boxe Amador - Super pesado - 2011 World Amateur Boxing Championships – Super heavyweight
2011 World Amateur Boxing Championships | |
---|---|
luz flyweight | |
flyweight | |
galo | |
leve | |
welterweight luz | |
welterweight | |
middleweight | |
Peso-pesado leve | |
peso-pesado | |
superpesado | |
O Super pesado competição foi a classe mais pesada caracterizado nos Mundiais Campeonato de Boxe Amador 2011 , realizada no Sports Heydar Aliyev e complexo de exposições . Boxers não se encontram limitados a um máximo kg de massa corporal.
Conteúdo
medalhistas
Ouro | Magomedrasul majidov ( AZE ) |
Prata | Anthony Joshua ( ENG ) |
Bronze | Erik Pfeifer ( GER ) |
Ivan Dychko ( KAZ ) |
sementes
- Roberto Cammarelle (quartas)
- Magomedrasul majidov (Champion)
- Filip Hrgović (quartas)
- Viktar zuyev (quartas)
- Roman Kapitonenko (Terceira Rodada)
- Zhang Zhilei (Terceira Rodada)
- Tony Yoka (Terceira Rodada)
- Juan Hiracheta (Segunda Rodada)
- Mohamed Arjaoui (Terceira Rodada)
- Erislandy savón (quartas)
Desenhar
Finals
semifinais | Final | ||||||||
1 | Anthony Joshua ( ENG ) | RSCI | |||||||
4 | Erik Pfeifer ( GER ) | ||||||||
Anthony Joshua ( ENG ) | 21 | ||||||||
Magomedrasul majidov ( AZE ) | 22 | ||||||||
3 | Ivan Dychko ( KAZ ) | 9 | |||||||
2 | Magomedrasul majidov ( AZE ) | 16 | |||||||
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Roberto Cammarelle ( ITA ) | 17 | |||||||||||||||||
José Payares ( VEN ) | RSCI | José Payares ( VEN ) | 8 | |||||||||||||||
Uaine Fa ( TON ) | Roberto Cammarelle ( ITA ) | |||||||||||||||||
Cornelius Sheehan ( IRL ) | RET | |||||||||||||||||
Cornelius Sheehan ( IRL ) | RSC | |||||||||||||||||
Farukh Kalonov ( TJK ) | ||||||||||||||||||
Roberto Cammarelle ( ITA ) | 13 | |||||||||||||||||
Anthony Joshua ( ENG ) | 15 | |||||||||||||||||
Mohamed Arjaoui ( MAR ) | 12 | |||||||||||||||||
Sergey Kuzmin ( RUS ) | 9 | |||||||||||||||||
Mohamed Arjaoui ( MAR ) | 7 | |||||||||||||||||
Tariq Abdul Haqq ( TRI ) | Anthony Joshua ( ENG ) | 16 | ||||||||||||||||
Anthony Joshua ( ENG ) | RSCI | Anthony Joshua ( ENG ) | ||||||||||||||||
Juan Hiracheta ( MEX ) | RET | |||||||||||||||||
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Roman Kapitonenko ( UKR ) | RSC | |||||||||||||||||
Dominik Musil ( CZE ) | DSQ | Blaise Yepmou Mendouo ( CMR ) | ||||||||||||||||
Blaise Yepmou Mendouo ( CMR ) | Roman Kapitonenko ( UKR ) | 14 | ||||||||||||||||
Erik Pfeifer ( GER ) | 22 | |||||||||||||||||
Patryk Brzeski ( POL ) | 9 | |||||||||||||||||
Erik Pfeifer ( GER ) | 30 | |||||||||||||||||
Erik Pfeifer ( GER ) | 18 | |||||||||||||||||
Viktar zuyev ( BLR ) | 15 | |||||||||||||||||
Alexey Mukhin ( AUS ) | 9 | |||||||||||||||||
Lenroy Thompson ( EUA ) | 18 | |||||||||||||||||
Lenroy Thompson ( EUA ) | 15 | |||||||||||||||||
Vitalijus Subačius ( LTU ) | 14 | Viktar zuyev ( BLR ) | 18 | |||||||||||||||
Paramjeet Samota ( IND ) | 12 | Vitalijus Subačius ( LTU ) | 8 | |||||||||||||||
Viktar zuyev ( BLR ) | 16 | |||||||||||||||||
Metade de baixo
seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Filip Hrgović ( CRO ) | ||||||||||||||||||
Mikheil Bakhtidze ( GEO ) | 15 | Mikheil Bakhtidze ( GEO ) | RET | |||||||||||||||
Primislav Dimovski ( MKD ) | 10 | Filip Hrgović ( CRO ) | 22 | |||||||||||||||
Mihai Nistor ( ROU ) | 10 | |||||||||||||||||
Mihai Nistor ( ROU ) | KO | |||||||||||||||||
Bence Bouquet ( HUN ) | ||||||||||||||||||
Filip Hrgović ( CRO ) | 16 | |||||||||||||||||
Ivan Dychko ( KAZ ) | 20 | |||||||||||||||||
Ivan Dychko ( KAZ ) | 14 | |||||||||||||||||
Milutino Stanković ( SRB ) | 2 | |||||||||||||||||
Ivan Dychko ( KAZ ) | 13 | |||||||||||||||||
Joseph Parker ( NZL ) | 14 | Zhang Zhilei ( CHN ) | 7 | |||||||||||||||
Nikita Maculevics ( LAT ) | 10 | Joseph Parker ( NZL ) | 7 | |||||||||||||||
Zhang Zhilei ( CHN ) | 15 | |||||||||||||||||
secção 4
Primeiro round | Segunda rodada | terceira Rodada | Quartas de final | |||||||||||||||
Tony Yoka ( FRA ) | 13 | |||||||||||||||||
Petar Belberov ( BUL ) | 14 | Jasem Delavari ( IRI ) | 11 | |||||||||||||||
Jasem Delavari ( IRI ) | 18 | Tony Yoka ( FRA ) | ||||||||||||||||
Erislandy savón ( CUB ) | KO | |||||||||||||||||
Denizcan Gokkaya ( TUR ) | ||||||||||||||||||
Erislandy savón ( CUB ) | RSCI | |||||||||||||||||
Erislandy savón ( CUB ) | ||||||||||||||||||
Magomedrasul majidov ( AZE ) | RSCH | |||||||||||||||||
Ano Urbanc ( SVN ) | ||||||||||||||||||
Isaias Mena ( COL ) | RSC | |||||||||||||||||
Isaias Mena ( COL ) | ||||||||||||||||||
Sardor Abdullaev ( UZB ) | 20 | Magomedrasul majidov ( AZE ) | RSCI | |||||||||||||||
Madian Kassem ( EGY ) | 7 | Sardor Abdullaev ( UZB ) | ||||||||||||||||
Magomedrasul majidov ( AZE ) | RSC | |||||||||||||||||