Campeonato Europeu de Remo 2013 |
Localização |
Sevilha , Espanha |
datas |
31 de maio - 2 de junho de 2013 |
|
O Campeonato Europeu de Remo de 2013 foi realizado em Sevilha , Espanha, entre 31 de maio e 2 de junho de 2013.
Resumo da medalha
Homens
Evento
|
Ouro
|
Tempo
|
Prata
|
Tempo
|
Bronze
|
Tempo
|
LM1x
|
Henrik Stephansen ( DEN )
|
7: 37,93
|
Pedro Fraga ( POR )
|
7: 38,84
|
Jonathan Koch ( GER )
|
7: 48,42
|
M1x
|
Ondřej Synek ( CZE )
|
7: 36,35
|
Marcel Hacker ( GER )
|
7: 40,75
|
Roel Braas ( NED )
|
7: 45,95
|
LM2x
|
França (FRA) Stany Delayre Jérémie Azou
|
6: 56,61
|
Noruega (NOR) Kristoffer Brun Are Strandli
|
6: 58,96
|
Suíça (SUI) Simon Schürch Mario Gyr
|
6: 59,40
|
LM2−
|
Suíça (SUI) Simon Niepmann Lucas Tramèr
|
7: 23,21
|
Itália (ITA) Guido Gravina Giorgio Tuccinardi
|
7: 24,52
|
Espanha (ESP) Xavier Vela Daniel Sigurbjörnsson
|
7: 25,79
|
M2x
|
Itália (ITA) Francesco Fossi Romano Battisti
|
6: 37,05
|
Lituânia (LTU) Rolandas Maščinskas Saulius Ritter
|
6: 37,67
|
Noruega (NOR) Nils Jakob Hoff Kjetil Borch
|
6: 38,97
|
M2−
|
Sérvia (SRB) Nenad Beđik Nikola Stojić
|
7: 02.59
|
Polônia (POL) Wojciech Gutorski Jarosław Godek
|
7: 04.98
|
Holanda (NED) Rogier Blink Mitchel Steenman
|
7: 08,27
|
LM4−
|
Dinamarca (DEN) Kasper Winther Jørgensen Jacob Larsen Jacob Barsøe Morten Jørgensen
|
6: 27,28
|
República Tcheca (CZE) Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil Jr.
|
6: 29,68
|
França (FRA) Franck Solforosi Guillaume Raineau Augustin Mouterde Thomas Baroukh
|
6: 30,38
|
M4x
|
Alemanha (GER) Karl Schulze Paul Heinrich Lauritz Schoof Tim Grohmann
|
6: 07,41
|
Polônia (POL) Dawid Grabowski Konrad Wasielewski Piotr Licznerski Adam Wicenciak
|
6: 09.51
|
Itália (ITA) Matteo Stefanini Simone Venier Luca Rambaldi Simone Raineri
|
6: 09.59
|
M4−
|
Holanda (NED) Boaz Meylink Kaj Hendriks Mechiel Versluis Robert Luecken
|
6: 21,79
|
Romênia (ROU) Marius Cozmiuc George Palamariu Cristi-Ilie Pirghie Florin Curuea
|
6: 23,83
|
Alemanha (GER) Toni Seifert Felix Wimberger Malte Jakschik Max Planer
|
6: 24,94
|
M8 +
|
Alemanha (GER) Maximilian Munski Hannes Ocik Maximilian Reinelt Felix Drahotta Anton Braun Richard Schimidt Kristof Wilke Eric Johannesen Martin Sauer
|
5: 59,00
|
Polônia (POL) Marcin Brzeziński Piotr Juszczak Mikołaj Burda Piotr Hojka Zbigniew Schodowski Michał Szpakowski Krystian Aranowski Rafał Hejmej Daniel Trojanowski
|
6h.31
|
Holanda (NED) Sjoerd de Groot Ruben Knab Gerbren Spoelstra Thomas Doornbos Vincent van der Want Boudewijn Röell David Kuiper Govert Viergever Peter Wiersum
|
6: 00,93
|
Mulheres
Evento
|
Ouro
|
Tempo
|
Prata
|
Tempo
|
Bronze
|
Tempo
|
LW1x
|
Aikaterini Nikolaidou ( GRE )
|
8: 32,92
|
Michaela Taupe-Traer ( AUT )
|
8: 36,59
|
Marie-Anne Frenken ( NED )
|
8: 39,14
|
W1x
|
Miroslava Knapková ( CZE )
|
8: 15,48
|
Magdalena Lobnig ( AUT )
|
8: 18,24
|
Inge Janssen ( NED )
|
8: 21,30
|
LW2x
|
Itália (ITA) Laura Milani Elisabetta Sancassani
|
7: 37,92
|
Alemanha (GER) Lena Mueller Anja Noske
|
7: 42,64
|
Polônia (POL) Weronika Deresz Katarzyna Welna
|
7: 47,10
|
W2x
|
Lituânia (LTU) Donata Vištartaitė Milda Valčiukaitė
|
7: 21,87
|
Polônia (POL) Magdalena Fularczyk Natalia Madaj
|
7: 28,34
|
Bielo-Rússia (BLR) Ekaterina Karsten Yuliya Bichyk
|
7: 31,94
|
W2−
|
Romênia (ROU) Cristina Grigoras Andreea Boghian
|
7: 49,09
|
Alemanha (GER) Kerstin Hartmann Marlene Sinnig
|
7: 51,56
|
Ucrânia (UKR) Svitlana Novichenko Anna Kontseva
|
7: 57,26
|
W4x
|
Alemanha (GER) Annekatrin Thiele Carina Bär Julia Richter Britta Oppelt
|
6: 45,01
|
Holanda (NED) Wianka van Dorp Sophie Souwer Lisa Scheenaard Nicole Beukers
|
6: 48,67
|
Itália (ITA) Laura Schiavone Giada Colombo Sara Magnaghi Gaia Palma
|
6: 49,57
|
W8 +
|
Romênia (ROU) Roxana Cogianu Ionela Zaharia Cristina Grigoras Irina Dorneanu Adelina Cojocariu Andreea Boghian Camelia Lupașcu Nicoleta Albu Daniela Druncea
|
6: 41,83
|
Alemanha (GER) Lisa Kemmerer Anne Becker Sophie Paul Ulrike Sennewald Michaela Schmidt Ronja Schuette Julia Lepke Kathrin Marchand Laura Schwensen
|
6: 50.20
|
Rússia (RUS) Yulia Inozemtseva Oxana Strelkova Anastasia Karabelshikova Aleksandra Fedorova Tatiana Afinogenova Anastasia Tikhanova Elizaveta Tikhanova Anastasia Zhukova Ksenia Volkova
|
6: 53,32
|
Mesa de medalha
links externos