Mulheres EuroLeague 2013–14 - 2013–14 EuroLeague Women
EuroLeague Feminina 2013–14 | |
---|---|
Liga | EuroLeague Feminina |
Esporte | Basquetebol |
Temporada regular | |
Final | |
Campeões | Galatasaray Odeabank |
Vice-campeã | Fenerbahçe |
Finals MVP | Alba Torrens |
A temporada 2013–14 é a 18ª edição do principal torneio de basquete feminino da Europa - EuroLeague Feminino, uma vez que foi renomeado para o formato atual.
Potes
O atual campeão UMMC Ekaterinburg , o vice-campeão Fenerbahçe de 2013 e as quatro vezes vencedoras da EuroLeague Feminina, Sparta e K MR Vidnoje , receberam o status de cabeças de série . As equipes são divididas em dois grupos de 7 equipes e um grupo de 6 equipes.
Temporada regular
O sorteio ocorreu em 5 de julho de 2013 em Munique , Alemanha . As equipes foram divididas em dois grupos de sete e um grupo de seis equipes. 14 equipes irão disputar os playoffs, enquanto o organizador das Oito Finais se classifica automaticamente para o torneio de encerramento da temporada.
grupo A
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | Diff | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UMMC Ekaterinburg | 10 | 8 | 2 | 803 | 596 | +207 | 18 |
2 | Tango Bourges | 10 | 6 | 4 | 682 | 598 | +84 | 16 |
3 | Kayseri Kaski spor | 10 | 6 | 4 | 669 | 637 | +32 | 16 |
4 | Good Angels Košice | 10 | 5 | 5 | 640 | 671 | -31 | 15 |
5 | Beretta Famila | 10 | 5 | 5 | 676 | 647 | +29 | 15 |
6 | HAT-AGRO Uni Győr | 10 | 0 | 10 | 522 | 843 | -321 | 10 |
Grupo B
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | Diff | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fenerbahçe | 12 | 12 | 0 | 858 | 709 | +149 | 24 |
2 | Nadezhda Orenburg | 12 | 7 | 5 | 831 | 741 | +90 | 19 |
3 | Wisła Can-Pack | 12 | 7 | 5 | 808 | 754 | +54 | 19 |
4 | UE Sopron | 12 | 5 | 7 | 749 | 808 | -59 | 17 |
5 | Rivas Ecópolis | 12 | 5 | 7 | 808 | 828 | -20 | 17 |
6 | Lattes Montpellier | 12 | 3 | 9 | 717 | 793 | -76 | 15 |
7 | BK IMOS Brno | 12 | 3 | 9 | 756 | 894 | -138 | 15 |
Grupo C
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | Diff | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ZVVZ USK Praha | 12 | 10 | 2 | 859 | 716 | +143 | 22 |
2 | Sparta e K MR Vidnoje | 12 | 9 | 3 | 797 | 701 | +96 | 21 |
3 | Galatasaray Odeabank | 12 | 8 | 4 | 830 | 692 | +138 | 20 |
4 | Perfumerías Avenida | 12 | 6 | 6 | 800 | 800 | 0 | 18 |
5 | CCC Polkowice | 12 | 4 | 8 | 673 | 728 | -55 | 16 |
6 | Kibirkstis-Vici Vilnius | 12 | 3 | 9 | 754 | 934 | -180 | 15 |
7 | Novi Zagreb | 12 | 2 | 10 | 728 | 870 | -142 | 14 |
2 ª rodada
O jogo 1 foi disputado em 11 de março de 2014. O jogo 2 foi disputado em 14 de março de 2014. O jogo 3 será disputado em 19 de março de 2014. A equipe que venceu os dois primeiros jogos avançou para as quartas de final. UMMC Ekaterinburg se classificou diretamente para as quartas de final como anfitrião das Oito Finais.
Equipe # 1 | Agg. | Equipe # 2 | 1ª perna | 2ª perna | 3ª perna * |
---|---|---|---|---|---|
Fenerbahçe | 2 - 0 | CCC Polkowice | 75 - 57 | 64 - 48 | - |
ZVVZ USK Praha | 2 - 1 | Rivas Ecópolis | 77 - 58 | 57 - 62 | 54 - 38 |
Sparta e K MR Vidnoje | 2 - 0 | UE Sopron | 81 - 43 | 69 - 54 | - |
Galatasaray odeabank | 2 - 0 | Perfumerías Avenida | 70 - 61 | 75 - 54 | - |
Tango Bourges | 2 - 1 | Good Angels Košice | 59 - 51 | 54 - 61 | 67 - 57 |
Nadezhda Orenburg | 2 - 0 | Wisła Can-Pack | 52 - 48 | 83 - 76 | - |
Kayseri Kaski spor | 2 - 1 | Beretta Famila | 63 - 50 | 61 - 74 | 63 - 61 |
Oito Finais
Os Oito Finais foram disputados em Yekaterinburg .
Rodada das quartas de final
A rodada das quartas de final foi jogada em um sistema round robin com dois grupos de quatro equipes. Os dois vencedores dos grupos avançaram para a Rodada Semifinal.
grupo A
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | Diff | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fenerbahçe | 3 | 3 | 0 | 190 | 181 | +9 | 6 |
2 | Galatasaray Odeabank | 3 | 2 | 1 | 192 | 185 | +7 | 5 |
3 | Spartak Moscou | 3 | 1 | 2 | 173 | 174 | -1 | 4 |
4 | Kayseri Kaski Spor | 3 | 0 | 3 | 162 | 177 | -15 | 2 |
Grupo B
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | Diff | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UMMC Ekaterinburg | 3 | 3 | 0 | 233 | 146 | +87 | 6 |
2 | Bourges Basket | 3 | 1 | 2 | 159 | 190 | -31 | 4 |
3 | ZVVZ USK Praha | 3 | 1 | 2 | 167 | 179 | -12 | 4 |
4 | Nadezhda Orenburg | 3 | 1 | 2 | 156 | 200 | -44 | 4 |
Rodada Semifinal
Semifinais 11 de abril |
Final 13 de abril |
|||||
UMMC Ekaterinburg | 70 | |||||
Galatasaray Odeabank | 77 | |||||
Galatasaray Odeabank | 69 | |||||
Fenerbahçe | 58 | |||||
Fenerbahçe | 59 | |||||
Bourges Basket | 50 | |||||
Terceiro lugar | ||||||
UMMC Ekaterinburg | 80 | |||||
Bourges Basket | 60 |
1ª semifinal
11 de abril de 2014
19:00 UTC + 6 |
UMMC Ekaterinburg | 70- 77 | Galatasaray Odeabank |
Marcando por trimestre: 13- 28 , 16 22 , 21 -16, 20 -11 | ||
Pts : Diana Taurasi (21) Rebs : C.Parker , Sandrine Gruda (8) Asts : Candace Parker (6) |
Pts: Alba Torrens (29) Rebs: Kelsey Bone (9) Asts: Shavonte Zellous (8) |
DIVS Sport Hall , Yekaterinburg
Participação: 5000 Árbitros: Igor Mitrovski (MKD), Fabiana Martinescu (ROU), Gellert Kapitany (HUN) |
2ª semifinal
11 de abril de 2014
21:30 UTC + 6 |
Fenerbahçe | 59 –50 | Bourges Basket |
Marcando por trimestre: 13 -6, 13- 18 , 13- 14 , 20 -12 | ||
Pts : Angel McCoughtry (22) Rebs : Angel McCoughtry (10) Asts : Cappie Pondexter (5) |
Pts: Nwal-Endene Miyem (12) Rebs: Céline Dumerc (13) Asts: C.Dumerc , Paoline Salagnac (3) |
DIVS Sport Hall , Yekaterinburg
Participação: 1000 Árbitros: Jasmina Juras (SRB), Anne Panther (GER), Torkild Rodsand (NOR) |
Terceiro lugar
13 de abril de 2014
16:30 UTC + 6 |
Bourges Basket | 60- 80 | UMMC Ekaterinburg |
Marcando por trimestre: 18- 20 , 17- 23 , 7 23 , 18 -14 | ||
Pts : Paoline Salagnac (18) Rebs : Céline Dumerc (5) Asts : Céline Dumerc (6) |
Pts: Candace Parker (20) Rebs: Olga Arteshina (10) Asts: Candace Parker (4) |
DIVS Sport Hall , Yekaterinburg
Participação: 5000 Árbitros: Miodrag Licina (SRB), Chris Dodds (SCO), Christoph Rohacky (AUT) |
Final
13 de abril de 2014
19:00 UTC + 6 |
Fenerbahçe | 58- 69 | Galatasaray Odeabank |
Marcando por trimestre: 7- 26 , 22 a 16 , 15 a 11 , 14 a 16 | ||
Pts : Cappie Pondexter (18) Rebs : Cappie Pondexter (6) Asts : Agnieszka Bibrzycka , C.Pondexter (3) |
Pts: Sancho Lyttle (19) Rebs: Sancho Lyttle (12) Asts: Işıl Alben (8) |
DIVS Sport Hall , Yekaterinburg
Participação: 6000 Árbitros: Jasmina Juras (SRB), Alessandro Martolini (ITA), Anne Panther (GER) |
Campeãs Femininas da EuroLeague 2013–14 |
---|
Galatasaray Odeabank Primeiro título |
Líderes de estatísticas na temporada regular
Pontos
Rk | Nome | Equipe | Jogos | Pontos | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jantel Lavender | Wisła Can-Pack | 12 | 245 | 20,4 |
2 | Jelena Dubljević | ZVVZ USK Praga | 12 | 225 | 18,8 |
3 | Eshaya Murphy | Perfumerías Avenida | 12 | 224 | 18,7 |
4 | DeWanna Bonner | Nadezhda Orenburg | 12 | 216 | 18,0 |
5 | Plenette Pierson | Good Angels Košice | 6 | 105 | 17,5 |
Rebotes
Rk | Nome | Equipe | Jogos | Rebotes | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Luca Ivanković | Novi Zagreb | 12 | 133 | 11,1 |
2 | Jantel Lavender | Wisła Can-Pack | 12 | 129 | 10,8 |
3 | Angelica Robinson | Perfumerías Avenida | 11 | 112 | 10,2 |
4 | Élodie Godin | Beretta Famila | 10 | 99 | 9,9 |
5 | Candace Parker | UMMC Ekaterinburg | 10 | 92 | 9,2 |
Assistências
Rk | Nome | Equipe | Jogos | Assistências | APG |
---|---|---|---|---|---|
1 | Laia Palau | ZVVZ USK Praga | 12 | 92 | 7,7 |
2 | Diana Taurasi | UMMC Ekaterinburg | 9 | 58 | 6,4 |
3 | Miljana Bojović | Good Angels Košice | 10 | 60 | 6,0 |
4 | Céline Dumerc | Tango Bourges | 10 | 53 | 5,3 |
5 | Anna cruz | Nadezhda Orenburg | 12 | 59 | 4,9 |
Veja também