Torneio de Futebol 2013 NCAA Division I de Mulheres - 2013 NCAA Division I Women's Soccer Tournament
Copa da faculdade das mulheres | |
País | Estados Unidos |
---|---|
datas | 08 de novembro de 15 de dezembro de 2013 |
Teams | 64 |
campeões |
UCLA Bruins (1º título, 4ª Copa College) |
Vice-campeão |
Florida State Seminoles (2ª disputa do título, 7ª Copa College) |
Semifinalistas | |
partidas jogadas | 63 |
gols marcados | 172 (2,73 por jogo) |
Comparecimento | 65.462 (1.039 por partida) |
marcador (s) objetivo Top | Makenzy Doniak , UVA (5) |
Melhor jogador |
Ofensivo - Jamia Campos ( FSU ) Defensiva - Ally Courtnall ( UCLA ) |
← 2012
2014 →
Todas as estatísticas corrigir a partir de 2015/08/03.
|
O 2013 NCAA Division I Torneio de Futebol Feminino (também conhecido como as Cup faculdade 2013 das Mulheres ) foi o torneio de eliminatória simples anual 32 para determinar o campeão nacional da NCAA Division I feminina de futebol colegiado . O jogo semifinais e campeonato foram jogados em WakeMed Soccer Park , em Cary, Carolina do Norte 6-8 de dezembro de 2013, enquanto as rodadas anteriores foram disputadas em vários locais em todo o país a partir de novembro 15-30.
UCLA derrotado Estado da Flórida na final, por 1-0 (na prorrogação), para ganhar seu primeiro título nacional. Os Bruins (22-1-3) foram treinados por Amanda Cromwell .
A Most Outstanding jogador ofensivo foi Jamia Campos do Estado da Flórida, e o Jogador Defensivo Most Outstanding foi Ally Courtnall da UCLA. Campos e Courtnall, ao lado de outros nove jogadores, foram nomeados para a equipa All-Tournament .
Artilheiro do torneio, com 5 gols e 1 assistência, foi Makenzy Doniak de Virginia .
Conteúdo
Qualificação
Todos Divisão I programas de futebol das mulheres eram elegíveis para se qualificar para o torneio. O campo de torneio permaneceu fixado em 64 equipes.
Formato
Tal como antes, as duas últimas rodadas, consideradas as Cup faculdade das mulheres , foram jogados em um local neutro pré-determinado. Todas as outras rodadas foram disputadas em sites de campus no campo de casa do time de maior semeado embora com algumas exceções. A primeira rodada foi jogado exclusivamente nos campos casa de equipes de maior semeado (indicados com um asterisco abaixo). No entanto, os segundos e terceiros ciclos foram reproduzidos nos campos das casas dos campos de origem das duas equipas restantes em cada suporte com o mais alto semente (geralmente o # 1 e # 2 de sementes em cada suporte com algumas excepções indicadas). Essas equipes também são anotados com um asterisco. Finalmente, a rodada de quartas, ou o campeonato para cada faixa, foi jogado no campo de casa da equipa de alto-semeado, sem exceções.
Sementes nacionais
# 1 Sementes | # 2 Sementes | # 3 Sementes | # 4 Sementes |
---|---|---|---|
|
|
|
Teams
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Suporte
Bracket Virginia
Primeira Rodada de Novembro 15-16 Sites Campus |
Segunda Rodada 22 de novembro Sites Campus Regionais |
Round of 16 24 de novembro Sites Campus Regionais |
Quartas Novembro 29-30 Sites Campus |
||||||||||||||||
1 | Virginia * | 5 | |||||||||||||||||
St. Francis (PA) | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Virginia * | 1 | |||||||||||||||||
Georgetown | 0 | ||||||||||||||||||
La Salle | 0 | ||||||||||||||||||
Georgetown * | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Virginia * | 2 | |||||||||||||||||
Wake Forest | 0 | ||||||||||||||||||
Wake Forest * | 2 | ||||||||||||||||||
Estado Morehead | 0 | ||||||||||||||||||
Wake Forest | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Estado de Penn | 0 | |||||||||||||||||
Monmouth | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Penn State * | 3 | |||||||||||||||||
1 | Virginia * | 2 | |||||||||||||||||
3 | Michigan | 1 | |||||||||||||||||
3 | Michigan * | 4 | |||||||||||||||||
Milwaukee | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Michigan * | 3 | |||||||||||||||||
Estado Illinois | 0 | ||||||||||||||||||
Illinois State (2OT, PK) | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Louisville * | 1 (3) | ||||||||||||||||||
3 | Michigan * | 1 | |||||||||||||||||
Notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||
Iowa | 1 | ||||||||||||||||||
Notre Dame * | 4 | ||||||||||||||||||
Notre Dame | 1 | ||||||||||||||||||
western Michigan | 0 | ||||||||||||||||||
western Michigan | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Marquette * | 0 | |||||||||||||||||
North Carolina Bracket
Primeira Rodada de Novembro 15-16 Sites Campus |
Segunda Rodada 22 de novembro Sites Campus Regionais |
Round of 16 24 de novembro Sites Campus Regionais |
Quartas Novembro 29-30 Sites Campus |
||||||||||||||||
2 | UCLA * | 3 | |||||||||||||||||
Estadual de San Diego | 0 | ||||||||||||||||||
2 | UCLA * | 3 | |||||||||||||||||
Kentucky | 0 | ||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 1 | ||||||||||||||||||
Kentucky * | 3 | ||||||||||||||||||
2 | UCLA * | 2 | |||||||||||||||||
Stanford | 0 | ||||||||||||||||||
Cal State Fullerton | 0 | ||||||||||||||||||
Stanford * | 1 | ||||||||||||||||||
Stanford | 1 OT | ||||||||||||||||||
3 | Carolina do Sul | 0 | |||||||||||||||||
Furman | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Carolina do Sul * | 5 | |||||||||||||||||
2 | UCLA | 1 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte* | 0 | |||||||||||||||||
4 | Texas A & M * | 1 | |||||||||||||||||
Utah | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Texas A & M (2OT, PK) | 2 (4) | |||||||||||||||||
Texas tech | 2 (3) | ||||||||||||||||||
Minnesota | 0 | ||||||||||||||||||
Texas Tech * | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Texas A & M | 0 | |||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte * | 2 | |||||||||||||||||
Indiana * | 1 | ||||||||||||||||||
DePaul | 0 | ||||||||||||||||||
Indiana | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Carolina do Norte * | 4 | |||||||||||||||||
Liberdade | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Carolina do Norte * | 4 | |||||||||||||||||
Virginia Tech Bracket
Primeira Rodada de Novembro 15-16 Sites Campus |
Segunda Rodada 22 de novembro Sites Campus Regionais |
Round of 16 24 de novembro Sites Campus Regionais |
Quartas Novembro 29-30 Sites Campus |
||||||||||||||||
1 | Virginia Tech * | 2 | |||||||||||||||||
UMBC | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Virginia Tech * | 1 | |||||||||||||||||
West Virginia | 0 | ||||||||||||||||||
Rutgers | 0 (0) | ||||||||||||||||||
West Virginia * (2OT, PK) | 0 (3) | ||||||||||||||||||
1 | Virginia Tech * (2OT, PK) | 1 (3) | |||||||||||||||||
4 | Santa Clara | 1 (1) | |||||||||||||||||
Universidade de Boston * | 1 | ||||||||||||||||||
Harvard | 0 | ||||||||||||||||||
Universidade de Boston | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Santa Clara | 1 | |||||||||||||||||
Califórnia | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Santa Clara * | 2 | |||||||||||||||||
1 | Virginia Tech * | 3 | |||||||||||||||||
Duque | 0 | ||||||||||||||||||
3 | UCF * | 1 | |||||||||||||||||
São João (NY) | 3 | ||||||||||||||||||
São João (NY) | 0 | ||||||||||||||||||
Arkansas | 1 | ||||||||||||||||||
Arkansas | 2 | ||||||||||||||||||
Estado Oklahoma * | 1 | ||||||||||||||||||
Arkansas | 2 (3) | ||||||||||||||||||
Duke * (2OT, PK) | 2 (5) | ||||||||||||||||||
Colégio Colorado * | 1 (3) | ||||||||||||||||||
Duke (2OT, PK) | 1 (4) | ||||||||||||||||||
Duke * | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Flórida | 0 | |||||||||||||||||
Jacksonville | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Flórida * | 2 | |||||||||||||||||
Florida State Bracket
Primeira Rodada de Novembro 15-16 Sites Campus |
Segunda Rodada 22 de novembro Sites Campus Regionais |
Round of 16 24 de novembro Sites Campus Regionais |
Quartas Novembro 29-30 Sites Campus |
||||||||||||||||
2 | Nebraska * | 4 | |||||||||||||||||
Southeastern Louisiana | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Nebraska * | 1 | |||||||||||||||||
Boston College | 4 | ||||||||||||||||||
do nordeste | 0 | ||||||||||||||||||
Boston College * | 2 | ||||||||||||||||||
Boston College | 4 | ||||||||||||||||||
Illinois | 1 | ||||||||||||||||||
Estado de Washington * | 0 (1) | ||||||||||||||||||
Illinois (2OT, PK) | 0 (3) | ||||||||||||||||||
Illinois | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Portland | 3 | |||||||||||||||||
Seattle | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Portland * | 2 | |||||||||||||||||
Boston College | 0 | ||||||||||||||||||
Estado da Flórida * | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Denver * | 0 | |||||||||||||||||
Colorado | 1 | ||||||||||||||||||
Colorado | 2 | ||||||||||||||||||
BYU | 1 | ||||||||||||||||||
Estado Weber | 0 | ||||||||||||||||||
BYU * | 4 | ||||||||||||||||||
Colorado | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Estado da Flórida * | 4 | |||||||||||||||||
Ole Miss * | 9 | ||||||||||||||||||
Estado Jackson | 0 | ||||||||||||||||||
Ole Miss | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Estado da Flórida * | 3 | |||||||||||||||||
south Alabama | 0 | ||||||||||||||||||
1 | Estado da Flórida * | 5 | |||||||||||||||||
Copa do Colégio
Semifinais 06 de dezembro WakeMed Soccer Park Cary, Carolina do Norte |
Championship 08 de dezembro WakeMed Soccer Park Cary, Carolina do Norte |
||||||||
1 | Virgínia | 1 (2) | |||||||
2 | UCLA (2OT, PK) | 1 (4) | |||||||
2 | UCLA (OT) | 1 | |||||||
1 | Estado da Flórida | 0 | |||||||
1 | Virginia tech | 2 | |||||||
1 | Estado da Flórida | 3 | |||||||
time de torneio
- Jamia Campos , Estado da Flórida (Most Outstanding Ofensivo Player)
- Ally Courtnall , UCLA (Most Outstanding Jogador Defensivo)
- Sarah Killion , UCLA
- Megan Oyster , UCLA
- Katelyn Rowland , UCLA
- Ashley Manning , Virginia Tech
- Ashley Meier , Virginia Tech
- Kristin Grubka , Estado da Flórida
- Kelsey Wys , Estado da Flórida
- Morgan Brian , Virginia
- Makenzy Doniak , Virginia
Veja também
- Mulheres da NCAA Futebol Championships ( II Divisão , Divisão III )
- Dos homens do NCAA campeonatos de futebol ( Divisão I , Divisão II , III Divisão )