Campeonato Mundial Sub-19 da Fiba 2013 - 2013 FIBA Under-19 World Championship
Copa do Mundo de Basquete Sub-19 da Fiba 2013 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Detalhes do torneio | |||||||||||||
Nação anfitriã | República Checa | ||||||||||||
datas | 27 de junho a 7 de julho | ||||||||||||
Times |
16 (de 5 federações)
|
||||||||||||
Locais | 2 (em 1 cidade anfitriã)
|
||||||||||||
Campeões |
Estados Unidos (5º título)
|
||||||||||||
MVP | Aaron Gordon | ||||||||||||
Líderes do torneio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Website oficial | |||||||||||||
< 2011
2015 >
|
O Campeonato Mundial Sub-19 da Fiba de 2013 (Tcheco: Mistrovství světa FIBA do 19 let 2013) foi organizado pela República Tcheca de 27 de junho a 7 de julho de 2013.
Os Estados Unidos conquistaram seu quinto título ao derrotar a Sérvia por 82-68 na final.
Formato
As equipes jogaram um round robin na rodada preliminar, com as três primeiras equipes avançando para a rodada principal. Os times jogaram contra times dos outros grupos. As quatro primeiras equipes avançaram para a fase de mata-mata.
Equipes qualificadas
Meios de qualificação | Encontro: Data | Local | Beliches | Qualificado |
---|---|---|---|---|
Nação anfitriã | 3 de maio de 2012 | 1 | República Checa | |
Campeonato Europeu Sub-18 da Fiba 2012 | 9–19 de agosto de 2012 | Lituânia | 5 |
Croácia Lituânia Rússia Sérvia Espanha |
Campeonato Sub-18 da Fiba Américas 2012 | 16–20 de junho de 2012 | Brasil | 4 |
Argentina Brasil Canadá Estados Unidos |
Campeonato Sub-18 da Fiba da Ásia de 2012 | 17 a 26 de agosto de 2012 | Mongólia | 3 |
China Irã Coréia do Sul |
Campeonato Africano Sub-18 da Fiba 2012 | 16-25 de agosto de 2012 | Moçambique | 2 |
Costa do Marfim Senegal |
Campeonato Sub-19 da Fiba Oceania 2012 | 20-22 de setembro de 2012 | Nova Zelândia | 1 | Austrália |
Total | 16 |
Rodada preliminar
O sorteio do torneio foi realizado em 15 de janeiro de 2013 em Praga , na República Tcheca .
grupo A
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 3 | 3 | 0 | 271 | 216 | +55 | 6 |
Croácia | 3 | 2 | 1 | 261 | 241 | +20 | 5 |
Canadá | 3 | 1 | 2 | 229 | 235 | -6 | 4 |
Coreia do Sul | 3 | 0 | 3 | 234 | 303 | -69 | 3 |
27 de junho de 2013
13:15 |
Espanha | 81 –70 | Canadá |
Marcando por trimestre: 23 -19, 16 -14, 15- 21 , 27 -16 | ||
Pts : Pérez 23 Rebs : Saiz 7 Asts : Brizuela 5 |
Pts: Ennis 20 Rebs: Aviso , Lyles 7 Asts: Ennis 3 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Guilherme Locatelli (BRA), David João Domingos Manuel (ANG) |
27 de junho de 2013
15:30 |
Croácia | 106 –89 | Coreia do Sul |
Pontuação por trimestre: 20– 25 , 26 –22, 33 –18, 27 –24 | ||
Pts : Šarić 32 Rebs : Šarić 12 Asts : Šarić 12 |
Pontos: Kang Sang-Jae 35 Rebs: Cheon Gi-Beom 6 Asts: Cheon Gi-Beom , Heon Hoon 5 |
28 de junho de 2013
13:15 |
Canadá | 66- 79 | Croácia |
Marcando por trimestre: 19- 22 , 13 15 , 12 15 , 22-27 | ||
Pts : Ennis 25 Rebs : Lyles 10 Asts : Ennis 4 |
Pts: Mustapić 21 Rebs: Šarić 15 Asts: Šarić 7 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Robert Vyklický (CZE), Alejandro Sánchez Varela (URU), Alexey Davydov (RUS) |
28 de junho de 2013
15:30 |
Coreia do Sul | 70- 104 | Espanha |
Marcando por trimestre: 21 -20, 14- 29 , 14- 25 , 21- 30 | ||
Pontos : Park In-Tae 13 Rebs : Cheon Gi-Beom 6 Asts : Cheon Gi-Beom 6 |
Pts: Brizuela 20 Rebs: Saiz 15 Asts: Pérez 4 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Ricor Buaron (PHI), Naohiko Uchihara (JPN) |
29 de junho de 2013
13:15 |
Croácia | 76- 86 | Espanha |
Marcando por trimestre: 15- 25 , 25 -14, 17- 25 , 19- 22 | ||
Pts : Šarić 23 Rebs : Šarić 14 Asts : Mustapić 5 |
Pts: Brizuela 14 Rebs: Saiz 8 Asts: Brizuela 5 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Steven Marquis Anderson (EUA), Christopher Antony Reid (AUS), Alexey Davydov (RUS) |
29 de junho de 2013
15:30 |
Canadá | 93 –75 | Coreia do Sul |
Marcando por trimestre: 27 -23, 18-18, 20-20, 28 -14 | ||
Pts : Ennis 26 Rebs : Aviso , Lyles 11 Asts : Ennis 4 |
Pts: Choi Jun-Yong 14 Rebs: Heo Hoon 7 Asts: Cheon Gi-Beom 6 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Borys Shulga (UKR), Benjamin Jiménez Trujillo (ESP) |
Grupo B
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituânia | 3 | 3 | 0 | 234 | 180 | +54 | 6 |
Argentina | 3 | 1 | 2 | 215 | 215 | 0 | 4 |
Irã | 3 | 1 | 2 | 174 | 214 | -40 | 4 |
República Checa | 3 | 1 | 2 | 189 | 203 | -14 | 4 |
27 de junho de 2013
18:00 |
República Checa | 74- 77 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 23- 25 , 19 -17, 21 -19, 11- 16 | ||
Pts : Peterka 21 Rebs : Křivánek 9 Asts : Kouřil 7 |
Pts: Grigonis 16 Rebs: Krestinin 10 Asts: Krestinin 4 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Steven Marquis Anderson (EUA), Ricor Buaron (PHI), Sašo Petek (SLO) |
27 de junho de 2013
20:15 |
Irã | 84 –73 | Argentina |
Marcando por trimestre: 22 -13, 18- 21 , 29 -10, 15- 29 | ||
Pts : Mashayekhi 32 Rebs : Yousofvand 12 Asts : Dalirzahan 3 |
Pts: Bernardini 16 Rebs: Whelan 7 Asts: Whelan 7 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Borys Shulga (UKR), Grzegorz Ziemblicki (POL), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
28 de junho de 2013
18:00 |
Argentina | 76 –55 | República Checa |
Marcando por trimestre: 17-17, 22 -6, 22 -15, 15- 17 | ||
Pts : Haag 13 Rebs : Deck 8 Asts : Whelan 5 |
Pts: Šafarčík 10 Rebs: Šoula , Šafarčík 6 Asts: Kouřil 5 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Christopher Antony Reid (AUS), Perry Stothart (CAN), Benjamin Jiménez Trujillo (ESP) |
28 de junho de 2013
20:15 |
Lituânia | 81 –40 | Irã |
Pontuação por trimestre: 23 –10, 20 –6, 21 –9, 17 –15 | ||
Pts : Lekavicius 13 Rebs : Grigonis 8 Asts : Gintvainis 6 |
Pts: Mashayekhi , Dalirzahan 7 Rebs: Mashayekhi 9 Asts: Dalirzahan 2 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Panagiotis Anastopoulos (GRE), David João Domingos Manuel (ANG) |
29 de junho de 2013
18:00 |
Irã | 50- 60 | República Checa |
Marcando por trimestre: 9- 20 , 12-12, 8- 10 , 21 -18 | ||
Pts : Foroutan 13 Rebs : Mashayekhi 13 Asts : Mashayekhi 2 |
Pts: Peterka 19 Rebs: Peterka 15 Asts: Kouřil , Feštr 4 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Naohiko Uchihara (JPN), Guilherme Locatelli (BRA) |
29 de junho de 2013
20:15 |
Lituânia | 76 –66 | Argentina |
Marcando por trimestre: 19 -15, 20, -17, 17 -14, 20-20 | ||
Pts : Dimša , Tarolis 12 Rebs : Geben 10 Asts : Lekavicius 3 |
Pts: Bernardini 15 Rebs: Torres 10 Asts: Whelan 4 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Milija Vojinović (SRB), Roberto Oliveros (VEN) |
Grupo C
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sérvia | 3 | 3 | 0 | 223 | 156 | +67 | 6 |
Austrália | 3 | 2 | 1 | 220 | 169 | +51 | 5 |
Brasil | 3 | 1 | 2 | 167 | 194 | -27 | 4 |
Senegal | 3 | 0 | 3 | 151 | 242 | -91 | 3 |
27 de junho de 2013
13:15 |
Senegal | 46- 90 | Austrália |
Marcando por trimestre: 11- 26 , 16- 22 , 8- 23 , 11- 19 | ||
Pts : Diatta 24 Rebs : Ndiaye 10 Asts : quatro jogadores 1 |
Pts: Kalau von Hofe 16 Rebs: Oswald 11 Asts: Exum 6 |
27 de junho de 2013
15:30 |
Sérvia | 65 –50 | Brasil |
Marcando por trimestre: 14 -7, 18 -10, 15, -13, 18- 20 | ||
Pts : Milutinov 15 Rebs : Pote 13 Asts : Pote 5 |
Pts: Dias Silva 19 Rebs: Campos Sommer , Dias Silva 6 Asts: Fernandes da Silva 2 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Perry Stothart (CAN), Nicolas Maestre (FRA), Naohiko Uchihara (JPN) |
28 de junho de 2013
13:15 |
Brasil | 72 –56 | Senegal |
Marcando por trimestre: 15 -12, 9- 17 , 26 -3, 22- 24 | ||
Pts : Bordignon Barbieri 14 Rebs : Fernandes da Silva 5 Asts : Ferreira Junior 4 |
Pts: Ndoye 13 Rebs: Ndoye 10 Asts: Diatta , Sankare 2 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Rüştü Nuran (TUR), Marvan Egho (LIB), Leandro Nicolas Lezcano (ARG) |
28 de junho de 2013
15:30 |
Austrália | 57- 78 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 18-18, 10- 26 , 18- 20 , 11- 14 | ||
Pts : Pineau 21 Rebs : Duncan 6 Asts : Naar 3 |
Pts: Milutinov 16 Rebs: N. Janković 14 Asts: Micić 4 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Steven Marquis Anderson (EUA), Borys Shulga (UKR) |
29 de junho de 2013
13:15 |
Brasil | 45- 73 | Austrália |
Marcando por trimestre: 9- 21 , 7- 14 , 16- 20 , 13- 18 | ||
Pts : Fuzaro Siqueira , Dias 8 Rebs : Fernandes da Silva 10 Asts : Fernandes da Silva 4 |
Pts: Duncan 18 Rebs: Pineau 12 Asts: Exum , Martin 5 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Robert Vyklický (CZE), Sašo Petek (SLO) |
29 de junho de 2013
15:30 |
Senegal | 49- 80 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 15- 21 , 11- 13 , 9 14 , 14- 22 | ||
Pts : Ndoye 11 Rebs : Ndoye 10 Asts : quatro jogadores 1 |
Pts: Andrić 13 Rebs: Jokić 11 Asts: Anđušić 4 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Naftal Candido Chongo (MOZ), Alejandro Sánchez Varela (URU) |
Grupo D
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 316 | 133 | +183 | 6 |
China | 3 | 2 | 1 | 199 | 220 | 21 | 5 |
Rússia | 3 | 1 | 2 | 184 | 219 | -35 | 4 |
Costa do Marfim | 3 | 0 | 3 | 120 | 247 | -127 | 3 |
27 de junho de 2013
18:00 |
China | 61 –59 | Rússia |
Marcando por trimestre: 19 -15, 14 -12, 16- 19 , 12- 13 | ||
Pts : Zhou Qi 28 Rebs : Zhou Qi 17 Asts : Wu Qian 4 |
Pts: Karenin 14 Rebs: Kulagin 7 Asts: Annaev 6 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Robert Vyklický (CZE), Alejandro Sánchez Varela (URU), Benjamin Jiménez Trujillo (ESP) |
27 de junho de 2013
20:15 |
Costa do Marfim | 29- 88 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 10- 34 , 7 22 , 5 19 , 7 13 | ||
Pts : D. Traore 9 Rebs : Adjei , D. Traore 5 Asts : A. Toure 1 |
Pts: Winslow 14 Rebs: Payton , Winslow 7 Asts: Gordon 4 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Milija Vojinović (SRB), Christopher Antony Reid (AUS), Leandro Nicolas Lezcano (ARG) |
28 de junho de 2013
18:00 |
Rússia | 78 –43 | Costa do Marfim |
Pontuação por trimestre: 24 –13, 24 –15, 16 –9, 14 –6 | ||
Pts : Kulagin 12 Rebs : Gankevich 9 Asts : Annaev 7 |
Pts: Kouakou 15 Rebs: D. Traore 9 Asts: A. Toure , D. Traore 1 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Sašo Petek (SLO), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
28 de junho de 2013
20:15 |
Estados Unidos | 113 –57 | China |
Marcando por trimestre: 29 -17, 34 -12, 23 -10, 27 -18 | ||
Pts : Gordon 17 Rebs : Gordon 11 Asts : Winslow 5 |
Pts: Yuan Shuai 18 Rebs: Wu Qian , Zhou Qi 4 Asts: Zhao Jiwei 2 |
O2 Arena de Praga , Praga
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Roberto Oliveros (VEN), Guilherme Locatelli (BRA) |
29 de junho de 2013
18:00 |
China | 81 –48 | Costa do Marfim |
Marcando por trimestre: 20 -7, 27 -16, 25 -9, 9 16 | ||
Pts : Gao Shang 23 Rebs : Zhao Jiwei 9 Asts : Zhao Jiwei 7 |
Pts: A. Toure 13 Rebs: D. Traore 17 Asts: A. Toure 2 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Perry Stothart (CAN), Ricor Buaron (PHI), Leandro Nicolas Lezcano (ARG) |
29 de junho de 2013
20:15 |
Estados Unidos | 115 –47 | Rússia |
Pontuação por trimestre: 30 –13, 27 –17, 30 –11, 28 –6 | ||
Pts : Okafor 15 Rebs : Tobey 9 Asts : três jogadores 3 |
Pts: Kulagin 19 Rebs: Gankevich , Ilnitskiy 5 Asts: Annaev 4 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Rüştü Nuran (TUR), Marwan Egho (LIB), David Joao Domingos Manuel (ANG) |
Oitava rodada final
Grupo E
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Espanha | 6 | 5 | 1 | 472 | 394 | +78 | 11 |
Lituânia | 6 | 5 | 1 | 467 | 406 | +61 | 11 |
Croácia | 6 | 5 | 1 | 518 | 454 | +64 | 11 |
Canadá | 6 | 3 | 3 | 478 | 436 | +42 | 9 |
Irã | 6 | 1 | 5 | 350 | 458 | -108 | 7 |
Argentina | 6 | 1 | 5 | 398 | 452 | -54 | 7 |
1 de julho de 2013,
13:15 |
Argentina | 63- 85 | Croácia |
Marcando por trimestre: 10- 21 , 9 28 , 19 -17, 25 -19 | ||
Pts : Vaulet 13 Rebs : Vaulet 7 Asts : Barral 5 |
Pts: Šarić 19 Rebs: Šarić 18 Asts: Mavra 7 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Borys Shulga (UKR), Roberto Vazquez (PUR) |
1 de julho de 2013
20:15 |
Irã | 59- 68 | Espanha |
Marcando por trimestre: 18 -15, 7- 23 , 13- 16 , 21 -14 | ||
Pts : Yousofvand 17 Rebs : Mashayekhi 7 Asts : Beigi 4 |
Pts: Vicedo 21 Rebs: Vicedo 11 Asts: Pérez 6 |
1 de julho de 2013
20:15 |
Lituânia | 82 –76 | Canadá |
Marcando por trimestre: 8- 21 , 21 -18, 20 -8, 33 -29 | ||
Pts : Dimša 22 Rebs : Grigonis 9 Asts : Lekavicius 5 |
Pts: Ennis 28 Rebs: Lyles 10 Asts: Aviso 3 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Rüstü Nuran (TUR), Christopher Antony Reid (AUS), Steven Marquis Anderson (EUA) |
2 de julho de 2013,
15:30 |
Canadá | 95 –57 | Irã |
Marcando por trimestre: 31 -20, 11- 15 , 24 -15, 27 -7 | ||
Pts : Lyles 18 Rebs : Keane 7 Asts : Keane 8 |
Pts: Foroutan , Mashayekhi 13 Rebs: Dalirzahan 6 Asts: Yakhchali 6 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Milija Vojinović (SRB), Alexey Davydov (RUS) |
2 de julho de 2013,
15:30 |
Espanha | 74 –58 | Argentina |
Marcando por trimestre: 12- 16 , 18 -17, 26 -12, 18 -13 | ||
Pts : Brizuela 17 Rebs : Vicedo 8 Asts : Pérez 4 |
Pts: Bernardini 18 Rebs: Torres 6 Asts: Barral 4 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Rüstü Nuran (TUR), Alejandro Sánchez Varela (URU), Robert Vyklický (CZE) |
2 de julho de 2013
20:15 |
Croácia | 91 –90 | Lituânia |
Marcando por trimestre: 25 -20, 34 -19, 17- 21 , 15- 30 | ||
Pts : Junaković 27 Rebs : Šarić 12 Asts : Šarić , Brzoja 5 |
Pts: Grigonis 31 Rebs: Dimša , Grigonis 7 Asts: Grigonis 6 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Benjamin Jiménez Trujillo (ESP), Guilherme Locatelli (BRA) |
3 de julho de 2013,
13:15 |
Argentina | 62- 78 | Canadá |
Marcando por trimestre: 11- 17 , 12- 25 , 23-23, 16 -13 | ||
Pts : Torres 16 Rebs : Saiz 7 Asts : Gonzales 3 |
Pts: Lyles 21 Rebs: Lyles 12 Asts: Rathan-Mayes , Ennis 2 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Christopher Antony Reid (AUS), Alexey Davydov (RUS), Sašo Petek (SLO) |
3 de julho de 2013,
15:30 |
Irã | 60- 81 | Croácia |
Marcando por trimestre: 12- 24 , 18- 21 , 16- 17 , 14- 19 | ||
Pts : Foroutan 17 Rebs : Foroutan , Rahmati 7 Asts : Foroutan 2 |
Pts: Šarić 27 Rebs: Šarić 9 Asts: Šarić , Bošnjak 4 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Benjamin Jiménez Trujillo (ESP), Roberto Oliveros (VEN), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
3 de julho de 2013,
15:30 |
Lituânia | 61 –59 | Espanha |
Marcando por trimestre: 17 -11, 19 -15, 11- 17 , 14- 16 | ||
Pts : Grigonis 13 Rebs : Krestinin 8 Asts : Dimša 4 |
Pts: Hernangómez 13 Rebs: Saiz 9 Asts: Nogués , Marin 2 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Perry Stothart (CAN), Roberto Vazquez (PUR), Leandro Nicolas Lezcano (ARG) |
Grupo F
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 6 | 0 | 572 | 312 | +260 | 12 |
Sérvia | 6 | 5 | 1 | 421 | 323 | +98 | 11 |
China | 6 | 3 | 3 | 414 | 462 | -48 | 9 |
Austrália | 6 | 3 | 3 | 428 | 412 | +16 | 9 |
Rússia | 6 | 2 | 4 | 373 | 435 | -62 | 8 |
Brasil | 6 | 2 | 4 | 398 | 444 | -46 | 8 |
1 de julho de 2013,
15:30 |
China | 88 –79 | Austrália |
Marcando por trimestre: 8- 18 , 25 -19, 28 -19, 27 -23 | ||
Pts : Yuan Shuai 27 Rebs : Zhou Qi 17 Asts : Zhao Jiwei 6 |
Pts: Naar , Exum 20 Rebs: Pineau 15 Asts: Martin 5 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Milija Vojinović (SRB), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
1 de julho de 2013,
15:30 |
Rússia | 46- 60 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 10- 21 , 12- 14 , 13- 15 , 11 -10 | ||
Pts : Ilnitskiy 17 Rebs : Kulagin 8 Asts : quatro jogadores 2 |
Pts: Milutinov 14 Rebs: Milutinov 8 Asts: Pot , Micić 4 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Perry Stothart (CAN), Guilherme Locatelli (BRA), Leandro Nicolas Lezcano (ARG) |
1 de julho de 2013
18:00 |
Estados Unidos | 91 –66 | Brasil |
Pontuação por trimestre: 20 –17, 20 –17, 29 –14, 22 –18 | ||
Pts : Sulaimon 15 Rebs : Smart , Gordon 10 Asts : Smart 4 |
Pts: Demetrio 15 Rebs: Bordignon Barbieri 7 Asts: três jogadores 2 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Benjamin Jiménez Trujillo (ESP), Alejandro Sánchez Varela (URU), Ricor Buaron (PHI) |
2 de julho de 2013,
13:15 |
Brasil | 78- 81 (OT) | Rússia |
Marcando por trimestre: 18- 20 , 20- 22 , 25 -21, 12-12, de horas extras : 3- 6 | ||
Pts : Bordignon Barbieri , Demetrio 18 Rebs : Bordignon Barbieri 11 Asts : Fuzaro Siqueira , Ramos 3 |
Pts: Ilnitskiy 29 Rebs: Kulagin 9 Asts: Annaev 6 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Roberto Vazquez (PUR), David João Domingos Manuel (ANG) |
2 de julho de 2013
18:00 |
Sérvia | 76 –50 | China |
Marcando por trimestre: 21 -10, 12- 14 , 17 -16, 26 -10 | ||
Pts : N. Janković 15 Rebs : Milutinov 13 Asts : Micić 3 |
Pts: Wu Quanxi 10 Rebs: Gao Shang 7 Asts: Zhao Jiwei 3 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Roberto Oliveros (VEN), Marwan Egho (LIB) |
2 de julho de 2013
20:15 |
Austrália | 51- 94 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 12- 24 , 8- 31 , 16 22 , 15 17 | ||
Pts : Kalau von Hofe 17 Rebs : Pineau 8 Asts : Naar , Martin 2 |
Pts: Gordon 15 Rebs: Winslow 10 Asts: Smart 4 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Perry Stothart (CAN), Naohiko Uchihara (JPN), Leandro Nicolas Lezcano (ARG) |
3 de julho de 2013
18:00 |
China | 77- 87 | Brasil |
Marcando por trimestre: 15- 27 , 29 -15, 13- 17 , 20- 28 | ||
Pts : Gao Shang 30 Rebs : Wu Quanxi 6 Asts : Gao Shang 3 |
Pts: Ramos 17 Rebs: Ramos 10 Asts: Martins Verardo , Ramos 4 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Rüstü Nuran (TUR), Steven Marquis Anderson (EUA), Borys Shulga (UKR) |
3 de julho de 2013
20:15 |
Rússia | 61- 78 | Austrália |
Marcando por trimestre: 14 -12, 13- 21 , 21 22 , 13 23 | ||
Pts : Kanygin 17 Rebs : Kulagin 10 Asts : Annaev 3 |
Pts: Exum 20 Rebs: Pineau 6 Asts: Exum 6 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Ricor Buaron (PHI), Guilherme Locatelli (BRA) |
3 de julho de 2013
20:15 |
Estados Unidos | 71 –62 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 19 -15, 16 -11, 15- 21 , 21 -15 | ||
Pts : Okafor 16 Rebs : Gordon 9 Asts : Robinson 3 |
Pts: Micić 24 Rebs: Jokić 7 Asts: Jokić , Micić 3 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Robert Vyklický (CZE), Alejandro Sánchez Varela (URU) |
Rodada de Classificação
13º a 16º lugar
Equipe | Pld | C | eu | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Coreia do Sul | 3 | 2 | 1 | 248 | 250 | -2 | 5 |
República Checa | 3 | 2 | 1 | 244 | 233 | +11 | 5 |
Costa do Marfim | 3 | 1 | 2 | 179 | 193 | -14 | 4 |
Senegal | 3 | 1 | 2 | 217 | 212 | +5 | 4 |
1 de julho de 2013,
13:15 |
Senegal | 51- 53 | Costa do Marfim |
Marcando por trimestre: 14-14, 6- 13 , 20 -17, 11 -9 | ||
Pts : Diatta 13 Rebs : Ndoye 8 Asts : três jogadores 2 |
Pts: Bah 17 Rebs: D. Traore 12 Asts: A. Toure 3 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Robert Vyklický (CZE), David Joao Domingos Manuel (ANG), Naohiko Uchihara (JPN) |
1 de julho de 2013
18:00 |
Coreia do Sul | 96 –95 (OT) | República Checa |
Marcando por trimestre: 18- 22 , 18- 30 , 30 -20, 21, -15, de horas extras : 9 -8 | ||
Pts : Heo Hoon 32 Rebs : Choi Seong-Mo 8 Asts : Cheon Gi-Beom , Heo Hoon 3 |
Pts: Peterka 24 Rebs: Peterka 21 Asts: três jogadores 4 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Alexey Davydov (RUS), Roberto Oliveros (VEN) |
2 de julho de 2013,
13:15 |
Senegal | 88 –79 | Coreia do Sul |
Marcando por trimestre: 21- 22 , 22- 26 , 20 -18, 25 -13 | ||
Pontos : Ndoye 27 Rebs : Ndoye 16 Asts : Diatta , Sankare 2 |
Pts: Kang Sang-Jae 31 Rebs: Choi Jun-Yong 5 Asts: Choi Seong-Mo 7 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Steven Marquis Anderson (EUA), Sašo Petek (SLO), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
2 de julho de 2013
18:00 |
Costa do Marfim | 59- 69 | República Checa |
Marcando por trimestre: 9- 21 , 5- 16 , 22 -20, 23 -12 | ||
Pts : A. Toure 18 Rebs : D. Traore 15 Asts : Bah , Meite 2 |
Pts: Slanina 16 Rebs: Slanina 9 Asts: Kouřil 7 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Borys Shulga (UKR), Christopher Antony Reid (AUS), Ricor Buaron (PHI) |
3 de julho de 2013,
13:15 |
Coreia do Sul | 73 –67 | Costa do Marfim |
Marcando por trimestre: 15- 18 , 25 -18, 16 -13, 17- 18 | ||
Pts : Choi Jun-Yong 22 Rebs : Choi Jun-Yong 9 Asts : Choi Jun-Yong 7 |
Pts: D. Traore 22 Rebs: A. Toure 12 Asts: A. Toure 6 |
Podvinny Mlyn Arena , Praga
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Marwan Egho (LIB), David João Domingos Manuel (ANG) |
3 de julho de 2013
18:00 |
República Checa | 80 -78 | Senegal |
Marcando por trimestre: 16- 22 , 16 -15, 30 -26, 18 -15 | ||
Pts : Slanina 19 Rebs : Slanina , Ausprunk 8 Asts : Kouřil 7 |
Pts: Diatta 20 Rebs: Ndoye 13 Asts: Sankare 4 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Naohiko Uchihara (JPN), Milija Vojinović (SRB) |
9º - 12º lugar
Semifinais | Nono lugar | |||||
5 de julho | ||||||
Irã | 53 | |||||
6 de julho | ||||||
Brasil | 63 | |||||
Brasil | 53 | |||||
5 de julho | ||||||
Rússia | 60 | |||||
Argentina | 59 | |||||
Rússia | 63 | |||||
Décimo primeiro lugar | ||||||
6 de julho | ||||||
Irã | 79 | |||||
Argentina | 68 |
Semifinais
5 de julho de 2013
08:45 |
Irã | 53- 63 | Brasil |
Marcando por trimestre: 10- 19 , 11- 14 , 15 -14, 17 -16 | ||
Pts : Yakhchali 17 Rebs : Rahmati 7 Asts : Beigiarbatsofla 2 |
Pts: Demetrio 14 Rebs: Demetrio 8 Asts: Siqueira 3 |
5 de julho de 2013,
11:00 |
Argentina | 59- 63 | Rússia |
Marcando por trimestre: 16- 25 , 14 -9, 18 -13, 11- 16 | ||
Pts : Torres 15 Rebs : Torres 10 Asts : Torres 3 |
Pts: Kulagin 20 Rebs: Kulagin 16 Asts: Annaev , Ilnitskiy 2 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Benjamin Jiménez Trujillo (ESP), Sašo Petek (SLO), Roberto Oliveros (VEN) |
Jogo do décimo primeiro lugar
6 de julho de 2013
08:45 |
Irã | 79 -68 | Argentina |
Marcando por trimestre: 20 -12, 19 -14, 26 -19, 14- 23 | ||
Pts : Mashayekhi 26 Rebs : Yousofvand 12 Asts : Foroutan , Mashayekhi 3 |
Pts: Vaulet 20 Rebs: Torres 8 Asts: três jogadores 2 |
Jogo do nono lugar
6 de julho de 2013
11:00 |
Brasil | 53- 60 | Rússia |
Marcando por trimestre: 14- 19 , 9, -8, 11- 15 , 19 -18 | ||
Pts : Ramos 20 Rebs : Ramos , Dias 7 Asts : três jogadores 2 |
Pts: Kulagin 19 Rebs: Kulagin 8 Asts: Annaev 6 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Christopher Antony Reid (AUS), Milija Vojinović (SRB), David Joao Domingos Manuel (ANG) |
Rodada Final
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
5 de julho | ||||||||||
Espanha | 76 | |||||||||
6 de julho | ||||||||||
Austrália | 87 | |||||||||
Austrália | 58 | |||||||||
5 de julho | ||||||||||
Sérvia | 63 | |||||||||
Sérvia | 73 | |||||||||
7 de julho | ||||||||||
Croácia | 66 | |||||||||
Sérvia | 68 | |||||||||
5 de julho | ||||||||||
Estados Unidos | 82 | |||||||||
China | 58 | |||||||||
6 de julho | ||||||||||
Lituânia | 89 | |||||||||
Lituânia | 60 | |||||||||
5 de julho | ||||||||||
Estados Unidos | 100 | Terceiro lugar | ||||||||
Canadá | 67 | |||||||||
7 de julho | ||||||||||
Estados Unidos | 109 | |||||||||
Austrália | 100 | |||||||||
Lituânia | 106 (OT) | |||||||||
- 5º lugar colchete
Semifinais | Quinto lugar | |||||
6 de julho | ||||||
Espanha | 75 | |||||
7 de julho | ||||||
Croácia | 64 | |||||
Espanha | 72 | |||||
6 de julho | ||||||
Canadá | 68 | |||||
China | 100 | |||||
Canadá | 110 (3OT) | |||||
Sétimo lugar | ||||||
7 de julho | ||||||
Croácia | 80 | |||||
China | 94 |
Quartas de final
5 de julho de 2013,
13:15 |
Lituânia | 89 -88 | China |
Marcando por trimestre: 18-18, 26- 34 , 27 -23, 18 -13 | ||
Pts : Gintvainis , Grigonis 12 Rebs : Krestinin 11 Asts : Gintvainis , Dimša 4 |
Pts: Yuan Shuai 18 Rebs: Zhao Tianyi , Wu Quanxi 6 Asts: Wu Qian , Gao Shang 4 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Naohiko Uchihara (JPN), Christopher Antony Reid (AUS) |
5 de julho de 2013,
15:30 |
Espanha | 76- 87 | Austrália |
Marcando por trimestre: 15- 19 , 16 26 , 17 21 , 28 -21 | ||
Pts : Díaz 19 Rebs : Saiz 9 Asts : cinco jogadores 1 |
Pts: Exum 33 Rebs: Pineau 13 Asts: Exum , Martin 4 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Borys Shulga (UKR), Alejandro Sánchez Varela (URU) |
5 de julho de 2013
18:00 |
Croácia | 66- 73 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 17- 24 , 18 -14, 16- 21 , 15 -14 | ||
Pts : Šarić 30 Rebs : Šarić 9 Asts : Junaković , Šarić 4 |
Pts: Andrić 20 Rebs: Micić 8 Asts: Micić 8 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Perry Stothart (CAN), Steven Marquis Anderson (EUA) |
5 de julho de 2013
20:15 |
Canadá | 67– 109 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 22- 30 , 16 23 , 12 31 , 17 25 | ||
Pts : Rathan-Mayes 14 Rebs : Okolie 6 Asts : Keane 4 |
Pts: Smart 14 Rebs: Okafor 8 Asts: Sulaimon 4 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Alexey Davydov (RUS), Naftal Candido Chongo (MOZ) |
Classificação 5-8
6 de julho de 2013
13:15 |
Espanha | 75 –64 | Croácia |
Marcando por trimestre: 19- 20 , 19 -16, 19 -12, 18 -16 | ||
Pts : Saiz 16 Rebs : Saiz 16 Asts : Brizuela 4 |
Pts: Šarić 20 Rebs: Šarić 9 Asts: Šarić 5 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Grzegorz Ziemblicki (POL), Guilherme Locatelli (BRA) |
6 de julho de 2013,
15:30 |
China | 100- 110 (3OT) | Canadá |
Marcando por trimestre: 15- 18 , 17 -14, 28, -22, 18- 24 , de horas extras : 7-7, 9-9, 6- 16 | ||
Pts : Yuan Shuai 30 Rebs : Zhou Qi 14 Asts : Zhao Jiwei 11 |
Pts: Ennis 42 Rebs: Rathan-Mayes 9 Asts: Keane 7 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Robert Vyklický (CZE), Leandro Nicolas Lezcano (ARG), Marwan Egho (LIB) |
Semifinais
6 de julho de 2013
18:00 |
Austrália | 58- 63 | Sérvia |
Marcando por trimestre: 18 -11, 7- 21 , 18 -15, 15- 16 | ||
Pts : Exum 21 Rebs : Duncan 7 Asts : Exum 4 |
Pts: N. Janković 20 Rebs: N. Janković 16 Asts: Micić 8 |
6 de julho de 2013
20:15 |
Lituânia | 60- 100 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 16- 25 , 10 22 , 18 a 25 , 16- 28 | ||
Pts : Dimša , Tarolis 9 Rebs : Grigonis 4 Asts : Gintvainis 3 |
Pts: Smart 18 Rebs: Winslow 9 Asts: Williams-Goss 5 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Benjamin Jiménez Trujillo (ESP), Nicolas Maestre (FRA), Roberto Oliveros (VEN) |
Jogo do sétimo lugar
7 de julho de 2013,
13:15 |
Croácia | 80- 94 | China |
Marcando por trimestre: 14- 28 , 12 22 , 20 25 , 34 -19 | ||
Pts : Mustapić 24 Rebs : Mustapić 7 Asts : Gulam 8 |
Pts: Gao Shang 33 Rebs: Gao Shang 7 Asts: Zhao Jiwei 8 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Guilherme Locatelli (BRA), Alexey Davydov (RUS) |
Jogo do quinto lugar
7 de julho de 2013,
15:30 |
Espanha | 72 –68 | Canadá |
Marcando por trimestre: 14 -8, 25 -18, 21, -20, 12- 22 | ||
Pts : Saiz 18 Rebs : Saiz 11 Asts : Brizuela 5 |
Pts: Lyles 25 Rebs: Lyles 17 Asts: Rathan-Mayes 3 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Rüstü Nuran (TUR), Alejandro Sánchez Varela (URU), Milija Vojinović (SRB) |
Jogo da medalha de bronze
7 de julho de 2013
18:00 |
Austrália | 100– 106 (OT) | Lituânia |
Marcando por trimestre: 18- 21 , 16 21 , 28 -14, 23- 29 , Overtime : 15- 21 | ||
Pts : Exum 28 Rebs : Pineau 17 Asts : Exum 5 |
Pts: Dimša 19 Rebs: Geben 9 Asts: Gintvainis , Lekavicius 3 |
O2 Arena Praga , Praga
Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Grzegorz Ziemblicki (POL), Robert Vyklický (CZE) |
Final
7 de julho de 2013
20:15 |
Sérvia | 68- 82 | Estados Unidos |
Marcando por trimestre: 22- 26 , 16 -14, 13- 17 , 17- 25 | ||
Pts : Novak 21 Rebs : N. Janković 8 Asts : Micić 10 |
Pts: Harrell 17 Rebs: Frazier , Gordon 6 Asts: Payton 6 |
O2 Arena Prague , Prague
Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Christopher Antony Reid (AUS), Borys Shulga (UKR) |
Classificação final
Classificação | Equipe |
---|---|
Estados Unidos | |
Sérvia | |
Lituânia | |
4º | Austrália |
5 ª | Espanha |
6º | Canadá |
7º | China |
8º | Croácia |
9º | Rússia |
10º | Brasil |
11º | Irã |
12º | Argentina |
13º | Coreia do Sul |
14º | República Checa |
Dia 15 | Costa do Marfim |
Dia 16 | Senegal |
Prêmios
Vencedor do Campeonato Mundial Sub-19 de 2013 |
---|
Quinto título dos Estados Unidos |
Jogador mais valioso |
---|
Aaron Gordon |
Equipe de todos os torneios
Árbitros
A Fiba nomeou 25 árbitros que atuaram no torneio.
- David João Domingos Manuel
- Leandro Nicolas Lezcano
- Christopher Antony Reid
- Guilherme Locatelli
- Perry Stothart
- Nan Ye
- Robert Vyklický
- Nicolas Maestre
- Panagiotis Anastopoulos
- Roberto Chiari
- Naohiko Uchihara
- Marvan Egho
- Naftal Candido Chongo
- Ricor Buaron
- Grzegorz Ziemblicki
- Roberto Vazquez
- Alexey Davydov
- Milija Vojinović
- Sašo Petek
- Benjamin Jiménez Trujillo
- Rüştü Nuran
- Borys Shulga
- Alejandro Sánchez Varela
- Steven Marquis Anderson
- Roberto Oliveros