Festival Internacional de Cinema de Toronto 2013 - 2013 Toronto International Film Festival
Filme de abertura | o quinto estado |
---|---|
Filme de encerramento | Vida do crime |
Localização | Toronto , Ontário , Canadá |
Prêmios | 12 anos de escravo ( People's Choice Award ) |
Hospedado por | Grupo do Festival Internacional de Cinema de Toronto |
No. de filmes | 366 |
Data do festival | 5 de setembro de 2013 - 15 de setembro de 2013 |
Língua | inglês |
Local na rede Internet | tiff |
O 38º Festival Internacional de Cinema de Toronto ( TIFF ) anual aconteceu em Toronto , Ontário , Canadá, entre 5 e 15 de setembro de 2013. The Fifth Estate foi selecionado como filme de abertura e Life of Crime foi o filme de encerramento. 75 filmes foram adicionados ao festival em agosto. Um total de 366 filmes de 70 países foram exibidos, incluindo 146 estreias mundiais.
Prêmios
Prêmio | Filme | Diretor |
---|---|---|
People's Choice Award | 12 anos como escravo | Steve McQueen |
People's Choice Award primeiro vice-campeão | Philomena | Stephen Frears |
People's Choice Award segundo vice-campeão | Prisioneiros | Denis Villeneuve |
Prêmio Escolha das Pessoas, Vencedor do Documentário | The Square (Al-Midan) | Jehane Noujaim |
People's Choice Award, primeiro segundo classificado do documentário | Hi-Ho Mistahey! | Alanis Obomsawin |
People's Choice Award, documentário segundo vice-campeão | Beyond the Edge | Leanne Pooley |
Prêmio People's Choice, Vencedor do Midnight Madness | Por que você não joga no inferno? | Sion Sono |
People's Choice Award, Midnight Madness em primeiro lugar | Oculus | Mike Flanagan |
People's Choice Award, Midnight Madness segundo vice-campeão | Bruxaria e putaria | Álex de la Iglesia |
Melhor longa metragem canadense | Quando os judeus eram engraçados | Alan Zweig |
Melhor Curta-Metragem Canadense | Noé | Walter Woodman e Patrick Cederberg |
Melhor filme canadense de estreia | Relógios Asfalto | Shayne Ehman e Seth Scriver |
FIPRESCI Discovery | The Amazing Catfish | Claudia Sainte-Luce |
Prêmio Grolsch Film Works Discovery | Todas as razões erradas | Gia Milani |
Apresentações Especiais FIPRESCI | Ida | Paweł Pawlikowski |
Prêmio Netpac de Estreia Mundial ou Internacional de Filmes Asiáticos | Qissa | Anup Singh |
Programas
Apresentações de Gala
- American Dreams in China por Peter Chan
- A Arte de Roubar, de Jonathan Sobol
- Agosto: Condado de Osage por John Wells
- Laços de sangue por Guillaume Canet
- Bright Days Ahead de Marion Vernoux
- Cold Eyes de Cho Ui-seok e Kim Byeong-seo
- The Fifth Estate de Bill Condon
- A Grande Sedução de Don McKellar
- Kill Your Darlings de John Krokidas
- Life of Crime, de Daniel Schechter
- The Love Punch de Joel Hopkins
- A lancheira de Ritesh Batra
- Mandela: Long Walk to Freedom, de Justin Chadwick
- Parkland de Peter Landesman
- The Railway Man, de Jonathan Teplitzky
- O tipo certo de errado, de Jeremiah S. Chechik
- Rush de Ron Howard
- Shuddh Desi Romance (título em inglês: A Random Desi Romance) por Maneesh Sharma
- Supermensch: The Legend of Shep Gordon de Mike Myers
- Palavras e imagens de Fred Schepisi
Apresentações Especiais
- 12 anos de escravo por Steve McQueen
- All Is by My Side, de John Ridley
- A mentira de Armstrong de Alex Gibney
- Attila Marcel de Sylvain Chomet
- Palavrões de Jason Bateman
- Belle by Amma Asante
- Detetive cego por Johnnie To
- Azul é a cor mais quente por Abdellatif Kechiche
- Burning Bush por Agnieszka Holland
- Uma música pode salvar sua vida? por John Carney
- Caníbal de Manuel Martín Cuenca
- Filho de Deus por James Franco
- Clube de compradores de Dallas por Jean-Marc Vallée
- Devil's Knot por Atom Egoyan
- O desaparecimento de Eleanor Rigby por Ned Benson
- Dom Hemingway de Richard Shepard
- Don Jon por Joseph Gordon-Levitt
- The Double por Richard Ayoade
- Inimigo por Denis Villeneuve
- Suficiente Dito por Nicole Holofcener
- Saia de Marrakech por Caroline Link
- The F Word por Michael Dowse
- The Face of Love de Arie Posin
- Fading Gigolo por John Turturro
- Felony por Matthew Saville
- The Finishers de Nils Tavernier
- Para aqueles que não podem contar histórias de Jasmila Žbanić
- Gabrielle por Louise Archambault
- Gloria de Sebastián Lelio
- Going Away por Nicole Garcia
- Gravidade de Alfonso Cuarón
- A Grande Beleza de Paolo Sorrentino
- Half of a Yellow Sun por Biyi Bandele
- Hateship, Loveship por Liza Johnson
- How I Live Now de Kevin Macdonald
- O Marido de Bruce McDonald
- Ida por Paweł Pawlikowski
- L'intrepido de Gianni Amelio
- A Mulher Invisível de Ralph Fiennes
- Joe por David Gordon Green
- Dia do Trabalho por Jason Reitman
- O Último de Robin Hood de Richard Glatzer , Wash Westmoreland
- O Libertador de Alberto Arvelo
- Like Father, Like Son, de Hirokazu Koreeda
- Love Is the Perfect Crime, de Arnaud Larrieu , Jean-Marie Larrieu
- Lucky Them por Megan Griffiths
- Homem de Tai Chi por Keanu Reeves
- Mary Queen of Scots por Thomas Imbach
- Mystery Road de Ivan Sen
- Night Moves de Kelly Reichardt
- Omar por Hany Abu-Assad
- One Chance de David Frankel
- Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch
- O Passado de Asghar Farhadi
- Philomena de Stephen Frears
- Pioneer por Erik Skjoldbjærg
- Prisioneiros por Denis Villeneuve
- Uma promessa de Patrice Leconte
- Quai d'Orsay de Bertrand Tavernier
- Real por Kiyoshi Kurosawa
- Rock the Casbah de Laïla Marrakchi
- Mulheres cantando por Reha Erdem
- Southcliffe por Sean Durkin
- Estrelado por David Mackenzie
- Sunshine on Leith de Dexter Fletcher
- Therese por Charlie Stratton
- Terceira pessoa por Paul Haggis
- Aqueles anos felizes por Daniele Luchetti
- Tom na Fazenda de Xavier Dolan
- Faixas de John Curran
- Under the Skin por Jonathan Glazer
- Imperdoável por Lee Sang-il
- Violette por Martin Provost
- Visitantes de Godfrey Reggio
- Walesa. Man of Hope por Andrzej Wajda
- Marca d'água de Jennifer Baichwal , Edward Burtynsky
- Nós somos os melhores! por Lukas Moodysson
- Le Week-End por Roger Michell
- The Wind Rises, de Hayao Miyazaki
- Você está aqui por Matthew Weiner
- Young & Beautiful por François Ozon
Mavericks
- 12.12.12. por Thom Powers
- For No Good Reason de Charlie Paul
- Eu Sou Alguém de Madeline Anderson
- Em conversa com ... Irrfan Khan de Cameron Bailey
- Em conversa com ... Spike Jonze por Cameron Bailey
- InRealLife por Beeban Kidron
- Fabricado na América por Ron Howard
- Our Man in Tehran, de Larry Weinstein e Drew Taylor
- O que é cinema? por Chuck Workman
Documentários
- Un Voyageur de Marcel Ophüls
- Em Berkeley por Frederick Wiseman
- Beyond the Edge de Leanne Pooley
- Burt's Buzz por Jody Shapiro
- The Dark Matter of Love por Sarah McCarthy
- The Dog, de Allison Berg e Frank Keraudren
- Faith Connections de Pan Nalin
- Filthy Gorgeous: The World of Bob Guccione por Barry Avrich
- Encontrando Vivian Maier, de John Maloof e Charlie Siskel
- Hi-Ho Mistahey! por Alanis Obomsawin .
- Ignasi M. por Ventura Pons
- Dune de Jodorowsky por Frank Pavich
- Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann
- El Alcalde de Emiliano Altuna Fistolera
- Midway por Chris Jordan
- Mission Congo, de David Turner e Lara Zizic
- The Square (Al-Midan) de Jehane Noujaim
- Uma história de crianças e filmes de Mark Cousins
- Vermeer de Tim por Teller
- O desconhecido conhecido por Errol Morris
- Elementos instáveis de Madeleine Sackler
- Quando os judeus eram engraçados, de Alan Zweig
Loucura da Meia-Noite
- Afligido por Derek Lee e Clif Prowse
- All Cheerleaders Die por Lucky McKee e Chris Sivertson
- Quase Humano de Joe Begos
- The Green Inferno de Eli Roth
- Oculus por Mike Flanagan
- R100 por Hitoshi Matsumoto
- Rigor Mortis por Juno Mak
- Blutgletscher de Marvin Kren
- Por que você não joga no inferno? por Sion Sono
- Witching and Bitching por Álex de la Iglesia
Vanguarda
- Relógios de asfalto por Shayne Ehman e Seth Scriver
- Blue Ruin de Jeremy Saulnier
- Borgman por Alex van Warmerdam
- Esposas Celestiais do Prado Mari por Aleksei Fedorchenko
- The Fake por Yeon Sang-ho
- Gerontofilia por Bruce LaBruce
- Chifres de Alexandre Aja
- Pessoas em lugares, de Juan Cavestany
- Proxy de Zack Parker
- O Sacramento de Ti West
- Sapi por Brillante Mendoza
- Sexo, drogas e impostos por Christoffer Boe
- Soul de Chung Mong-Hong
- A Estranha Cor das Lágrimas do Seu Corpo, de Hélène Cattet e Bruno Forzani
- Tu doura o Even por Onur Ünlü
- Temos que sair deste lugar por Simon Hawkins e Zeke Hawkins
Cinema Mundial Contemporâneo
- O Projeto Animal de Ingrid Veninger
- Cabelo Ruim por Mariana Rondón
- Bastardo por Nejib Belkadhi
- Berea por Vincent Moloi
- The Bit Player de Jeffrey Jeturian
- Encontros às Cegas por Levan Koguashvili
- Faroeste brasileiro de René Sampaio
- Break Loose de Alexei Uchitel
- Postura da Criança por Călin Peter Netzer
- Cinemanovels de Terry Miles
- Club Sandwich por Fernando Eimbcke
- Cristo Rey por Letícia Tonos
- The Dick Knost Show de Bruce Sweeney
- O Jantar de Menno Meyjes
- Eastern Boys por Robin Campillo
- El Mudo de Diego Vega , Daniel Vega
- Empire of Dirt de Peter Stebbings
- Um episódio na vida de um catador de ferro por Danis Tanović
- Amigos da França por Anne Weil , Philippe Kotlarski
- Giselle por Toa Fraser
- Le Grand Cahier de János Szász
- Coração de Leão por Dome Karukoski
- Homecoming de Jim Chuchu
- Lua de mel de Jan Hřebejk
- Hotell by Lisa Langseth
- O Imoral de Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen
- Intruders por Noh Young-seok
- Número iNumber por Donovan Marsh
- As Crianças do Porto de Alberto Morais
- Kwaku Ananse por Akosua Adoma Owusu
- Escada para Damasco por Mohammad Malas
- Le Démantèlement de Sébastien Pilote
- Life's a Breeze por Lance Daly
- Little Feet por Alexandre Rockwell
- O Major de Yuri Bykov
- Manuscritos não queimam, de Mohammad Rasoulof
- McCanick por Josh C. Waller
- Metalhead por Ragnar Bragason
- Ningen por Guillaume Giovanetti , Cagla Zencirci
- Fludde de Noye por Mark Dornford-May
- Outubro Novembro por Götz Spielmann
- Lua Velha por Raisa Bonnet
- Palestine Stereo de Rashid Masharawi
- Paradise: Hope de Ulrich Seidl
- Um lugar no paraíso por Yossi Madmoni
- Qissa por Anup Singh
- Rags and Tatters de Ahmad Abdalla
- O Mar de Stephen Brown
- O Gigante Egoísta de Clio Barnard
- Siddharth de Richie Mehta
- Algo necessário por Judy Kibinge
- Fique por Wiebke von Carolsfeld
- Pare o Coração Batendo, de Roberto Minervini
- Stranger by the Lake de Alain Guiraudie
- This Is Sanlitun, de Róbert Ingi Douglas
- Para Repelir Fantasmas, de Philippe Lacôte
- Imbatível por Dante Lam
- Sob o céu estrelado por Dyana Gaye
- Uma viagem de Catherine Martin
- Quando a noite cai em Bucareste ou Metabolismo por Corneliu Porumboiu
- White Lies de Dana Rotberg
- Um Lobo à Porta de Fernando Coimbra
- The Wonders de Avi Nesher
Palestrantes do mundo contemporâneo
- Cristo Rey por Letícia Tonos
- Qissa por Anup Singh
- The Wonders de Avi Nesher
Mestres
- Abuso de fraqueza por Catherine Breillat
- Bastards por Claire Denis
- Cortina fechada por Jafar Panahi e Kambuzia Partovi
- Concrete Night de Pirjo Honkasalo
- Home From Home - Chronicle of a Vision por Edgar Reitz
- Que estranho ser chamado de Federico: Scola narra Fellini de Ettore Scola
- Moebius por Kim Ki-duk
- Norte, o Fim da História de Lav Diaz
- Nosso Sunhi de Hong Sang-soo
- A Touch of Sin de Jia Zhangke
- Triptych (Triptyque) de Robert Lepage e Pedro Pires
Cidade a Cidade: Atenas
- A Filha de Thanos Anastopoulos
- O Eterno Retorno de Antonis Paraskevas por Elina Psykou
- JACE - Just Another Confused Elephant por Menelaos Karamaghiolis
- Miss Violence por Alexandros Avranas
- Setembro por Penny Panayotopoulou
- Parado de lado, observando por Yorgos Servetas
- Ao Lobo de Aran Hughes e Christina Koutsospyrou
- Unfair World de Filippos Tsitos
- Juventude desperdiçada por Argyris Papadimitropoulos e Jan Vogel
- Pato Selvagem por Yannis Sakaridis
Descoberta
- 1982 por Tommy Oliver
- Tudo Sobre as Penas de Neto Villalobos
- The Amazing Catfish por Claudia Sainte-Luce
- Todas as razões erradas por Gia Milani
- Around the Block por Sarah Spillane
- Bends by Flora Lau
- Beneath the Harvest Sky, de Aron Gaudet e Gita Pullapilly
- Bethlehem por Yuval Adler
- Bobô por Inês Oliveira
- Fronteira por Alessio Cremonini
- Canopy de Aaron Wilson
- Gordura por Mark Phinney
- Giraffada por Rani Massalha
- I Am Yours de Iram Haq
- Ilo Ilo por Anthony Chen
- The Militant de Manolo Nieto
- Milagre de Juraj Lehotský
- Meu amor me espera no mar por Mais Darwazah
- Do Bom Relatório de Jahmil XT Qubeka
- Rhymes for Young Ghouls de Jeff Barnaby
- Palo Alto por Gia Coppola
- Paraíso por Mariana Chenillo
- Sarah prefere ser dirigido por Chloé Robichaud
- Exército de Salvação por Abdellah Taïa
- South is Nothing por Fabio Mollo
- The Stag de John Butler
- O verão dos peixes voadores por Marcela Said
- Trap Street por Vivian Qu
Atalhos Canadá
- Anatomia da Assistência por Cory Bowles
- Beasts in the Real World por Sol Friedman
- Candy de Cassandra Cronenberg
- The Chaperone 3D de Fraser Munden e Neil Rathbone
- Cochemare de Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
- CRIME: Joe Loya - The Beirut Bandit de Alix Lambert e Sam Chou
- Éclat du jour de Ian Lagarde
- Der Untermensch de Kays Mejri
- Passe por Chris Goldade
- The End of Pinky por Claire Blanchet
- Uma Pessoa Extraordinária (Quelqu'un d'extraordinaire) por Monia Chokri
- Fogos de artifício de Jasmin Mozaffari
- Execução de hipoteca por Wayne Robinson
- Gloria Victoria de Theodore Ushev
- Um Grande Canal de Johnny Ma
- Impromptu de Bruce Alcock
- In Guns We Trust, de Nicolas Lévesque
- Jimbo por Ryan Flowers
- Lay Over por Jordan Hayes
- Método por Gregory Smith
- Noah de Patrick Cederberg e Walter Woodman
- Números e amigos de Alexander Carson
- Lançado por Jeremy Lalonde
- Paradise Falls de Fantavious Fritz
- Paradiso de Devan Scott
- Peregrinos de Marie Clements
- Retrato como um ato aleatório de violência, de Randall Okita
- Relaxe, sou do futuro, de Luke Higginson
- Remember Me (Mémorable moi) de Jean-François Asselin
- Roland by Trevor Cornish
- Roupa formal de Sam por Yael Staav
- Enjôo por Eva Cvijanovic
- The Sparkling River de Felix Lajeunesse e Paul Raphaël
- Senha subconsciente por Chris Landreth
- Tempo é uma coisa terrível de desperdiçar por Leslie Supnet
- O tempo voa (Nous avions) por Stéphane Moukarzel
- Queríamos mais, de Stephen Dunn
- Yellowhead por Kevan Funk
- Young Wonder de James Wilkes
Comprimentos de onda
- Milhares de sóis e uma carta a um piloto que se recusa, de Mati Diop e Akram Zaatari
- Dirigíveis por Kenneth Anger
- Bann por Nina Könnemann
- A Batalha de Tabatô de João Viana
- Linha Brimstone de Chris Kennedy
- Konstellationen por Helga Fanderl
- Un Conte de Michel Montaigne de Jean-Marie Straub
- The Disquiet de Ali Cherri
- Tubo vertical seco por Wojciech Bakowski
- El Adios Largos de Andrew Lampert
- Mais longe do que os olhos podem ver, por Basma Alsharif
- Um campo na Inglaterra por Ben Wheatley
- Flor de Naoko Tasaka
- Canal Gowanus por Sarah J. Christman
- Eu sou o mesmo sou um outro por Caroline Strubbe
- Instantes de Hannes Schüpbach
- La última película de Raya Martin e Mark Peranson
- Le Conte de Michel de Montaigne e o corpo do rei e da Redenção por Jean-Marie Straub , João Pedro Rodrigues e Miguel Gomes
- Carta para um piloto recusado por Akram Zaatari
- Ouvindo o Espaço em meu Quarto, de Robert Beavers
- Salão Principal por Philipp Fleischmann
- Homme en Mouvement, 2012 por Christophe M. Saber , Ruben Glauser e Max Idje
- Manakamana de Stephanie Spray e Pacho Velez
- L'image manquante de Rithy Panh
- Mount Song de Shambhavi Kaul
- Natpwe, le festin des esprits de Tiane Doan na Champassak e Jean Dubrel
- Nefandus de Carlos Motta
- Pays Barbare, de Angela Ricci Lucchi e Yervant Gianikian
- Pepper's Ghost de Stephen Broomer
- A esposa do policial por Philip Gröning
- Pop Takes por Luther Price
- The Realist de Scott Stark
- Redenção por Miguel Gomes
- RP31 por Lucy Raven
- La última película de Raya Martin e Mark Peranson
- Canção de Nathaniel Dorsky
- Um feitiço para afastar as trevas de Ben Russell
- Primavera de Nathaniel Dorsky
- Historia de la meva mort de Albert Serra
- Das merkwürdige Kätzchen por Ramon Zürcher
- Cães de rua por Tsai Ming Liang
- O Corpo de Afonso de João Pedro Rodrigues
- Mille Soleils por Mati Diop
- Trois exerce d'interpretação por Cristi Puiu
- Três paisagens de Peter Hutton
- Trissákia 3 de Nick Collins
- Variações em um invólucro de celofane, de David Rimmer
TIFF Kids
- Amazônia por Thierry Ragobert
- Antboy por Ask Hasselbalch
- Khumba de Anthony Silverston
- As Aventuras de Goopy e Bagha de Shilpa Ranade
- Zip & Zap e a Gangue de Mármore de Óskar Santos
- Miffy the Movie de Hans Perk
TIFF Cinemateca
- Uma tarde de outono por Yasujirō Ozu
- Gun Crazy por Joseph H. Lewis
- Hiroshima mon amour de Alain Resnais
- Le Joli Mai de Chris Marker e Pierre Lhomme
- Manila nas Garras da Luz por Lino Brocka
- Roma, cidade aberta de Roberto Rossellini
- Shivers de David Cronenberg
Projeções Futuras
- Transformação David Cronenberg
- Grosse Fatigue por Camille Henrot
- Introdução à Personalidade de Memória por Jeremy Shaw
- Ralph Steadman sem uma boa razão por Ralph Steadman
- Rough Cut (Hiker Meat) por Jamie Shovlin
- Swarm por James Coupe
- Suor por amigo radical
- Tratamento por Candice Breitz
- A Dança do Bobo da Corte, de Marcel Dzama
- passo a passo por Laurel Woodcock
Próxima onda
- Around the Block por Sarah Spillane
- Beneath the Harvest Sky, de Aron Gaudet e Gita Pullapilly
- The Finishers de Nils Tavernier
- Giraffada por Rani Massalha
- How I Live Now de Kevin Macdonald
- Palo Alto por Gia Coppola
- The Square (Al-Midan) de Jehane Noujaim
- Faixas de John Curran
Manifesto
- All Is by My Side, de John Ridley
- Belle by Amma Asante
- Cristo Rey por Letícia Tonos
- Empire of Dirt de Peter Stebbings
- Half of a Yellow Sun por Biyi Bandele
- Fabricado na América por Ron Howard
- Omar por Hany Abu-Assad
- Estrelado por David Mackenzie
- Supermensch: The Legend of Shep Gordon de Mike Myers
- Palavras e imagens de Fred Schepisi
Evento Especial TIFF
- The Big Chill de Lawrence Kasdan
- Leitura ao vivo de Jason Reitman por Jason Reitman
- Metallica: Através do Never de Nimród Antal
- O Mágico de Oz de Victor Fleming
Referências
links externos
Mídia relacionada ao Festival Internacional de Cinema de Toronto de 2013 no Wikimedia Commons