2011 no basquete - 2011 in basketball
A seguir estão os eventos de basquete do ano de 2011 em todo o mundo.
Anos no basquete |
---|
Veja também |
Os torneios incluem os níveis internacional (Fiba), profissional (clube) e amador e colegial.
Torneios
Torneios masculinos
Eliminatórias olímpicas
- Campeonato Fiba da África 2011 - Antananarivo , Madagascar
- Campeonato Fiba Américas 2011 - Mar del Plata , Argentina .
- Campeonato Fiba Oceania 2011 - Austrália
- EuroBasket 2011 - Lituânia
- Campeonato Fiba Asiático de 2011 - Wuhan , China
Torneios femininos
Eliminatórias olímpicas
- Campeonato Africano Feminino da Fiba 2011 - Bamako , Mali
- Campeonato Feminino Fiba das Américas 2011 - Neiva , Colômbia .
- Campeonato Asiático para Mulheres da Fiba 2011 - Ōmura, Nagasaki , Japão
- EuroBasket Feminino 2011 - Polônia
- Campeonato Feminino Fiba Oceania 2011 - Austrália
Torneios juvenis
- Campeonato Mundial Sub-19 da Fiba 2011 - Letônia
- Campeonato Mundial Feminino Sub-19 da Fiba 2011 - Chile
Campeonatos de clubes
Campeonatos continentais
Homens:
Mulheres:
Campeonatos transnacionais
-
NBA
-
Temporada :
- Campeões da divisão: Boston Celtics ( Atlântico ), Chicago Bulls ( Central ), Miami Heat ( sudeste ), Oklahoma City Thunder ( noroeste ), Los Angeles Lakers ( Pacífico ), San Antonio Spurs ( sudoeste )
- Melhor recorde da temporada regular: Chicago Bulls (62–20)
- Conferência Leste: Miami Heat
- Conferência Oeste: Dallas Mavericks
- Finais : O Mavericks conquistou seu primeiro título da NBA, derrotando o Heat 4-2 na série melhor de 7. Dirk Nowitzki dos Mavs é nomeado MVP das finais .
-
Temporada :
-
Liga Nacional de Basquete , temporada 2010-11 :
- Premiers: Breakers da Nova Zelândia
- Campeões: o Breakers derrotou o Cairns Taipans por 2 a 1 na melhor de três Grand Final, tornando-se o primeiro time da Nova Zelândia a ganhar um título da liga nacional australiana em qualquer esporte.
- Liga Adriática , temporada 2010-11 : o Partizan Belgrado derrota o Union Olimpija Ljubljana por 77-74 na final única.
- ASEAN Basketball League , temporada 2010-11 : Chang Thailand Slammers derrotou Philippine Patriots por 2 a 0 na melhor de três finais.
- Liga Báltica : Žalgiris Kaunas derrotou VEF Riga por 75–67 na final única.
- VTB United League , temporada 2010-11 : BC Khimki derrota o CSKA Moscow por 66-64 na final única.
Campeonatos nacionais
Homens:
-
Liga Nacional de Basquet , temporada 2010-11 : Guangdong Southern Tigers
- Temporada regular: Obras Sanitarias
- Playoffs: Peñarol derrota Atenas por 4–1 na final à melhor de sete.
- Basketball League Bélgica : Spirou Charleroi varredura Okapi Aalstar 3-0 na final de melhor de 5.
- Campeonato da Bósnia e Herzegovina :
- Novo Basquete Brasil : UniCEUB / BRB Brasília derrotam o Franca por 3–1 na melhor de 5 finais.
- Liga Nacional da Bulgária : o Lukoil Academic completa uma temporada de 36-0 no jogo doméstico com uma raspagem por 3-0 sobre o Levski Sofia na melhor de 5 finais.
- Associação Chinesa de Basquete : Temporada 2010-11 : Guangdong Southern Tigers derrotou o Xinjiang Flying Tigers por 4 a 2 na melhor de sete finais.
- Croata Liga : KK Zagreb varredura Cedevita Zagreb por 3-0 na final de melhor de 5.
- Liga Tcheca : ČEZ Nymburk derrotou Prostějov por 4–2 na melhor de 7 finais.
- Liga Holandesa de Basquete : ZZ Leiden derrotou GasTerra Flames por 4–3 na melhor de 7 finais.
- Liga Profissional A da França : Nancy derrotou Cholet por 76-74 na final única.
- Bundesliga Alemã , temporada 2010-11 : Brose Baskets derrota a ALBA Berlin por 3-2 na melhor de 5 finais.
- Liga Grega , temporada 2010-11 : o Panathinaikos derrotou o Olympiacos por 3 a 1 na melhor de 5 finais. Antes das finais, o Olympiacos tinha feito 36-0 nas competições domésticas esta temporada.
- Super League Iranian , temporada 2010-11 :
- Super League israelense , temporada 2010-11 : o Maccabi Tel Aviv derrota o Hapoel Gilboa Galil por 91-64 na final única .
- Serie A italiana , temporada 2010-11 : Montepaschi Siena derrotou Bennet Cantù por 4 a 1 na melhor de 7 finais.
- Liga da Letônia : VEF Riga derrotou o Ventspils por 4–3 na melhor de 7 finais.
- LKL da Lituânia : Žalgiris derrotou Lietuvos Rytas por 4–1 na melhor de 7 finais.
- Liga Montenegro :
-
Associação Filipina de Basquete , temporada 2010-11 :
- Copa das Filipinas : The Talk 'N Text Tropang Texters derrotou o San Miguel Beermen por 4 a 2 na melhor de 7 finais.
- Commissioner's Cup : Os Texters conquistaram seu segundo troféu da temporada, derrotando o Barangay Ginebra Kings por 4 a 2 na melhor de 7 finais .
- Governors Cup : Os Petron Blaze Boosters negam aos Texters um Grand Slam , derrotando-os por 4–3 na melhor de 7 finais .
- Liga Polonesa : Asseco Prokom Gdynia derrotou Turów Zgorzelec por 4–3 na melhor de 7 finais.
- PBL russo : CSKA Moscou derrotou Khimki por 3–1 na melhor de 5 finais.
- Liga da Sérvia , temporada 2010-11 : Partizan varre o Hemofarm por 3-0 na melhor de 5 finais.
- Liga Eslovena :
-
ACB espanhol :
- Temporada : Regal FC Barcelona
- Play -offs: o Barça vence o Bizkaia Bilbao por 3 a 0 na melhor de 5 finais.
- Liga Turca de Basquete : Fenerbahçe Ülker derrotou o Galatasaray Café Crown por 4 a 2 na melhor de 7 finais.
- Superliga ucraniana : Budivelnyk derrota Donetsk por 4–3 na melhor de 7 finais.
-
British Basketball League , 2010-11 :
- Temporada: Mersey Tigers
- Playoffs: Os Tigers derrotam os Sheffield Sharks por 79–74 na final única.
- Super Liga de Basquete : Taiwan Beer derrotou Dacin Tigers por 4 a 1 na melhor de 7 finais.
Mulheres:
-
WNBA
-
Temporada :
- Conferência Leste: Indiana Fever
- Conferência Oeste: Minnesota Lynx
- Finais : The Lynx ganhou seu primeiro título WNBA, varrendo o Fever por 3-0 na série melhor de 5. O Lynx ' Seimone Augustus é nomeado MVP das Finais .
-
Temporada :
Faculdade
- Homens
-
NCAA
-
Divisão I : Connecticut 53, Butler 41
- Jogador mais notável : Kemba Walker , Connecticut
- Torneio de convite nacional : Wichita State 66, Alabama 57
- College Basketball Invitational : Oregon derrotou Creighton por 2 a 1 na final à melhor de 3.
- Torneio CollegeInsider.com : Santa Clara 76, Iona 69
- Divisão II : Bellarmine 71, BYU – Hawaiʻi 68
- Divisão III : St. Thomas (MN) 78, Wooster 54
-
Divisão I : Connecticut 53, Butler 41
-
NAIA
- NAIA Divisão I : Pikeville 83, Mountain State 76 (OT)
- NAIA Divisão II : Pedra Fundamental 80, Saint Francis (IN) 71
- NJCAA
- UAAP Masculino : Ateneo derrotou a FEU por 2 a 0 na melhor de 3 finais
- NCAA (Filipinas) Seniores ' : San Beda derrotou San Sebastian por 2 a 0 na melhor de 3 finais
- Mulheres
-
NCAA
-
Divisão I : Texas A&M 76, Notre Dame 70
- Jogadora mais proeminente : Danielle Adams , Texas A&M
- WNIT : Toledo 76, USC 68
- Convite de basquete feminino : UAB 68, Cal State Bakersfield 60
- Divisão II : Clayton State 69, Michigan Tech 50
- Divisão III : Amherst 64, Washington (MO) 55
-
Divisão I : Texas A&M 76, Notre Dame 70
- NAIA
- NJCAA
- UAAP feminino : FEU derrotou Adamson Falcons por 2 a 1 na melhor de 3 finais
Preparação
- Classificação # 1 do basquete masculino do USA Today : St. Anthony High School (Nova Jersey)
- Classificação # 1 do basquete feminino do USA Today :
- NCAA (Filipinas) Juniors: San Beda derrotou o LSGH por 2-1 na melhor de 5 finais, com San Beda tendo uma vantagem de 1-0
- UAAP Juniors: NU derrotou FEU-FERN por 2–1 na melhor de 3 finais
Premios e honras
Naismith Memorial Basketball Hall of Fame
- Turma de 2011:
- Jogadores: Teresa Edwards , Artis Gilmore , Chris Mullin , Dennis Rodman , Arvydas Sabonis , Reece "Goose" Tatum
- Treinadores: Herb Magee , Tara VanDerveer , Tex Winter
- Colaboradores: Tom "Satch" Sanders
Hall da Fama do basquete feminino
- Turma de 2011
Profissional
- Homens
- Prêmio de Jogador Mais Valioso da NBA : Derrick Rose , Chicago Bulls
- Prêmio NBA de Estreante do Ano : Blake Griffin , Los Angeles Clippers
- Prêmio NBA de Jogador Defensivo do Ano : Dwight Howard , Orlando Magic
- Prêmio de Sexto Homem do Ano da NBA : Lamar Odom , Los Angeles Lakers
- Prêmio de Jogador Mais Melhorado da NBA : Kevin Love , Minnesota Timberwolves
- Prêmio NBA de Esportividade : Stephen Curry , Golden State Warriors
- Prêmio de Treinador do Ano da NBA : Tom Thibodeau , Chicago Bulls
- Prêmio de cidadania J. Walter Kennedy : Ron Artest , Los Angeles Lakers
- Prêmio NBA Executivo do Ano : Gar Forman , Chicago Bulls e Pat Riley , Miami Heat
- Prêmio de Jogador do Ano da Fiba na Europa : Dirk Nowitzki , Alemanha e Dallas Mavericks
- Prêmio Euroscar : Dirk Nowitzki , Alemanha e Dallas Mavericks
- Sr. Europa :
- Mulheres
- Prêmio WNBA de Jogador Mais Valioso : Tamika Catchings , Indiana Fever
- Prêmio WNBA de Jogador Defensivo do Ano : Sylvia Fowles , Chicago Sky
- Prêmio WNBA de Estreante do Ano : Maya Moore , Minnesota Lynx
- Prêmio WNBA de Sexta Mulher do Ano : DeWanna Bonner , Phoenix Mercury
- Prêmio WNBA Most Improved Player : Kia Vaughn , New York Liberty
- Prêmio Kim Perrot de Esportividade : Sue Bird , Seattle Storm e Ruth Riley , San Antonio Silver Stars
- Prêmio WNBA de Treinador do Ano : Cheryl Reeve , Minnesota Lynx
- WNBA All-Star Game MVP : Swin Cash , Seattle Storm
- Prêmio WNBA Finals Most Valuable Player : Seimone Augustus , Minnesota Lynx
- Prêmio FIBA Europe Player of the Year : Alba Torrens , Espanha , Perfumerías Avenida e Galatasaray Medical Park
Colegial
- Combinado
- Homens
- Prêmio John R. Wooden : Jimmer Fredette , BYU
- Treinador do ano do Naismith College : Steve Fisher , estado de San Diego
- Prêmio Frances Pomeroy Naismith : Jacob Pullen , estado do Kansas
- Jogador de basquete do ano da Associated Press College : Jimmer Fredette , BYU
- Jogador mais destacado do torneio de basquete da NCAA : Anthony Davis , Kentucky
- USBWA National Freshman of the Year : Jared Sullinger , estado de Ohio
- Técnico de basquete do ano da Associated Press College : Mike Brey , Notre Dame
- Contribuição notável de Naismith para o basquete : Dick Enberg
- Mulheres
- Prêmio John R. Wooden : Maya Moore , Connecticut
- Jogador do ano do Naismith College : Maya Moore , Connecticut
- Treinadora do ano da Naismith College : Tara VanDerveer , Stanford
- Troféu Wade : Maya Moore , Connecticut
- Prêmio Frances Pomeroy Naismith : Courtney Vandersloot , Gonzaga
- Jogadora do ano de basquete universitário feminino da Associated Press : Maya Moore , Connecticut
- Jogador mais notável do torneio de basquete da NCAA : Danielle Adams , Texas A&M
- Seleção All-America Acadêmica de Basquete : Maya Moore , UConn
- Prêmio Kay Yow : Matt Bollant , Green Bay
- Prêmio Carol Eckman : Joanne Boyle , Califórnia
- Prêmio Maggie Dixon : Stephanie Glance , Illinois State
- USBWA National Freshman of the Year : Odyssey Sims , Baylor
- Técnico de basquete do ano da Associated Press College : Geno Auriemma , Connecticut
- Técnica de basquete do ano da Associated Press College : Katie Meier , Miami (FL)
- Técnica de basquete do ano da Associated Press College : Tara VanDerveer , Stanford
- Lista das vencedoras do basquete feminino do Senior CLASS Award : Maya Moore , Connecticut
- Prêmio Nancy Lieberman : Courtney Vandersloot , Gonzaga
- Contribuição notável de Naismith para o basquete : Cheryl Miller
Eventos
- Em 1º de junho, Shaquille O'Neal anunciou sua aposentadoria do basquete após 19 temporadas e quatro campeonatos mundiais. O'Neal fez o anúncio em sua página no Twitter .
- Em 1º de julho, o acordo coletivo de trabalho entre a NBA e seu sindicato de jogadores expira, e a liga imediatamente impõe o bloqueio de seus jogadores.
- Em 20 de julho, Yao Ming anunciou oficialmente sua aposentadoria do basquete após nove temporadas e uma série de lesões no pé e tornozelo. Yao tem sido creditado por fomentar um grande aumento no interesse pela NBA em seu país natal, a China, desde sua escolha como a escolha número 1 no draft de 2002 da NBA .
- Em 26 de setembro, o proprietário minoritário do New Jersey Nets Jay-Z anunciou que a equipe mudaria seu nome para Brooklyn Nets quando se mudasse para sua nova arena para a temporada 2012–13.
Filmes
- The Fab Five - umdocumentário da ESPN Films sobre osjogadores do Michigan Wolverines dos anos 90,conhecidos coletivamente como os Fab Five : Chris Webber , Jalen Rose , Juwan Howard , Jimmy King e Ray Jackson
- Off the Rez - um documentário do TLC que narra a carreira escolar da atual jogadora feminina da Universidade de Louisville Shoni Schimmel, uma nativa americana que cresceu em uma reserva do Oregon
- Runnin 'Rebels of UNLV - um documentário Home Box Office que narra o sucesso da equipe masculina do UNLV no final dos anos 1980 até o início dos anos 1990
- Salaam Dunk
- Unguarded - um documentário da ESPN Films sobre o ex-jogador da NBA Chris Herren , incluindo sua luta e recuperação contínua do vício em drogas
Mortes
- 12 de janeiro - Howard Engleman , jogador americano e treinador interino do time masculino de basquete Kansas Jayhawks (nascido em 1919)
- 16 de janeiro - Guðmundur Þorsteinsson , jogador e técnico da seleção islandesa (nascido em 1942)
- 2 de fevereiro - Roger Strickland , jogador da NBA ( Baltimore Bullets ) (nascido em 1940)
- 4 de fevereiro - Lee Winfield , jogador da NBA ( Seattle SuperSonics , Buffalo Braves , Kansas City Kings ) (nascido em 1947)
- 6 de fevereiro - Cesare Rubini , técnico italiano e membro do Naismith Memorial Basketball Hall of Fame (nascido em 1923)
- 20 de fevereiro - Troy Jackson , mais conhecido por seu apelido "Escalade", jogador de streetball para o AND1 Mixtape Tour (nascido em 1976)
- 4 de março - Ed Manning , jogador da NBA e ABA e pai do Draft da NBA nº 1 em 1988, Danny Manning (nascido em 1943)
- 7 de março - Rudy Salud , ex-comissário da Philippine Basketball Association (nascido em 1938)
- 22 de março - Edgar Lacey , jogador do ABA ( Los Angeles Stars ) e campeão nacional na UCLA (nascido em 1944)
- 2 de abril - Larry Finch , treinador e jogador universitário ( Memphis ) (nascido em 1951)
- 10 de abril - Bob Shaw , jogador americano da NBL (nascido em 1921)
- 14 de abril - Joe Dan Gold , jogador universitário e treinador ( estado do Mississippi ) (nascido em 1942)
- 15 de abril - Beryl Shipley , treinadora universitária ( sudoeste da Louisiana ) (nascida em 1926)
- 11 de maio - Robert Traylor , NBL e jogador da NBA ( Milwaukee Bucks , Cleveland Cavaliers , Charlotte Hornets ) (nascido em 1977)
- 27 de maio - Margo Dydek , jogadora polonesa da WNBA ( Utah Starzz , San Antonio Silver Stars , Connecticut Sun , Los Angeles Sparks ) (nascida em 1974)
- 6 de junho - Bill Closs , jogador da NBA ( Philadelphia Warriors , Fort Wayne Pistons ) (nascido em 1922)
- 9 de junho - Mike Mitchell , jogador da NBA ( Cleveland Cavaliers , San Antonio Spurs ) (nascido em 1956)
- 15 de junho - Marshall Rogers , jogador da NBA ( Golden State Warriors ) e líder de pontuação da temporada de 1976 da NCAA Division I (nascido em 1953)
- 27 de junho - Lorenzo Charles , jogador da NBA ( Atlanta Hawks ), famoso por acertar a tacada vencedora do torneio da NCAA de 1983 para a NC State (nascido em 1963)
- 1 de julho - Bob McCann , jogador da NBA (cinco times) (nascido em 1964)
- 5 de julho - Neil Dougherty , treinador universitário ( TCU ) (nascido em 1961)
- 5 de julho - Armen Gilliam , jogador da NBA (seis times) (nascido em 1964)
- 9 de julho - Don Ackerman , jogador da NBA ( New York Knicks ) (nascido em 1930)
- 16 de julho - Joe McNamee , jogador da NBA ( Rochester Royals , Baltimore Bullets ) (nascido em 1926)
- 30 de julho - Bob Peterson , jogador da NBA ( Baltimore Bullets , Milwaukee Hawks , New York Knicks ) (nascido em 1932)
- 3 de agosto - Ray Patterson , executivo da NBA ( Milwaukee Bucks , Houston Rockets )
- 4 de agosto - Sherman White , jogador universitário de Long Island famoso por ser indiciado em um escândalo de barbear (nascido em 1928)
- 8 de agosto - Mike Barrett , jogador da ABA e medalhista de ouro olímpico em 1968 (nascido em 1943)
- 18 de agosto - Scotty Robertson , NBA e treinador universitário (nascido em 1930)
- 27 de agosto - Bob Hubbard , jogador americano da NBL e BAA (nascido em 1922)
- 31 de agosto - Cal Christensen , jogador da NBA ( Milwaukee Hawks , Cincinnati Royals ) (nascido em 1927)
- 31 de agosto - Jack Stephens , jogador da NBA ( St. Louis Hawks ) (nascido em 1933)
- 14 de setembro - Lewis Brown , jogador da NBA ( Washington Bullets ) (nascido em 1955)
- 16 de setembro - Dave Gavitt , técnico de basquete americano ( Providence College ) e fundador da Big East Conference ; membro do Naismith Hall como colaborador (nascido em 1937)
- 17 de setembro - Fedon Matheou , jogador e treinador grego de basquete (nascido em 1924)
- 21 de setembro - Mickey Rottner , jogador americano da NBL ( Sheboygan Red Skins ) e BAA ( Chicago Stags ) (nascido em 1919)
- 22 de setembro - John H. Dick , titular da primeira equipe do campeonato da NCAA ( 1939 Oregon Ducks ) (nascido em 1918)
- 30 de setembro - Peter Gent , proeminente avançado / central do estado de Michigan de 1962 a 1964 e autor de North Dallas Forty (nascido em 1942)
- 3 de outubro - Jim Neal , jogador da NBA (Syracuse Nationals) (nascido em 1930)
- 9 de outubro - Antonis Christeas , jogador de basquete grego ( Panellinios , AEK Atenas ) (nascido em 1937)
- 9 de outubro - Chauncey Hardy , americano de 23 anos jogando profissionalmente na Romênia (nascido em 1988)
- 12 de outubro - Lewis Mills , treinador da faculdade ( Richmond ) e diretor de esportes
- 2 de novembro - Ilmar Kullam , medalhista olímpico de prata pela União Soviética em 1952 (nascido em 1922)
- 8 de novembro - Ed Macauley , jogador do Hall of Fame ( St. Louis Hawks ) (nascido em 1928)
- 9 de novembro - Bob Carney , jogador da NBA ( Minneapolis Lakers ) (nascido em 1932)
- 17 de novembro - Kurt Budke , treinador de basquete universitário feminino ( estado de Oklahoma ) (nascido em 1961)
- 18 de novembro - Walt Hazzard , jogador da NBA e treinador universitário ( UCLA ) (nascido em 1942)
- 22 de novembro - Alberto Reynoso , jogador da Associação Filipina de Basquete (nascido em 1940)
- 25 de novembro - Hoddy Mahon , técnico de basquete universitário ( Seton Hall )
- 30 de novembro - George McCarty , treinador universitário ( Estado do Novo México , UTEP ) (nascido em 1915)
- 1 de dezembro - Dick Wehr , jogador do BAA ( Indianapolis Jets ) e técnico universitário ( estado da Geórgia ) (nascido em 1925)
Veja também
Referências
links externos
Mídia relacionada a 2011 no basquete no Wikimedia Commons