2013 FIBA Europa de Sub-18 Championship - 2013 FIBA Europe Under-18 Championship
2013 EuroBasket Sub-18 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 FIBA Europa de Sub-18 Championship | |||||||||||||
detalhes do torneio | |||||||||||||
nação anfitriã | Letônia | ||||||||||||
datas | 18-28 julho 2013 | ||||||||||||
Teams | 16 (A partir de 1 federações)
|
||||||||||||
espaços | 3 (Em 3 cidades anfitriãs)
|
||||||||||||
campeões |
Peru (1 título)
|
||||||||||||
MVP | Kenan Sipahi | ||||||||||||
líderes de torneio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Website oficial | |||||||||||||
< 2012
2014 >
|
O 2013 FIBA Europa de Sub-18 Championship foi o 30º edição da FIBA Europa de Sub-18 Championship . 16 equipes participaram da competição, realizada na Letónia , de 18 a 28 de Julho de 2013. Croácia foram os campeões em título. Turquia tornou-se o novo campeão, tendo o seu primeiro título.
Conteúdo
equipes participantes
- Bósnia e Herzegovina (vencedores de 2012 FIBA Europa de Sub-18 Divisão B)
- Bulgária
- Croácia
- República Checa (Runners-up de 2012 FIBA Europa de Sub-18 Divisão B)
- Inglaterra (3º lugar de 2012 FIBA Europa de Sub-18 Divisão B)
- França
- Grécia
- Itália
- Letônia
- Lituânia
- Rússia
- Sérvia
- Eslovenia
- Espanha
- Peru
- Ucrânia
Primeiro round
Os grupos da primeira fase sorteio ocorreu em 8 de Dezembro de 2012, em Freising, Alemanha. Na primeira rodada, as dezesseis equipes foram alocados em quatro grupos de quatro equipas cada. As três melhores equipes de cada grupo se classificou para a segunda fase. A última equipe de cada grupo tocou no Grupo G Classificação em primeiro lugar, em seguida, no lugar playoffs 9th-16º.
Equipe avança para a segunda rodada | |
Team irá competir na classificação do Grupo G |
grupo A
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
França | 3 | 3 | 0 | 198 | 171 | +27 | 6 |
Lituânia | 3 | 2 | 1 | 206 | 206 | 0 | 5 |
Sérvia | 3 | 1 | 2 | 220 | 195 | +25 | 4 |
Eslovenia | 3 | 0 | 3 | 176 | 228 | -52 | 3 |
18 de julho de 2013
16:15 |
Sérvia | 88 -56 | Eslovenia |
Marcando por trimestre: 22-10, 24-11, 18-17, 24-18 |
20 julho de 2013
18:30 |
Lituânia | 74 -70 (OT) | Sérvia |
Marcando por trimestre: 16-22, 15-12, 18-22, 15-8, Overtime: 10-6 |
grupo B
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia | 3 | 2 | 1 | 209 | 198 | +11 | 5 |
República Checa | 3 | 2 | 1 | 206 | 203 | +3 | 5 |
Bósnia e Herzegovina | 3 | 1 | 2 | 172 | 188 | -16 | 4 |
Grécia | 3 | 1 | 2 | 192 | 190 | +2 | 4 |
18 de julho de 2013
18:45 |
Grécia | 67- 68 | República Checa |
Marcando por trimestre: 13- 17 , 15 -12, 16- 18 , 23 -21 |
18 de julho de 2013
21:00 |
Rússia | 68 -55 | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 16- 20 , 12 -7, 22 -10, 18-18 | ||
Pts: Martínov , Maleyko 13 Rebs: Gankevich 8 ASTs: Martínov 5 |
Pts: Polutak 12 REBS: Polutak 9 ASTs: Lulić 3 |
Ventspils Centro Olímpico , Ventspils
Presença: 30 Árbitros: José Martin (ESP), Igor Dragojevic (MNE), Marin Mehandijev (BUL) |
19 jul 2013
18:30 |
Bósnia e Herzegovina | 52 -51 | Grécia |
Marcando por trimestre: 8 -6, 15 -13, 8- 13 , 21 -19 | ||
Pts: Lazić 13 REBS: Polutak 7 ASTs: Gačić 4 |
Pts: Diamantakos 13 REBS: Mitoglou , Diamantakos 11 ASTs: Stamatis 3 |
Ventspils Centro Olímpico , Ventspils
Presença: 100 Árbitros: Sergiy Zashchuk (UKR), Ingus Baumanis (LAT), Tonči Anzulović (CRO) |
19 jul 2013
20:45 |
República Checa | 69- 71 | Rússia |
Marcando por trimestre: 24 -18, 24, -20, 14, -12, 7- 21 |
20 julho de 2013
16:15 |
Grécia | 74 -70 | Rússia |
Marcando por trimestre: 19- 21 , 17 -10, 20, -18, 18- 21 |
20 julho de 2013
20:45 |
Bósnia e Herzegovina | 65- 69 | República Checa |
Marcando por trimestre: 16 -14, 10- 14 , 23 -16, 16- 25 | ||
Pts: LULIC 13 REBS: Karamatić 12 ASTs: Zahiragić 6 |
Pts: Pechanek 18 Rebs: Peterka 11 ASTs: Kouril 4 |
Ventspils Centro Olímpico , Ventspils
Presença: 80 Árbitros: José Martí (ESP), Emin Mogulkoc (TUR), Bert Van Slooten (NED) |
grupo C
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 3 | 2 | 1 | 218 | 184 | +34 | 5 |
Letônia | 3 | 2 | 1 | 220 | 188 | +32 | 5 |
Itália | 3 | 2 | 1 | 228 | 205 | +23 | 5 |
Bulgária | 3 | 0 | 3 | 162 | 251 | -89 | 3 |
18 de julho de 2013
18:45 |
Letônia | 85 -57 | Bulgária |
Marcando por trimestre: 24-20, 27-15, 18-12, 16-10 |
grupo D
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Peru | 3 | 2 | 1 | 248 | 223 | +25 | 5 |
Croácia | 3 | 2 | 1 | 246 | 198 | +48 | 5 |
Inglaterra | 3 | 1 | 2 | 216 | 246 | -30 | 4 |
Ucrânia | 3 | 1 | 2 | 219 | 262 | -43 | 4 |
20 julho de 2013
16:15 |
Ucrânia | 89 -88 (OT) | Peru |
Marcando por trimestre: 23-23, 16-13, 14-28, 23-12, Overtime: 13-12 |
Segunda rodada
Doze equipes classificadas da Primeira Rodada foram alocados em dois grupos de seis equipes cada. As quatro melhores equipes de cada grupo avançou para as quartas de final. As duas últimas equipas de cada grupo tocou para o lugar 9o-16o contra as equipes do Grupo G.
Equipe avança para as quartas de final | |
Team irá competir em 9a-16a Lugar Playoff |
grupo E
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rússia | 5 | 4 | 1 | 334 | 345 | -11 | 9 |
França | 5 | 3 | 2 | 323 | 305 | +18 | 8 |
Lituânia | 5 | 3 | 2 | 365 | 322 | +43 | 8 |
Sérvia | 5 | 3 | 2 | 410 | 317 | +93 | 8 |
República Checa | 5 | 2 | 3 | 338 | 402 | -64 | 7 |
Bósnia e Herzegovina | 5 | 0 | 5 | 273 | 352 | -79 | 5 |
22 de julho de 2013
16:15 |
República Checa | 57- 96 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 9- 30 , 20 -18, 20- 26 , 8- 22 |
22 de julho de 2013
18:30 |
Bósnia e Herzegovina | 42- 60 | França |
Marcando por trimestre: 10- 18 , 16 -13, 12- 17 , 4- 12 |
22 de julho de 2013
20:45 |
Sérvia | 102 -57 | Rússia |
Marcando por trimestre: 21 -18, 18 -7, 34 -16, 29 -16 |
23 julho de 2013
16:15 |
Bósnia e Herzegovina | 51- 77 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 9- 22 , 7- 23 , 14- 17 , 21 -15 |
23 julho de 2013
18:30 |
França | 71- 73 | República Checa |
Marcando por trimestre: 15- 21 , 20- 21 , 21 -12, 15- 19 |
23 julho de 2013
20:45 |
Lituânia | 59- 68 | Rússia |
Marcando por trimestre: 7- 18 , 18 -15, 9- 15 , 25 -20 |
24 de julho de 2013
16:15 |
República Checa | 70- 99 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 16- 23 , 17 25 , 21 25 , 16 26 |
24 de julho de 2013
18:30 |
Lituânia | 78 -60 | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 20 -15, 23 -16, 16 -12, 19 -17 |
24 de julho de 2013
20:45 |
Rússia | 70 -60 | França |
Marcando por trimestre: 19 -16, 9- 17 , 16 -13, 26 -14 |
grupo F
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Peru | 5 | 4 | 1 | 367 | 340 | +27 | 9 |
Letônia | 5 | 3 | 2 | 337 | 316 | +21 | 8 |
Espanha | 5 | 3 | 2 | 355 | 333 | +22 | 8 |
Croácia | 5 | 2 | 3 | 385 | 363 | +22 | 7 |
Itália | 5 | 2 | 3 | 334 | 361 | -27 | 7 |
Inglaterra | 5 | 1 | 4 | 291 | 356 | -65 | 6 |
22 de julho de 2013
18:30 |
Croácia | 65- 72 | Letônia |
Marcando por trimestre: 20 -19, 13- 17 , 10 18 , 22 -18 |
22 de julho de 2013
18:30 |
Inglaterra | 75 -66 (OT) | Espanha |
Marcando por trimestre: 18 -14, 10- 19 , 17- 20 , 18 -10, Prolongamento: 12 -3 |
23 julho de 2013
16:15 |
Espanha | 64 -63 | Croácia |
Marcando por trimestre: 11- 17 , 24 -20, 17 -8, 12- 18 |
23 julho de 2013
20:45 |
Inglaterra | 37- 57 | Itália |
Marcando por trimestre: 2- 12 , 14 -12, 8- 12 , 13- 21 |
24 de julho de 2013
16:15 |
Peru | 68- 76 | Espanha |
Marcando por trimestre: 14- 18 , 22 -15, 18- 21 , 14- 22 |
24 de julho de 2013
18:30 |
Letônia | 68 -56 | Inglaterra |
Marcando por trimestre: 17 -13, 20 -8, 19 -17, 12- 18 |
24 de julho de 2013
20:45 |
Croácia | 92 -78 | Itália |
Marcando por trimestre: 21 -18, 19 -12, 31 -25, 21- 23 Relatório |
Classificação Grupo G
A última equipe de cada grupo da Primeira Rodada competiram neste Rodada de Classificação.
Equipe | Pld | W | eu | PF | PA | PD | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grécia | 3 | 3 | 0 | 240 | 178 | +62 | 6 |
Ucrânia | 3 | 2 | 1 | 182 | 192 | -10 | 5 |
Eslovenia | 3 | 1 | 2 | 207 | 218 | -11 | 4 |
Bulgária | 3 | 0 | 3 | 198 | 239 | -41 | 3 |
22 de julho de 2013
16:15 |
Eslovenia | 60- 65 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 12- 15 , 23 -12, 18, -15, 7- 23 |
22 de julho de 2013
18:30 |
Grécia | 88 -65 | Bulgária |
Marcando por trimestre: 22 -19, 13-13, 28 -15, 25 -18 |
23 julho de 2013
16:15 |
Bulgária | 77- 85 | Eslovenia |
Marcando por trimestre: 22-22, 15-15, 30 -23, 10- 25 |
24 de julho de 2013
16:15 |
Eslovenia | 62- 76 | Grécia |
Marcando por trimestre: 10- 19 , 20 -13, 22 -21, 10- 23 |
24 de julho de 2013
18:30 |
Bulgária | 56- 66 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 18 -14, 21- 22 , 10 -8, 7 22 |
playoffs de classificação para 9th - 16º lugar
match 13º lugar | playoffs 16º lugar - 13 | playoffs 16º lugar - 9º | lugar playoffs 12º - 9º | jogo 9º lugar | |||||||||||||||||||
F5 | Itália | 67 | |||||||||||||||||||||
G4 | Bulgária | 57 | |||||||||||||||||||||
G4 | Bulgária | 57 | F5 | Itália | 82 | ||||||||||||||||||
E6 | Bósnia e Herzegovina | 72 | G1 | Grécia | 62 | ||||||||||||||||||
E6 | Bósnia e Herzegovina | 36 | |||||||||||||||||||||
G1 | Grécia | 63 | |||||||||||||||||||||
E6 | Bósnia e Herzegovina | 96 OT | F5 | Itália | 59 | ||||||||||||||||||
G2 | Ucrânia | 85 | F6 | Inglaterra | 69 | ||||||||||||||||||
E5 | República Checa | 87 | |||||||||||||||||||||
G3 | Eslovenia | 79 | |||||||||||||||||||||
G3 | Eslovenia | 63 | E5 | República Checa | 62 | ||||||||||||||||||
jogo lugar dia 15 | G2 | Ucrânia | 68 | F6 | Inglaterra | 85 | jogo lugar 11 | ||||||||||||||||
G4 | Bulgária | 82 | F6 | Inglaterra | 71 | G1 | Grécia | 85 | |||||||||||||||
G3 | Eslovenia | 75 | G2 | Ucrânia | 58 | E5 | República Checa | 65 |
jogos de classificação para 9th - 16º lugar
26 de julho de 2013
14:00 |
Itália | 67 -57 | Bulgária |
Marcando por trimestre: 25 -20, 20 -8, 10- 22 , 12 -7 | ||
Marcando pela metade: 45 -28 |
Olympic Sports Center, Riga
Presença: 50 Árbitros: Emin Mogulkoc (TUR), Haris Bijedić (BIH), Leonardo Damian Zalazar (ARG) |
26 de julho de 2013
20:45 |
Bósnia e Herzegovina | 36- 63 | Grécia |
Marcando por trimestre: 10- 19 , 7- 15 , 13- 14 , 6 15 | ||
Marcando por meia: 17- 34 |
Olympic Sports Center , Riga
Presença: 20 Árbitros: Ivo Dolinek (CZE), Alexey Davydov (RUS), Bernard Vassallo (MLT) |
26 de julho de 2013
16:15 |
República Checa | 87 -79 | Eslovenia |
Marcando por trimestre: 20 -15, 22- 24 , 20- 23 , 25 -17 | ||
Marcando pela metade: 42 -39 |
Olympic Sports Center , Riga
Presença: 60 Árbitros: Marko Juras (SRB), Jurgis Laurinavicius (LTU), Anastasios Manos (GRE) |
26 de julho de 2013
18:30 |
Inglaterra | 71 -58 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 4- 15 , 17- 15 , 21 -15, 19 -13 | ||
Marcando pela metade: 21- 30 |
Olympic Sports Center , Riga
Presença: 25 Árbitros: Marco Giansanti (ITA), Marko Vuckovic (SLO), Marin Mehandjiev (BUL) |
jogos de classificação para 13º - 16º lugar
27 de julho de 2013
14:00 |
Bulgária | 57- 72 | Bósnia e Herzegovina |
Marcando por trimestre: 16 -12, 14- 17 , 9 25 , 18-18 | ||
Marcando pela metade: 30 -29 |
Olympic Sports Center , Riga
Presença: 50 Árbitros: Marco Giansanti (ITA), Haydn Jones (WAL), Leonardo Damian Zalazar (ARG) |
27 de julho de 2013
16:15 |
Eslovenia | 63- 68 | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 11- 13 , 16- 19 , 19 -14, 17- 22 | ||
Marcando pela metade: 27- 32 |
Olympic Sports Center , Riga
Presença: 50 Árbitros: David Chambon (FRA), Bert Van Slooten (NED), Luis Miguel Gallardo Oyaneder (NZL) |
jogos de classificação para 9th - 12º lugar
27 de julho de 2013
18:30 |
Itália | 82 -62 | Grécia |
Marcando por trimestre: 18- 21 , 20 -12, 20 -18, 24 -11 | ||
Marcando pela metade: 38 -33 |
Olympic Sports Center , Riga
Presença: 30 Árbitros: Zoran Šutulović (MNE), Ademir Zurapović (BIH), Marin Mehandjiev (BUL) |
27 de julho de 2013
20:45 |
República Checa | 62- 85 | Inglaterra |
Marcando por trimestre: 19- 20 , 16 23 , 18 a 19 , 9 23 | ||
Marcando pela metade: 35- 43 |
Olympic Sports Center , Riga
Presença: 40 Árbitros: Tomasz Trawicki (POL), Tonči Anzulović (CRO), Haris Bijedić (BIH) |
Primeiro-oitavo Lugar Playoff
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
26 de julho de 2013 - 14:00 | ||||||||||
Rússia | 72 | |||||||||
27 de julho de 2013 - 18:30 | ||||||||||
Croácia | 82 | |||||||||
Croácia | 72 | |||||||||
26 de julho de 2013 - 18:30 | ||||||||||
Letônia | 68 | |||||||||
Letônia | 71 | |||||||||
28 de julho de 2013 - 20:45 | ||||||||||
Lituânia | 54 | |||||||||
Croácia | 74 | |||||||||
26 de julho de 2013 - 16:15 | ||||||||||
Peru | 81 | |||||||||
Peru | 71 | |||||||||
27 de julho de 2013 - 20:45 | ||||||||||
Sérvia | 67 | |||||||||
Peru | 77 | |||||||||
26 de julho de 2013 - 20:45 | ||||||||||
Espanha | 75 | Terceiro lugar | ||||||||
França | 59 | |||||||||
28 de julho de 2013 - 18:30 | ||||||||||
Espanha | 68 | |||||||||
Letônia | 56 | |||||||||
Espanha | 57 | |||||||||
- suporte lugar 5-8th
semifinais lugar 5-8th | O quinto lugar | |||||
27 de julho - 14:00 | ||||||
Rússia | 77 | |||||
28 Jul - 16:15 | ||||||
Lituânia | 84 | |||||
Lituânia | 63 | |||||
27 Jul - 16:15 | ||||||
Sérvia | 56 | |||||
Sérvia | 77 | |||||
França | 66 | |||||
O sétimo lugar | ||||||
28 de julho - 14:00 | ||||||
Rússia | 51 | |||||
França | 89 |
Quartas de final
26 de julho de 2013
14:00 |
Rússia | 72- 82 | Croácia |
Marcando por trimestre: 12- 23 , 17- 21 , 19 -12, 24- 26 |
26 de julho de 2013
18:30 |
Letônia | 71 -54 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 16 -11, 19- 24 , 21 -12, 15 -7 |
26 de julho de 2013
20:45 |
França | 59- 68 | Espanha |
Marcando por trimestre: 13- 18 , 13- 16 , 24 -15, 9- 19 |
semifinais
27 de julho de 2013
18:30 |
Croácia | 72 -68 | Letônia |
Marcando por trimestre: 18-23, 12-16, 20-9, 22-20 |
Arena Riga, Riga
|
27 de julho de 2013
20:45 |
Peru | 77 -75 | Espanha |
Marcando por trimestre: 19-22, 15-19, 10-12, 33-22 |
Arena Riga, Riga
|
jogos de classificação para quinta - 8º lugar
jogos de classificação final
Jogo para 15º lugar
28 de julho de 2013
14:00 |
Bulgária | 82 -75 | Eslovenia |
Marcando por trimestre: 26-25, 18-19, 19-19, 19-12 |
Olympic Sports Center, Riga
|
Jogo para 13º lugar
28 de julho de 2013
16:15 |
Bósnia e Herzegovina | 96 -85 (OT) | Ucrânia |
Marcando por trimestre: 16-18, 12-26, 31-16, 15-14, Overtime: 5-5, 17-6 |
Olympic Sports Center, Riga
|
Jogo para 11º lugar
28 de julho de 2013
18:30 |
Grécia | 85 -65 | República Checa |
Marcando por trimestre: 17-15, 24-17, 24-12, 20-21 |
Olympic Sports Center, Riga
|
Jogo para 9º lugar
28 de julho de 2013
11:45 |
Itália | 59- 69 | Inglaterra |
Marcando por trimestre: 15-11, 14-14, 9-21, 21-23 |
Olympic Sports Center, Riga
|
Jogo para 7º lugar
28 de julho de 2013
14:00 |
Rússia | 51- 89 | França |
Marcando por trimestre: 18-13, 13-29, 9-26, 11-21 |
Arena Riga, Riga
|
Páreo para 5º lugar
28 de julho de 2013
16:15 |
Lituânia | 63 -56 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 9-13, 19-18, 22-10, 13-15 |
Arena Riga, Riga
|
jogo medalha de bronze
28 de julho de 2013
18:30 |
Letônia | 56- 57 | Espanha |
Marcando por trimestre: 17-12, 15-13, 11-16, 13-16 |
Arena Riga, Riga
|
Final
28 de julho de 2013
20:45 |
Croácia | 74- 81 | Peru |
Marcando por trimestre: 22-16, 15-22, 18-23, 19-20 |
Arena Riga, Riga
|
Posições finais
|
|
|
Equipe relegado a 2014 Divisão B |
Prêmios
Jogador mais valioso |
---|
Kenan Sipahi |
Equipa do Torneio