Torneio de basquete masculino da NCAA Divisão I de 2012 - 2012 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 2011-12 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Times | 68 | ||||
Site das finais |
Mercedes-Benz Superdome Nova Orleans, Louisiana |
||||
Campeões |
Kentucky Wildcats (8º título, 11º jogo do título, 15º Final Four) |
||||
Vice-campeão |
Kansas Jayhawks (9º jogo do título, 14ª Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Treinador vencedor | John Calipari (1º título) | ||||
ESFREGAR | Anthony Davis ( Kentucky ) | ||||
|
O 2012 Torneio de Basquetebol da NCAA Division I Men foi um torneio de eliminatória simples envolvendo 68 escolas que jogam para determinar o campeão nacional de homens NCAA Division I basquete universitário . A 74ª edição do torneio começou no dia 13 de março de 2012 e foi encerrada com a partida do campeonato no dia 2 de abril no Mercedes-Benz Superdome, em Nova Orleans .
A Final Four consistiu no Kentucky , fazendo sua segunda aparição na Final Four sob John Calipari , Louisville , fazendo sua segunda aparição sob Rick Pitino e a primeira desde 2005, Kansas , fazendo sua primeira aparição desde a vitória do campeonato nacional de 2008 sob o comando do técnico Bill Self ao derrotar o time de Memphis de Calipari e o Ohio State , fazendo sua primeira aparição desde o segundo lugar em 2007 e segundo sob o comando do técnico Thad Matta .
O Kentucky derrotou o Kansas por 67-59 para ganhar seu primeiro campeonato nacional desde que Tubby Smith liderou a equipe lá em 1998. Este foi o primeiro campeonato nacional de Calipari em quatro viagens para a Final Four, tendo ido lá anteriormente com o Kentucky em 2011, Memphis em 2008 e Massachusetts em 1996.
As reviravoltas foram mais uma vez a história do torneio em 2012 e, pela primeira vez, duas sementes # 15 foram ganhas no mesmo torneio. Na região sul, # 15 Lehigh da Patriot League derrotou # 2 Duke . Na região oeste, o # 15 Norfolk State of the MEAC , fazendo sua primeira aparição em um torneio da NCAA, derrotou o # 2 Missouri . Além disso, Ohio venceu um jogo como seed de dois dígitos pela segunda vez em quatro torneios quando o número 13 do Bobcats derrotou o número 4 do Michigan para avançar para a terceira rodada da Região Centro-Oeste. Uma equipe dos quatro primeiros jogos também venceu nas Rodadas de 64 pelo segundo ano consecutivo, quando o Sul da Flórida derrotou o Meio-Oeste # 5 seed Temple , estabelecendo um confronto # 12 vs. # 13 que Ohio venceu.
Virginia Commonwealth , um time da Final Four de 2011 como um seed # 11, fez o torneio de 2012 como um seed # 12 e mais uma vez fez a rodada de 32 ao derrotar o South # 5 seed Wichita State . A Região Sul viu quatro cabeças-de-chave de dois dígitos vencerem em seus jogos de abertura, com Colorado e Xavier se juntando a VCU e Lehigh como vencedores. Xavier avançou para o Sweet Sixteen, onde foram derrotados por Baylor .
Apesar das surpresas, todas as quatro cabeças-de-chave avançaram para o Sweet Sixteen pela primeira vez desde 2009. Três conseguiram chegar à Elite Eight, já que apenas o estado de Michigan da Região Oeste perdeu. Kentucky foi o único a avançar para a Final Four, já que Syracuse e Carolina do Norte perderam em suas finais regionais.
Duas equipes fizeram suas primeiras aparições em torneios da NCAA na história da escola: o campeão do MEAC , Norfolk State, e o campeão da Summit League , South Dakota State . Harvard, campeão da Ivy League , fez sua primeira aparição desde 1946.
Todas as quatro equipes do estado de Ohio (Cincinnati, Ohio, Ohio State e Xavier) chegaram ao Sweet 16, marcando a primeira vez na história do torneio que qualquer estado foi representado por quatro equipes nas oitavas de final. também o primeiro torneio desde 1985 a não apresentar equipes no Sweet 16 das Mountain ou Pacific Time Zones.
É também o primeiro torneio em que as semifinais nacionais e o jogo do campeonato nacional foram revanche da temporada regular.
Procedimento de torneio
Um total de 68 equipes participaram do torneio. Trinta de 31 lances automáticos foram dados às equipes que ganharam o torneio da conferência . O lance automático restante foi concedido ao campeão da temporada regular da Ivy League, uma vez que eles não realizam um torneio de conferência. As 37 equipes restantes receberam licitações "at-large", que foram estendidas pelo Comitê de Seleção da NCAA em 11 de março.
Oito equipes - as quatro classificatórias automáticas com a classificação mais baixa e as quatro equipes at-large com a classificação mais baixa - jogarão nos Quatro Primeiros (o sucessor do que era popularmente conhecido como " jogos play-in " durante o torneio de 2010). Os vencedores desses jogos avançam para o sorteio principal do torneio.
Pela primeira vez, o Comitê de Seleção divulgou publicamente a classificação geral de cada equipe, listada a seguir.
Programação e locais
A seguir estão os sites selecionados para sediar cada rodada do torneio de 2012:
Quatro Primeiros
- 13 e 14 de março
- University of Dayton Arena , Dayton, Ohio (Anfitrião: University of Dayton )
Segunda e Terceira Rodadas
- 15 e 17 de março
- Rose Garden , Portland, Oregon (Anfitrião: Universidade de Oregon )
- University Arena ("The Pit") , Albuquerque, Novo México (Anfitrião: University of New Mexico )
- Consol Energy Center , Pittsburgh, Pensilvânia (Anfitrião: Duquesne University )
- KFC Yum! Center , Louisville, Kentucky (Anfitrião: University of Louisville )
- 16 e 18 de março
- Nationwide Arena , Columbus, Ohio (Anfitrião: Ohio State University )
- CenturyLink Center Omaha , Omaha, Nebraska (Anfitrião: Creighton University )
- Bridgestone Arena , Nashville, Tennessee (anfitrião: Ohio Valley Conference )
- Greensboro Coliseum , Greensboro, Carolina do Norte (Anfitrião: Atlantic Coast Conference )
Semifinais e finais regionais (Sweet Sixteen e Elite Eight)
- 22 e 24 de março
- East Regional, TD Garden , Boston, Massachusetts (Anfitrião: Boston College )
- West Regional, US Airways Center , Phoenix, Arizona (Anfitrião: Arizona State University )
- 23 e 25 de março
- Midwest Regional, Edward Jones Dome , St. Louis, Missouri (Anfitrião: Saint Louis University )
- South Regional, Georgia Dome , Atlanta, Georgia (Anfitrião: Georgia Institute of Technology )
Semifinais e campeonatos nacionais (quatro finais e campeonato)
- 31 de março e 2 de abril
- Mercedes-Benz Superdome (Anfitrião: Tulane University )
O Final Four voltou ao Superdome pela quinta vez no geral e pela primeira vez desde antes do Furacão Katrina ; está programado para sediar novamente em 2022. O torneio viu duas novas arenas em cidades-sede anteriores. Pela primeira vez desde 1991, o torneio voltou à cidade de Louisville em seu novo KFC Yum! Center, a casa dos Louisville Cardinals no centro e local sucessor do Freedom Hall . E pela primeira vez em dez anos, a cidade de Pittsburgh sediou o torneio, desta vez no Consol Energy Center, que substituiu a Civic Arena como a arena principal de Pittsburgh. Em 2018, este é o ano mais recente apresentando o Dome at America's Center, o Greensboro Coliseum, The Pit e Talking Stick Resort Arena; destes, apenas o Greensboro Coliseum foi selecionado até agora para um futuro local, em 2020.
Qualificadores automáticos
As seguintes equipes foram qualificadas automaticamente para o campo da NCAA de 2012 em virtude de terem vencido o torneio de sua conferência (exceto para a Ivy League, cujo campeão da temporada regular recebeu o lance automático).
Conferência | Escola | Aparência | Último lance |
---|---|---|---|
America East | Vermont | 5 ª | 2010 |
Atlantic 10 | São Boaventura | 6º | 2000 |
ACC | Estado da flórida | 14º | 2011 |
Atlantic Sun | Belmont | 5 ª | 2011 |
12 grandes | Missouri | Dia 25 | 2011 |
Big East | Louisville | 38º | 2011 |
Céu grande | Montana | 9º | 2010 |
Big South | UNC Asheville | 3ª | 2011 |
Big Ten | Estado de Michigan | 26º | 2011 |
Big West | Long Beach State | 6º | 2007 |
Colonial | VCU | 12º | 2011 |
C-USA | Memphis | 24º | 2011 |
Horizonte | Detroit | 6º | 1999 |
Ivy League | Harvard | 2ª | 1946 |
MAAC | Loyola (MD) | 2ª | 1994 |
MAC | Ohio | 12º | 2010 |
MEAC | Estado de Norfolk | 1ª | Nunca |
Missouri Valley | Creighton | Dia 17 | 2007 |
Mountain West | Novo México | 13º | 2010 |
Nordeste | Ilha Longa | 5 ª | 2011 |
Ohio Valley | Murray State | Dia 15 | 2010 |
Pac-12 | Colorado | 11º | 2003 |
Patriota | Lehigh | 5 ª | 2010 |
SEC | Vanderbilt | 13º | 2011 |
Sulista | Davidson | 11º | 2008 |
Southland | Lamar | 6º | 2000 |
SWAC | Estado do Vale do Mississippi | 5 ª | 2008 |
Cume | Estado de Dakota do Sul | 1ª | Nunca |
Cinturão do Sol | Kentucky Ocidental | 22º | 2009 |
Costa oeste | Santa Maria | 7º | 2010 |
WAC | Estado do novo mexico | 19º | 2010 |
Equipes qualificadas
Equipes de qualificação
Os nomes das equipes são aqueles usados nos placares e nas páginas da equipe do CBSsports.com.
Lances automáticos
Lances automáticos para o torneio foram concedidos para vencer um torneio do campeonato da conferência, exceto para o lance automático da Ivy League dado ao campeão da temporada regular. As sementes listadas eram sementes dentro dos torneios da conferência. Os vice-campeões em negrito receberam vagas livres.
Lances automáticos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Escola de qualificação | Registro (Conf.) | Último aplicativo. | Temporada regular da conferência |
Segundo lugar da temporada regular |
Registro de segundo lugar (Conf.) |
||
Harvard | 26–4 (12–2) | 1946 | Ivy League | Penn | 19-12 (11-3) | ||
Escola de qualificação | Registro (Conf.) | Semente | Último aplicativo. | Torneio da conferência |
Conf. vice-campeão das finais |
Recorde do vice-campeão (Conf.) |
Semente vice-campeã |
Estado da flórida | 24–9 (12–4) | 3 | 2011 | ACC | Carolina do Norte | 29–5 (14–2) | 1 |
Vermont | 23-11 (13-3) | 2 | 2010 | America East | Stony Brook | 22–9 (14–2) | 1 |
São Boaventura | 20-11 (10-6) | 4 | 2000 | Atlantic 10 | Xavier | 21–12 (10–6) | 3 |
Belmont | 26–7 (16–2) | 1 | 2011 | Atlantic Sun | Costa do Golfo da Flórida | 15–17 (18–10) | 6 |
Missouri | 30–4 (14–4) | 2 | 2011 | 12 grandes | Baylor | 27-7 (12-6) | 4 |
Louisville | 26–9 (10–8) | 7 | 2011 | Big East | Cincinnati | 24–9 (12–6) | 4 |
Montana | 25–6 (15–1) | 1 | 2010 | Céu grande | Weber State | 24–6 (14–2) | 2 |
UNC Asheville | 24–9 (16–2) | 1 | 2011 | Big South | VMI | 17–16 (8–10) | 7 |
Estado de Michigan | 27–7 (13–5) | 1 | 2011 | Big Ten | Estado de Ohio | 27–7 (13–5) | 3 |
Long Beach State | 25–8 (15–1) | 1 | 2007 | Big West | UC Santa Bárbara | 20–10 (12–4) | 3 |
VCU | 28-6 (15-3) | 2 | 2011 | CAA | Drexel | 27–6 (16–2) | 1 |
Memphis | 26–8 (13–3) | 1 | 2011 | C-USA | Marshall | 21–13 (9–7) | 6 |
Detroit Mercy | 22–13 (11–7) | 3 | 1999 | Horizonte | Valparaíso | 22-11 (14-4) | 1 |
Loyola (MD) | 24–8 (13–5) | 2 | 1994 | MAAC | Fairfield | 19–14 (12–6) | 4 |
Ohio | 27–7 (11–5) | 3 | 2010 | MAC | Akron | 22-11 (13-3) | 1 |
Estado de Norfolk | 25–9 (13–3) | 2 | Nunca | MEAC | Bethune-Cookman | 18–17 (11–5) | 4 |
Creighton | 28–5 (14–4) | 2 | 2007 | Missouri Valley | Estado de Illinois | 20–13 (9–9) | 4 |
Novo México | 27–6 (10–4) | 2 | 2010 | Mountain West | Estado de san diego | 26–6 (10–4) | 1 |
LIU-Brooklyn | 25–8 (16–2) | 1 | 2011 | Nordeste | Robert Morris | 24–9 (13–5) | 3 |
Murray State | 30-1 (15-1) | 1 | 2010 | Ohio Valley | Estado do Tennessee | 20–12 (11–5) | 2 |
Colorado | 22-11 (11-7) | 6 | 2003 | Pac-12 | Arizona | 23-10 (12–6) | 4 |
Lehigh | 26–7 (11–3) | 2 | 2010 | Patriota | Bucknell | 24–8 (12–2) | 1 |
Vanderbilt | 24–10 (11–6) | 3 | 2011 | SEC | Kentucky | 32–2 (16–1) | 1 |
Davidson | 25–7 (16–2) | Sul 1 | 2008 | Sulista | Carolina do Oeste | 17–17 (8–10) | 4 Norte |
Lamar | 23-11 (11-5) | 3 | 2000 | Southland | Estado de McNeese | 17–15 (10–6) | 4 |
Estado de Dakota do Sul | 27–7 (15–3) | 2 | Nunca | Cume | Western Illinois | 18–14 (9–9) | 4 |
Kentucky Ocidental | 15–18 (7–9) | 4 leste | 2009 | Cinturão do Sol | Norte do texas | 18–14 (9–7) | West 4 |
Estado do Vale do Mississippi | 21–12 (17–1) | 1 | 2008 | SWAC | Texas Southern | 15–18 (15–6) | 2 |
Estado do novo mexico | 26–9 (10–4) | 2 | 2010 | WAC | Louisiana Tech | 18–16 (6–8) | 5 |
Santa Maria | 27–5 (14–2) | 1 | 2010 | Costa oeste | Gonzaga | 25–6 (13–3) | 2 |
Lances gerais
Equipe | Conferência | Última aparição | # de aparições |
---|---|---|---|
Alabama | SEC | 2006 | 20 |
Baylor | 12 grandes | 2011 | 7 |
BYU | Costa oeste | 2011 | 27 |
Califórnia | Pac 12 | 2010 | 16 |
Cincinnati | Big East | 2011 | 26 |
Colorado State | Mountain West | 2003 | 9 |
Connecticut | Big East | 2011 | 30 |
Duque | ACC | 2011 | 36 |
Flórida | SEC | 2011 | 15 |
Georgetown | Big East | 2011 | 28 |
Gonzaga | Costa oeste | 2011 | 15 |
Indiana | Big Ten | 2008 | 36 |
Iona | MAAC | 2006 | 8 |
Estado de Iowa | 12 grandes | 2005 | 14 |
Kansas | 12 grandes | 2011 | 41 |
Kansas State | 12 grandes | 2011 | 26 |
Kentucky | SEC | 2011 | 52 |
Marquette | Big East | 2011 | 30 |
Michigan | Big Ten | 2011 | 19 |
Estado NC | ACC | 2006 | 21 |
Carolina do Norte | ACC | 2011 | 43 |
Notre Dame | Big East | 2011 | 32 |
Estado de Ohio | Big Ten | 2011 | 24 |
Purdue | Big Ten | 2011 | 25 |
Saint Louis | Atlantic 10 | 2000 | 7 |
Estado de san diego | Mountain West | 2011 | 8 |
Sul da flórida | Big East | 1992 | 3 |
Senhorita do Sul | Conference USA | 1991 | 3 |
Siracusa | Big East | 2011 | 35 |
têmpora | Atlantic 10 | 2011 | 30 |
Texas | 12 grandes | 2011 | 30 |
UNLV | Mountain West | 2011 | 19 |
Virgínia | ACC | 2007 | 17 |
West Virginia | Big East | 2011 | 25 |
Wichita State | Missouri Valley | 2006 | 9 |
Wisconsin | Big Ten | 2011 | 18 |
Xavier | Atlantic 10 | 2011 | 23 |
Listado por região e semeadura
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
* Veja os primeiros quatro .
Conferências com vários lances
Licitações | Conferência | Escolas |
---|---|---|
9 | Big East | Cincinnati, Connecticut, Georgetown, Louisville , Marquette, Notre Dame, South Florida, Syracuse, West Virginia |
6 | Big Ten | Indiana, Michigan, Estado de Michigan , Estado de Ohio, Purdue, Wisconsin |
6 | 12 grandes | Baylor, Iowa State, Kansas, Kansas State, Missouri , Texas |
5 | ACC | Duke, Estado da Flórida , Carolina do Norte, Estado da Carolina do Norte, Virgínia |
4 | SEC | Alabama, Flórida, Kentucky, Vanderbilt |
4 | Mountain West | Estado do Colorado, Novo México , Estado de San Diego, UNLV |
4 | Atlantic 10 | São Boaventura , São Luís, Templo, Xavier |
3 | Costa oeste | Santa Maria , Gonzaga, BYU |
2 | Pac-12 | Califórnia, Colorado |
2 | Conference USA | Memphis , senhorita do sul |
2 | MAAC | Iona, Loyola (MD) |
2 | Missouri Valley | Creighton , estado de Wichita |
Todas as outras conferências têm apenas um lance (consulte Lances automáticos )
NOTA: As equipes em negrito representam o lance automático da conferência.
Últimos quatro times eliminados
O Comitê de Seleção também anunciou as últimas quatro equipes fora do torneio como parte do especial Hardcore Brackets após o anúncio das equipes. Em ordem, eram Oral Roberts , Miami (Flórida) , Nevada e Drexel . Oral Roberts, Nevada e Drexel foram selecionados automaticamente, como campeões da temporada regular, para uma vaga no Torneio de Convite Nacional , enquanto Miami também foi selecionada para uma vaga pelo Comitê de Seleção do NIT.
Licitações por estado
Licitações | Estado (s) | Escolas |
---|---|---|
5 | Carolina do Norte | Davidson, Duke, Carolina do Norte, Estado do NC, UNC Asheville |
4 | Califórnia | Califórnia, estado de Long Beach, Saint Mary's, estado de San Diego |
4 | Kentucky | Kentucky, Louisville, Murray State, Western Kentucky |
4 | Nova york | Iona, Long Island, St. Bonaventure, Syracuse |
4 | Ohio | Cincinnati, Ohio, estado de Ohio, Xavier |
3 | Flórida | Flórida, estado da Flórida, sul da Flórida |
3 | Indiana | Indiana, Notre Dame, Purdue |
3 | Kansas | Kansas, estado de Kansas, estado de Wichita |
3 | Michigan | Detroit, Michigan, estado de Michigan |
3 | Tennessee | Belmont, Memphis, Vanderbilt |
3 | Texas | Baylor, Lamar, Texas |
3 | Virgínia | Estado de Norfolk, Virgínia, VCU |
2 | Colorado | Colorado, estado do Colorado |
2 | Mississippi | Estado do Vale do Mississippi, Southern Miss |
2 | Missouri | Missouri, Saint Louis |
2 | Novo México | Novo México, Estado do Novo México |
2 | Pensilvânia | Lehigh, Temple |
2 | Wisconsin | Marquette, Wisconsin |
1 | Alabama | Alabama |
1 | Connecticut | Connecticut |
1 | Iowa | Estado de Iowa |
1 | Maryland | Loyola (MD) |
1 | Massachusetts | Harvard |
1 | Montana | Montana |
1 | Nebraska | Creighton |
1 | Nevada | UNLV |
1 | Dakota do Sul | Estado de Dakota do Sul |
1 | Utah | BYU |
1 | Vermont | Vermont |
1 | Washington | Gonzaga |
1 | Washington DC | Georgetown |
1 | West Virginia | West Virginia |
Suporte
* - Denota o período de horas extras
Salvo indicação em contrário, todos os horários listados são Eastern Daylight Time ( UTC-04 )
Quatro primeiros - Dayton, Ohio
Semente # 16 do Sul , 13 de março |
||||
16 | Estado do Vale do Mississippi | 58 | ||
16 | Kentucky Ocidental | 59 |
Semente do Meio-Oeste # 12 , 14 de março |
||||
12 | Califórnia | 54 | ||
12 | Sul da flórida | 65 |
Ambos os jogos em 13 de março tiveram reviravoltas históricas:
- Na abertura, o Western Kentucky perdia por 16 pontos com 4:51 restantes antes de voltar para a vitória por 59-58. Foi a maior recuperação nos últimos cinco minutos de um jogo de torneio da NCAA; o recorde anterior era de 15 de Illinois contra o Arizona no Elite Eight de 2005.
- No segundo jogo da noite, a BYU estabeleceu um recorde de maior retorno em um jogo de torneio da NCAA, com uma queda de 25 pontos em um ponto e voltou para derrotar Iona por 78-72. O maior déficit superado anteriormente no torneio foi de 22 pontos pelo Duke contra o Maryland nas semifinais nacionais de 2001.
Além disso, a sessão de 13 de março foi notável pela presença de Barack Obama , presidente dos Estados Unidos , e David Cameron , primeiro-ministro da Grã-Bretanha . Cameron estava nos Estados Unidos para conversas políticas e econômicas bilaterais com Obama.
Regional Sul - Atlanta, Geórgia
Primeira rodada de 15 a 16 de março |
Segunda rodada de 17 a 18 de março |
Semifinais regionais 23 de março |
Finais regionais 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Kentucky | 81 | |||||||||||||||||
16 | Kentucky Ocidental | 66 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 87 | |||||||||||||||||
Louisville - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
8 | Estado de Iowa | 71 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Iowa | 77 | |||||||||||||||||
9 | Connecticut | 64 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 102 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 90 | |||||||||||||||||
5 | Wichita State | 59 | |||||||||||||||||
12 | VCU | 62 | |||||||||||||||||
12 | VCU | 61 | |||||||||||||||||
Portland - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Indiana | 63 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 79 | |||||||||||||||||
13 | Estado do novo mexico | 66 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 82 | |||||||||||||||||
3 | Baylor | 70 | |||||||||||||||||
6 | UNLV | 64 | |||||||||||||||||
11 | Colorado | 68 | |||||||||||||||||
11 | Colorado | 63 | |||||||||||||||||
Albuquerque - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Baylor | 80 | |||||||||||||||||
3 | Baylor | 68 | |||||||||||||||||
14 | Estado de Dakota do Sul | 60 | |||||||||||||||||
3 | Baylor | 75 | |||||||||||||||||
10 | Xavier | 70 | |||||||||||||||||
7 | Notre Dame | 63 | |||||||||||||||||
10 | Xavier | 67 | |||||||||||||||||
10 | Xavier | 70 | |||||||||||||||||
Greensboro - Sex / Sun | |||||||||||||||||||
15 | Lehigh | 58 | |||||||||||||||||
2 | Duque | 70 | |||||||||||||||||
15 | Lehigh | 75 |
Time regional sul de todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Quincy Acy , Baylor; Anthony Davis , Kentucky; Doron Lamb , Kentucky; Christian Watford , Indiana.
Jogador regional de maior destaque: Michael Kidd-Gilchrist , Kentucky
West Regional - Phoenix, Arizona
Primeira rodada de 15 a 16 de março |
Segunda rodada de 17 a 18 de março |
Semifinais regionais 22 de março |
Finais regionais 24 de março |
||||||||||||||||
1 | Estado de Michigan | 89 | |||||||||||||||||
16 | Ilha Longa | 67 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Michigan | 65 | |||||||||||||||||
Colombo - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
9 | Saint Louis | 61 | |||||||||||||||||
8 | Memphis | 54 | |||||||||||||||||
9 | Saint Louis | 61 | |||||||||||||||||
1 | Estado de Michigan | 44 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 57 | |||||||||||||||||
5 | Novo México | 75 | |||||||||||||||||
12 | Long Beach State | 68 | |||||||||||||||||
5 | Novo México | 56 | |||||||||||||||||
Portland - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Louisville | 59 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
13 | Davidson | 62 | |||||||||||||||||
4 | Louisville | 72 | |||||||||||||||||
7 | Flórida | 68 | |||||||||||||||||
6 | Murray State | 58 | |||||||||||||||||
11 | Colorado State | 41 | |||||||||||||||||
6 | Murray State | 53 | |||||||||||||||||
Louisville - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
3 | Marquette | 62 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 88 | |||||||||||||||||
14 | BYU | 68 | |||||||||||||||||
3 | Marquette | 58 | |||||||||||||||||
7 | Flórida | 68 | |||||||||||||||||
7 | Flórida | 71 | |||||||||||||||||
10 | Virgínia | 45 | |||||||||||||||||
7 | Flórida | 84 | |||||||||||||||||
Omaha - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
15 | Estado de Norfolk | 50 | |||||||||||||||||
2 | Missouri | 84 | |||||||||||||||||
15 | Estado de Norfolk | 86 |
Equipe de todos os torneios da Região Oeste
Equipe regional de todos os torneios: Bradley Beal , Flórida; Gorgui Dieng , Louisville; Draymond Green , estado de Michigan; Peyton Siva , Louisville.
Jogador regional de maior destaque: Chane Behanan , Louisville
East Regional - Boston, Massachusetts
Primeira rodada de 15 a 16 de março |
Segunda rodada de 17 a 18 de março |
Semifinais regionais 22 de março |
Finais regionais 24 de março |
||||||||||||||||
1 | Siracusa | 72 | |||||||||||||||||
16 | UNC Asheville | 65 | |||||||||||||||||
1 | Siracusa | 75 | |||||||||||||||||
Pittsburgh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
8 | Kansas State | 59 | |||||||||||||||||
8 | Kansas State | 70 | |||||||||||||||||
9 | Senhorita do Sul | 64 | |||||||||||||||||
1 | Siracusa | 64 | |||||||||||||||||
4 | Wisconsin | 63 | |||||||||||||||||
5 | Vanderbilt | 79 | |||||||||||||||||
12 | Harvard | 70 | |||||||||||||||||
5 | Vanderbilt | 57 | |||||||||||||||||
Albuquerque - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
4 | Wisconsin | 60 | |||||||||||||||||
4 | Wisconsin | 73 | |||||||||||||||||
13 | Montana | 49 | |||||||||||||||||
1 | Siracusa | 70 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 77 | |||||||||||||||||
6 | Cincinnati | 65 | |||||||||||||||||
11 | Texas | 59 | |||||||||||||||||
6 | Cincinnati | 62 | |||||||||||||||||
Nashville - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Estado da flórida | 56 | |||||||||||||||||
3 | Estado da flórida | 66 | |||||||||||||||||
14 | São Boaventura | 63 | |||||||||||||||||
6 | Cincinnati | 66 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 81 | |||||||||||||||||
7 | Gonzaga | 77 | |||||||||||||||||
10 | West Virginia | 54 | |||||||||||||||||
7 | Gonzaga | 66 | |||||||||||||||||
Pittsburgh - Qui / Sáb | |||||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 73 | |||||||||||||||||
2 | Estado de Ohio | 78 | |||||||||||||||||
15 | Loyola (MD) | 59 |
Equipe regional de todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Scoop Jardine , Syracuse; Lenzelle Smith, Jr. , estado de Ohio; Jordan Taylor , Wisconsin; Deshaun Thomas , estado de Ohio.
Jogador regional de maior destaque: Jared Sullinger , estado de Ohio
Midwest Regional - St. Louis, Missouri
Primeira rodada 16 de março |
Segunda rodada 18 de março |
Semifinais regionais 23 de março |
Finais regionais 25 de março |
||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 77 | |||||||||||||||||
16 | Vermont | 58 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 87 | |||||||||||||||||
Greensboro - Sex / Sun | |||||||||||||||||||
8 | Creighton | 73 | |||||||||||||||||
8 | Creighton | 58 | |||||||||||||||||
9 | Alabama | 57 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 73 | |||||||||||||||||
13 | Ohio | 65 | |||||||||||||||||
5 | têmpora | 44 | |||||||||||||||||
12 | Sul da flórida | 58 | |||||||||||||||||
12 | Sul da flórida | 56 | |||||||||||||||||
Nashville - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
13 | Ohio | 62 | |||||||||||||||||
4 | Michigan | 60 | |||||||||||||||||
13 | Ohio | 65 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte | 67 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 80 | |||||||||||||||||
6 | Estado de san diego | 65 | |||||||||||||||||
11 | Estado da carolina do norte | 79 | |||||||||||||||||
11 | Estado da carolina do norte | 66 | |||||||||||||||||
Colombo - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
3 | Georgetown | 63 | |||||||||||||||||
3 | Georgetown | 74 | |||||||||||||||||
14 | Belmont | 59 | |||||||||||||||||
11 | Estado da carolina do norte | 57 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 60 | |||||||||||||||||
7 | Santa Maria | 69 | |||||||||||||||||
10 | Purdue | 72 | |||||||||||||||||
10 | Purdue | 60 | |||||||||||||||||
Omaha - Sex / Dom | |||||||||||||||||||
2 | Kansas | 63 | |||||||||||||||||
2 | Kansas | 65 | |||||||||||||||||
15 | Detroit | 50 |
Equipe regional do meio-oeste para todos os torneios
Equipe regional de todos os torneios: Walter Offutt , Ohio; Tyshawn Taylor , Kansas; Jeff Withey , Kansas; Tyler Zeller , Carolina do Norte.
Jogador regional de maior destaque: Thomas Robinson , Kansas
Quatro finais - Mercedes-Benz Superdome, Nova Orleans, Louisiana
Semifinais Nacionais 31 de março |
Jogo do campeonato nacional 2 de abril |
||||||||
S1 | Kentucky | 69 | |||||||
W4 | Louisville | 61 | |||||||
S1 | Kentucky | 67 | |||||||
MW2 | Kansas | 59 | |||||||
E2 | Estado de Ohio | 62 | |||||||
MW2 | Kansas | 64 |
Final Four time all-torneio
Equipe final do torneio quatro: Anthony Davis , Kentucky; Michael Kidd-Gilchrist , Kentucky; Doron Lamb , Kentucky; Thomas Robinson , Kansas; Tyshawn Taylor , Kansas
Jogador mais proeminente da Final Four: Anthony Davis , Kentucky
Resumos de jogos
Últimos quatro
CBS
|
31 de março
18h09 |
Louisville Cardinals 61, Kentucky Wildcats 69 | ||
Pontuação pela metade: 28-35, 33-34 | ||
Pts : P. Siva 11 Rebs : G. Dieng 12 Asts : P. Siva 3 |
Pts: A. Davis 18 Rebs: A. Davis 14 Asts: M. Teague 5 |
Mercedes-Benz Superdome - Nova Orleans, LA
|
CBS
|
31 de março
21h05 |
Ohio State Buckeyes 62, Kansas Jayhawks 64 | ||
Pontuação pela metade: 34-25, 28-39 | ||
Pts : W. Buford 19 Rebs : J. Sullinger 11 Asts : A. Craft 3 |
Pts: T. Robinson 18 Rebs: E. Johnson 10 Asts: T. Taylor 9 |
Mercedes-Benz Superdome - Nova Orleans, LA
|
Campeonato Nacional
CBS
|
2 de abril
21:23 |
Kansas Jayhawks 59, Kentucky Wildcats 67 | ||
Pontuação pela metade: 27-41, 32-26 | ||
Pts : T. Taylor 19 Rebs : T. Robinson 17 Asts : T. Taylor 3 |
Pts: D. Cordeiro 22 Rebs: A. Davis 16 Asts: A. Davis 5 |
Mercedes-Benz Superdome - New Orleans, LA
Participação: 70.913 Árbitros: Verne Harris, Mark Whitehead, Mike Stuart |
Registro por conferência
Conferência | # de lances | Registro | Vencer % | R64 | R32 | S16 | E8 | F4 | CG | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SEC | 4 | 10–3 | 0,769 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 |
12 grandes | 6 | 10–6 | 0,625 | 6 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Big Ten | 6 | 11-6 | , 647 | 6 | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | - |
Big East | 9 | 14-9 | 0,609 | 9 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | - |
ACC | 5 | 6–5 | 0,545 | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | - |
Atlantic 10 | 4 | 3-4 | .429 | 4 | 2 | 1 | 0 | - | - | - |
MAC | 1 | 2–1 | 0,667 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | - | - |
Mountain West | 4 | 1-4 | .200 | 4 | 1 | 0 | - | - | - | - |
WCC | 3 | 2-3 | 400 | 3 | 1 | 0 | - | - | - | - |
MVC | 2 | 1-2 | 0,333 | 2 | 1 | 0 | - | - | - | - |
CAA | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | 0 | - | - | - | - |
MEAC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | 0 | - | - | - | - |
OVC | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | 0 | - | - | - | - |
Patriota | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 1 | 0 | - | - | - | - |
Pac-12 | 2 | 1-2 | 0,333 | 1 | 1 | 0 | - | - | - | - |
C-USA | 2 | 0–2 | 0,000 | 2 | 0 | - | - | - | - | - |
MAAC | 2 | 0–2 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
America East | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Cinturão do Sol | 1 | 1-1 | 0,500 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Atlantic Sun | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Céu grande | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Big South | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Big West | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Horizonte | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Hera | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
NEC | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Sulista | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Cume | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
WAC | 1 | 0-1 | 0,000 | 1 | 0 | - | - | - | - | - |
Southland | 1 | 0-1 | 0,000 | 0 | - | - | - | - | - | - |
SWAC | 1 | 0-1 | 0,000 | 0 | - | - | - | - | - | - |
- As colunas R64, R32, S16, E8, F4, CG e NC indicam quantas equipes de cada conferência estavam na rodada de 64 (segunda rodada), rodada de 32 (terceira rodada), Sweet 16, Elite Oito, Final Four , jogo do campeonato e campeão nacional, respectivamente.
meios de comunicação
Televisão
2012 marcou o segundo ano de uma parceria de 14 anos entre a CBS Sports e as redes a cabo Turner Broadcasting TBS , TNT e truTV para cobrir todo o torneio sob a bandeira NCAA March Madness . A CBS exibiu as Quatro Finais e as rodadas do campeonato pelo 31º ano consecutivo.
Anfitriões de estúdio
- Greg Gumbel (New York City e New Orleans) - Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Final Four e Jogo do Campeonato Nacional
- Ernie Johnson Jr. (Nova York e Atlanta) - Quatro primeiros, segundo turno, terceiro turno e semifinais regionais
- Matt Winer (Atlanta) - Primeiras quatro, segunda e terceira rodadas
Analistas de estúdio
- Greg Anthony (New York City e New Orleans) - First Four, Second Round, Third Round, Regional, Final Four e National Championship Game
- Charles Barkley (New York City e New Orleans) - First Four, Second Round, Third Round, Regional, Final Four e National Championship Game
- Mike Brey (Atlanta) - Terceira rodada
- Seth Davis (Atlanta e Nova Orleans) - Primeiras quatro, segunda rodada, terceira rodada, semifinais regionais, quatro finais e jogo do campeonato nacional
- Steve Lavin (Nova York) - Terceira rodada
- Frank Martin (Nova York) - Finais Regionais
- Shaka Smart (Atlanta) - Semifinais Regionais
- Kenny Smith (Nova York e Nova Orleans) - Primeira Quatro, Segunda Rodada, Terceira Rodada, Regionais, Quatro Finais e Jogo do Campeonato Nacional
- Steve Smith (Atlanta) - Quatro primeiros, segundo turno, terceiro turno e semifinais regionais
- Jay Wright (Atlanta) - Primeira Quatro e Segunda Rodadas
Anunciando equipes
-
Jim Nantz / Steve Kerr / Clark Kellogg / Tracy Wolfson - Quatro primeiros em Dayton, Ohio; Segunda e Terceira Rodadas em Greensboro, Carolina do Norte; Regionais do sul em Atlanta, Geórgia; Final Four em New Orleans, Louisiana
Kerr juntou-se a Nantz e Kellogg durante o First Four, Final Four e jogos do Campeonato Nacional - Marv Albert / Steve Kerr / Craig Sager - Segunda e Terceira Rodadas em Omaha, Nebraska; Midwest Regionals em St. Louis, Missouri
- Verne Lundquist / Bill Raftery / Lesley Visser - Segunda e Terceira Rodadas em Louisville, Kentucky; East Regionals em Boston, Massachusetts
- Kevin Harlan / Len Elmore / Reggie Miller / Marty Snider - Segunda e Terceira Rodadas em Pittsburgh, Pensilvânia; West Regionals em Phoenix, Arizona
- Ian Eagle / Jim Spanarkel / Lewis Johnson - Quatro primeiros em Dayton, Ohio; Segunda e terceira rodadas em Nashville, Tennessee
- Brian Anderson / Dan Bonner / Jenn Hildreth - Segunda e Terceira Rodadas em Portland, Oregon
- Tim Brando / Mike Gminski / Otis Livingston - Segunda e Terceira Rodadas em Columbus, Ohio
- Spero Dedes / Bob Wenzel / Jaime Maggio - Segunda e Terceira Rodadas em Albuquerque, Novo México
Número de jogos por rede
- CBS: 26
- TBS: 16
- TruTV: 13
- TNT: 12
Rádio
Dial Global Sports (anteriormente Westwood One) e SiriusXM transmitem ao vivo todos os 67 jogos.
Quatro Primeiros
- Dave Ryan e Alaa Abdelnaby - em Dayton, Ohio
Segunda e Terceira Rodadas
- Kevin Calabro e Bill Frieder - Segunda e Terceira Rodadas em Portland, Oregon
- Dave Sims e Michael Cage - Segunda e Terceira Rodadas em Albuquerque, Novo México
- Scott Graham e Kevin Grevey - Segunda e Terceira Rodadas em Pittsburgh, Pensilvânia
- Ted Robinson e Kyle Macy - Segunda e Terceira Rodadas em Louisville, Kentucky
- Wayne Larrivee e John Thompson - Segunda e Terceira Rodadas em Columbus, Ohio
- Kevin Kugler e Tom Brennan - Segunda e Terceira Rodadas em Omaha, Nebraska
- Brad Sham e Pete Gillen - Segunda e Terceira Rodadas em Nashville, Tennessee
- Gary Cohen e Reid Gettys - Segunda e Terceira Rodadas em Greensboro, Carolina do Norte
Regionais
- Kevin Kugler e Pete Gillen - East Regional em Boston, Massachusetts
- Wayne Larrivee e Fran Fraschilla - Midwest Regional em St. Louis, Missouri
- Ian Eagle e John Thompson - Regional Sul em Atlanta, Geórgia
- Dave Sims e Bill Frieder - West Regional em Phoenix, Arizona
Últimos quatro
- Kevin Kugler, John Thompson e Bill Raftery - Nova Orleans, Louisiana
Tribunais
Todos os locais de torneio continuaram a usar as quadras uniformes que foram introduzidas pela primeira vez em todo o torneio em 2010, exceto por uma ligeira variação no East Regionals em Boston no TD Garden , onde um padrão de piso de parquete semelhante ao usado pela cidade natal Boston Celtics foi usado.
Veja também
- Torneio de basquete masculino da NCAA II de 2012
- Torneio de basquete masculino da Divisão III da NCAA 2012
- Torneio de basquete feminino da divisão I da NCAA de 2012
- Torneio de basquete feminino da NCAA II de 2012
- Torneio de basquete feminino da NCAA III de 2012
- Torneio de convite nacional de 2012
- Torneio Nacional Feminino de Convite 2012
- Torneio de basquete masculino da NAIA I de 2012
- Torneio de basquete masculino da NAIA II de 2012
- Torneio de basquete feminino da Divisão I da NAIA 2012
- Torneio de basquete feminino da NAIA II de 2012
- 2012 College Basketball Invitational
- Torneio pós-temporada de CollegeInsider.com 2012