2013 Claro Open Colômbia - Singles - 2013 Claro Open Colombia – Singles
Músicas | |
---|---|
Claro Open Colômbia 2013 | |
Campeão | Ivo Karlović |
Vice-campeão | Alejandro Falla |
Pontuação final | 6–3, 7–6 (7–4) |
Ivo Karlović venceu a primeira edição do torneio, derrotando Alejandro Falla por 6–3, 7–6 (7–4) na final.
Sementes
- Janko Tipsarević (quartas de final)
- Kevin Anderson (semifinais)
- Igor Sijsling (segunda rodada)
- Édouard Roger-Vasselin (segunda rodada)
- Adrian Mannarino (quartas de final)
- Santiago Giraldo (quartas de final)
- Aljaž Bedene (primeira rodada)
- Xavier Malisse (primeira rodada)
Desenhar
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção Especial
- PR = Classificação Protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Júnior Isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Semifinais | Final | ||||||||||||
Alejandro Falla | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||
Vasek Pospisil | 7 7 | 3 | 4 | ||||||||||
Alejandro Falla | 3 | 6 4 | |||||||||||
Ivo Karlović | 6 | 7 7 | |||||||||||
Ivo Karlović | 6 | 6 4 | 6 | ||||||||||
2 | Kevin anderson | 4 | 7 7 | 3 |
Metade superior
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | Semifinais | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Tipsarević | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Banheiro | N Barrientos | 5 | 3 | R Bemelmans | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
R Bemelmans | 7 | 6 | 1 | J Tipsarević | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Wang | 1 | 6 | 1 | A Falla | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Ebden | 6 | 2 | 6 | M Ebden | 6 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
A Falla | 6 | 3 | 6 | A Falla | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | X Malisse | 1 | 6 | 1 | A Falla | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
V Pospisil | 7 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | É Roger-Vasselin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
I Marchenko | 3 | 6 | 0 | M Viola | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
M Viola | 6 | 2 | 6 | M Viola | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
V Pospisil | 6 | 3 | 6 | V Pospisil | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Przysiężny | 3 | 6 | 1 | V Pospisil | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
J Duckworth | 6 | 6 | J Duckworth | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
7 | Um bedene | 3 | 4 |
Metade inferior
Primeiro round | Segunda rodada | Quartas de final | Semifinais | ||||||||||||||||||||||||
5 | A Mannarino | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A González | 4 | 6 | 4 | 5 | A Mannarino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
F Argüello | 5 | 3 | Q | V Estrella | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | V Estrella | 7 | 6 | 5 | A Mannarino | 6 5 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
Q | JI Londero | 6 5 | 4 | I Karlović | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
I Karlović | 7 7 | 6 | I Karlović | 6 | 7 16 | ||||||||||||||||||||||
3 | I Sijsling | 3 | 6 14 | ||||||||||||||||||||||||
I Karlović | 6 | 6 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | S Giraldo | 6 | 6 | 2 | K Anderson | 4 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Banheiro | C Salamanca | 2 | 4 | 6 | S Giraldo | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E Korolev | 1 | 0 r | Q | C Guccione | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | C Guccione | 6 | 1 | 6 | S Giraldo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | E Gómez | 6 | 6 | 2 | K Anderson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Banheiro | E Struvay | 4 | 4 | Q | E Gómez | 3 | 6 2 | ||||||||||||||||||||
2 | K Anderson | 6 | 7 7 |
Qualificatória
Sementes
Todas as sementes, junto com outros quatro jogadores, receberam uma dispensa no segundo turno.
- Guido Andreozzi (competição de qualificação)
- Denys Molchanov (segunda rodada)
- Fabiano de Paula (Qualificação)
- Agustín Velotti (competição de qualificação)
- Víctor Estrella (qualificado)
- Marcelo Arévalo (2º turno)
- Michael Quintero (competição de qualificação)
- Chris Guccione (qualificado)
Qualificadores
Sorteio de qualificação
Primeiro qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
1 | Guido Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
James Cerretani | 6 | 6 | James Cerretani | 3 | 0 | |||||||||||||||
Pedro Pablo Ruiz | 3 | 1 | 1 | Guido Andreozzi | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||
Juan Ignacio Londero | 3 | 6 | 6 | Juan Ignacio Londero | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||
Daniel Elahi Galán | 6 | 4 | 3 | Juan Ignacio Londero | 6 | 6 | ||||||||||||||
6 | Marcelo Arévalo | 4 | 4 |
Segundo qualificador
Primeiro round | Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||||||||
2 | Denys Molchanov | 6 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Emilio Gómez | 6 | 6 | Emilio Gómez | 7 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||
Banheiro | Barlaham Zuluaga-Gavíria | 3 | 0 | Emilio Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||
Sergio Galdós | 6 | 6 | 7 | Michael Quintero | 4 | 2 | ||||||||||||||
Mateo Andrés Ruiz-Naranjo | 1 | 1 | Sergio Galdós | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||
7 | Michael Quintero | 4 | 7 | 7 |
Terceiro qualificador
Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||
3 | Fabiano de Paula | 6 | 6 | ||||||||||
Felipe Rojas | 1 | 4 | |||||||||||
3 | Fabiano de Paula | 3 | 7 11 | 3 | |||||||||
8 | Chris Guccione | 6 | 6 9 | 6 | |||||||||
Adil Shamasdin | 1 | 4 | |||||||||||
8 | Chris Guccione | 6 | 6 |
Quarta qualificação
Segunda rodada | Competição de Qualificação | ||||||||||||
4 | Agustín Velotti | 6 | 7 | ||||||||||
Felipe Mantilla | 2 | 5 | |||||||||||
4 | Agustín Velotti | 3 | 2 | ||||||||||
5 | Víctor Estrella | 6 | 6 | ||||||||||
Frank Moser | 1 | 4 | |||||||||||
5 | Víctor Estrella | 6 | 6 |