2014-15 Florida State Seminoles da equipe de basquete feminino - 2014–15 Florida State Seminoles women's basketball team
2014-15 basquete Seminoles Florida State das mulheres | |
---|---|
NCAA Tournament (2 Semente), Elite Eight | |
Conferência | Atlantic Coast Conference |
posição | |
treinadores | No. 7 |
AP | No. 7 |
2014-15 registro | 32-5 (14-2 ACC) |
Treinador principal | Sue Semrau (18º ano) |
Treinador assistente | Lance Branco |
Treinador assistente | Brooke Wyckoff |
Treinador assistente | Danielle Santos |
arena home |
Donald L. Tucker Centro (Capacidade: 12.100) |
classificação de basquete 2014-15 das mulheres ACC | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
conf | No geral | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipe | W | eu | PCT | W | eu | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
# 2 Notre Dame † | 15 | - | 1 | 0,938 | 36 | - | 3 | 0,923 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
# 7 Florida State | 14 | - | 2 | .875 | 32 | - | 5 | 0,865 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
# 8 Louisville | 12 | - | 4 | 0,750 | 27 | - | 7 | 0,794 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
# 16 Duke | 11 | - | 5 | 0,688 | 23 | - | 11 | 0,676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Syracuse | 11 | - | 5 | 0,688 | 22 | - | 10 | 0,688 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
# 15 Carolina do Norte | 10 | - | 6 | 0,625 | 26 | - | 9 | 0,743 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 9 | - | 7 | 0,563 | 20 | - | 12 | 0,625 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Miami (FL) | 8 | - | 8 | .500 | 20 | - | 13 | 0,606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virgínia | 7 | - | 9 | 0,438 | 17 | - | 14 | 0,548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NC State | 7 | - | 9 | 0,438 | 18 | - | 15 | 0,545 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia tech | 7 | - | 9 | 0,438 | 19 | - | 15 | 0,559 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 5 | - | 11 | 0,313 | 13 | - | 17 | 0,433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 2 | - | 14 | .125 | 13 | - | 20 | .394 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia tech | 1 | - | 15 | 0,063 | 12 | - | 20 | .375 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 1 | - | 15 | 0,063 | 9 | - | 21 | .300 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† 2015 ACC Torneio vencedor Como de 7 de Abril de 2015; Rankings de AP Poll |
Os equipe de basquete 2014-15 Florida Seminoles do estado das mulheres , diversamente do Estado da Flórida ou FSU, representada Universidade Estadual da Flórida durante a 2014-15 NCAA Division temporada de basquete I das mulheres. Florida State competiu na Divisão I da National Collegiate Athletic Association (NCAA). Os Seminoles foram conduzidos por XVIII treinador ano Sue Semrau e jogou seus jogos em casa no Donald L. Tucker Centro na universidade Tallahassee, Florida campus. Eles eram membros da Conferência da Costa Atlântica .
Florida State terminou a temporada regular com um recorde de 27-3 (14-2 em jogo ACC), terminando em segundo lugar, ambos os registros escolares. Eles apareceram na final do Torneio ACC, pela primeira vez, perdendo para o Notre Dame no jogo do campeonato e terminar como conferência de vice-campeão. Os Seminoles foram selecionados para jogar no Torneio NCAA e recebeu a maior semente na história da escola. Eles terminaram a temporada nas semifinais depois de compilar um registro de 32-5, estabelecendo o recorde escolar de mais vitórias em uma temporada e combinando a sua corrida mais longe no torneio.
Conteúdo
temporada anterior
Os Seminoles terminou a 2013-14 temporada 21-12, 7-9 em jogo ACC para terminar em nono lugar. Eles perderam nas quartas de final do Torneio ACC para Notre Dame. Eles foram convidados para o Torneio da NCAA , onde perdeu na segunda rodada para Stanford.
Lista
time de basquete 2014-15 Seminoles Florida State das mulheres | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogadoras | treinadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Roster |
Carta de profundidade
Pos. | começando 5 | Bench 1 | Bench 2 |
---|---|---|---|
C | adut Bulgak | Kai James | Ama Degbeon |
PF | Ivey Slaughter | Shakayla Thomas | |
SF | Emiah Bingley | Lauren Coleman | |
SG | Leticia Romero | Morgan Jones | Shakena Richardson |
PG | Brittany Brown | Emiah Bingley | Chania Ray |
Honras
- Naismith Trophy página de seguimento
- adut Bulgak
- Naismith Treinador do Ano Semifinalista
- Sue Semrau
- Naismith Treinador do Ano Finalista
- Sue Semrau
- Pat Summitt Trophy Finalista
- Sue Semrau
All-ACC
Três jogadores foram escolhidos como todos-conferência seleções:
- Primeiro time
- adut Bulgak
- segundo Equipe
- Leticia Romero
- Freshman Equipe
- Shakayla Thomas
Shakayla Thomas e Leticia Romero foram nomeados para a equipa All-ACC Tournament. Adut Bulgak e Leticia Romero foram nomeados para a equipe de Greensboro Regional All-Tournament.
All-americanos
- Menção honrosa
- adut Bulgak
- Leticia Romero
Rankings
Aumentar no ranking | ||
Diminuir no ranking | ||
Não classificado semana anterior | ||
(RV) | Votos recebidos |
Votação | pré- Temporada |
semana 2 |
semana 3 |
semana 4 |
semana 5 |
semana 6 |
semana 7 |
semana 8 |
semana 9 |
semana 10 |
semana 11 |
semana 12 |
semana 13 |
semana 14 |
semana 15 |
semana 16 |
semana 17 |
semana 18 |
semana 19 |
Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | RV | RV | RV | RV | RV | RV | RV | RV | RV | 20 | 17 | 9 | 9 | 7 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | |
treinadores | RV | RV | RV | RV | RV | RV | RV | RV | 22 | 19 | 17 | 9 | 8 | 7 | 9 | 8 | 6 | 7 | 7 | 7 |
Cronograma
No ACC mídia Poll, Estado da Flórida foi escolhido para terminar em quinto na conferência.
Data tempo, TV |
Rank # | oponente # | Resultado | Registro | pontos altos | ressaltos altos | auxilia altos | Site (atendimento) cidade, estado |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exibição | |||||||||||
09 de novembro * 02:00 |
Faulkner | W 89-27 | 0-0 |
15 - Bulgak | 16 - Bulgak | 4 - Conwright |
Donald L. Tucker Centro (-) Tallahassee, FL |
||||
Temporada regular | |||||||||||
14 nov * 07:00, ESPN3 |
UAB | W 92-62 | 1-0 |
19 - Conwright | 9 - Slaughter, Bulgak | 5 - Richardson |
Donald L. Tucker Centro (2.687) Tallahassee, FL |
||||
18 de novembro * 11:00 horas, ESPN3 |
Bethune-Cookman | W 103-34 | 2-0 |
18 - Bulgak | 13 - Bulgak | 8 - Richardson |
Donald L. Tucker Centro (3.157) Tallahassee, FL |
||||
21 de novembro * 06:00 |
vs. Eastern Illinois North Texas Torneio |
W 91-55 | 3-0 |
21 - Bulgak | 7 - Bulgak, James | 6 - Richardson |
UNT Coliseu (355) Dallas, TX |
||||
23 de novembro * 01:00 |
vs. UMass North Texas Torneio |
W 74-46 | 4-0 |
13 - Bulgak | 11 - Bulgak | 3 - Conwright |
UNT Coliseu (573) Dallas, TX |
||||
27 de novembro * 15:30 |
vs. Washington Cancún Desafio Divisão Riviera |
L 68-80 | 4-1 |
14 - Thomas | 10 - Thomas | 3 - Conwright, Richardson |
Moon Palace Golf & Spa Resort (650) Cancún, México |
||||
28 de novembro * 01:00 |
vs. Furman Cancún Desafio Divisão Riviera |
W 94-63 | 5-1 |
18 - Bulgak | 10 - Bulgak | 6 - Brown |
Moon Palace Golf & Spa Resort (650) Cancún, México |
||||
29 de novembro * 03:30 |
vs. Hartford Divisão Cancún Desafio Riviera |
W 69-59 | 6-1 |
16 - Bulgak | 7 - Bulgak, Brown | 4 - Brown, Conwright |
Moon Palace Golf & Spa Resort (650) Cancún, México |
||||
03 de dezembro * 07:00 |
na Purdue Desafio ACC-Big Ten das Mulheres |
W 67-64 OT | 7-1 |
20 - Jones | 12 - Bulgak | 4 - Conwright |
Mackey Arena (5725) West Lafayette, IN |
||||
07 dezembro * 02:00, ESPN3 |
Flórida | W 77-51 | 8-1 |
18 - Slaughter | 12 - Bulgak | 5 - Richardson |
Donald L. Tucker Centro (3.008) Tallahassee, FL |
||||
14 dez * 02:00 |
em Temple | W 66-62 | 9-1 |
16 - Slaughter | 12 - Slaughter | 5 - Conwright |
McGonigle Salão (816) Philadelphia, PA |
||||
16 de dezembro * 07:00, ESPN3 |
North Florida | W 79-58 | 10-1 |
26 - Bulgak | 11 - Bulgak | 4 - Brown |
Donald L. Tucker Centro (2.229) Tallahassee, FL |
||||
19 de dezembro * 19:00, ESPN3 |
Estado Savannah | W 97-51 | 11-1 |
19 - Thomas | 14 - Bulgak | 5 - Bingley |
Donald L. Tucker Centro (2.170) Tallahassee, FL |
||||
22 de dezembro * 08:00 |
na Tulane | W 65-54 | 12-1 |
21 - Slaughter | 11 - Brown | 5 - Conwright |
Devlin Fieldhouse (1000) New Orleans, LA |
||||
29 de dezembro * 07:00, ESPN3 |
Jacksonville | W 73-46 | 13-1 |
15 - Jones | 10 - Bulgak | 6 - Romero |
Donald L. Tucker Centro (2.438) Tallahassee, FL |
||||
02 de janeiro 07:00 |
na No. 4 Notre Dame | L 68-74 | 13-2 (0-1) |
18 - Thomas | 8 - Bulgak | 3 - Conwright, Jones, Romero |
Edmund P. Joyce Centre (9149) South Bend, IN |
||||
08 de janeiro 19:00 |
em Clemson | W 85-52 | 14-2 (1-1) |
20 - Conwright | 12 - Slaughter | 4 - Conwright, Richardson, Romero |
Littlejohn Coliseu (557) Clemson, SC |
||||
11 de janeiro 01:00, ESPN3 |
No. 13 Duke | W 74-58 | 15-2 (2-1) |
18 - Bulgak | 18 - Bulgak | 5 - Conwright, Jones |
Donald L. Tucker Centro (3.536) Tallahassee, FL |
||||
15 de janeiro 07:00, ESPN3 |
No. 20 | Pittsburgh | W 58-43 | 16-2 (3-1) |
19 - Romero | 10 - Thomas | 3 - Romero, Conwright |
Donald L. Tucker Centro (2.259) Tallahassee, FL |
|||
18 de janeiro 02:00 |
No. 20 | em Virginia Tech | W 59-44 | 17-2 (4-1) |
19 - Thomas | 7 - Thomas, Brown, James | 3 - Conwright, Jones, Brown |
Cassell Coliseu (1971) Blacksburg, VA |
|||
22 de janeiro 07:00, ESPN3 |
N ° 17 | No. 4 Louisville | W 68-63 | 18-2 (5-1) |
17 - Conwright | 10 - Thomas | 5 - Romero |
Donald L. Tucker Centro (2.847) Tallahassee, FL |
|||
25 de janeiro 02:00, ESPN3 |
N ° 17 | Wake Forest | W 110-80 | 19-2 (6-1) |
16 - Jones | 10 - Bulgak | 9 - Romero |
Donald L. Tucker Centro (2.779) Tallahassee, FL |
|||
30 de janeiro 19:00, RSN |
No. 9 | na Georgia Tech | W 82-62 | 20-2 (7-1) |
15 - Bingley | 13 - Slaughter | 8 - Romero |
McCamish pavilhão (1166) Atlanta, GA |
|||
02 de fevereiro 07:00, ESPN3 |
No. 9 | No. 25 Syracuse | W 62-52 | 21-2 (8-1) |
22 - Slaughter | 16 - Bulgak | 6 - Romero |
Donald L. Tucker Centro (2.758) Tallahassee, FL |
|||
08 de fevereiro 02:00, ESPN3 |
No. 9 | Miami (FL) | W 80-60 | 22-2 (9-1) |
19 - Bulgak | 16 - Bulgak | 5 - Romero |
Donald L. Tucker Centro (3.435) Tallahassee, FL |
|||
12 fev 07:00, RSN |
No. 7 | no No. 17 North Carolina | L 63-71 | 22-3 (9-2) |
15 - Slaughter | 13 - Bulgak | 7 - Romero |
Carmichael Arena (3211) Chapel Hill, NC |
|||
15 de fevereiro 01:00 |
No. 7 | em Virginia | W 65-56 | 23-3 (10-2) |
14 - Slaughter, Bulgak | 9 - Bulgak | 9 - Romero |
John Paul Jones Arena (4042) Charlottesville, VA |
|||
19 de fevereiro 07:00, ESPN3 |
No. 9 | Clemson | W 81-38 | 24-3 (11-2) |
13 - Slaughter | 12 - Slaughter | 4 - Richardson |
Donald L. Tucker Centro (2.819) Tallahassee, FL |
|||
22 de fevereiro 01:00 |
No. 9 | no Boston College | W 86-68 | 25-3 (12-2) |
19 - Bulgak, Romero | 11 - Romero | 11 - Romero |
Fórum Conte (912) Chestnut Hill, MA |
|||
26 de fevereiro 07:00, ESPN3 |
No. 9 | NC State | W 72-52 | 26-3 (13-2) |
13 - Thomas | 12 - Brown | 7 - Richardson |
Donald L. Tucker Centro (4.048) Tallahassee, FL |
|||
01 março 03:00, RSN |
No. 9 | em Miami (FL) | W 69-55 | 27-3 (14-2) |
17 - Conwright | 12 - Romero | 6 - Romero |
BankUnited Centro (2.077) Coral Gables, FL |
|||
Torneio Feminino ACC | |||||||||||
06 de março 06:00, ACCN |
(2) N ° 7 |
vs (14) Virginia Tech quartas |
W 82-43 | 28-3 |
17 - Thomas | 7 - James | 5 - Jones |
Greensboro Coliseum (4019) Greensboro, NC |
|||
07 de marco 02:30, ESPNU |
(2) N ° 7 (2) |
vs (3) N ° 10 (3) Louisville Semifinais |
W 66-51 | 29-3 |
17 - Slaughter | 6 - Bulgak | 6 - Romero |
Greensboro Coliseum (7108) Greensboro, NC |
|||
08 de março 01:00, ESPN |
(2) N ° 7 |
vs (1) No. 2 Notre Dame campeonato |
L 58-71 | 29-4 |
14 - Conwright | 7 - Bulgak | 6 - Conwright |
Greensboro Coliseum (6874) Greensboro, NC |
|||
Torneio das mulheres do NCAA | |||||||||||
21 março * 13:45, ESPN2 |
(2 L) No. 7 |
(15 G) Alabama State Primeira rodada |
W 91-49 | 30-4 |
17 - Thomas | 8 - Romero | 10 - Romero |
Donald L. Tucker Centro (5.536) Tallahassee, FL |
|||
Março 23 * 18:00, ESPNU |
(2 L) N ° 7 (2) |
(7 g) No. 20 Florida Gulf Coast Segunda rodada |
W 65-47 | 31-4 |
12 - Thomas | 13 - Bulgak | 6 - Romero |
Donald L. Tucker Centro (4.772) Tallahassee, FL |
|||
27 de março * 21:30, ESPN2 |
(2 L) No. 7 |
vs (3 L) No. 9 (3) do estado do Arizona doce dezesseis |
W 66-65 | 32-4 |
21 - Romero | 7 - Bulgak | 4 - Romero |
Greensboro Coliseum (6286) Greensboro, NC |
|||
29 de março * 12:00, ESPN |
(2 L) No. 7 |
vs (1 L) N. ° 3 South Carolina Elite Oito |
L 74-80 | 32-5 |
13 - Romero | 7 - Slaughter, Romero | 4 - Slaughter, Romero |
Greensboro Coliseum (6364) Greensboro, NC |
|||
* Jogo não-conferência. # Rankings da AP Poll . (#) Seedings torneio em parênteses. Todos os horários estão no horário da costa leste . |
Prêmios
- ESPNW Jogador Nacional da Semana
- adut Bulgak
- ESPNW Treinador do Ano
- Sue Semrau
- Associated Press Treinador Nacional do Ano
- Sue Semrau
- WBCA Treinador do Ano
- Sue Semrau
Conferência
- ACC Jogador da Semana
- adut Bulgak
- ACC Sexto Jogador do Ano
- Shakayla Thomas
- ACC treinador do ano
- Sue Semrau
meios de comunicação
Todos os Seminoles jogos vai ao ar no Seminole IMG Sports Network. WQTL será a nova casa do basquete graças Seminoles das mulheres para um novo contrato com a Red Hills Broadcasting.