Campeonato Europeu de Atletismo 2012 - 2012 European Athletics Championships
21º Campeonato Europeu de Atletismo | |
---|---|
datas | 27 de junho a 1 ° de julho de 2012 |
Cidade sede | Helsinque , Finlândia |
Local | Estádio Olímpico de Helsinque |
Nível | Senior |
Modelo | Exterior |
Eventos | 42 (21 homens, 21 mulheres) |
Participação | 50 nações |
|
O Campeonato Europeu de Atletismo de 2012 foi realizado em Helsinque , Finlândia , entre 27 de junho e 1 de julho de 2012. Esta edição marca o início de um novo ciclo de dois anos do Campeonato Europeu de Atletismo, que antes acontecia a cada quatro anos.
A decisão de conceder os jogos para Helsinque foi tomada pelo Congresso Europeu de Atletismo no dia 9 de novembro de 2009. Outra cidade que mostrou interesse em sediar o evento foi Nuremberg , na Alemanha , porém Helsinque ficou na pole position durante todo o processo. Essa foi a terceira vez que a cidade sediou o evento, sendo 1971 e 1994 as demais.
Como 2012 foi um ano olímpico, não houve competições de corrida e maratona .
Agenda de eventos
Chave | P | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Rodada preliminar | Qualificadores | Aquece | Semifinais | Final |
Encontro | 27 de junho | 28 de junho | 29 de junho | 30 de junho | 1 de julho | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | UMA | |
100 m | H | ½ | F | |||||||
200 m | H | ½ | F | |||||||
400 m | H | ½ | F | |||||||
800 m | H | ½ | F | |||||||
1500 m | H | F | ||||||||
5000 m | F | |||||||||
10.000 m | F | |||||||||
110 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||
400 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||
3000 m com obstáculos | H | F | ||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | ||||||||
Salto em distância | Q | F | ||||||||
Salto triplo | Q | F | ||||||||
Pulo alto | Q | F | ||||||||
Salto à vara | Q | F | ||||||||
Arremesso de peso | Q | F | ||||||||
Lançamento de disco | Q | F | ||||||||
Lançamento de martelo | Q | F | ||||||||
Lançamento do dardo | Q | F | ||||||||
Decatlo | F |
Encontro | 27 de junho | 28 de junho | 29 de junho | 30 de junho | 1 de julho | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | M | UMA | M | UMA | M | UMA | M | UMA | UMA | |
100 m | H | ½ | F | |||||||
200 m | H | ½ | F | |||||||
400 m | H | ½ | F | |||||||
800 m | H | F | ||||||||
1500 m | H | F | ||||||||
5000 m | F | |||||||||
10.000 m | F | |||||||||
100 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||
400 m com barreiras | H | ½ | F | |||||||
3000 m com obstáculos | H | F | ||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | ||||||||
Salto em distância | Q | F | ||||||||
Salto triplo | Q | F | ||||||||
Pulo alto | Q | F | ||||||||
Salto à vara | Q | F | ||||||||
Arremesso de peso | Q | F | ||||||||
Lançamento de disco | Q | F | ||||||||
Lançamento de martelo | Q | F | ||||||||
Lançamento do dardo | Q | F | ||||||||
Heptatlo | F |
Resultados masculinos
Acompanhar
Cronologia: 2006 | 2010 | 2012 | 2014 | 2016 |
---|
Campo
Cronologia: 2006 | 2010 | 2012 | 2014 | 2016 |
---|
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Robert Grabarz Grã-Bretanha e NI (GBR) |
2,31 |
Raivydas Stanys Lituânia (LTU) |
2,31 PB |
Mickaël Hanany França (FRA) |
2,28 | |
Renaud Lavillenie França (FRA) |
5,97 WL |
Björn Otto Alemanha (GER) |
5,92 PB |
Raphael Holzdeppe Alemanha (GER) |
5,77 = SB | |
Sebastian Bayer Alemanha (GER) |
8,34 SB |
Luis Felipe Méliz Espanha (ESP) |
8,21 SB |
Michel Tornéus Suécia (SWE) |
8,17 SB | |
Fabrizio Donato Itália (ITA) |
17,63 |
Sheryf El-Sheryf Ucrânia (UKR) |
17,28 |
Aliaksei Tsapik Belarus (BLR) |
16,97 | |
David Storl Alemanha (GER) |
21,58 SB |
Rutger Smith Holanda (NED) |
20,55 = SB |
Asmir Kolašinac Sérvia (SRB) |
20,36 | |
Robert Harting Alemanha (GER) |
68,30 |
Gerd Kanter Estônia (EST) |
66,53 |
Rutger Smith Holanda (NED) |
64,02 | |
Vítězslav Veselý República Tcheca (CZE) |
83,72 |
Valeriy Iordan Rússia (RUS) |
83,32 PB |
Ari Mannio Finlândia (FIN) |
82,63 | |
Krisztián Pars Hungria (HUN) |
79,72 |
Aleksey Zagornyi Rússia (RUS) |
77,40 |
Szymon Ziółkowski Polônia (POL) |
76,67 | |
Pascal Behrenbruch Alemanha (GER) |
8558 EL, PB |
Oleksiy Kasyanov Ucrânia (UKR) |
8321 |
Ilya Shkurenyov Rússia (RUS) |
8219 PB | |
Recorde mundial do WR | Registro de área AR | Recorde do campeonato CR | Recorde de jogos GR | Recorde nacional NR | OU recorde olímpico | PB pessoal melhor | SB melhor temporada | WL líder mundial (em uma determinada temporada)
|
Resultados femininos
Acompanhar
Cronologia: 2006 | 2010 | 2012 | 2014 | 2016 |
---|
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Ivet Lalova Bulgária (BUL) |
11,28 |
Olesya Povh Ucrânia (UKR) |
11,32 |
Lina Grinčikaitė Lituânia (LTU) |
11,32 SB | |
Mariya Ryemyen Ucrânia (UKR) |
23,05 |
Hrystyna Stuy Ucrânia (UKR) |
23,17 |
Myriam Soumaré França (FRA) |
23,21 | |
Moa Hjelmer Suécia (SWE) |
51,13 NR |
Ksenia Zadorina Rússia (RUS) |
51,26 SB |
Ilona Usovich Belarus (BLR) |
51,94 | |
800 metros ≠ 1 |
Lynsey Sharp Grã-Bretanha e NI (GBR) |
2: 00.52 PB |
Maryna Arzamasava Belarus (BLR) |
2: 01.02 |
Liliya Lobanova Ucrânia (UKR) |
2: 01,29 |
1500 metros ≠ 2 |
Nuria Fernández Espanha (ESP) |
4: 08,80 |
Diana Sujew Alemanha (GER) |
4: 09,28 |
Tereza Čapková República Tcheca (CZE) |
4: 10,17 |
Olga Golovkina Rússia (RUS) |
15: 11,70 |
Sara Moreira Portugal (POR) |
15: 12.05 |
Julia Bleasdale Grã-Bretanha e NI (GBR) |
||
Ana Dulce Félix Portugal (POR) |
31: 44,75 |
Joanne Pavey Grã-Bretanha e NI (GBR) |
31: 49,03 |
Olha Skrypak Ucrânia (UKR) |
31: 51,32 | |
100 metros com barreiras ≠ 3 |
Alina Talay Belarus (BLR) |
12,91 |
Katsiaryna Paplauskaya Belarus (BLR) |
12,97 |
Beate Schrott Áustria (AUT) |
12,98 = SB |
Irina Davydova Rússia (RUS) |
53,77 WL, PB |
Denisa Rosolová República Tcheca (CZE) |
54,24 PB |
Hanna Yaroshchuk Ucrânia (UKR) |
54,35 PB | |
corrida de obstáculos de 3000 metros ≠ 4 |
Gülcan Mıngır Turquia (TUR) |
9: 32,96 |
Antje Möldner-Schmidt Alemanha (GER) |
9: 36,37 |
Gesa Felicitas Krause Alemanha (GER) |
9: 38,20 |
Alemanha (GER) Leena Günther Anne Cibis Tatjana Lofamakanda Pinto Verena Sailer |
42,51 EL |
Holanda (NED) Kadene Vassell Dafne Schippers Eva Lubbers Jamile Samuel |
42,80 NR |
Polônia (POL) Marika Popowicz Daria Korczyńska Marta Jeschke Ewelina Ptak |
43,06 | |
Ucrânia (UKR) Yuilya Olishevska Olha Zemlyak Nataliya Pyhyda Alina Lohvynenko |
3: 25,07 EL |
França (FRA) Phara Anacharsis Lenora Guion Firmin Marie Gayot Floria Guei |
3: 25,49 |
República Tcheca (CZE) Zuzana Hejnová Zuzana Bergrová Jitka Bartoničková Denisa Rosolová |
3: 26,02 | |
Recorde mundial do WR | Registro de área AR | Recorde do campeonato CR | Recorde de jogos GR | Recorde nacional NR | OU recorde olímpico | PB pessoal melhor | SB melhor temporada | WL líder mundial (em uma determinada temporada)
|
||||||
≠ Doping : 1. Resultado oficial após desqualificações de Elena Arzhakova e Irina Maracheva por violação de doping. . |
Campo
Cronologia: 2006 | 2010 | 2012 | 2014 | 2016 |
---|
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Ruth Beitia Espanha (ESP) |
1,97 = SB |
Tonje Angelsen Noruega (NOR) |
1,97 PB |
Irina Gordeeva Rússia (RUS) Emma Green Tregaro Suécia (SWE) Olena Holosha Ucrânia (UKR) |
1,92 | |
Jiřina Ptáčníková República Tcheca (CZE) |
4,60 |
Martina Strutz Alemanha (GER) |
4,60 SB |
Nikoleta Kyriakopoulou Grécia (GRE) |
4,60 = SB | |
Éloyse Lesueur França (FRA) |
6,81 SB |
Volha Sudarava Belarus (BLR) |
6,74 |
Margrethe Renstrøm Noruega (NOR) |
6,67 | |
Olha Saladukha Ucrânia (UKR) |
14,99 WL |
Patrícia Mamona Portugal (POR) |
14,52 NR |
Yana Borodina Rússia (RUS) |
14,36 | |
Nadine Kleinert Alemanha (GER) |
19,18 |
Irina Tarasova Rússia (RUS) |
18,91 |
Chiara Rosa Itália (ITA) |
18,47 | |
Sandra Perković Croácia (CRO) |
67,62 |
Nadine Müller Alemanha (GER) |
65,41 |
Natalya Semenova Ucrânia (UKR) |
62,91 | |
Vira Rebryk Ucrânia (UKR) |
66,86 NR |
Christina Obergföll Alemanha (GER) |
65,12 |
Linda Stahl Alemanha (GER) |
63,69 | |
Anita Włodarczyk Polônia (POL) |
74,29 |
Martina Hrašnová Eslováquia (SVK) |
73,34 SB |
Anna Bulgakova Rússia (RUS) |
71,47 | |
Antoinette Nana Djimou Ida França (FRA) |
6544 PB |
Laura Ikauniece Letônia (LAT) |
6335 PB |
Aiga Grabuste Letônia (LAT) |
6325 SB | |
Recorde mundial do WR | Registro de área AR | Recorde do campeonato CR | Recorde de jogos GR | Recorde nacional NR | OU recorde olímpico | PB pessoal melhor | SB melhor temporada | WL líder mundial (em uma determinada temporada)
|
Medalhas despojadas
No campeonato 9 medalhas foram retiradas, sendo 1 masculina e 8 feminina.
Evento | Medalha | Desqualificado | País | Data de variação |
Notas | Novo Pódio | original classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lançamento de disco masculino | Zoltán Kővágó | Hungria | 26 de julho de 2012 | Rutger Smith | 4 | ||
800 m feminino | Elena Arzhakova | Rússia | 29 de janeiro de 2013 |
Lynsey Sharp Maryna Arzamasava Liliya Lobanova |
4 5 |
||
Irina Maracheva | Rússia | 25 de janeiro de 2016 | |||||
1500 m feminino | Aslı Çakır Alptekin | Turquia | 17 de agosto de 2015 |
Nuria Fernández Diana Sujew Tereza Čapková |
5 6 7 |
||
Gamze Bulut | Turquia | 1 de junho de 2016 | |||||
Anna Mishchenko | Ucrânia | 26 de fevereiro de 2016 | |||||
4º | Yekaterina Ishova | Rússia | |||||
3.000 m com obstáculos feminino | Svitlana Shmidt | Ucrânia | 12 de abril de 2015 |
Antje Möldner-Schmidt Gesa Felicitas Krause |
4 |
||
100 m com barreiras feminino | Nevin Yanit | Turquia | 29 de agosto de 2013 |
Alina Talay Katsiaryna Paplauskaya Beate Schrott |
4 |
||
Heptatlo feminino | Lyudmyla Yosypenko | Ucrânia | 30 de dezembro de 2012 |
Laura Ikauniece Aiga Grabuste |
4 |
Mesa de medalha
* País anfitrião ( Finlândia )
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha (GER) | 6 | 7 | 4 | 17 |
2 | França (FRA) | 5 | 4 | 5 | 14 |
3 | Ucrânia (UKR) | 4 | 5 | 7 | 16 |
4 | Rússia (RUS) | 4 | 4 | 5 | 13 |
5 | Grã-Bretanha e NI (GBR) | 4 | 2 | 1 | 7 |
6 | República Tcheca (CZE) | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Holanda (NED) | 2 | 3 | 1 | 6 |
8 | Turquia (TUR) | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Portugal (POR) | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Noruega (NOR) | 1 | 1 | 2 | 4 |
Espanha (ESP) | 1 | 1 | 2 | 4 | |
12 | Itália (ITA) | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Hungria (HUN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Polônia (POL) | 1 | 0 | 3 | 4 |
15 | Suécia (SWE) | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Bélgica (BEL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgária (BUL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Croácia (CRO) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | Bielo-Rússia (BLR) | 0 | 3 | 3 | 6 |
20 | Letônia (LAT) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lituânia (LTU) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Sérvia (SRB) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
23 | Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Estônia (EST) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Eslováquia (SVK) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
26 | Finlândia (FIN) * | 0 | 0 | 1 | 1 |
Grécia (GRE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (27 nações) | 40 | 42 | 43 | 125 |
Nações participantes
|
|
|
Entre parênteses: tamanho do esquadrão
Transmissão
Território | Detentor de direitos |
---|---|
Bélgica | VRT |
Croácia | |
Dinamarca | DR2 |
Estônia | ERRAR |
Finlândia | Yle |
França | |
Alemanha | |
Hungria | |
Itália | Rai |
Letônia | LTV |
Lituânia | Eurosport |
Polônia | |
Portugal | |
Sérvia | |
Eslovênia | RTV SLO |
Espanha | |
Suécia | SVT |
Turquia |