Conferência de Futebol 2013–14 - 2013–14 Football Conference
Temporada | 2013–14 |
---|---|
A temporada 2013–14 da Conferência de Futebol é a décima temporada, com a Conferência consistindo em três divisões e a trigésima quarta temporada no geral. A Conferência cobre os dois níveis principais do futebol fora da Liga na Inglaterra. A Conferência Premier é o quinto nível mais alto da pirâmide geral, enquanto a Conferência Norte e a Conferência Sul existem no sexto nível. O time principal e o vencedor do playoff da divisão Premier serão promovidos à Football League Two, enquanto os quatro últimos são rebaixados para as divisões Norte ou Sul. Os campeões das divisões Norte e Sul serão promovidos à divisão Premier, junto com os vencedores do play-off de cada divisão. O fundo três em cada uma das divisões Norte e Sul são relegados para as principais divisões da Premier League do Norte , Isthmian League ou Liga do Sul .
Skrill patrocinará a Conferência para esta temporada e as divisões serão agora conhecidas como Skrill Premier, Skrill North e Skrill South. Skrill encerrou o acordo de patrocínio mais cedo, o que significa que um novo patrocinador deve ser encontrado para a próxima temporada.
Conference Premier
Temporada | 2013–14 |
---|---|
Campeões | Luton Town |
Promovido |
Luton Town Cambridge United |
Relegado |
Tamworth Hyde Salisbury City Hereford United |
Partidas jogadas | 552 |
Gols marcados | 1.491 (2,7 por partida) |
Melhor artilheiro | Andre Gray (30 gols) |
Maior vitória em casa | Forest Green Rovers 8–0 Hyde |
Maior vitória fora de casa |
Alfreton Town 0–5 Luton Town Nuneaton Town 0–5 Luton Town |
Maior pontuação |
Cambridge United 7-2 Hyde Forest Green Rovers 8–0 Hyde Kidderminster Harriers 5–3 Tamworth Hyde 2–6 Forest Green Rovers |
A corrida vencedora mais longa | 7 jogos Luton Town |
Maior corrida invicta | 27 jogos Luton Town |
A corrida sem vitória mais longa | 26 jogos Hyde |
Perda mais longa | 12 jogos Hyde |
Presença média | 1863 |
← 2012–13
2014-15 →
|
Um total de 24 times disputam a divisão, incluindo 18 times da última temporada , dois rebaixados da Football League Two , dois promovidos da Conference North e dois promovidos da Conference South. Dos 24 clubes, 14 empregaram os seus jogadores como profissionais a tempo inteiro, nomeadamente Aldershot, Barnet, Cambridge, Forest Green, Gateshead, Grimsby, Hereford, Kidderminster, Lincoln, Luton, Macclesfield, Salisbury, Tamworth e Wrexham. Os demais eram semiprofissionais, treinando duas ou três vezes por semana.
Promoção e rebaixamento
Equipes promovidas de 2012–13 Conference North
- Chester (campeões da liga)
- FC Halifax Town (vencedores do playoff)
Equipes promovidas da Conferência Sul de 2012–13
- Welling United (campeões da liga)
- Salisbury City (vencedores do playoff)
Times rebaixados da Liga Dois de Futebol de 2012–13
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luton Town (C, P) | 46 | 30 | 11 | 5 | 102 | 35 | +67 | 101 | Promoção para a Liga Dois de Futebol de 2014-15 |
2 | Cambridge United (P) | 46 | 23 | 13 | 10 | 72 | 35 | +37 | 82 | Qualificação para play-offs da Conference Premier |
3 | Gateshead | 46 | 22 | 13 | 11 | 72 | 50 | +22 | 79 | |
4 | Grimsby Town | 46 | 22 | 12 | 12 | 65 | 46 | +19 | 78 | |
5 | FC Halifax Town | 46 | 22 | 11 | 13 | 85 | 58 | +27 | 77 | |
6 | Braintree Town | 46 | 21 | 11 | 14 | 57 | 39 | +18 | 74 | |
7 | Kidderminster Harriers | 46 | 20 | 12 | 14 | 66 | 59 | +7 | 72 | |
8 | Barnet | 46 | 19 | 13 | 14 | 58 | 53 | +5 | 70 | |
9 | Woking | 46 | 20 | 8 | 18 | 66 | 69 | -3 | 68 | |
10 | Forest Green Rovers | 46 | 19 | 10 | 17 | 80 | 66 | +14 | 67 | |
11 | Alfreton Town | 46 | 21 | 7 | 18 | 69 | 74 | -5 | 67 | |
12 | Salisbury City | 46 | 19 | 10 | 17 | 58 | 63 | -5 | 67 | Clube dobrado |
13 | Nuneaton Town | 46 | 18 | 12 | 16 | 54 | 60 | -6 | 66 | |
14 | Lincoln City | 46 | 17 | 14 | 15 | 60 | 59 | +1 | 65 | |
15 | Macclesfield Town | 46 | 18 | 7 | 21 | 62 | 63 | -1 | 61 | |
16 | Welling United | 46 | 16 | 12 | 18 | 59 | 61 | -2 | 60 | |
17 | Wrexham | 46 | 16 | 11 | 19 | 61 | 61 | 0 | 59 | |
18 | Southport | 46 | 14 | 11 | 21 | 53 | 71 | -18 | 53 | |
19 | Aldershot Town | 46 | 16 | 13 | 17 | 69 | 62 | +7 | 51 | |
20 | Hereford United (R) | 46 | 13 | 12 | 21 | 44 | 63 | -19 | 51 | Rebaixado para a Divisão Premier da Liga Sul de 2014-15 |
21 | Chester | 46 | 12 | 15 | 19 | 49 | 70 | 21 | 51 | |
22 | Dartford | 46 | 12 | 8 | 26 | 49 | 74 | -25 | 44 | |
23 | Tamworth (R) | 46 | 10 | 9 | 27 | 43 | 81 | -38 | 39 | Rebaixamento para a Conferência Norte de 2014-15 |
24 | Hyde (R) | 46 | 1 | 7 | 38 | 38 | 119 | -81 | 10 |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols; 3) número de gols marcados.
(C) Campeão; (P) Promovido; (R)
Notas Relegadas :
Jogos decisivos
Semifinais | Final | ||||||||||
2 | Cambridge United | 0 | 2 | 2 | |||||||
5 | FC Halifax Town | 1 | 0 | 1 | |||||||
2 | Cambridge United | 2 | |||||||||
3 | Gateshead | 1 | |||||||||
3 | Gateshead | 1 | 3 | 4 | |||||||
4 | Grimsby Town | 1 | 1 | 2 |
Primeira perna
30 de abril de 2014 | FC Halifax Town | 1–0 | Cambridge United | The Shay , Halifax |
19:45 | Gregory 83 ' ( caneta ) | Relatório | Presença: 3.668 Árbitro: Simon Bennett |
1 de maio de 2014 | Grimsby Town | 1-1 | Gateshead | Blundell Park , Cleethorpes |
19:45 | Disley 24 ' | Relatório | Larkin 7 ' | Presença: 5.234 Árbitro: Chris Kavanagh |
Segunda perna
4 de maio de 2014 | Cambridge United |
2–0 ( 2–1 agg. ) |
FC Halifax Town | Abbey Stadium , Cambridge |
13:30 | Sam-Yorke 11 ' , 38 ' | Relatório | Presença: 6.262 Árbitro: Darren Handley |
4 de maio de 2014 | Gateshead |
3–1 ( 4–2 agg. ) |
Grimsby Town | Gateshead International Stadium , Gateshead |
16:30 | Marwood 22 ' , 84 ' O'Donnell 90 + 4 ' |
Relatório | Disley 60 ' | Presença: 8.144 Árbitro: Kevin Johnson |
Final
18 de maio de 2014 | Cambridge United | 2–1 | Gateshead | Estádio de Wembley , Londres |
16:00 | Hughes 51 ' Donaldson 71 ' |
Relatório BBC | Lester 80 ' | Presença: 19.613 Árbitro: Peter Banks |
Estádios e locais
Equipe | Estádio | Capacidade |
---|---|---|
Wrexham | Hipódromo | 15.500 |
FC Halifax Town | O Shay | 14.061 |
Gateshead | Gateshead International Stadium | 11.800 |
Luton Town | Kenilworth Road | 10.226 |
Lincoln City | Sincil Bank | 10.120 |
Cambridge United | Abbey Stadium | 9.617 |
Grimsby Town | Blundell Park | 9.546 |
Aldershot Town | EBB Stadium | 7.100 |
Macclesfield Town | Moss Rose | 6.355 |
Kidderminster Harriers | Aggborough | 6.238 |
Woking | Kingfield Stadium | 6.036 |
Southport | Haig Avenue | 6.008 |
Chester | Deva Stadium | 6.000 |
Hereford United | Edgar Street | 5.966 |
Forest Green Rovers | O Novo Gramado | 5.147 |
Barnet | The Hive Stadium | 5.100 |
Salisbury City | Estádio Raymond McEnhill | 5.000 |
Nuneaton Town | Liberty Way | 4.314 |
Hyde | Ewen Fields | 4.250 |
Braintree Town | Cressing Road | 4.145 |
Dartford | Princes Park | 4.100 |
Tamworth | The Lamb Ground | 4.000 |
Welling United | Park View Road | 4.000 |
Alfreton Town | North Street | 3.600 |
Resultados
Melhores pontuadores
- Em 26 de abril de 2014.
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | Andre Gray | Luton Town | 30 |
2 | Lee Gregory | FC Halifax Town | 29 |
3 | Brett Williams | Aldershot Town | 24 |
4 | James Norwood | Forest Green Rovers | 18 |
John Akinde | Alfreton Town | ||
Scott Boden | Macclesfield Town | ||
Ben Tomlinson | Lincoln City | ||
8 | Paul Benson | Luton Town | 17 |
Louis Moult | Nuneaton Town | ||
Scott Rendell | Woking |
Conference North
Promoção e rebaixamento
Equipes promovidas da primeira divisão da Premier League do Norte de 2012–13
- North Ferriby United (campeões da liga)
- Hednesford Town (vencedores do playoff)
Equipes promovidas de 2012–13 Southern League Premier Division
Equipes rebaixadas da Premier Conference 2012–13
Em 4 de abril de 2014, a Football Conference confirmou que havia aceitado a renúncia da Vauxhall Motors da liga e que, como resultado, apenas os dois últimos clubes seriam rebaixados.
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AFC Telford United (C, P) | 42 | 25 | 10 | 7 | 82 | 53 | +29 | 85 | Promoção para a Conferência Premier de 2014-15 |
2 | North Ferriby United | 42 | 24 | 10 | 8 | 80 | 51 | +29 | 82 | Qualificação para os play-offs da Conference North |
3 | Altrincham (P) | 42 | 24 | 9 | 9 | 95 | 51 | +44 | 81 | |
4 | Hednesford Town | 42 | 24 | 6 | 12 | 87 | 65 | +22 | 78 | |
5 | Guiseley | 42 | 23 | 9 | 10 | 78 | 56 | +22 | 78 | |
6 | Boston United | 42 | 20 | 12 | 10 | 85 | 60 | +25 | 72 | |
7 | Brackley Town | 42 | 18 | 15 | 9 | 66 | 45 | +21 | 69 | |
8 | Solihull Moors | 42 | 17 | 14 | 11 | 63 | 52 | +11 | 65 | |
9 | Harrogate Town | 42 | 19 | 9 | 14 | 75 | 59 | +16 | 63 | |
10 | Bradford Park Avenue | 42 | 15 | 12 | 15 | 66 | 70 | -4 | 57 | |
11 | Barrow | 42 | 14 | 14 | 14 | 50 | 56 | -6 | 56 | |
12 | Colwyn Bay | 42 | 14 | 12 | 16 | 63 | 67 | -4 | 54 | |
13 | Leamington | 42 | 13 | 13 | 16 | 54 | 53 | +1 | 52 | |
14 | Stockport County | 42 | 12 | 14 | 16 | 58 | 57 | +1 | 50 | |
15 | Worcester City | 42 | 13 | 11 | 18 | 40 | 53 | -13 | 50 | |
16 | Gainsborough Trinity | 42 | 13 | 6 | 23 | 67 | 86 | -19 | 45 | |
17 | Gloucester City | 42 | 11 | 11 | 20 | 64 | 77 | -13 | 44 | |
18 | Vauxhall Motors | 42 | 12 | 8 | 22 | 43 | 74 | -31 | 44 | Renunciou no final da temporada |
19 | Stalybridge Celtic | 42 | 10 | 9 | 23 | 57 | 88 | -31 | 39 | |
20 | Oxford City | 42 | 9 | 13 | 20 | 50 | 70 | -20 | 37 | |
21 | Histon (R) | 42 | 7 | 11 | 24 | 42 | 76 | -34 | 32 | Rebaixamento para a Premier League do Norte , Southern Football League ou Isthmian League |
22 | Workington (R) | 42 | 6 | 10 | 26 | 39 | 85 | -46 | 28 |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols; 3) número de gols marcados.
(C) Campeão; (P) Promovido; (R)
Notas Relegadas :
Jogos decisivos
Semifinais | Final | ||||||||||
2 | North Ferriby United | 0 | 0 | 0 | |||||||
5 | Guiseley | 2 | 1 | 3 | |||||||
5 | Guiseley | 1 | |||||||||
3 | Altrincham | 2 | |||||||||
3 | Altrincham | 2 | 2 | 4 | |||||||
4 | Hednesford Town | 2 | 1 | 3 |
Primeira perna
30 de abril de 2014 | Guiseley | 2–0 | North Ferriby United | Parque Nethermoor , Guiseley |
19:45 |
Boyes 37 ' Johnson 49 ' |
30 de abril de 2014 | Hednesford Town | 2–2 | Altrincham | Chaves Parque , Hednesford |
19:45 | Melbourne 33 ' Glover 58 ' |
Reeves 14 ' Walshaw 61 ' |
Segunda perna
3 de maio de 2014 | North Ferriby United |
0-1 ( 0-3 agg. ) |
Guiseley | Grange Lane, North Ferriby |
15:00 | Brooksby 60 ' |
3 de maio de 2014 | Altrincham |
2–1 ( 4–3 agg. ) |
Hednesford Town | Moss Lane , Altrincham |
15:00 | Reeves 85 ' Lawrie 87 ' |
Thorley 80 ' |
Final
10 de maio de 2014 | Altrincham | 2–1 | Guiseley | Moss Lane , Altrincham |
15:00 |
Lawrie 51 ' Wilkinson 119 ' |
Forrest 70 ' |
Estádios e locais
Equipe | Estádio | Capacidade |
---|---|---|
AFC Telford United | New Bucks Head | 6.300 |
Altrincham | Moss Lane | 6.085 |
Barrow | Holker Street | 5.000 |
Boston United | York Street | 6.643 |
Brackley Town | St. James Park | 3.500 |
Bradford Park Avenue | Horsfall Stadium | 3.500 |
Colwyn Bay | Llanelian Road | 2.500 |
Gainsborough Trinity | The Northolme | 4.304 |
Gloucester City | Whaddon Road | 7.066 |
Guiseley | Parque Nethermoor | 3.000 |
Harrogate Town | Wetherby Road | 3.800 |
Hednesford Town | Keys Park | 6.500 |
Histon | Bridge Road | 4.300 |
Leamington | Novo Moinho de Vento | 2.300 |
North Ferriby United | Grange Lane | 2.700 |
Oxford City | Court Place Farm | 2.000 |
Solihull Moors | Damson Park | 3.050 |
Stalybridge Celtic | Bower Fold | 6.500 |
Stockport County | Edgeley Park | 10.841 |
Vauxhall Motors | Rivacre Park | 3.300 |
Worcester City | Aggborough | 6.302 |
Workington | Borough Park | 3.101 |
Resultados
Conferência Sul
Promoção e rebaixamento
Equipes promovidas da Primeira Divisão da Liga Isthmiana de 2012–13
Equipes promovidas de 2012–13 Southern League Premier Division
Equipes rebaixadas da Premier Conference 2012–13
Equipes transferidas da Conferência Norte de 2012–13
tabela do Campeonato
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção, qualificação ou rebaixamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eastleigh (C, P) | 42 | 26 | 8 | 8 | 71 | 40 | +31 | 86 | Promoção para a Conferência Premier de 2014-15 |
2 | Sutton United | 42 | 23 | 12 | 7 | 77 | 39 | +38 | 81 | Qualificação para os play-offs da Conference South |
3 | Bromley | 42 | 25 | 5 | 12 | 82 | 50 | +32 | 80 | |
4 | Ebbsfleet United | 42 | 21 | 11 | 10 | 67 | 40 | +27 | 74 | |
5 | Dover Atlético (P) | 42 | 20 | 9 | 13 | 63 | 38 | +25 | 69 | |
6 | Havant e Waterlooville | 42 | 19 | 12 | 11 | 57 | 43 | +14 | 69 | |
7 | Bath City | 42 | 18 | 12 | 12 | 64 | 52 | +12 | 66 | |
8 | Staines Town | 42 | 18 | 9 | 15 | 56 | 57 | -1 | 63 | |
9 | Concord Rangers | 42 | 17 | 10 | 15 | 58 | 59 | -1 | 61 | |
10 | Eastbourne Borough | 42 | 16 | 10 | 16 | 55 | 59 | -4 | 58 | |
11 | Weston-super-Mare | 42 | 16 | 9 | 17 | 50 | 55 | -5 | 57 | |
12 | Gosport Borough | 42 | 16 | 7 | 19 | 46 | 51 | -5 | 55 | |
13 | Boreham Wood | 42 | 14 | 11 | 17 | 65 | 55 | +10 | 53 | |
14 | Basingstoke Town | 42 | 15 | 8 | 19 | 55 | 56 | -1 | 53 | |
15 | Bishop's Stortford | 42 | 13 | 13 | 16 | 63 | 68 | -5 | 52 | |
16 | Farnborough | 42 | 15 | 5 | 22 | 62 | 78 | -16 | 50 | |
17 | Chelmsford City | 42 | 14 | 7 | 21 | 57 | 77 | -20 | 49 | |
18 | Maidenhead United | 42 | 12 | 10 | 20 | 55 | 69 | -14 | 46 | |
19 | Whitehawk | 42 | 12 | 10 | 20 | 56 | 71 | -15 | 46 | |
20 | Hayes & Yeading United | 42 | 13 | 6 | 23 | 45 | 52 | -7 | 45 | |
21 | Tonbridge Angels (R) | 42 | 9 | 13 | 20 | 43 | 77 | -34 | 40 | Rebaixamento para a Premier League do Norte , Southern Football League ou Isthmian League |
22 | Dorchester Town (R) | 42 | 8 | 7 | 27 | 33 | 94 | -61 | 31 |
Regras para classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols; 3) número de gols marcados.
(C) Campeão; (P) Promovido; (R)
Notas Relegadas :
Jogos decisivos
Semifinais | Final | ||||||||||
2 | Sutton United | 1 | 0 | 1 | |||||||
5 | Dover Athletic | 1 | 3 | 4 | |||||||
5 | Dover Athletic | 1 | |||||||||
4 | Ebbsfleet United | 0 | |||||||||
3 | Bromley | 0 | 1 | 1 | |||||||
4 | Ebbsfleet United | 4 | 0 | 4 |
Primeira perna
30 de abril de 2014 | Dover Athletic | 1-1 | Sutton United | Crabble Athletic Ground , River |
19:45 | Ademola 43 ' | Dundas 1 ' |
30 de abril de 2014 | Ebbsfleet United | 4–0 | Bromley | Stonebridge Road , Northfleet |
19:45 |
1º de maio ' Bricknell 9 ' ( caneta ) Howe 64 ' McMahon 83 ' |
Segunda perna
3 de maio de 2014 | Sutton United |
0–3 ( 1–4 agg. ) |
Dover Athletic | Gander Green Lane , Londres ( Sutton ) |
15:00 | Modeste 57 ' 77 ' Ademola 79 ' |
3 de maio de 2014 | Bromley |
1–0 ( 1–4 agg. ) |
Ebbsfleet United | Courage Stadium, Londres ( Bromley ) |
15:00 | Waldren 25 ' |
Final
10 de maio de 2014 | Ebbsfleet United | 0-1 | Dover Athletic | Stonebridge Road , Northfleet |
15:00 | Ancião 55 ' |
Estádios e locais
Equipe | Estádio | Capacidade |
---|---|---|
Basingstoke Town | The Camrose | 6.000 |
Bath City | Twerton Park | 8.840 |
Bishop's Stortford | ProKit UK Stadium | 4.525 |
Boreham Wood | Meadow Park | 4.502 |
Bromley | Courage Stadium | 6.000 |
Chelmsford City | Melbourne Stadium | 3.019 |
Concord Rangers | Thames Road | 1.500 |
Dorchester Town | The Avenue Stadium | 5.009 |
Dover Athletic | Crabble Athletic Ground | 6.500 |
Eastbourne Borough | Langney Sports Club | 4.134 |
Eastleigh | Silverlake Stadium | 3.500 |
Ebbsfleet United | Stonebridge Road | 4.100 |
Farnborough | Cherrywood Stadium | 4.000 |
Gosport Borough | Privett Park | 4.500 |
Havant e Waterlooville | West Leigh Park | 5.250 |
Hayes & Yeading United | Kingfield Stadium | 6.036 |
Maidenhead United | York Road | 3.000 |
Staines Town | Wheatsheaf Park | 3.009 |
Sutton United | Gander Green Lane | 7.032 |
Tonbridge Angels | Longmead Stadium | 3.000 |
Weston-super-Mare | Woodspring Stadium | 3.500 |
Whitehawk | O terreno fechado | 2.000 |