Campeonato Mundial Feminino de Handebol 2013 - 2013 World Women's Handball Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
País anfitrião | Sérvia |
datas | 6 a 22 de dezembro |
Times | 24 (de 5 confederações) |
Local (es) | 5 (em 4 cidades-sede) |
Posições finais | |
Campeões | Brasil (1º título) |
Vice-campeão | Sérvia |
Terceiro lugar | Dinamarca |
Quarto lugar | Polônia |
Estatísticas do torneio | |
Fósforos | 82 |
Gols marcados | 4179 (50,96 por jogo) |
Comparecimento | 161.167 (1.965 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Susann Müller ( GER ) (62 gols) |
Melhor jogador | Eduarda Amorim ( BRA ) |
← Anterior
Próxima →
|
O Campeonato Mundial de Handebol Feminino de 2013 , o 21º evento organizado pela Federação Internacional de Handebol , foi realizado na Sérvia de 6 a 22 de dezembro de 2013.
O Brasil derrotou a Sérvia por 22 a 20 na final para conquistar seu primeiro título, tornando-se assim a primeira nação das Américas e apenas o segundo país não europeu (depois da Coreia do Sul ) a ganhar o título.
Locais
Cinco locais em quatro cidades foram selecionados para sediar os jogos:
Fase de grupos | Fase de grupos / Copa do Presidente | |
---|---|---|
Belgrado | Zrenjanin | Niš |
Capacidade do Pionir Hall : 8.150 |
Capacidade do Medison Hall : 3.000 |
Capacidade do Centro Esportivo Čair : 5.000 |
Fase de grupos / Fase eliminatória | Fase eliminatória | |
Novi Sad | Belgrado | |
Capacidade do Spens Sports Center : 11.500 |
Capacidade da Arena Kombank : 23.000 |
|
Processo de licitação
A Coreia do Sul foi a outra candidata ao campeonato. A decisão de escolher a Sérvia como anfitriã foi anunciada em 2 de outubro de 2010.
Equipes qualificadas
País | Qualificado como | Data de qualificação | Aparições anteriores no torneio 1 |
---|---|---|---|
Sérvia | Hospedar | 2 de outubro de 2010 | 0 | (estreia)
Noruega | Campeões mundiais | 18 de dezembro de 2011 | 16 1971 , 1973 , 1975 , 1982 , 1986 , 1990 , 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Argélia | Semifinalista do Campeonato Africano | 19 de janeiro de 2012 | 2 1978 , 1997 ) | (
Angola | Semifinalista do Campeonato Africano | 19 de janeiro de 2012 | 11 1990 , 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
RD congo | Semifinalista do Campeonato Africano | 19 de janeiro de 2012 | 0 | (estreia)
Tunísia | Semifinalista do Campeonato Africano | 19 de janeiro de 2012 | 6 1975 , 2001 , 2003 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Montenegro | Semifinalista do Campeonato Europeu | 9 de dezembro de 2012 | 1 2011 ) | (
Hungria | Semifinalista do Campeonato Europeu | 11 de dezembro de 2012 | 18 1957 , 1962 , 1965 , 1971 , 1973 , 1975 , 1978 , 1982 , 1986 , 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 ) | (
Coreia do Sul | Finalista do Campeonato Asiático de 2012 | 14 de dezembro de 2012 | 14 1978 , 1982 , 1986 , 1990 , 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
China | Finalista do Campeonato Asiático de 2012 | 14 de dezembro de 2012 | 12 1986 , 1990 , 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Japão | Terceiro lugar do Campeonato Asiático de 2012 | 16 de dezembro de 2012 | 15 1962 , 1965 , 1971 , 1973 , 1975 , 1986 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Austrália | Vencedor do Campeonato da Oceania de 2013 | 27 de abril de 2013 | 6 1999 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Argentina | Semifinalista do Campeonato Pan-Americano 2013 | 5 de junho de 2013 | 6 1999 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Brasil | Semifinalista do Campeonato Pan-Americano 2013 | 5 de junho de 2013 | 9 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
República Dominicana | Semifinalista do Campeonato Pan-Americano 2013 | 5 de junho de 2013 | 1 2007 ) | (
Paraguai | Semifinalista do Campeonato Pan-Americano 2013 | 5 de junho de 2013 | 1 2007 ) | (
Espanha | Vencedor da rodada do Playoff | 7 de junho de 2013 | 6 1993 , 2001 , 2003 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Romênia | Vencedor da rodada do Playoff | 8 de junho de 2013 | 20 1957 , 1962 , 1965 , 1971 , 1973 , 1975 , 1978 , 1982 , 1986 , 1990 , 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
Polônia | Vencedor da rodada do Playoff | 8 de junho de 2013 | 13 1957 , 1962 , 1965 , 1973 , 1975 , 1978 , 1986 , 1990 , 1993 , 1997 , 1999 , 2005 , 2007 ) | (
República Checa | Vencedor da rodada do Playoff | 8 de junho de 2013 | 4 1995 , 1997 , 1999 , 2003 ) | (
Dinamarca | Vencedor da rodada do Playoff | 8 de junho de 2013 | 16 1957 , 1962 , 1965 , 1971 , 1973 , 1975 , 1990 , 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2001 , 2001 , 2003 , 2005 , 2009 , 2011 ) | (
Países Baixos | Vencedor da rodada do Playoff | 9 de junho de 2013 | 8 1971 , 1973 , 1978 , 1986 , 1999 , 2001 , 2005 , 2011 ) | (
Alemanha | Vencedor da rodada do Playoff | 9 de junho de 2013 | 10 1993 , 1995 , 1997 , 1999 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
França | Vencedor da rodada do Playoff | 9 de junho de 2013 | 10 1986 , 1990 , 1997 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 , 2009 , 2011 ) | (
- 1 O negrito indica o campeão daquele ano, o itálico indica o anfitrião daquele ano.
Esquadrões
Sorteio de grupo
O sorteio foi realizado no dia 15 de junho de 2013, às 11h30, hora local.
Semeando
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 | Pote 5 | Pote 6 |
---|---|---|---|---|---|
- TH = titular do título
Fase de grupos
Todos os horários são locais ( UTC + 1 ).
Vinte e quatro equipes participantes foram colocadas nos quatro grupos a seguir. Depois de jogar um round robin , as quatro primeiras equipes de cada grupo avançaram para a fase eliminatória . As duas últimas equipes de cada grupo jogaram partidas de colocação.
Critérios de desempate
Se duas ou mais equipes terminaram empatadas em um número igual de pontos , as posições finais foram definidas para serem determinadas pelos seguintes critérios de desempate na seguinte ordem
- quantidade de pontos obtidos nas partidas entre as equipes em questão
- diferença de gols nas partidas entre as equipes em questão
- número de gols marcados nas partidas entre as equipes em questão (se mais de duas equipes terminarem empatadas em pontos)
- saldo de gols em todas as partidas do grupo
- número de gols marcados em todas as partidas do grupo
- sorteio
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 5 | 5 | 0 | 0 | 125 | 80 | +45 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Montenegro | 5 | 4 | 0 | 1 | 135 | 92 | +43 | 8 | |
3 | Coreia do Sul | 5 | 3 | 0 | 2 | 158 | 117 | +41 | 6 | |
4 | Países Baixos | 5 | 2 | 0 | 3 | 147 | 121 | +26 | 4 | |
5 | RD congo | 5 | 1 | 0 | 4 | 86 | 155 | -69 | 2 | |
6 | República Dominicana | 5 | 0 | 0 | 5 | 92 | 178 | -86 | 0 |
7 de dezembro de 2013 14:45 |
Montenegro | 24-22 | Coreia do Sul |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 1.100 Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Bulatović 7 | (11-11) | Woo Sun-hee 8 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
7 de dezembro de 2013 17:00 |
França | 31-13 | RD congo |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 500 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Dembélé 5 | (15-6) | Mwasesa 9 | ||
3 × 2 × | Relatório | 2 × 4 × 1 × |
7 de dezembro de 2013 19:15 |
Países Baixos | 44-21 | República Dominicana |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 300 árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Knippenborg 9 | (20-9) | Pimentel , Pop 6 | ||
3 × 1 × | Relatório | 2 × 2 × |
8 de dezembro de 2013 16:00 |
Coreia do Sul | 29-26 | Países Baixos |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 500 árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Kim Jin-yi 7 | (17-11) | Van der Heijden , Groot 5 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 4 × |
8 de dezembro de 2013 18:15 |
RD congo | 9-35 | Montenegro |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 726 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Lusamba 3 | (4-19) | Miljanić-Petrovic , Bulatović 5 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 4 × |
8 de dezembro de 2013 20:30 |
República Dominicana | 10-27 | França |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 250 Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Andino 5 | (4–10) | Balduíno 7 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 6 × |
10 de dezembro de 2013 16:00 |
Coreia do Sul | 34-20 | RD congo |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 100 Árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
Woo Sun-hee 7 | (19-13) | Mwasesa 9 | ||
2 × 1 × | Relatório | 2 × 5 × |
10 de dezembro de 2013 18:15 |
Montenegro | 33-19 | República Dominicana |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 200 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Mehmedović 8 | (17-10) | Peña 5 | ||
3 × 4 × | Relatório | 2 × 4 × |
10 de dezembro de 2013 20:30 |
Países Baixos | 19-23 | França |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 400 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Abbingh 6 | (10-10) | Signaté 6 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 5 × |
11 de dezembro de 2013 16:00 |
República Dominicana | 20–51 | Coreia do Sul |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 150 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
López 6 | (8-27) | Kim Jin-yi 9 | ||
2 × 5 × | Relatório | 3 × 4 × |
11 de dezembro de 2013 18:15 |
Países Baixos | 33-21 | RD congo |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 300 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
três jogadores 5 | (18-11) | Mwasesa 8 | ||
3 × 7 × | Relatório | 1 × 3 × |
11 de dezembro de 2013 20:30 |
França | 17-16 | Montenegro |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 600 árbitros: Arntsen, Røen ( NOR ) |
três jogadores 3 | (6–8) | Jovanović 5 | ||
2 × 1 × | Relatório | 4 × 2 × |
13 de dezembro de 2013 16:15 |
RD congo | 23-22 | República Dominicana |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 150 Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Okoko 8 | (15-13) | Pop 6 | ||
3 × 4 × | Relatório | 2 × 2 × |
13 de dezembro de 2013 18:30 |
França | 27-22 | Coreia do Sul |
Pionir Hall , Belgrado Participação: 700 árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Lacrabère 8 | (11-10) | Ryu Eun-hee , Jung Ji-hae 6 | ||
4 × 5 × | Relatório | 3 × 4 × |
13 de dezembro de 2013 20:45 |
Montenegro | 27-25 | Países Baixos |
Pionir Hall , Belgrado Público: 600 Árbitros: Santos, Fonseca ( POR ) |
Radičević , Bulatović 8 | (14-18) | Van der Heijden 7 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 5 × |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 5 | 5 | 0 | 0 | 142 | 102 | +40 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Sérvia | 5 | 4 | 0 | 1 | 140 | 105 | +35 | 8 | |
3 | Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 2 | 151 | 112 | +39 | 6 | |
4 | Japão | 5 | 2 | 0 | 3 | 136 | 131 | +5 | 4 | |
5 | China | 5 | 1 | 0 | 4 | 114 | 168 | -54 | 2 | |
6 | Argélia | 5 | 0 | 0 | 5 | 102 | 167 | -65 | 0 |
6 de dezembro de 2013 18:00 |
Sérvia | 28-26 | Japão |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 3.800 Árbitros: García, Marín ( ESP ) |
Lekić 6 | (10–13) | Fujii 7 | ||
4 × 6 × | Relatório | 3 × 4 × |
7 de dezembro de 2013 18:00 |
Brasil | 36-20 | Argélia |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 1.000 árbitros: Duţă, Florescu ( ROU ) |
da Silva 9 | (21-7) | Tizi 6 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × |
7 de dezembro de 2013 20:15 |
Dinamarca | 44-21 | China |
Čair Sports Centre , Niš Público: 800 árbitros: Krichen, Makhlouf ( TUN ) |
Schumacher , Kristiansen 6 | (19-13) | Zhao Jiaqin 5 | ||
3 × 1 × | Relatório | 2 × 2 × |
8 de dezembro de 2013 15:45 |
China | 21-34 | Brasil |
Čair Sports Centre , Niš Público: 200 Árbitros: García, Marín ( ESP ) |
Wang Shuihui 5 | (12-19) | da Silva 9 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
8 de dezembro de 2013 18:00 |
Argélia | 14-34 | Sérvia |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 3.500 Árbitros: Krichen, Makhlouf ( TUN ) |
Ziadi 5 | (6–18) | Nišavić 9 | ||
3 × 3 × | Relatório | 4 × 3 × 1 × |
8 de dezembro de 2013 20:15 |
Japão | 25-29 | Dinamarca |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 800 árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Fujii 6 | (13-13) | Kristiansen 10 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 4 × |
10 de dezembro de 2013 15:45 |
China | 27-33 | Japão |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 500 árbitros: Duţă, Florescu ( ROU ) |
Zhao Jiaqin 6 | (12-16) | Fujii 10 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × |
10 de dezembro de 2013 18:00 |
Brasil | 25-23 | Sérvia |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 3.800 Árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Amorim , do Nascimento 5 | (14-11) | Krpež 5 | ||
3 × 7 × | Relatório | 4 × 3 × |
10 de dezembro de 2013 20:15 |
Dinamarca | 38-20 | Argélia |
Čair Sports Centre , Niš Público: 400 Árbitros: García, Marín ( ESP ) |
Hansen 8 | (21-8) | Belakhdar 9 | ||
3 × 7 × | Relatório | 2 × 1 × |
11 de dezembro de 2013 15:45 |
Brasil | 24-20 | Japão |
Čair Sports Centre , Niš Público: 300 árbitros: Krichen, Makhlouf ( TUN ) |
do Nascimento 5 | (12-8) | Fujii , Tanabe 4 | ||
4 × 5 × | Relatório | 3 × 5 × |
11 de dezembro de 2013 18:00 |
Argélia | 25-27 | China |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 1.000 árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Tizi 7 | (14-15) | Wang Shuihui 13 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 5 × |
11 de dezembro de 2013 20:15 |
Sérvia | 23-22 | Dinamarca |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 3.800 Árbitros: García, Marín ( ESP ) |
Lekić 6 | (12-12) | Fisker , Burgaard 4 | ||
2 × 4 × | Relatório | 3 × 6 × |
13 de dezembro de 2013 15:45 |
Japão | 32-23 | Argélia |
Čair Sports Centre , Niš Público: 200 Árbitros: Duţă, Florescu ( ROU ) |
Fujii , Hara 6 | (16-12) | Tizi 8 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 3 × |
13 de dezembro de 2013 18:00 |
Sérvia | 32-18 | China |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 3.700 árbitros: Krichen, Makhlouf ( TUN ) |
Lekić 8 | (19-10) | Zhao Jiaqin 6 | ||
2 × 1 × | Relatório | 3 × 4 × |
13 de dezembro de 2013 20:15 |
Dinamarca | 18-23 | Brasil |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 1.000 árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Fisker 5 | (9-14) | Cavaleiro 7 | ||
3 × 6 × | Relatório | 4 × 5 × |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 5 | 5 | 0 | 0 | 142 | 90 | +52 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Espanha | 5 | 4 | 0 | 1 | 130 | 91 | +39 | 8 | |
3 | Polônia | 5 | 3 | 0 | 2 | 141 | 95 | +46 | 6 | |
4 | Angola | 5 | 2 | 0 | 3 | 135 | 123 | +12 | 4 | |
5 | Argentina | 5 | 1 | 0 | 4 | 102 | 141 | -39 | 2 | |
6 | Paraguai | 5 | 0 | 0 | 5 | 55 | 165 | -110 | 0 |
7 de dezembro de 2013 15:45 |
Angola | 33-23 | Argentina |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 1.000 árbitros: Al-Mutawa, Al-Suwailam ( KUW ) |
Guialo 8 | (15-12) | Belotti 6 | ||
3 × 6 × | Relatório | 2 × 6 × |
7 de dezembro de 2013 18:00 |
Polônia | 40-6 | Paraguai |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 1.000 árbitros: Engberg, Laurell ( SWE ) |
Koniuszaniec 8 | (19-4) | Faría 3 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 2 × |
7 de dezembro de 2013 20:15 |
Noruega | 22-20 | Espanha |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 2.000 árbitros: Mošorinski, Pandžić ( SRB ) |
Mørk 8 | (11-10) | três jogadores 4 | ||
3 × 4 × | Relatório | 4 × 3 × |
9 de dezembro de 2013 15:45 |
Paraguai | 12-37 | Angola |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 500 árbitros: Mošorinski, Pandžić ( SRB ) |
Gómez 6 | (7-18) | Bernardo 9 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 1 × |
9 de dezembro de 2013 18:00 |
Espanha | 26-20 | Polônia |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 1.000 árbitros: Al-Mutawa, Al-Suwailam ( KUW ) |
Barbosa 8 | (11-11) | três jogadores 4 | ||
3 × 5 × | Relatório | 2 × 4 × |
9 de dezembro de 2013 20:15 |
Argentina | 18–37 | Noruega |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 2.000 Árbitros: Santos, Fonseca ( POR ) |
Mendoza 4 | (9-15) | Alstad 6 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 5 × |
10 de dezembro de 2013 15:45 |
Polônia | 32-23 | Angola |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 800 Árbitros: Santos, Fonseca ( POR ) |
Grzyb , Koniuszaniec 7 | (18-13) | Bernardo 5 | ||
4 × 6 × | Relatório | 2 × 2 × |
10 de dezembro de 2013 18:00 |
Espanha | 25-19 | Argentina |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 1.000 árbitros: Engberg, Laurell ( SWE ) |
Fernández , Pena 6 | (14-11) | Haro 5 | ||
3 × 5 × | Relatório | 2 × 1 × |
10 de dezembro de 2013 20:15 |
Noruega | 34–13 | Paraguai |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 800 árbitros: Al-Mutawa, Al-Suwailam ( KUW ) |
quatro jogadores 4 | (17-8) | Cáceres 4 | ||
2 × 5 × 1 × | Relatório | 3 × 2 × |
12 de dezembro de 2013 15:45 |
Paraguai | 9-29 | Espanha |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 500 Árbitros: Santos, Fonseca ( POR ) |
Faría 4 | (0-14) | Aguilar , López 4 | ||
2 × 2 × 1 × | Relatório | 3 × 4 × |
12 de dezembro de 2013 18:00 |
Polônia | 31-17 | Argentina |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 1.500 Árbitros: Mošorinski, Pandžić ( SRB ) |
Wojtas 8 | (14-9) | Mendoza 6 | ||
3 × 7 × | Relatório | 3 × 5 × |
12 de dezembro de 2013 20:15 |
Angola | 21-26 | Noruega |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 1.200 árbitros: Al-Mutawa, Al-Suwailam ( KUW ) |
M. Kiala 6 | (9-12) | três jogadores 5 | ||
2 × 2 × | Relatório | 3 × 6 × |
13 de dezembro de 2013 15:45 |
Argentina | 25-15 | Paraguai |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 500 Árbitros: Engberg, Laurell ( SWE ) |
Alonso 7 | (13-5) | Faría 6 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 3 × |
13 de dezembro de 2013 18:00 |
Angola | 21-30 | Espanha |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 2.000 árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Guialo 10 | (10-14) | Barbosa 9 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 4 × |
13 de dezembro de 2013 20:15 |
Noruega | 23-18 | Polônia |
Medison Hall , Zrenjanin Participação: 1.500 Árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Sulland 6 | (13-10) | Wojtas , Semeniuk-Olchawa 4 | ||
3 × 3 × | Relatório | 3 × 2 × |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 5 | 5 | 0 | 0 | 152 | 116 | +36 | 10 | Rodada de 16 |
2 | Romênia | 5 | 4 | 0 | 1 | 132 | 96 | +36 | 8 | |
3 | Hungria | 5 | 3 | 0 | 2 | 143 | 114 | +29 | 6 | |
4 | República Checa | 5 | 2 | 0 | 3 | 144 | 135 | +9 | 4 | |
5 | Tunísia | 5 | 1 | 0 | 4 | 109 | 122 | -13 | 2 | |
6 | Austrália | 5 | 0 | 0 | 5 | 68 | 165 | -97 | 0 |
7 de dezembro de 2013 14:45 |
Hungria | 35-27 | República Checa |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 800 árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Görbicz 9 | (18-16) | Knedlíková 6 | ||
3 × 2 × | Relatório | 4 × 4 × 1 × |
7 de dezembro de 2013 17:00 |
Alemanha | 36-15 | Austrália |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 700 árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Müller , Zapf 6 | (17-7) | Potocki 9 | ||
2 × 3 × | Relatório | 3 × 3 × |
7 de dezembro de 2013 19:15 |
Romênia | 27-17 | Tunísia |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 900 árbitros: Birch, Stenrand ( DEN ) |
Neagu , Perianu 6 | (15-8) | Chebbah 5 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 1 × |
9 de dezembro de 2013 14:45 |
Tunísia | 24-26 | Hungria |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 400 árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Dhaouadi 6 | (15-15) | Görbicz , Tomori 6 | ||
2 × 4 × | Relatório | 2 × 5 × |
9 de dezembro de 2013, 17:00 |
República Checa | 32-37 | Alemanha |
Spens Sports Centre , Novi Sad. Público: 800 Árbitros: Coulibaly, Diabaté ( CIV ) |
Luzumová 9 | (13-17) | Müller 11 | ||
2 × 4 × | Relatório | 3 × 6 × |
9 de dezembro de 2013 19:15 |
Austrália | 13-32 | Romênia |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 300 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Potocki 5 | (7-16) | Ciuciulete 7 | ||
3 × 2 × | Relatório | 2 × 1 × |
10 de dezembro de 2013 14:45 |
República Checa | 28-24 | Tunísia |
Spens Sports Center , Novi Sad. Público: 400 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Luzumová , Štěrbová 6 | (15-14) | Chebbah 7 | ||
2 × 1 × | Relatório | 2 × 7 × |
10 de dezembro de 2013 17:00 |
Alemanha | 26-23 | Romênia |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 800 árbitros: Birch, Stenrand ( DEN ) |
Müller 11 | (13-12) | Nechita 6 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 1 × |
10 de dezembro de 2013 19:15 |
Hungria | 39-15 | Austrália |
Spens Sports Centre , Novi Sad. Público: 400 Árbitros: Coulibaly, Diabaté ( CIV ) |
Rédei Soós , Vincze 6 | (19-11) | Potocki 8 | ||
3 × 1 × | Relatório | 2 × 1 × 1 × |
12 de dezembro de 2013 14:45 |
Austrália | 10–34 | República Checa |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 400 árbitros: Birch, Stenrand ( DEN ) |
Boyd 3 | (4-15) | Crhová 8 | ||
2 × 1 × | Relatório |
12 de dezembro de 2013 17:00 |
Alemanha | 26-20 | Tunísia |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 1.200 árbitros: Koo, Lee ( KOR ) |
Loerper 6 | (10-11) | Chebbah 6 | ||
3 × 1 × | Relatório | 3 × 1 × |
12 de dezembro de 2013 19:15 |
Romênia | 21-17 | Hungria |
Spens Sports Centre , Novi Sad. Público: 5.000 Árbitros: Coulibaly, Diabaté ( CIV ) |
Neagu 4 | (8-10) | Görbicz 7 | ||
4 × 5 × | Relatório | 3 × 2 × |
13 de dezembro de 2013 14:45 |
Tunísia | 24-15 | Austrália |
Spens Sports Centre , Novi Sad. Público: 300 Árbitros: Coulibaly, Diabaté ( CIV ) |
Dhaouadi 6 | (12-8) | Potocki 7 | ||
3 × 3 × | Relatório | 2 × |
13 de dezembro de 2013 17:00 |
Hungria | 26-27 | Alemanha |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 3.000 árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Görbicz 12 | (16-14) | Müller 13 | ||
2 × 4 × | Relatório | 2 × 3 × |
13 de dezembro de 2013 19:15 |
Romênia | 29-23 | República Checa |
Spens Sports Centre , Novi Sad Participação: 700 árbitros: Mošorinski, Pandžić ( SRB ) |
Neagu 5 | (14-7) | Keclíková , Luzumová 4 | ||
3 × 4 × | Relatório | 4 × 3 × |
Copa do Presidente (lugar 17-24)
Playoff 17–20º lugar
Semifinais do 17º ao 20º lugar | Jogo do 17º lugar | |||||
15 de dezembro | ||||||
RD congo | 22 | |||||
16 de dezembro | ||||||
China | 23 | |||||
China | 23 | |||||
15 de dezembro | ||||||
Tunísia | 28 | |||||
Argentina | 21 | |||||
Tunísia | 27 | |||||
Jogo do 19º lugar | ||||||
16 de dezembro | ||||||
RD congo | 19 | |||||
Argentina | 31 |
Semifinais do 17º ao 20º lugar
15 de dezembro de 2013, 17:45 |
RD congo | 22-23 | China |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 300 árbitros: Duţă, Diabaté |
Mwasesa 6 | (8-11) | Zhao Jiaqin 7 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 2 × |
15 de dezembro de 2013 20:00 |
Argentina | 21-27 | Tunísia |
Čair Sports Centre , Niš Público: 300 árbitros: Engberg, Røen |
Gambino 5 | (12-14) | Sfar-Ben-Chker 8 | ||
1 × 1 × | Relatório | 4 × 4 × |
Jogo do 19º lugar
16 de dezembro de 2013 17:45 |
RD congo | 19-31 | Argentina |
Čair Sports Centre , Niš Público: 250 Árbitros: Røen, Lee |
Mwasesa 4 | (7–14) | Decilio , Bianchi 7 | ||
3 × 6 × | Relatório | 3 × 1 × |
Jogo do 17º lugar
16 de dezembro de 2013 20:00 |
China | 23-28 | Tunísia |
Čair Sports Centre , Niš Público: 300 árbitros: Coulibaly, Arntsen |
Zhao Jiaqin 7 | (11-12) | Toumi 12 | ||
3 × 3 × | Relatório | 2 × 1 × |
Eliminatória do 21º ao 24º lugar
Semifinais do 21º ao 24º lugar | Jogo em 21º lugar | |||||
15 de dezembro | ||||||
República Dominicana | 24 | |||||
16 de dezembro | ||||||
Argélia | 29 | |||||
Argélia | 19 | |||||
15 de dezembro | ||||||
Paraguai | 29 | |||||
Paraguai ( SO ) | 18 (5) | |||||
Austrália | 18 (3) | |||||
Jogo do 23º lugar | ||||||
16 de dezembro | ||||||
República Dominicana | 27 | |||||
Austrália | 26 |
Semifinais do 21º ao 24º lugar
15 de dezembro de 2013 13:15 |
República Dominicana | 24-29 | Argélia |
Čair Sports Centre , Niš Público: 300 árbitros: Laurell, Lee |
Pop 7 | (9-12) | Ziadi 5 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 3 × |
15 de dezembro de 2013 15:30 |
Paraguai | 18–18 | Austrália |
Čair Sports Center , Niš Público: 300 árbitros: Florescu, Koo |
Acuña 9 | (12-10) | Potocki 8 | ||
3 × 5 × | Relatório | 4 × 6 × | ||
FT: 18-18 Caneta : 5-3 |
Jogo do 23º lugar
16 de dezembro de 2013 13:15 |
República Dominicana | 27-26 | Austrália |
Čair Sports Centre , Niš Participação: 200 árbitros: Al-Mutawa, Al-Suwailam ( KUW ) |
três jogadores 6 | (18-9) | Potocki 11 | ||
2 × 6 × | Relatório | 3 × 1 × |
Jogo em 21º lugar
16 de dezembro de 2013 15:30 |
Argélia | 19-29 | Paraguai |
Čair Sports Center , Niš Público: 300 Árbitros: Laurell, Florescu |
Iberaken 5 | (10–13) | três jogadores 7 | ||
2 × 5 × | Relatório | 3 × 4 × |
Fase eliminatória (posição 1-16)
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
B1 | Brasil | 29 | |||||||||||||||
A4 | Países Baixos | 23 | B1 | Brasil ( ET ) | 33 | ||||||||||||
D3 | Hungria | 28 | D3 | Hungria | 31 | ||||||||||||
C2 | Espanha | 21 | B1 | Brasil | 27 | ||||||||||||
B3 | Dinamarca | 22 | B3 | Dinamarca | 21 | ||||||||||||
A2 | Montenegro | 21 | B3 | Dinamarca | 31 | ||||||||||||
D1 | Alemanha | 29 | D1 | Alemanha | 28 | ||||||||||||
C4 | Angola | 21 | B1 | Brasil | 22 | ||||||||||||
C3 | Polônia | 31 | B2 | Sérvia | 20 | ||||||||||||
D2 | Romênia | 29 | C3 | Polônia | 22 | ||||||||||||
A1 | França | 27 | A1 | França | 21 | ||||||||||||
B4 | Japão | 19 | C3 | Polônia | 18 | ||||||||||||
A3 | Coreia do Sul | 27 | B2 | Sérvia | 24 | ||||||||||||
B2 | Sérvia | 28 | B2 | Sérvia | 28 | Terceiro lugar | |||||||||||
C1 | Noruega | 31 | C1 | Noruega | 25 | B3 | Dinamarca | 30 | |||||||||
D4 | República Checa | 21 | C3 | Polônia | 26 |
Rodada de 16
15 de dezembro de 2013, 17:30 |
Alemanha | 29-21 | Angola |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 1.000 árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
Steinbach 6 | (13-10) | M. Kiala 8 | ||
3 × 2 × | Relatório | 2 × 3 × |
15 de dezembro de 2013 18:00 |
França | 27-19 | Japão |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 510 Árbitros: Krichen, Makhlouf ( TUN ) |
Kamto Njitam 5 | (12-9) | Arihama , Fujii 5 | ||
4 × 8 × | Relatório | 3 × 7 × |
15 de dezembro de 2013 20:15 |
Polônia | 31-29 | Romênia |
Spens Sports Centre , Novi Sad Participação: 2.000 árbitros: Mošorinski, Pandžić ( SRB ) |
Wojtas 9 | (13-17) | Neagu 10 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 1 × |
15 de dezembro de 2013 20:45 |
Dinamarca | 22-21 | Montenegro |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 1.100 Árbitros: García, Marín ( ESP ) |
Burgaard 6 | (11-12) | Bulatović 7 | ||
3 × 4 × | Relatório | 3 × 3 × |
16 de dezembro de 2013 17:30 |
Hungria | 28-21 | Espanha |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 1.500 árbitros: Birch, Stenrand ( DEN ) |
Görbicz 6 | (17-12) | López 7 | ||
2 × 2 × | Relatório | 3 × 2 × |
16 de dezembro de 2013 18:00 |
Brasil | 29-23 | Países Baixos |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 300 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
Rodrigues 7 | (16-14) | Abbingh 7 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 7 × |
16 de dezembro de 2013 20:15 |
Noruega | 31-21 | República Checa |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 1.000 árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Løke , Mørk 5 | (19-10) | Luzumová 6 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × 4 × |
16 de dezembro de 2013 20:45 |
Coreia do Sul | 27-28 | Sérvia |
Kombank Arena , Belgrado Público: 12.000 Árbitros: Santos, Fonseca ( POR ) |
Jung Ji-hae 8 | (12-13) | Lekić 8 | ||
1 × 3 × | Relatório | 4 × 3 × |
Quartas de final
18 de dezembro de 2013 17:30 |
Brasil | 33-31 ( ET ) | Hungria |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 7.500 árbitros: Mošorinski, Pandžić ( SRB ) |
do Nascimento 10 | (12-11) | Tomori 7 | ||
2 × 9 × | Relatório | 1 × 4 × | ||
FT: 26-26 ET : 3-3, 4-2 |
18 de dezembro de 2013 17:30 |
Polônia | 22-21 | França |
Spens Sports Center , Novi Sad Participação: 1.000 árbitros: Birch, Stenrand ( DEN ) |
Siódmiak , Wojtas 5 | (11-8) | Pineau , Dembélé 5 | ||
3 × 4 × | Relatório | 4 × 1 × |
18 de dezembro de 2013 20:15 |
Sérvia | 28-25 | Noruega |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 16.028 Árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Damnjanović , Cvijić 8 | (15-16) | Løke 5 | ||
3 × 2 × | Relatório | 3 × |
18 de dezembro de 2013 20:15 |
Dinamarca | 31-28 | Alemanha |
Spens Sports Center , Novi Sad. Público: 2.500 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Kristiansen 7 | (17-17) | Müller 12 | ||
2 × 1 × | Relatório | 3 × 3 × |
Semifinais
20 de dezembro de 2013 18:00 |
Polônia | 18–24 | Sérvia |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 18.236 Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Szwed-Orneborg 4 | (6–14) | Lekić 8 | ||
4 × 2 × | Relatório | 3 × 3 × |
20 de dezembro de 2013 20:45 |
Brasil | 27-21 | Dinamarca |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 7.000 árbitros: Lah, Sok ( SLO ) |
do Nascimento 7 | (14-10) | quatro jogadores 3 | ||
3 × 5 × | Relatório | 3 × 2 × |
Jogo de terceiro lugar
22 de dezembro de 2013 14:30 |
Dinamarca | 30-26 | Polônia |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 6.500 árbitros: Gatelis, Mažeika ( LTU ) |
Kristiansen 10 | (12-15) | Kulwińska 5 | ||
2 × 2 × | Relatório | 2 × 2 × |
Final
A final foi disputada na Arena Kombank entre o Brasil e a anfitriã Sérvia e contou com a presença de 19.467 espectadores. Os árbitros da partida foram os espanhóis Andreu Marín e Ignacio García. Foi a primeira final para ambas as equipes, com o melhor resultado anterior do Brasil sendo o quinto lugar no Campeonato Mundial de 2011 e o terceiro lugar para a Sérvia no Campeonato Mundial de 2001 (então como FR Iugoslávia). Ambas as equipes avançaram para a final depois de jogar no Grupo B da fase de grupos, com o Brasil vencendo sua partida na terceira rodada por 25-23. A caminho da final da fase a eliminar, o Brasil derrotou Holanda , Hungria e Dinamarca , enquanto a Sérvia venceu a Coreia do Sul , Noruega e Polônia .
O jogo começou com uma vantagem inicial de 3-1 para os brasileiros, mas a Sérvia veio de trás para empatar o resultado e assumiu o controle da partida com uma vantagem de 8-6. Os jogadores sérvios tinham a última vantagem da partida em 10–9, antes que o Brasil continuasse com uma corrida de 4–0 para levar uma vantagem de três gols por 13–10. O time sérvio marcou antes do intervalo para fazer o 13-11 no intervalo. No segundo tempo, o Brasil começou furiosamente marcando três gols seguidos para estender a vantagem para uma margem de cinco tornando o resultado 16-11 a seu favor. Os sérvios não desistiram e conseguiram reduzir a vantagem confortável do adversário para apenas um gol com uma série de 4-0. Uma das forças motrizes da recuperação foi a guarda-redes Katarina Tomašević, que defendeu duas grandes penalidades num minuto. A final entrou com um resultado empatado em 19-19 nos últimos quatro minutos. O Brasil marcou para assumir a liderança, que foi respondida com um empate trazido por Andrea Lekić para fazer o 20-20. No entanto, a seleção brasileira assumiu a liderança mais uma vez e depois que Dragana Cvijić falhou para marcar para sua equipe, Ana Paula Rodrigues marcou para terminar a partida e definir o resultado final por 22–20. Alexandra do Nascimento com seis e Cvijić com cinco gols foram os maiores goleadores das duas finalistas. O Brasil se tornou o primeiro país sul-americano a vencer o Campeonato Mundial de Handebol Feminino e apenas o segundo não europeu (depois da Coréia do Sul) a fazê-lo.
22 de dezembro de 2013, 17:15 |
Brasil | 22-20 | Sérvia |
Kombank Arena , Belgrado Participação: 19.467 Árbitros: García, Marín ( ESP ) |
do Nascimento 6 | (13-11) | Cvijić 5 | ||
2 × 5 × | Relatório | 4 × 4 × |
Estatisticas
Classificação final
Melhores artilheiros
Fonte: IHF.info |
Principais goleiros
Fonte: IHF.info |