Campeonato Mundial Feminino de Handebol 2011 - 2011 World Women's Handball Championship
XX Mundial Feminino de Handebol Brasil 2011 | |
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Brasil |
datas | 2 a 18 de dezembro |
Times | 24 (de 5 confederações) |
Local (es) | 4 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Noruega (2º título) |
Vice-campeão | França |
Terceiro lugar | Espanha |
Quarto lugar | Dinamarca |
Estatísticas do torneio | |
Fósforos | 88 |
Gols marcados | 4643 (52,76 por jogo) |
Comparecimento | 65.750 (747 por jogo) |
Melhor marcador (es) | Alexandra do Nascimento ( BRA ) (57 gols) |
← Anterior
Próxima →
|
O Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2011 foi a 20ª edição do campeonato internacional de handebol feminino de esporte por equipe, regido pela Federação Internacional de Handebol (IHF). O Brasil sediou o evento de 2 a 18 de dezembro de 2011.
Em 18 de dezembro de 2011, a Noruega disputou com sucesso a França por 32–24 na final . A Noruega foi a segunda equipe a alcançar um cache triplo de títulos, todos no mesmo torneio, vencendo os títulos do Campeonato Mundial, do Campeonato Europeu e dos Jogos Olímpicos. A Dinamarca já havia feito essa conquista anteriormente. A França perdeu, sua segunda final consecutiva do Campeonato Mundial (2009), para a Rússia .
A Noruega se classificou automaticamente para o torneio olímpico de handebol de 2012 e para o campeonato mundial de 2013 . Quando a Noruega desocupou o Campeonato Europeu e a segunda colocada do torneio, a Suécia, qualificou-se automaticamente para as Olimpíadas.
A Espanha disputou com sucesso a Dinamarca por 24–18 na final pelo bronze e ganhou sua medalha inaugural do torneio. Para o quinto lugar, o país anfitrião, Brasil, alcançou seu melhor lugar em qualquer torneio anterior, eliminando com sucesso o atual campeão de 2009, a Rússia, por 36-20.
Locais
A competição aconteceu no estado de São Paulo . É o terceiro Campeonato Mundial feminino organizado fora da Europa, depois da Coreia do Sul em 1990 e da China em 2009 .
Inicialmente, as partidas deveriam ocorrer em Santa Catarina .
Quatro cidades foram selecionadas para sediar as partidas:
Cidade | Estádio | Capacidade | Fósforos |
---|---|---|---|
São paulo | Ginásio do Ibirapuera | 11.000 | Grupo C, oitavas de final, Copa do Presidente, Rodada final |
São Bernardo do Campo | Ginásio Adib Moyses Dib | 7.000 | Grupo D, oitavas de final, Copa do Presidente |
Santos | Arena santos | 5.000 | Grupo A, Rodada de 16 |
Barueri | Ginásio José Corrêa | 5.000 | Grupo B, oitavas de final |
Qualificação
- Nação anfitriã
- Campeões em título
- Qualificado no Campeonato Africano de 2010
- Qualificado no Campeonato Europeu de 2010
- Qualificado no Campeonato Asiático de 2010
- Qualificado no Campeonato Americano de 2011
- Qualificado no Campeonato da Oceania de 2011
- Qualificado nos play-offs europeus
Oito times europeus se classificaram para o Campeonato Mundial por meio de play-offs. O sorteio foi realizado no dia 19 de dezembro. A primeira mão foi disputada entre 4 e 5 de junho e a segunda, entre 11 e 12 de junho.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
República Checa | 52-75 | Montenegro | 26-42 | 26-33 |
Países Baixos | 78-62 | Turquia | 40-28 | 38-34 |
Espanha | 58-46 | Macedonia | 37-22 | 21–24 |
França | 56-39 | Eslovênia | 28-19 | 28-20 |
Croácia | 66-56 | Sérvia | 36–25 | 30-31 |
Islândia | 61-42 | Ucrânia | 37-18 | 24–24 |
Alemanha | 53-46 | Hungria | 26–24 | 27-22 |
Polônia | 35-47 | Dinamarca | 16-23 | 19–24 |
Esquadrões
Sorteio de grupo
O sorteio foi realizado no dia 2 de julho de 2011 às 21 horas locais.
Semeando
A semeadura foi anunciada em 24 de junho.
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 | Pote 5 | Pote 6 |
---|---|---|---|---|---|
|
- TH = Titular do Título
Fase de grupo
Um programa provisório foi lançado em 24 de junho. O Brasil jogou o jogo de abertura em 2 de dezembro. No dia 7 de julho, os locais de cada rodada preliminar foram anunciados pela IHF . A programação detalhada da partida foi divulgada em 31 de agosto. Como em todos os campeonatos mundiais de Handebol, os desempates em caso de empate entre duas ou mais equipes foram: 1.Pontos em partidas entre equipes empatadas 2. Diferença de gols em partidas entre equipes empatadas 3. Diferença de gols em todas as partidas do grupo 4. Mais marcados gols em todas as partidas do grupo, 5. Empate.
Todos os horários são locais ( UTC − 2 ).
grupo A
Angola venceu o desempate pelo segundo lugar devido ao melhor registo nas partidas entre eles, Montenegro e Islândia. Nesses confrontos diretos, os três conseguiram 2 pontos, mas os +2 golos de diferença de Angola superaram os +1 de Montenegro e os -3 da Islândia.
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 5 | 4 | 0 | 1 | 152 | 108 | +44 | 8 | Rodada de 16 |
2 | Angola | 5 | 3 | 0 | 2 | 129 | 129 | 0 | 6 | |
3 | Montenegro | 5 | 3 | 0 | 2 | 143 | 115 | +28 | 6 | |
4 | Islândia | 5 | 3 | 0 | 2 | 109 | 112 | -3 | 6 | |
5 | Alemanha | 5 | 2 | 0 | 3 | 120 | 126 | -6 | 4 | |
6 | China | 5 | 0 | 0 | 5 | 98 | 161 | -63 | 0 |
3 de dezembro de 2011 15:00 |
Montenegro | 21-22 | Islândia |
Arena Santos , Santos Público: 1.200 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
Popović , Bulatović 6 | (10-11) | Knútsdóttir 6 | ||
3 × 6 × | Relatório | 4 × 1 × 1 × |
3 de dezembro de 2011 17:15 |
Noruega | 28-31 | Alemanha |
Arena Santos , Santos Público: 1.200 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Sulland 6 | (14-13) | Mietzner 8 | ||
1 × | Relatório | 3 × 2 × |
3 de dezembro de 2011 19:30 |
Angola | 30 - 29 | China |
Arena Santos , Santos Público: 200 Árbitros: Kliko, Johansson ( SWE ) |
quatro jogadores 5 | (10-12) | Zhao Jiaqin 6 | ||
2 × 2 × | Relatório | 3 × 3 × |
4 de dezembro de 2011 14:30 |
Alemanha | 24-25 | Montenegro |
Arena Santos , Santos Público: 400 Árbitros: Kliko, Johansson ( SWE ) |
Mietzner 8 | (10-12) | Bulatović 8 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 2 × |
4 de dezembro de 2011 17:15 |
China | 16-43 | Noruega |
Arena Santos , Santos Público: 1.000 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Lan Chunlei 7 | (7–20) | Løke 7 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × |
4 de dezembro de 2011 19:30 |
Islândia | 24-28 | Angola |
Arena Santos , Santos Público: 450 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Sigurðardóttir 7 | (12-15) | M. Kiala 6 | ||
3 × 3 × | Relatório | 2 × 4 × |
6 de dezembro de 2011 15:00 |
Montenegro | 28-26 | Angola |
Arena Santos , Santos Público: 350 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Popović 6 | (14-13) | M. Kiala 7 | ||
3 × 2 × | Relatório | 2 × 3 × |
6 de dezembro de 2011, 17:15 |
Noruega | 27-14 | Islândia |
Arena Santos , Santos Público: 700 Árbitros: Kliko, Johansson ( SWE ) |
Sulland 6 | (14-7) | Sigurðardóttir 5 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 5 × |
6 de dezembro de 2011 19:30 |
Alemanha | 23-22 | China |
Arena Santos , Santos Público: 400 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
Mietzner , Langkeit 4 | (7-12) | Li Yao 5 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 5 × |
7 de dezembro de 2011 15:00 |
Montenegro | 42-15 | China |
Arena Santos , Santos Público: 200 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Radičević 9 | (19-7) | Chunlei 4 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 4 × |
7 de dezembro de 2011, 17:15 |
Angola | 20-26 | Noruega |
Arena Santos , Santos Público: 800 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
M. Kiala 7 | (10-16) | Sulland 10 | ||
3 × 5 × 2 × | Relatório | 3 × 6 × |
7 de dezembro de 2011 19:30 |
Islândia | 26-20 | Alemanha |
Arena Santos , Santos Público: 500 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Knútsdóttir 9 | (13-12) | Mietzner 8 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 5 × |
9 de dezembro de 2011, 15:00 |
Angola | 25 - 22 | Alemanha |
Arena Santos , Santos Público: 400 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
L. Kiala 8 | (14-10) | Mellbeck 7 | ||
2 × 3 × | Relatório | 2 × 6 × |
9 de dezembro de 2011, 17:15 |
Noruega | 28-27 | Montenegro |
Arena Santos , Santos Público: 800 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Sulland 9 | (15-11) | Popović , Bulatović 7 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 10 × |
9 de dezembro de 2011 19:30 |
China | 16-23 | Islândia |
Arena Santos , Santos Árbitros: Kliko, Johansson ( SWE ) |
Wu Yin 5 | (9-12) | Skúladóttir 8 | ||
4 × 5 × | Relatório | 4 × 6 × |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 5 | 5 | 0 | 0 | 181 | 99 | +82 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Espanha | 5 | 4 | 0 | 1 | 151 | 108 | +43 | 8 | |
3 | Coreia do Sul | 5 | 3 | 0 | 2 | 164 | 124 | +40 | 6 | |
4 | Países Baixos | 5 | 2 | 0 | 3 | 164 | 142 | +22 | 4 | |
5 | Cazaquistão | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 133 | -20 | 2 | |
6 | Austrália | 5 | 0 | 0 | 5 | 52 | 219 | -167 | 0 |
3 de dezembro de 2011 15:45 |
Cazaquistão | 37 - 9 | Austrália |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 200 Árbitros: Abid, Chaouch ( TUN ) |
Volnukhina 7 | (20-6) | Hudson-Gofers 3 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
3 de dezembro de 2011 18:00 |
Rússia | 39-24 | Coreia do Sul |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 300 Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Bliznova , Khmyrova 6 | (19-13) | Woo Sun-Hee 7 | ||
3 × 4 × | Relatório | 2 × 2 × |
3 de dezembro de 2011 20:15 |
Países Baixos | 27-34 | Espanha |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 300 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
van der Wissel 6 | (15-18) | três jogadores 6 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 5 × |
4 de dezembro de 2011 15:45 |
Coreia do Sul | 31 - 19 | Cazaquistão |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 300 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
três jogadores 4 | (16-4) | Nedopekina 5 | ||
2 × 2 × | Relatório | 2 × 2 × |
4 de dezembro de 2011 18:00 |
Espanha | 22-28 | Rússia |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 300 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Martín 5 | (9-14) | Levina 7 | ||
4 × 5 × | Relatório | 2 × 5 × |
4 de dezembro de 2011 20:15 |
Austrália | 15 a 53 | Países Baixos |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 300 Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Fletcher 4 | (6-27) | Polman 11 | ||
2 × 4 × 1 × | Relatório | 2 × 2 × |
6 de dezembro de 2011 15:45 |
Rússia | 45 - 8 | Austrália |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 500 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
Bliznova 8 | (21-4) | Cozinheira 2 | ||
3 × 2 × | Relatório | 2 × 2 × |
6 de dezembro de 2011 18:00 |
Cazaquistão | 20-32 | Países Baixos |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 200 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Baranovskaya 6 | (8–18) | Abbingh 7 | ||
4 × 6 × 1 × | Relatório | 3 × 5 × |
6 de dezembro de 2011 20:15 |
Coreia do Sul | 26-29 | Espanha |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 200 Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Choi Im-Jeong 8 | (12-13) | Mangué 6 | ||
1 × 2 × | Relatório | 3 × 4 × |
7 de dezembro de 2011 15:45 |
Países Baixos | 26-35 | Rússia |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 400 Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
van der Wissel 7 | (10-18) | Bodnieva 7 | ||
2 × 6 × | Relatório | 3 × 3 × |
7 de dezembro de 2011 18:00 |
Cazaquistão | 18-27 | Espanha |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 450 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
Volnukhina 6 | (8-11) | Alonso 6 | ||
1 × 5 × | Relatório | 3 × 1 × |
7 de dezembro de 2011 20:15 |
Austrália | 11-45 | Coreia do Sul |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 200 Árbitros: Abid, Chaouch ( TUN ) |
Cozinheira 5 | (3-24) | Yoon Hyun-Kyung 7 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 1 × |
9 de dezembro de 2011 15:45 |
Espanha | 39-9 | Austrália |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 300 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
Alonso 7 | (18-5) | três jogadores 3 | ||
3 × | Relatório | 2 × 5 × |
9 de dezembro de 2011 18:00 |
Países Baixos | 26-38 | Coreia do Sul |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 300 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Abbingh 4 | (10-18) | Kim Cha-Youn , Choi Im-jeong 8 | ||
4 × 3 × | Relatório | 3 × 2 × |
9 de dezembro de 2011 20:15 |
Rússia | 34 - 19 | Cazaquistão |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 200 Árbitros: Abid, Chaouch ( TUN ) |
Turey 7 | (13-13) | Volnukhina 6 | ||
4 × 6 × | Relatório | 2 × 10 × |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 5 | 5 | 0 | 0 | 162 | 128 | +34 | 10 | Rodada de 16 |
2 | França | 5 | 4 | 0 | 1 | 165 | 103 | +62 | 8 | |
3 | Romênia | 5 | 2 | 1 | 2 | 139 | 155 | -16 | 5 | |
4 | Japão | 5 | 2 | 1 | 2 | 138 | 156 | -18 | 5 | |
5 | Tunísia | 5 | 1 | 0 | 4 | 141 | 150 | -9 | 2 | |
6 | Cuba | 5 | 0 | 0 | 5 | 119 | 172 | -53 | 0 |
2 de dezembro de 2011 21:00 |
Brasil | 37-21 | Cuba |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 3.000 Árbitros: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
da Silva 8 | (17-11) | Ramírez 9 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 4 × |
3 de dezembro de 2011 15:00 |
Romênia | 30-28 | Tunísia |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 500 Árbitros: Al Suwaidi, Bamatraf ( QAT ) |
Fiera 8 | (14-15) | três jogadores 5 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 1 × |
3 de dezembro de 2011 17:15 |
França | 41 - 22 | Japão |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 500 Árbitros: Cohen, Peretz ( ISR ) |
Ayglon 6 | (18-13) | Fujii 6 | ||
2 × | Relatório | 2 × 1 × |
5 de dezembro de 2011 15:00 |
Cuba | 27-33 | Romênia |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 300 Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Lusson 8 | (14-20) | quatro jogadores 5 | ||
2 × 2 × | Relatório | 3 × 2 × |
5 de dezembro de 2011, 17:15 |
Tunísia | 17 a 25 | França |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo. Público: 500 Árbitros: García, Marin ( ESP ) |
Chebbah 6 | (9-12) | Deroin 6 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
5 de dezembro de 2011 19:45 |
Japão | 24-32 | Brasil |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 1.500 Árbitros: Gatelis, Mazeika ( LTU ) |
Kamimachi 7 | (12-16) | do Nascimento 7 | ||
2 × 4 × | Relatório | 3 × 5 × |
6 de dezembro de 2011 15:00 |
Tunísia | 32-29 | Cuba |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo. Público: 200 Árbitros: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Khouildi 8 | (18-11) | Gómez 9 | ||
2 × 8 × | Relatório | 2 × 5 × |
6 de dezembro de 2011, 17:15 |
Romênia | 28-28 | Japão |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 600 Árbitros: García, Marin ( ESP ) |
Ardean-Elisei 9 | (13-12) | Fujii 11 | ||
3 × 7 × | Relatório | 3 × 4 × |
6 de dezembro de 2011 19:45 |
França | 22-26 | Brasil |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 3.500 Árbitros: Al Suwaidi, Bamatraf ( QAT ) |
Pineau 5 | (17-10) | Rodrigues 6 | ||
3 × 1 × | Relatório | 1 × 4 × |
8 de dezembro de 2011 15:00 |
Japão | 32-31 | Tunísia |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 500 Árbitros: Gatelis, Mazeika ( LTU ) |
Fujii 11 | (16-16) | Toumi 12 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 7 × 1 × |
8 de dezembro de 2011, 17:15 |
França | 38-18 | Cuba |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 1.000 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Spincer 6 | (17-8) | Ramírez 5 | ||
3 × | Relatório | 2 × 6 × |
8 de dezembro de 2011 19:45 |
Brasil | 33-28 | Romênia |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 3.000 Árbitros: Cohen, Peretz ( ISR ) |
do Nascimento 8 | (14-11) | Brădeanu , Curea 5 | ||
3 × 7 × | Relatório | 4 × 6 × |
9 de dezembro de 2011, 15:00 |
Cuba | 24-32 | Japão |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo. Público: 200 Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Fernández 9 | (9-16) | Kamimachi 10 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 1 × |
9 de dezembro de 2011, 17:15 |
Romênia | 20 - 39 | França |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 600 Árbitros: García, Marin ( ESP ) |
Manea 4 | (12-20) | Balduíno 10 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 5 × |
9 de dezembro de 2011 19:45 |
Brasil | 34 - 33 | Tunísia |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 1.500 Árbitros: Al Suwaidi, Bamatraf ( QAT ) |
Moraes 8 | (16-20) | Marzouk 10 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 4 × |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 5 | 5 | 0 | 0 | 148 | 78 | +70 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Croácia | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 102 | +48 | 8 | |
3 | Suécia | 5 | 3 | 0 | 2 | 141 | 97 | +44 | 6 | |
4 | Costa do Marfim | 5 | 2 | 0 | 3 | 118 | 145 | -27 | 4 | |
5 | Uruguai | 5 | 1 | 0 | 4 | 82 | 159 | -77 | 2 | |
6 | Argentina | 5 | 0 | 0 | 5 | 77 | 135 | -58 | 0 |
3 de dezembro de 2011 13:00 |
Suécia | 37-11 | Argentina |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Boson , Fogelström 5 | (19-7) | Mendoza 3 | ||
4 × 2 × | Relatório | 2 × 3 × |
3 de dezembro de 2011 15:15 |
Dinamarca | 36 - 10 | Uruguai |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 400 Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Kristiansen 7 | (20-6) | Falco 3 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 2 × |
3 de dezembro de 2011 17:30 |
Croácia | 36-20 | Costa do Marfim |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 400 Árbitros: Gatelis, Mazeika ( LTU ) |
Penezić 7 | (20-10) | Mambo 5 | ||
3 × 6 × | Relatório | 2 × 3 × |
5 de dezembro de 2011 15:15 |
Costa do Marfim | 25-28 | Suécia |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 500 Árbitros: Al Suwaidi, Bamatraf ( QAT ) |
Mambo 8 | (14-15) | Gulldén 5 | ||
2 × 2 × | Relatório | 3 × 2 × |
5 de dezembro de 2011 17:45 |
Argentina | 13-31 | Dinamarca |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 500 Árbitros: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Salvado 4 | (5-18) | Kristiansen 6 | ||
2 × 3 × | Relatório | 1 × 3 × |
5 de dezembro de 2011 20:00 |
Uruguai | 15 - 45 | Croácia |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 500 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Castro 5 | (9-21) | Jovetić 6 | ||
3 × 2 × | Relatório | 1 × |
6 de dezembro de 2011 15:15 |
Suécia | 31-14 | Uruguai |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 400 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Roberts 6 | (13-7) | três jogadores 3 | ||
2 × 4 × | Relatório | 3 × 1 × |
6 de dezembro de 2011 17:45 |
Dinamarca | 23 - 19 | Croácia |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 500 Árbitros: Gatelis, Mazeika ( LTU ) |
Troelsen 6 | (10-8) | Penezić 9 | ||
3 × 7 × | Relatório | 4 × 5 × |
6 de dezembro de 2011 20:00 |
Argentina | 19 - 25 | Costa do Marfim |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 500 Árbitros: Cohen, Peretz ( ISR ) |
Decilio , Mendoza 5 | (8–14) | Gondo , Toualy 5 | ||
2 × 4 × | Relatório | 2 × 6 × |
8 de dezembro de 2011 15:00 |
Croácia | 27-26 | Suécia |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 500 Árbitros: García, Marin ( ESP ) |
Franić 7 | (14-12) | Torstenson 10 | ||
4 × 5 × | Relatório | 4 × 5 × |
8 de dezembro de 2011, 17:15 |
Dinamarca | 38-17 | Costa do Marfim |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 300 Árbitros: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Bille 8 | (22-7) | Mambo , Courcelles 3 | ||
3 × | Relatório | 3 × 3 × |
8 de dezembro de 2011 19:30 |
Uruguai | 19-16 | Argentina |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 200 Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Castro 6 | (11-11) | Mendoza 6 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 4 × |
9 de dezembro de 2011, 15:00 |
Costa do Marfim | 31-24 | Uruguai |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 300 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Mambo 9 | (12-12) | Castro 8 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 2 × |
9 de dezembro de 2011, 17:15 |
Suécia | 19-20 | Dinamarca |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 1.500 Árbitros: Gatelis, Mazeika ( LTU ) |
Ahlm 8 | (8–9) | Jørgensen , Nørgaard 4 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 5 × |
9 de dezembro de 2011 19:30 |
Croácia | 23-18 | Argentina |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 400 Árbitros: Cohen, Peretz ( ISR ) |
Zebić 6 | (9-11) | Decilio 4 | ||
3 × 10 × | Relatório | 3 × 4 × |
Fase eliminatória
- Chave do campeonato
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
11 de dezembro | ||||||||||||||
Rússia | 30 | |||||||||||||
14 de dezembro | ||||||||||||||
Islândia | 19 | |||||||||||||
Rússia | 23 | |||||||||||||
12 de dezembro | ||||||||||||||
França | 25 | |||||||||||||
Suécia | 23 | |||||||||||||
16 de dezembro | ||||||||||||||
França | 26 | |||||||||||||
França | 28 | |||||||||||||
11 de dezembro | ||||||||||||||
Dinamarca | 23 | |||||||||||||
Angola | 30 | |||||||||||||
14 de dezembro | ||||||||||||||
Coreia do Sul | 29 | |||||||||||||
Angola | 23 | |||||||||||||
12 de dezembro | ||||||||||||||
Dinamarca | 28 | |||||||||||||
Japão | 22 | |||||||||||||
18 de dezembro | ||||||||||||||
Dinamarca | 23 | |||||||||||||
França | 24 | |||||||||||||
11 de dezembro | ||||||||||||||
Noruega | 32 | |||||||||||||
Noruega | 34 | |||||||||||||
14 de dezembro | ||||||||||||||
Países Baixos | 22 | |||||||||||||
Noruega | 30 | |||||||||||||
12 de dezembro | ||||||||||||||
Croácia | 25 | |||||||||||||
Romênia | 27 | |||||||||||||
16 de dezembro | ||||||||||||||
Croácia | 28 | |||||||||||||
Noruega | 30 | |||||||||||||
11 de dezembro | ||||||||||||||
Espanha | 22 | Terceiro lugar | ||||||||||||
Espanha | 23 | |||||||||||||
14 de dezembro | 18 de dezembro | |||||||||||||
Montenegro | 19 | |||||||||||||
Espanha | 27 | Dinamarca | 18 | |||||||||||
12 de dezembro | ||||||||||||||
Brasil | 26 | Espanha | 24 | |||||||||||
Costa do Marfim | 22 | |||||||||||||
Brasil | 35 | |||||||||||||
- 5º lugar colchete
Semifinais | Quinto lugar | |||||
16 de dezembro | ||||||
Rússia | 41 | |||||
18 de dezembro | ||||||
Angola | 31 | |||||
Rússia | 20 | |||||
16 de dezembro | ||||||
Brasil | 36 | |||||
Croácia | 31 | |||||
Brasil | 32 | |||||
Sétimo lugar | ||||||
18 de dezembro | ||||||
Angola | 29 | |||||
Croácia | 32 |
Rodada de 16
11 de dezembro de 2011 14:30 |
Coreia do Sul | 29-30 | Angola |
Arena Santos , Santos Público: 600 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Choi Im-jeong 10 | (13-13) | L. Kiala 7 | ||
2 × 7 × | Relatório | 3 × 2 × |
11 de dezembro de 2011 14:30 |
Rússia | 30 - 19 | Islândia |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 400 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Postnova 7 | (15-12) | Knútsdóttir 4 | ||
4 × 5 × | Relatório | 4 × 5 × |
11 de dezembro de 2011 17:15 |
Noruega | 34-22 | Países Baixos |
Arena Santos , Santos Público: 700 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
Løke 8 | (15-11) | van der Heijden , Bont 5 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
11 de dezembro de 2011 17:15 |
Montenegro | 19 - 23 | Espanha |
Ginásio José Corrêa , Barueri Público: 400 Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Jovanović 5 | (9-11) | E. Pinedo 7 | ||
4 × 3 × | Relatório | 2 × 2 × |
12 de dezembro de 2011 14:30 |
Suécia | 23-26 | França |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 400 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Torstenson , Gulldén 5 | (15-12) | Balduíno 6 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 3 × |
12 de dezembro de 2011 14:30 |
Romênia | 27-28 | Croácia |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 300 Árbitros: Kliko, Johansson ( SWE ) |
Șoit 6 | (18-15) | Penezić 6 | ||
3 × 5 × | Relatório | 4 × 4 × |
12 de dezembro de 2011 17:15 |
Dinamarca | 23 - 22 ( ET ) | Japão |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 500 Árbitros: Cohen, Peretz ( ISR ) |
Troelsen 6 | (9-11) | Fujii 8 | ||
4 × 4 × | Relatório | 3 × 1 × | ||
FT: 19-19 ET : 4-3 |
12 de dezembro de 2011 20:00 |
Brasil | 35-22 | Costa do Marfim |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 4.000 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
do Nascimento 10 | (15-8) | Mambo 8 | ||
2 × 1 × | Relatório | 3 × 1 × 1 × |
Quartas de final
14 de dezembro de 2011 11h45 |
Rússia | 23-25 | França |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 2.000 Árbitros: García, Marin ( ESP ) |
Turey 7 | (12-13) | Lacrabère 5 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 4 × |
14 de dezembro de 2011 14:30 |
Angola | 23-28 | Dinamarca |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 2.000 Árbitros: Gatelis, Mazeika ( LTU ) |
Carlos 7 | (11-15) | Nørgaard 7 | ||
1 × 2 × | Relatório | 4 × 4 × |
14 de dezembro de 2011 17:15 |
Croácia | 25-30 | Noruega |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 1.300 Árbitros: Al Suwaidi, Bumatraf ( QAT ) |
Penezić 4 | (12-16) | Løke 8 | ||
4 × 5 × 1 × | Relatório | 3 × 5 × |
14 de dezembro de 2011 20:00 |
Espanha | 27-26 | Brasil |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 6.000 Árbitros: Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Martín 8 | (19-17) | do Nascimento , Cavaleiro 7 | ||
3 × 5 × | Relatório | 4 × 6 × |
5ª a 8ª semifinais
16 de dezembro de 2011 11h45 |
Rússia | 41-31 | Angola |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo. Público: 200 Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
Shipilova 6 | (17-18) | Calandula 5 | ||
1 × 5 × | Relatório | 3 × 5 × |
16 de dezembro de 2011 14:30 |
Croácia | 31-32 | Brasil |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo. Público: 200 Árbitros: Kliko, Johansson ( SWE ) |
Penezić 10 | (15-14) | do Nascimento 7 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
Semifinais
16 de dezembro de 2011 17:15 |
França | 28-23 | Dinamarca |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 1.500 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Lacrabère 10 | (14-12) | Jørgensen 7 | ||
3 × 3 × | Relatório | 2 × 5 × |
16 de dezembro de 2011 20:00 |
Noruega | 30-22 | Espanha |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 2.500 Árbitros: Gatelis, Mazeika ( LTU ) |
Løke 7 | (16-9) | Aguilar 6 | ||
3 × 4 × | Relatório | 4 × 3 × |
Jogo do sétimo lugar
18 de dezembro de 2011 11h45 |
Angola | 29-32 | Croácia |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo. Público: 500 Árbitros: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
L. Kiala , Carlos 7 | (12-14) | Zebić 11 | ||
3 × 2 × | Relatório | 2 × 3 × |
Quinto lugar jogo
18 de dezembro de 2011 09:00 |
Rússia | 20-36 | Brasil |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 1.500 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Bliznova 5 | (11-18) | do Nascimento 8 | ||
3 × 3 × | Relatório | 2 × 3 × |
Jogo do terceiro lugar
18 de dezembro de 2011 14:30 |
Dinamarca | 18-24 | Espanha |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 2.000 Árbitros: Cohen, Peretz ( ISR ) |
Nørgaard 4 | (9-9) | Martín 10 | ||
4 × 4 × | Relatório | 3 × 3 × |
Final
18 de dezembro de 2011 17:15 |
França | 24-32 | Noruega |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 4.000 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Spincer , Mendy 4 | (13-19) | Lunde-Borgersen 6 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 2 × |
Taça do presidente
Os quinto e sexto colocados do grupo competem na Copa do Presidente para determinar as colocações de 17 a 24.
Lugares 17 a 20
11 de dezembro de 2011 11h45 |
Alemanha | 37-14 | Cazaquistão |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 100 Árbitros: Arntsen, Gullaksen ( NOR ) |
Nadgornaja 6 | (15-6) | Volnukhina 6 | ||
2 × | Relatório | 3 × 5 × 1 × |
11 de dezembro de 2011 14:30 |
Tunísia | 34-17 | Uruguai |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 100 Árbitros: García, Marin ( ESP ) |
Elghaoui 9 | (14-10) | Palla 4 | ||
3 × | Relatório | 3 × 4 × |
Locais 21 a 24
11 de dezembro de 2011 17:15 |
China | 45-11 | Austrália |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 100 Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Lan Chunlei 11 | (22-4) | Cozinhe 4 | ||
2 × 2 × | Relatório | 3 × 2 × |
11 de dezembro de 2011 19:30 |
Cuba | 25-20 | Argentina |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 100 Árbitros: Al Suwaidi, Bamatraf ( QAT ) |
Lusson 9 | (12-11) | Mendoza 4 | ||
2 × 11 × | Relatório | 3 × 7 × |
23º lugar partida
12 de dezembro de 2011 11h45 |
Austrália | 12 - 30 | Argentina |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 100 Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Hudson-Gofers 4 | (4-12) | Ferrea 7 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 1 × |
21º lugar partida
12 de dezembro de 2011 20:00 |
China | 30 - 29 | Cuba |
Ginásio Adib Moyses Dib , São Bernardo do Campo Público: 200 Árbitros: Abid, Chaouch ( TUN ) |
Li Yao 8 | (15-13) | Lusson 10 | ||
3 × 1 × | Relatório | 3 × 2 × |
19ª colocação
12 de dezembro de 2011 11h45 |
Cazaquistão | 31-22 | Uruguai |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo. Público: 100 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
Volnukhina 12 | (17-9) | Castro 8 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
Jogo do 17º lugar
12 de dezembro de 2011 17:15 |
Alemanha | 33 - 25 | Tunísia |
Ginásio do Ibirapuera , São Paulo Presença: 800 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Nadgornaja 11 | (16-14) | Chebbah 5 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 2 × |
Estatisticas
Melhores artilheiros
Fonte: IHF.info
|
Principais goleiros
Fonte: IHF.info
|
Classificação e prêmios
Não foram disputadas partidas de classificação para as colocações de 9 a 16, mas como essas colocações podem ser decisivas para a qualificação para as Olimpíadas, o regulamento classificou essas equipes. As equipes perdedoras das oitavas de final foram classificadas com base em seu recorde na fase de grupos (pontos, saldo de gols, gols marcados) contra as equipes classificadas da 1ª à 4ª (aquelas que avançaram para as oitavas de final).